Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 523 • Страница 23 из 27<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26  27  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2003
Откуда: Столица.
Сидели мы тут недавно с приятелем и настигла нас легкая ностальгия. По стареньким компутерам своим. И вот мысль сия засела глубоко в подкорку. Отсюда и ноги растут у темы.

Делитесь воспоминаниями, если они конечно государственных тайн не составляют 8-)

Машины могут быть рабочими, приятельскими, родственников или ещё чьи. Ничего страшного, первый компьютер - он не обязательно личный.
Мой первый, например, был приятельский 486 Cirix c 4мб памяти и 120 (кажется) мегабайтным диском. Прям как первая любовь, я на нем doom прошел (без iddqd всяких, абсолютно чисто). И вообще родная была машинка :) Корпус жив до сих пор, да и начинка вроде тоже, только разбежалась по разным местам.

А личный первый - практически однодневка дефолту 98 года :(
Корпус с мамой Asus (!), 16 мб памяти и 75 (90) мгц пентиум дали поюзать на неопределенный срок, пока сам все железки не соберу. Спасибо Митьке, добрейшей души человеку! Туда же был куплен seagate 3,2 гб (как же много это тогда казалось), Sound blaster-совместимое что-то, и 2х СД. СД был Сони, причем со своим интерфейсом. Втыкался в звуковую карту своим шлейфом. Но зверь был, читал все без исключений. Иногда казалось что засунь СД пустой какой - и там что-нибудь, да прочитает. 14 невнятный монитор, бедные мои глазки.

Без оверклокинга не обошлось и тогда, пень был перемычками установлен на 90 вместо 75 родных мгц, пришлось ставить на радиатор вентилятор :)

Короче не стесняйтесь. С удовольствием почитаю (да и не только я наверное). :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2011
Откуда: РТ Альметьевск
первый комп с которым имел честь познакомиться был БК у дядьки... В мохнатом начале 90х...
потом у него же появился самодельный ZX-spectrum... ох эти безцельно потраченные часы просидания в DIZZY, target renegate и т.д...
потом у дядьки появился Компаньен (тот же ZX но с дисководом! игры грузились в разы быстрее) )))))))))
потом у дядьки появился pentium 166mmx с видяшкой на целый мегабайт!!! S3Virge
потом родители купили брату Ciryx133 (нифига он не работал как пень 166!!!) вместо видяшки стояла ATI All in wander с тв тюнером и целой половиной мегабайта памяти (помню там еще разъемы для видеопамяти были на ней), со временем она сменилась на ATI Rage2 с 4 мегами памяти..
потом был целерон двести какой то разогнанный до 333Мгц вроде... эта была ваще сказка конечно )))) в сравнении с сириксом то...
потом у меня появился атлон с видяшкой 3dfx voodoo3 ))))))))
его сменил пень кор ту дуо на 1,87Ггц..
теперечний комп в профиле...
были же времена когда радовались таким играм как Dizzy, а теперь что? не игры а трэш какой то в основном... абсолютно не затягивает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
NitroShaman писал(а):
В мохнатом начале 90х...потом у него же появился самодельный ZX-spectrum...

И уменя такой был. Сам паял.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
p2 233 mmx slot1
32 метра оперативки
мамка асус интегрированной графикой ati rage pro на 4Мб
звуковушка s3 virge
хард - wd 4,3Гб
привод - cd-rom asus 34x

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Imperium of Man
Фото: 0
p1 75MHz, 8Mb RAM, 1Mb Video (S3), 320Mb HDD Maxtor

1994 год

_________________
"Но если мы отступим, то санкции не успеют нам помочь." © Rudolf Witzig


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Откуда: Москва
впервые познакомился в дворце пионеров в кружке с электроникой ВМ (модель не помню).
Потом в школе с 286/386/486/Pentium.

первым собственным компьютером был:

celeron 733
ibm aptiva
128Mb ram
20Gb Seagate
GeForce2mx200 32Mb

_________________
0(*_*)0


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Мой первый компьютер - российский Вектор-06Ц, который был сделан в городе-спутнике Волгограда - Волжском, был куплен в 1993 году за 30000 рублей, в то же время магнитофонная кассета с программами к нему стоила 700-800 рублей. Первый x86-совместимый компьютер я "пощупал" на школьной летней практике в 1994 году в фирме торгующей компьютерами. Это был то ли 386, то ли 486 комп, к которому я имел доступ в течение 1 месяца. На нём был Нортон коммандер с синими окошками и игра Doom 1. Один монитор был даже вроде с сенсорным экраном, помню, можно было прикосновениями к экрану управлять действиями в одной специальной программе. А первый мой собственный Интеловский комп я купил 11 марта 1998 года, примерно за 3400 рублей. Это был компьютер с 14-дюймовым монитором SAMSUNG SyncMaster 400b.
Комп был в Baby AT корпусе, в котором была вот такая начинка:
- процессор Pentium MMX 200Mhz,
- материнская плата FIC VA-501 Socket7 <VIA 256> MMX,
- ОЗУ Simm 72pin 2x8Mb,
- видеокарта S3 Cirrus Logic 5446 с 1Mb видеопамяти,
- жёсткий диск Western Digital 1Gb,
- ISA аудиокарта Sound Blaster ESS 1868,
- 1,44 Mb флоппи-дисковод,
- через полгода был докуплен 32х-скоростной CD-Rom Acer.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Николаев, UA
У меня первым был крутой ZX-Spectrum. Крутой потому, что на дискетах, а не на касетах и с CGA-монитором. Правда ломался зараза очень часто.

_________________
Опасайтесь ваших желаний - они могут сбыться... TSC! Russia Member; *Cofradia Intel*; пенсионер оверклокинга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Сначала ZX-Spectrum, игры грузились с магнитофона. Долго же!!! Потом Тот же самый ZX-Spectrum, только обзывался "Профи", с дисководом с шикарной клавой! Ну, а после Пень, и далее, по нарастающей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2011
Первый комп у меня был достаточно мощным :)
Celeron-366MHz, материнка Transcend на 440BX (Slot1), аж целых 32мб ОЗУ, и конечно же S3 Trio 3D 4mb :)
Хард был около 8 Гб. Звуковуха - саундбластер в ISA слот :)

_________________
Лучшее охлаждение для компа - сплит система! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Default City
199(1?2?3?) (склероз, однако) - Микроша, батя достал через друзей, работавших на ЛЭМЗ. Первая потеря компутерной невинности=)
Август 1997 - первый PC x86, моноблок Compaq Presario P133/16 MB EDO RAM/1.6 GB HDD/S3 Trio 64V+, CD-ROM 6x, 14" монитор. Made in USA, белая сборка. Компы этой серии были завезены в эту страну нелегально, контрабандой, поэтому никакой гарантии не было, зато была куча глянцевой разноцветной макулатуры на английском (даже плакат со схемой сборки формата А1), огромное количество всяких дисков, предустановленная пан-американская винда и отдельная дискетка для установки русской раскладки клавиатуры. Мучился потом с ним, поскольку никакой модернизации для такой буржуйской техники не предполагалось.

_________________
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби
S3 Trio64V+>TNT2 M64>2Ti>Ti4200>6600GT>7900GT>HD4850>460>660>970>3070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2004
Откуда: Россия
первые были у отца на работе какието монстры отечественые. а домашиний купили в 1996. amd k5pr133, 32 памяти, винт на 1,6 и S3 Virge 4 мб. круто было! а моник Samsung SyncMaster 3Ne в режиме 1024*768 и 60 Гц это жесть!

_________________
Nothing Else Matters


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
бк 001001

_________________
Программист - качок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2010
166 c 8мб и хардом на 16 эхбыли времена


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Haustmyrkr писал(а):
p1 75MHz, 8Mb RAM, 1Mb Video (S3), 320Mb HDD Maxtor

1994 год


Ты был невероятно крут! :beer:

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
МК-85 в 1989-м
Дельта-С в 1991-м
Осенью 1993-го появился ПК NIX 286 с процесором Harris 20мб, 3мб памяти (из них 1мб был набран на плате), 1мб видеокартой Oak tecnology и монохромным монитором (нелепое сочетание :crazy: ), 40мб винчестером seagate и каким-то очень приличным БП, который стоял во всех моих ПК до 2000 года.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2007
Откуда: Imperium of Man
Фото: 0
mindforms писал(а):
Haustmyrkr писал(а):
p1 75MHz, 8Mb RAM, 1Mb Video (S3), 320Mb HDD Maxtor

1994 год


Ты был невероятно крут! :beer:


Батя подогнал на днюху :-) принес с работы, им в проектировочный отдел (НПО ПМ, сибирский "филиал" НПО "Энергия") нужны были мощные ПК, видимо один лишним оказался.

_________________
"Но если мы отступим, то санкции не успеют нам помочь." © Rudolf Witzig


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Первая ЭВМ или что это,это было нечто на 5.25 дискетах с чб экраном.Там я шпилил в диггера.
Первый комп-стандартный 486-ой с 95-ой виндой.Там был дум и пэйнт который меня радовал)
Первый комп в своей квартире-РЗ-800 мгц,128 оперы,видяха ГФ2МХ (32 кажется).
Первый свой комп-П4-2.4 (без НТ,который вышел буквально неделю спустя,ух я матерился),256 рамы,ФХ5600 (ололо) ,80 гигов хард.
Потом с него сразу перескочил на И7,разве что пару месяцев посидел на Ку9450


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Николаев, UA
Помню как первый раз установил 95-ую вместо ДОС-а. Поработал, подумал: "такое амно" и снёс. :D

_________________
Опасайтесь ваших желаний - они могут сбыться... TSC! Russia Member; *Cofradia Intel*; пенсионер оверклокинга.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Мономах писал(а):
установил 95-ую вместо ДОС-а.

А у ДОС-а оболочка какая-то, типа "Нортон (Волков) Коммандера" была? Если только чёрный экран "голой" ДОС с коммандной строкой стоял, то сомневаюсь, что цветная Win95 могла показаться хуже этого.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Откуда: Башкирия
Электроника БК-0010/11
Загружался с магнитофона, имел цветной монитор, встроенный язык Бейсик и Фокал.
ЭТО БЫЛО СЧАСТЬЕ ! :crazy:

_________________
Corei5 2500K GA-P67A-UD3P-B3 rev1.1 AMD (ATI) Radeon R9 280X Sapphire Vapor-X OC PCI-E 3072Mb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Николаев, UA
viper78
viper78 писал(а):
А у ДОС-а оболочка какая-то, типа "Нортон (Волков) Коммандера" была? Если только чёрный экран "голой" ДОС с коммандной строкой стоял, то сомневаюсь, что цветная Win95 могла показаться хуже этого.

Волков и нортон - попса. Дос Навигатор -рулит!

_________________
Опасайтесь ваших желаний - они могут сбыться... TSC! Russia Member; *Cofradia Intel*; пенсионер оверклокинга.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 523 • Страница 23 из 27<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26  27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan