Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 234 • Страница 11 из 12<  1 ... 8  9  10  11  12  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
clawham
дело не в воде а в безсвинцовом припое который рассыпается



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
сейчас на нем 2.5 килограмма меди. весь радиатор в пластиковом кожухе от турбины находится в горизонтальной плоскости. он остывает примерно час до комнатной температуры. ибо без турбины за минуту разогревается до 80-ти. тоесть плавность есть. и была. и перепадов нету. да при подаче бублика температура сразу подскакивает на 5 градусов но помоему это более чем хороший показатель.кристалл то ведь не серебро по теплопроводности.потом допустим с 45 до 50 он греется минут 10 ну а потом ооочень долго до 51-52 53 добирает. и это под бубликом. в реальных танчиках например на 50 останавливается.

и так он работал до умирания и так он сичас будучи уже коцнутым. турбина сичас держит температуру 45. тоесть при перелете за 45 набирает обороты а при охлаждении ниже 40-ка - сбавляет обороты. минимум допустимых оборотов 50% так что при включении тоже не происходит резкого нарастания температуры - я в биосе редактировал профиль.

П.С. сегодня вечером только что вынул 260-го гтх а поставил 9800 который всю ночь и весь день пролежал просто на столе(подогрев подключен естественно) - включил и он запустился и 3дмарк прошел. глюков нет!

П.П.С. давно уе выяснено - не к переходе плата-подложка дело. там шарики целые на снятых чипах и реболинг не помогает надолго тоесть уже свинцовый припой опять по старой памяти от безсвинцового тоже рассыпается?

А по поводу перехода кристалл-подложка - дак посмотрите внимательно на распил! филамент заполняет все межшариковое пространство. Даже рассыпавшись нет причин кородировать - воды там быть не может впринципе. А вот если в филаменте, чипе, подложке появились микротрещины то да. от остывания вполне в эти микротрещины может насасывать воду.

Теперь ещё примечательность. разрушенный шарик будучи подвержен нагрузке токовой и температурной явно быстрее сдуется чем в выключеном виде. а практика обратная. единственное условие неразрушения контакта - не давать остыть. при чем у меня подогрев кочегарит радиатор до 60-ти а при включении турбина его мгновенно сдувает до 40-ка. перепад гораздо бОльший и резкий чем 40-25 когда компьютер выключается. однако это не убивает ни чип ни шарики рассыпание ничего. наоборот - третий день полет нормальный :) Помоему что бы там ни было а новые видеокарты тоже явно желательно не остужать слишком часто. и я более чем уверен что первопричина всетаки перегрев.локальный изза термопасты или тотальны изза валенков в кулере - это уже второй вопрос. Как поставлю водянку - сделаю тоже подогрев только теперь уже воды. простой аквариумный нагреватель с термостатом. уверен что вполне будет достаточно. тем более полно примеров когда и под водянкой чип отваливался а там как извесно выше 40-ка температура не поднимается и инерция поднятия очень растянута по времени


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Цитата:
Даже рассыпавшись нет причин кородировать

и нет причин продолжать пропускать ток прежней силы. Хотя...
Коэффициенты теплового линейного расширения пластиков / пластмасс. Таблица.
металлов
вполне возможно компаунд создаёт давление в обьёме шариков
Цитата:
тем более полно примеров когда и под водянкой чип отваливался

Никогда не слышал. Владельцы водянок часто меняют карты.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Ну вот. сегодня утром запустился работал, а в 3дмарке сначала полезли артефакты на тенях а потом и вовсе зависло. потом ещё пару раз перезагрузка и на том же месте а потом я прошил родной биос с нормальными частотами и напряжением и больше он в винду загрузиться не смог. вывод - чип поврежден безвозвратно и дело вовсе не в перепадах температур. скорее похоже на некие остатки активного флюса которые при низкой температуре пасивные а при нагреве активизируются и чтото там меняют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Пофиг что там. Дорогостоящая деталь а долго не живёт. Времени реабилитироваться у производителей не было а кризис нагрянул, щас вообще фиг кто что купит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
clawham писал(а):
похоже на некие остатки активного флюса которые при низкой температуре пасивные а при нагреве активизируются и чтото там меняют


Сначала меняют, потом не меняют? Ну, имеется в виду - пока карта новая и исправная?

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Имеется ввиду то что активный флюс до некой температуры просто смола застывшая а например на 99 градусах начинает разъедать пад или шарик. когда разъел то все - адаптер умирает. но если прогреть сильнее чем обычно вполне возможно что он или кипит или ещё какие физические деформации происходят и флюс выполняет свою основную функцию - зачистка от окислов.

Хотя я не знаю таких флюсов чтоб при 60-ти градусах активировались. а моя видеокарта если и грелась до 70 то кратковременно - я тут же останавливал и чистил ребра/менял термопасту. ХЗ теперь . у меня была надежда что подогрев - панацея

Яркий тому пример - залуживание совецкого провода МГТФ кислотным флюсом. Сначала легко лудится и вроде вся кислота реагирует. но через пол года - проводок сам отпадает по месту залуживания - кислота собирается между волосинками проволоки и между слоями пленки фторопласта и потихоньку изо дня в день жрет метал. со временем до полного устранения контакта иногда до первого удара...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
clawham
Я совсем не электрик - но историю о припое Фуджитсу читал с интересом, в своё время
Прожаренная 280ГТХ живёт второй год (не буду суетную веру кормить и плеваться :-) ), и я её несколько раз перегревал(забывал ручку на регуляторе покрутить) до 90+ градусов, вроде комп ребутить приходилось - но пока, повторюсь, живёт. Хотя, возможно, там отвал не чипа был, а подложки. Тут ни я, ни прежний владелец, соответственно, не в курсе
vuuudj писал(а):
щас вообще фиг кто что купит

Чо, производители рапортуют о катострофических убытках? Йа щито-то пропустил... :D

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Архангельск
Фото: 0
vuuudj писал(а):
щас вообще фиг кто что купит.

Много ли кто юзает флагманские видеокарты по 5 лет? 3 летний срок гарантии они выживают без проблем, которые уже начинаются дальше. Однако даже 3 года их не многие юзают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Цитата:
Йа щито-то пропустил...

Обычная "работа с акционерами". О проблемах становится известно когда удочки смотаны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
vuuudj писал(а):
О проблемах становится известно когда удочки смотаны

На мой взгляд профана - слишком толстые конторы. И бизнес, всё же, не совсем дикий. "Вдруг" они адназначна не сложатся. Вот купить их - да, могут. Всяческого рода "слияния"... Но чтобы раз - и контора кончилась... пока из раздела сплетен "одна бабка сказала"

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Идея термостатирования не вчера родилась. В США до сих пор, уже 100 лет, горит лампочка Эдисона. Ее никогда не выключают. Вот и живет себе. Наверно, еще 100 лет проживет. Так что адаптивно термостатировать ВК, по-видимому, полезно для ее долголетия. Другое дело, что спустя 5 лет она уже не будет актуальной для свежих "тяжелых" приложений. Тема сверхнадежности уже давно закрыта в технике. Изделие можно сделать сверхнадежным, но только в особых случаях, когда требуется именно это. Потому что затраты на сверхнадежность делают изделие нерентабельным. Впрочем не всегда. Песочные часы, изготовленные при царе Горохе, до сих пор исправно выполняют свою функцию.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
ой вот только не надо путать сверхнадежность и обычное производственное ограничение жизненного цикла!
Пусть тогда не видеокарты покупают а как с ксероксами некоторыми - продаётся кол-во отпечатков. и тебя не волнует нормальный он не нормальный долго проживёт или нет - у тебя плата за листик.

Я вот хочу платить за непроизводительный чип. кому-то хочется попробовать максимум а потом перейти на чтото подешевле. чего тогда сами карты продавать? продавайте гигафлопсы и FPS.

Это не чесно. Это противоречит здравому смыслу и это должно регулироваться государством ибо это та самая часть рыночной экономики которая не в состоянии саморегулироваться.

Я ведь купив нож не буду его через 3 года выкидывать!
Не обязан! Он должен работать пока я сам его не сломаю.

И я говорю тот факт что мне вообще по сути видеокарта не нужна! Мне вполне для современного софта хватает 9800. она уже максимально возможно поднимает показатели. и при этом загружена всего на 40%. Почему я должен менять её? На каком основании? Где в инструкции это указано?

С автомобилями сичас тоже такая ситуация. Она вся рассыпается задолго до того как начнет ржаветь. моторы безгильзовые. Это последствия оптимизации. Это не полезно ни покупателям ни экологии ни производителю - это просто выгодно.

А ещё выгодно запустить человеческий вирус и продавать против него антивирусное средство сроком действия 1 год. Но это почему-то противозаконно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
clawham писал(а):
это просто выгодно.

Вот именно. Никто не будет работать себе в убыток - это за гранью здравого смысла.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
clawham писал(а):
А ещё выгодно запустить человеческий вирус и продавать против него антивирусное средство сроком действия 1 год. Но это почему-то противозаконно.

Между прочим, существует определенный законом срок годности лекарств. Но есть лекарства, срок годности которых неограничен. Например, медицинский спирт. Это ведь тоже лекарственное средство.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2015
Давайте разберемся! Если видяха устаревает за год а гарантия на неё 3 года то зачем в неё заложена часовая бомба её уничтожающая? Я ж такой тупой мне ж надо мощнее больше быстрее и я всеравно пойду покупать!?!?!?!?

Ан нет. оказывается без стимуляции спроса - самого спроса то и нет.

А на лекарства есть сроки но они очень сильно больше тех же лекарственных средств но изготовленных вручную - например настойки трав и лечебные масла - их можно и самому сделать из стеблей надавить соков и выпаривать но оно стоит намного меньше покупного - там почему-то внезапно оказалось важно проблить срок годности ибо просроченные товары утилизируются в убыток производителю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2016
Тоже столкнулся с артефактами, видимо отвал начинается. Я согласен с теми, кто предполагает в этом заговор компаний под названием "запланированное устаревание" посмотрите на ютубе видео под названием "Эффект лампочки. Запланированное устаревание" и всё станет ясно. Производители специально впихивают некачественные материалы, чтобы видюха быстрей вышла из строя. Это касается не только видеокарты, но и других товаров, но если вязаться за компьютерные комплектующие, то например ярким примером будут современные HDD, у которых окисляются контакты на плате управления, если к примеру взять диски выпущенные 10-15 лет назад, контакты там до сих пор блестят как новые! Вот и думайте, зачем они стали применять металлы, которые так быстро окисляются и приводят к неработоспособности устройства. Без свинцовый припой, контакты без лужения и т.д. всё это пыль в глаза потребителю, они (компании) всеми руками за этих "гринписовцев", которые проталкивают такие идеи, потому что эти новые технологии, позволяют им под видом благих намерений, ухудшить товар в пользу своих интересов! Это всё очень печально для нас, но на западе конечно люди располагают большим количеством денег и поменять сдохшую видеокарту не вызывает никаких проблем.

Тем более, что производители сами пишут драйвера и как бы подстегивают интерес покупателя к апгрейду, ведь старая карточка, у которой ещё запланировано не отвалился чип, может искусственно замедляться через драйвер, чтобы новые игры тормозили.

Интресно, как ещё производители чипов не догадались внутри кристалла создать модуль уничтожения кристалла, посредством подачи повышенного напряжения на определённые блоки карты. Ведь вскрыть кристалл без повреждения проблематично и не у всех есть электронный микроскоп, чтобы разглядывать структуру кристалла и обнаружить там такую временную "бомбу", да и знания, нужны соответствующие, надо признать это вообще сложно сделать. Так вот, предположим драйвер карточки определяет в день "Ч", что она проработала нужное количество часов, после чего включает эту "бомбу" и сжигает блоки чипа, либо портит их. Гениально будет! :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Darkart у вас какая-то дикая паранойя по поводу НДВ и теории заговоров.

Darkart писал(а):
и не у всех есть электронный микроскоп, чтобы разглядывать структуру кристалла и обнаружить там такую временную "бомбу"

Техника, которая может работать с размерами меньше 100нм вообще дорогая. Современные GPU\CPU - 14-26 нм.

Darkart писал(а):
да и знания, нужны соответствующие, надо признать это вообще сложно сделать

Это невозможно сделать, говоря простым языком. В инете где-то есть видео 8 битного вроде проца, одноядерного, если не ошибаюсь созданного..... из кабелей. То есть он громаден. Как бэ показывает уровень того, что сейчас производится.
Никогда вы подобные штуки не отреверсите. Уйдет уйма времени, годов, спустя которые это уже неактуально будет в любом случаи.
Хотя вроде недавно была новость, как человек нашел НДВ в процах Intel, если не ошибаюсь. Но это во-первых гений, во-вторых везение тоже.

Вот кстати, не совсем тот случай, который я хотел показать, но тоже пойдет https://geektimes.ru/post/256800/

И нашел про НДВ в Intel http://www.ixbt.com/news/2015/08/09/v-a ... -k-pk.html http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/89/42

Darkart писал(а):
Производители специально впихивают некачественные материалы, чтобы видюха быстрей вышла из строя.

Ага прям сидят такие и думают "Как бы нам говно втюхать, чтоб по истечении гарантии оно сдохло?". Да ладно вам. В каких-то отдельных случаях может быть.
Но в целом это сводится к оптимальному варианту: более дешевое сырье, с аналогичными характеристиками.

Машины в 20ом веке тоже были из толстого металла очень и движки жрали топливо только так. А теперь специальные зоны для гашения ударов, пластик, ржавление и тд. Только лишь потому, что б заставить людей машины менять, по вашей логике, чаще? Да бред это. Это для уменьшения себестоимости, это из-за общей логики вещей и рациональности.

Так же и с GPU. У меня лично gtx260, gtx560 работают, каждый день, на 2ух других ПК. Проц Phenom II уже тоже давно робит и в разгоне, с так себе охладом. И все окей. (пруфы могу предоставить ,если нет веры словам :D )
HDD вообще есть старые и без особых проблем так-же.

Все потому что не надо эти теории заговоров строить. Это вполне нормальный путь развития человечества на протяжении всего его существования. А не потому, что вдруг в 21 веке вас всех резко решили обмануть. Да, бывает и такое. Но далеко не все к этому сводится.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
clawham, современные ножи дешевле 10 евро, превращаются в тыкву за более короткий срок.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2013
Наткнулся на эту тему в поиске, скажу так про припой и как это задумано, купил карточку 07.12.2013 с гарантией в 3 года и знаете что? 09.12.2016, т.е. через 2 дня после окончания гарантийного срока отвалился чип.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
v3nt писал(а):
через 2 дня после окончания гарантийного срока отвалился чип


это карма


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 234 • Страница 11 из 12<  1 ... 8  9  10  11  12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan