Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 234 • Страница 10 из 12<  1 ... 7  8  9  10  11  12  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
КактусоВ писал(а):
если бы лампочка не перегорала -не было бы прогресса

Как минимум - неплохо честно об этом говорить, а не уверять, что "полезно-значит-вкусно" :gun: :writer:
PS А у мну вот КП в проце взял и навернулся после скольки-то лет. А навернулась бы видюха - поставил бы S3 Trio 64V= :crazy:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Warlord писал(а):
clawham писал(а):потом взял 560 титан у другого знакомого - толку с неё нет - те же 15 минут.Причина в руках, точнее их расположение на теле.


ну вот смотрите. сборка видео это эффекты. у эффектов есть то что можно распаралелить и то чно нельзя ибо оно выполняется после каждого кадра и для следующего. Ну например стабилизация - она не распаралеливается вообще. просто потому что для обработки следующего кадра может понадобиться информация от 10-20 предыдущих(это стабилизация без черных рамок и изменения масштаба).
Дальше в видео есть звук. мр3 кодит только проц. дальше есть звуковые эффекты, микширование нормализация и т.д. и вот оказывается что тяжелая часть работы подвласна расспаралеливанию это 3/4 работы. остальная работа - только для ЦП. может когданибудь в какой-то паралельной вселенной и её распаралелят но на данный момент эта работа должна выполняться только на ЦП.
И вот тут прикол. проц уже реактивный, с него уже сняли тонны работы а его всеравно не хватает. теперь смотрим на видеокарту. в данном режиме проц загружен всеми 4-мя адрами на 99%. одно ядро парой процентов недоходит до 100. видеокарта загружена на 40 процентов от её 112 шейдеров на частоте 200!!! мегагерц!!!. и вы мне предлагаете купить вместо моих 112 целую 1000 этих шейдеров да ещё и на 700 мегагерцовой частоте да ещё и памяти к ним вагон локальной(к слову перегонка видео занимает максимум 100 мегабайт оперативки видеокарты). вопрос нахрена козе баян если я вам говорю о экспериментально подтвержденном факте - 560 титан с 500 шейдерами уже была загружена на 5 процентов а скорость перегона видео от этого не увеличилась! Ну обьясните мне смысл в новой видеокарте именно для этой моей задачи! пожалуйста! я смысла не вижу!
Дальше по поводу фактов таких как "ещё выпускается" и "младшая не греется" ок. 9800 тоже когда-то "ещёвыпускается" стадию проходила. 780 вон в соседней ветке вообще свежачек года не прошло с запуска - отвал чипа уже есть. дальше владельцы водянок подтвердят - перегрева их чипов выше 50 градусов небыло никогда. однако ж всеравно отваливается!

Дальше я вам говорю свой пример. моя 9800 с уже отваленым чипом больше 40-ка не грелась по датчику а он врет ибо на ощупь там и 30 небыло ни на радиаторе ни где бы то нибыло куда подлезть можно. потребление тоже кагбэ об этом намекает. 20 ватт не могут разогреть большой медный радиатор который продувается большой турбиной от ксерокса на 24 вольта. он холодный от основания до кончиков ребер. воздух выдувается на 1 градус теплее того что на входе в турбину. однако ж при перезагрузке она вылетела так же само.

А теперь самое вкусное. Угадайте что у меня лежит на полочке? Нет не пирожок - XBOX 360 !!! тот самый который Фат. и угадайте что у него? Правильно - отвал ГП! А самое интересное вот в чем --- ГП у него на той же подложке что и чипсет! при этом чипсет полностью работает а гп отвалился!испытывали они одинаковые тепловые нагрузки и да они были зверски перегреты! Но чип на нем АТИ шный. и когда у хбох начали отваливаться чипы слимок ещё небыло. небыло чем вообще заменить эту консоль кроме как конкурентами! тоесть говорить особо о заговоре нет смысла. это не заговор. просто бездействие...ведь это прибыль и прогресс как было замечено. пипл хавает - дык че дергаться. Но нельзя не отметить тот факт что есть фатки которым по 8 лет! и они работают! Тоесть всетаки спусковой крючек - перегрев! Локальный или тотальный изза загаженого вентилятора это уже второй вопрос. и когда его нажали не важно. после него приставке осталось недолго - сразу не умирает но со временем отвал сам по себе происходит. ну...посмотрим что даст подогрев :) Видать таки и вправду там чтото лопается и потом попадание воздуха со влагой добивают циклически. или лопается то что защищало от терморасширений и лишившись прочности - чип пошел по наклонной лопая микрошары...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
КактусоВ писал(а):
если бы лампочка не перегорала -не было бы прогресса конечно абыдна когда сам являешься частичкой этого облома, в процессоре то видюшка живет, а внешняя сдохла после двух лет.
Где-то в штатах мегадревняя электролампочка горит. Больше ста лет горит, фикус в том, что ее никогда не выключали, ну еще некоторые моменты. Так вот проще наверное не греть видю, а не выключать, у меня у друга все компы так живут, по пять лет не выключаясь. Правда дохнут БП, забиваются пылью и клинят вентиляторы, но он меняет и дальше в работу. Если нечего считать, торренты раздаются, все польза .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
что подобное было, там в спирали какие то атомы вылетали, потом из газа заменялись, что в колбе обратно, точно не помню, но она вечной вроде там называлась. Нет ну реально бы сделали как в процессорном сокете, или припой другой, почему такая жопа :-x
прочитал это оказывается галогенная лампа

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
на поддержание работы видяхи надо 100 ваттный блок гонять + материнка + проц . это уже 300 ват чистого электричества в час. в сутки набегает 7 киловаттчасов. а за месяц 200. это не менее 200 грн(10 уе) только за то чтоб комп не выключался.

А вот подогрев всего 7 ватт. и УРА! Она сегодня утром запустилась и уже 3 часа без глюков работает!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2015
clawham писал(а):
на поддержание работы видяхи надо 100 ваттный блок гонять + материнка + проц . это уже 300 ват чистого электричества в час. в сутки набегает 7 киловаттчасов. а за месяц 200. это не менее 200 грн(10 уе) только за то чтоб комп не выключался.

А вот подогрев всего 7 ватт. и УРА! Она сегодня утром запустилась и уже 3 часа без глюков работает!

Древним ВК может быть, современные не больше 10 ватт потребляют в простое, так же процессоры.
А припой скорее всего такой консистенции используют, что он со временем рассыпается, теряет свои свойства.
Что выгодно производителю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
может корпус вверх ногами, пусть греется и кулером на чип давит в нужном направлении :-)
от свинца вроде отказались давно :?: там в середине 2000-х кипеш был

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Хорошо. всему виной теплорасширение. ок.
в выключеном состоянии утром радиатор был нагрет до 60 градусов. даже 62 .

дальше я включаю комп - сразу же подогрев отрубает релюхой и врубается мегатурбина. она за 20 секунд охладила чип до 40-ка.

Дальше второй факт. в бублике было сегодня 57. при выключении за секунду клац и 40.

тоесть 40-25 убивает карту а 60-39 - нет? по теплорасширению микроны разницы одинаковые и побоку с какой до какой температуры переходить. Вывод - дело не в градиентах температуры и не в переходах этой температуры.ни 40 ни 60 для любого нв чипа не являются смертельными. и филамент который винили во всем тоже при 60 ещё твердый.

Вывод который делаю я - влага!Чип тупо наелся влаги. пока он гарячий там сухо но как остынет и постоит - набирается воздуха и влаги. видимо со временем от пемпературного искривления таки чтото лопает - появляются микротрещины а уже потом влага, попавшая внутрь делает своё дело!.

А как с герметизацией бороться - я не знаю - это может и филамент треснуть и подложка пропускать через торцы...много ж не надо!

ну посмотрим как с подогревом дела будут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
Столько извращений и ради чего... :facepalm:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Вас истина не интересует? Вам не интересна конструктивная особенность приводящая к скоропостижной смерти по сути безсмертных чипов? Вам не интересно найти изьян в работе сотен инженеров которые считают этот чип вершиной своих достижений и карьеры?

Ну тогда вы не поймёте меня - вам пора готовить бабло на новый айфон который в этом году выйдет такой же самый но старый надо ж выкинут он же устарел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
clawham :beer: не пропадет вам скромный труд и дум высокое стремление, продолжайте

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
clawham писал(а):
Вам не интересно найти изьян в работе сотен инженеров

А кто сказал, что это изъян, а не "так задумано"?
clawham писал(а):
вам пора готовить бабло на новый айфон который в этом году выйдет такой же самый но старый надо ж выкинут он же устарел.

Вам бы следовало для начала заглянуть в профиль, а потом катать ерись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
clawham писал(а):
на поддержание работы видяхи надо 100 ваттный блок гонять + материнка + проц . это уже 300 ват чистого электричества в час.

Что за странные подсчеты? У меня даже старый квад в 200 ватт укладывался с видяхой в простое, хасвел так вообще 40 ватт от розетки жреть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
а вы откуда знаете о 40-ка ваттах из розетки? у меня вот например есть счетчик и тройничек-удлинитель в кразрезе которого этот счетчик и воткнут. интелы да...один винт и один проц со встроенным видео жрут 70-90 в простое ватт из розетки.

но у меня в системе 4 3-хтерабайтника. а они жрут неплохо. + феномчик разогнаный + 8 гиг оверклокерской памяти + выкручсенные на максимум для материнки питание проца памяти чипсета. ну и добавляем видяху воторая хош не хош а даже в простое жрет 30-40 ватт.

П.С. пришла 260-я что и требовалось доказать дубль 2 - 20 % загрузка гпу на моём перегоне видео. она мне такая не нужна по её производительности - перелет. Но другой факт настораживает.- штатную СО прочистил продул, термопасту проставил и подошву палирнул - побоку. В простое 48 при макс газе турбине и в нагрузке 75.в бублике вообще 85. как она может долго работать? умрет она.

А моя карточка сегодня снова 10 часов с утреннего бублика провалялась - нормально. 3дмарк вантаж прошла на ура. запустилась на ура. так что предподогрев работает - карточка не умирает даже извлеченная на день из компьютера(подогрев был оставлен)

Мой личный вывод - трещина от теплового расширения а потом через трещину нажирается влаги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
clawham
вы компьютер свой выключаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
выключает, только у него нагрев сразу от диода на радиаторе GPU греет, прям инкубатор для высиживания яиц

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Конечно выключаю. У меня на радиатор гпу напаян транзистор в то220. полевик. но полевик пробит а паразитный диод нет. вот я и взял провода 3 квадрата и привел от силового трансформатора два витка. два витка это 2.6 вольт. а на диоде падает 0.8 - на остальное он греется. ток 11 ампер. мощность +-10 ватт. этого хватает чтоб нагреть радиатор а вместе с ним и чип до 50 градусов. при включении компьютера срабатывает релешка и отключает питание диодику.

Вот как все выглядит:
#77
#77
#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
clawham
1. не надо выключать компьютер
2. вентилятор на процессорном кулере все же лучше с другой стороны размещать, чтобы он продувал радиатор.

КактусоВ
фигня это, имхо. нагрев-то с другой стороны идет, другие процессы. да и если подложка треснула, то тут только реболлинг может помочь и то не на всех картах нормально это проходит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Вы видимо не в курсе :) а я вот вкурсе. у больших вентиляторов поток воздуха идёт не как у турбины вперед а разносится по касательной под углом до 60 градусов от оси вращения.таким образом дуть он будет 30 % мимо. тесты подтвердили - такое расположение вентилятора выигрыват 5 градусов под полной нагрузкой против этого же проца кулера и вентилятора но когда вентилятор стоит до кулера и в него дует. кроме того если вы обратили внимание то там пучек проводов к винтам а за этим пуском оперативка - любое влешательство как минимум требовало снятие этого кулера и ещё оставалась опасность что неаккуратно выскочивший проводок попадет в лопасти и заклинит вентилятор. я же довольно часто его на ночь или без присмотра оставляю.

эта видяха попрожорливее - 18 ампер по 12 вольтовой линии. но падает до 12 если ограничить чатсоту кадров на уровне трети от Refresh rate монитора(а там 120 герц) тоесть при ограничении FPS 40 и разрешении 1280х1024 карта в танчиках на максимальных настройках со сглаживанием загружена на 40-70-80 процентов по гпу и на 30% по контролеру памяти. при этом нагрев ограничени 58 градусами против 50 в простое. я доволен. и я действительно не вижу смысла брать более мощную видяху.

Ну а старая 9800 будет переставлена на допкомпьютер который теперь будет оставаться наночь в соседней комнате чтоб под ухо не жужжать. посмотрим сколько она проживёт до следующего требования прогреть её :)

Компьютер надо выключать хотябы за тем что в пол метра от него находится голова моей жены и моя голова. а спать под вой резонансный 4-х винтов ой как несладко. Это при том что он довольно тихий. и слышно в нем только шум воздуха от турбины новокупленной карты. на 40 процентах это шепот.

с целью обесшумливания и ещё бОльшего опускания температуры перейду на водянку. Блок на проц уже есть, на чипсект тоже, на видяху фулкавер тоже уже куплен.радиатор от печки 2108 тоже есть, осталось доделать радиатор для питания проца и блока питания всего компьютера и все.
тогда подогревать можно будет воду пуская её в обход радиатора печки при выключении.

Dead Warrior как бы там ни было а метода работает. видяха стабильно не запускалась после простоя ночью, аналогично когда я заставил её не греться выше 40-ка и пришлось на пару минут вырубить компьютер чтоб снять даунвольтмод то она уже успевши остыть не включилась сразу. Видимо не в природе нагрева дело и не в скоростях этого нагрева - убивает факт охлаждения. даже кратковременнного. Посмотрим. Обещаю выкладывать статистику. пока что я сегодня целый день тыкал перетыкал эти видеокарты и 9800 как работала со вчерашнего прогрева так и работает! Я согласен что это пипец и проще её выкинуть, я согласен что не у каждого найдётся рядом с компьютером сварочный тороид. Собственно меня тоже поражает сам факт того что именно остывание убивает!

По поводу влаги - ерунда. спирт более проникающий чем вода. и я топил кристал 9800 в спирту чтоб хорошо вымыть от термопасты...наливал прям на ещё теплый чип. по идее остыв он его должен был насосать а спирт не проводит ток. но нет. не оживала она от этого. хз в общем что там но метод продления жизни теперь есть :) надо только нормальный подогрев организовать на ещё живом полевике - вогнать его в линейный режим стабилизации тока 1 ампер. тогда любой 12 вольтовый блок сможет поддерживать 9800-ю в тонусе :) не нужны будут толстые провода и тороид. Я просто использовал то что было под рукой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2008
Убивает не падение, убивает резкая остановка.
Обеспечьте чипу комфортную рабочую температуру без резких перепадов и будет он работать долго и счастливо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 234 • Страница 10 из 12<  1 ... 7  8  9  10  11  12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 308


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan