Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 523 • Страница 24 из 27<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2003
Откуда: Столица.
Сидели мы тут недавно с приятелем и настигла нас легкая ностальгия. По стареньким компутерам своим. И вот мысль сия засела глубоко в подкорку. Отсюда и ноги растут у темы.

Делитесь воспоминаниями, если они конечно государственных тайн не составляют 8-)

Машины могут быть рабочими, приятельскими, родственников или ещё чьи. Ничего страшного, первый компьютер - он не обязательно личный.
Мой первый, например, был приятельский 486 Cirix c 4мб памяти и 120 (кажется) мегабайтным диском. Прям как первая любовь, я на нем doom прошел (без iddqd всяких, абсолютно чисто). И вообще родная была машинка :) Корпус жив до сих пор, да и начинка вроде тоже, только разбежалась по разным местам.

А личный первый - практически однодневка дефолту 98 года :(
Корпус с мамой Asus (!), 16 мб памяти и 75 (90) мгц пентиум дали поюзать на неопределенный срок, пока сам все железки не соберу. Спасибо Митьке, добрейшей души человеку! Туда же был куплен seagate 3,2 гб (как же много это тогда казалось), Sound blaster-совместимое что-то, и 2х СД. СД был Сони, причем со своим интерфейсом. Втыкался в звуковую карту своим шлейфом. Но зверь был, читал все без исключений. Иногда казалось что засунь СД пустой какой - и там что-нибудь, да прочитает. 14 невнятный монитор, бедные мои глазки.

Без оверклокинга не обошлось и тогда, пень был перемычками установлен на 90 вместо 75 родных мгц, пришлось ставить на радиатор вентилятор :)

Короче не стесняйтесь. С удовольствием почитаю (да и не только я наверное). :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2007
Откуда: Тюмень
97 или 99 год
amd k6-2 300MHz
16mb ram
s3 trio 2mb
hdd 2gb
creative soundblaster 16 чтототам

этот комп до сих пор жив, стоит у меня под столом в проапгрейженом варианте (128Mb ram, gf2, k6 300@350MHz, 20Gb hdd, переделка под АТХ) и используется для старых-старых игр и иногда серфинга


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2010
Откуда: Msk SouthPort
Фото: 67
Первый личный комп был следующей конфигурации:
Athlon XP 1600+ c Thermaltake Volcano II
VIA 7KT266A
64 меговая GeForce 2 MX400 - на сегодняшний день последняя карта NVIDIA которой пользовался
2 планки хуникса по 256 или по 128 сейчас уж не помню
и IBM Deskstar на 41 гигабайт + позднее подарили WD400BB, который до сих пор трудится по назначению (опять же с тех пор полюбил WD диски).
Эту же систему впервые и разгонял-переставил перемычку

_________________
AL_(a.k.a.SANCHO) --> AL_aka_SANCHO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
Freeman,Doc писал(а):
Первая ЭВМ или что это,это было нечто на 5.25 дискетах с чб экраном.Там я шпилил в диггера.

Было у меня похожее нечто на гибких дискетах , производства Оливетти ... С зелёночёрным экраном ... Из тех игр что на нём запускались диггер был наверное самой крутой )))

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ыыыы ... нашёл , это кстати вполне себе персональный комп. а не эвм ....
http://ru.wikipedia.org/wiki/Olivetti_M24

_________________
Программист - качок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Откуда: МСК. Перово.
Ghozt +1. Такой же в 97ом у нас был в Новосибе. Только первоначально без звуковушки и процессор был послабже. AMD5k86-P75 маркировка AMD-SSA/5-75ABR

_________________
«Shit happens» (c) * BF 3/4 - AlfaDoc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
совсем мой первый был - К6 200 32мб RAM S3 trio 2мб и винт WD 2.4 кажется и моник 14" Casper
а так и 486 был и 286 и спектрум.

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2007
Откуда: Москва
#77

1.95 Mb

#77

561 Kb

Монитор видимо отдельно покупался, но я до сих пор за ним и сижу (см. профиль). Ну и мышка Джениус с шариком :D , колонки и клава. Верх совершенства) Потом Де-то в 2005-2006гг поменял систему, которая пашет по сей день (см. профиль). Сначала сгорел куллер на мх440 (валяется теперь она в ящике), потом мать начала глючить, причину тогда не уточнял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Russia
Фото: 5
первый комп в 2005 году (подарок к новому учебному году) - athlon 3000+ box, 512mb ddr, seagate 160gb sata, asus gf fx5700le 128mb, мать не помню, все это в корпусе inwin s 564 300w + монитор элт lg flatron f730b 17' 85Гц, простые клава, мышь, колонки от genius.
сколько радости было, и еще столько же (или больше) непонятного)) хотя железных проблем не было ни разу.
апгрейдов тоже не было (кроме монитора), и спустя 4.5 года купил профильный системник.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
В 1984 году Электроника Б3-34 и МК61 - программируемые калькуляторы, СМ4 - полноценный компьютер в институте, 386SX-33 - домашняя персоналка в 1993 году.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
первый комп купил в 2005г на деньги родителей.

амд 2500+ (1.7ггц был разогнан до 2.1ггц)
2*256мб ддр1
мать асус на соккете А
420вт флостон
6600ГТ ддр3 АГП
80гб сегейт IDE, потом был докуплен ещё один сегейт на 250, тоже ide.

и самое главное, корпус был с прозрачной стенкой и светился весь изнутри))) http://www.axiontech.org/product/images ... 6760_M.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Алма-Ата
В 96 году купили комп, стоил тогда больше тысячи y.e

CPU pentium 120 Mhz
Ram 2x8mb SIMM
video 1 mb кажись
Monitor Samsung 14 диагональ
остальное не помню. Ну и потом поехали апгрейды. Сначала проц на 166 сменил В первой кваке не устраивала производительность, чёртики(fiend) медленно прыгали :) В 99-м году выходит Half-Life. В комп воткнул 3dfx VooDoo Diamond Monster 12mb. O3Ухи катастрофически не хватало. Тогда был совсем дубом в компах прикупил один модуль SIMM 32MB, денег было в притык. В магазине утверждали что симЫ ставят парами, но я и слушать не хотел. Дома воткнул модуль и все заработало, комп видел 48mb :)
Когда комп спихивал одному мужику, тот не поверил что комп работает с тремя модулями SIMM, пока сам не увидел.


Последний раз редактировалось Frogbot 16.07.2011 18:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
если вспомнить не мой именно, а вобще первый, за которым сидел, то это был какой-то с советским процессором, домашней сборки, подключался он к телевизору и программы-игры были на бобинном магнитофоне


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Bad Fox писал(а):
программы-игры были на бобинном магнитофоне

Скорее на кассетном, в 1993 году закупал контент для "Вектор-06Ц" и всё было только на компакт кассетах.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: DE
viper78 по-твоему, я бобинный от кассетного не отличаю?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Bad Fox писал(а):
по-твоему, я бобинный от кассетного не отличаю?

Теоретически, конечно можно и с бобинного игры загружать (а в особо извращённом случае, даже с грампластинок), но эти компы (Вектор-06Ц и ему подобные), были актуальны с середины 80-х до середины 90-х годов прошлого века, в то время как бобинная техника - это 60-70-ые года. Так что по временному промежутку, подходят как раз только компакт кассеты, для таких компов. Если провести аналогию: в середине 90-х годов, игры распространялись на трёхдюймовых дискетах, а в 2011 году - на DVD, но ничего не мешает и сейчас (в 2011 году) установить флоппик и скопировать маленькую по объёму игру на жёсткий диск.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
Да не было никогда игр на бабинах . Обычные магнитофоны , причём не каждый насколько я помню был годен для этих целей . У меня стоял вот такой Томь , на нём есть отверстия для регулировки положения головки , сверху над кассетным отсеком видно .
открыть
#77

_________________
Программист - качок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Pentium 166 MMX ( разогнал до 210, что явилось причиной нескрываемой гордости :D )
мать Acorp хз какая модель
32mb Simm
S3 Virge 2mb
WD 1.3gb :super:
сd-rom
2*fdd
рыже-белый корпус.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Sicvestoratium писал(а):
причём не каждый насколько я помню был годен для этих целей .

Да, нужно было, чтобы кассетник считывал стерео, а не моно. У меня был магнитофон (кажется "Радиотехника"), у него был всего один динамик, то есть моно, но считывающая и записывающая головки были стерео, так что он писал и воспроизводил стереосигнал, но только на одну колонку.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
#77
#77

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Николаев, UA
Злобный Йожык А я чего-то не могу отыскать ничего похожего на свой. У меня была удлинённая версия, но без встроеного флопа и корпус был цельнометаллический. А джойстик маленький, ручной, но довольно удобной формы.

_________________
Опасайтесь ваших желаний - они могут сбыться... TSC! Russia Member; *Cofradia Intel*; пенсионер оверклокинга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
Первыми, которые учили обслуживать в 9м классе на УПК, были ЕС 1040 и ЕС 1030 (или 1032, уже не помню).
Первая "персоналка", за которой пришлось учиться в том же 9м классе на уроке информатики (а после и на 1м курсе института), была ДВК-2М.
Первый домашний комп в 97м году:
AMD DX5-133
MB - не помню
ОЗУ - 4 Мб (шустро нарастил до 8, потом до 16Мб)
Хард - 512 Мб
Видяха - S3 1Мб
CD-ROM - 4x (довольно быстро сменил на Creative 16x)
Звучка - Creative AWE64 (ISA слот)
Мышь - Microsoft
Клава - не помню
Колонки - Creative пассивные
Корпус - китайский нонеймовый мидитауэр (всего 2 слота 5.25 под CD-ROMы было)
Монитор - Philips 14"

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 523 • Страница 24 из 27<  1 ... 21  22  23  24  25  26  27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan