Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ILYA-HAMSTER   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2007
Откуда: Moscow
Раздел "Бытовая техника".
Выбор Холодильника.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вместо FAQ.
Начнём с того, что Холодильники, помимо формы\цвета\полочек\ручек, достаточно сильно различаются конструктивно и в основном делятся на:
По типу испарителей
1. Холодильники с "Капельной системой" ХК и обычной МК.
Испаритель расположен на задней стенке ХК (он может быть открытый или закрытый). В процессе охлаждения на нём образуется капельки воды, стекающие в специальную ёмкость расположенную обычно на компрессоре.
В МК продукты лежат непосредственно на испарителе, теплый воздух сразу конденсируется на испарителе из за чего образуется много снежного покрова на стенках МК.
Требует регулярной оттайки МК и ухода за сливом "капельной системы" ХК.

2. Холодильники с системой "LowFrost"(МК)
В отличии от обычных МК, здесь испаритель находится за стенками, что препятствует быстрому намерзанию "шубы".
Так же требует оттайки и ухода, но значительно реже классического холодильника.

3. Холодильники с системой "No Frost"(ХК, МК).
С системой "No Frost" всё понятно из названия.
Холод образуется на испарителе внутри МК и посредством вентилятора холодный воздух распределяется по воздушным каналам в МК и в ХК.
Не требует оттайки и ухода за системой охлаждения.
По типу компрессоров
Компрессоры отличаются управлением и конструкцией.

1. Классические - это компрессоры с обычным поршнем.
Двигатель вращается и приводит в движение коленвал, шатун и поршень.
Имеют два режима работы: включён и выключен

2. Инверторные - это компрессоры с обычным поршнем и инверторным управлением двигателя.
Имеют возможность изменения скорости вращения двигателя

3. Линейные инверторные - это компрессоры другой конструкции.
В таких компрессорах нет двигателя который вращается, вместо этого поршень совершает возвратно-поступательные движения :oops:
Так же "двигатель" имеет возможность изменения скорости движения поршня
По типу управления
Механическое управление осуществляется при помощи механического терморегулятора. Максимально ремонтопригодный.
Электронное управление осуществляется при помощи электронной платы управления и термодатчиков. Ремонт требует от минимального знания электроники до специализированного оборудования.
Дисплеи (на которых не показывается реальная температура ХК и МК, а только установленная), WiFi (только для того что бы посмотреть установленную температуру и так далее) и прочие радости современной электроники, в холодильнике, практически не добавляют удобства, но зачастую становятся дополнительным местом неисправности.
Раздельное управление МК и ХК:
Обычно у классического холодильника управление температурой привязано к одной из камер холодильника. Чем холодней в ХК, тем сильнее морозит МК.
Однако в современных холодильниках такая система всё больше заменяется на раздельную.

Раздельная регулировка может быть реализована разными способами:
Двумя компрессорами - два контура охлаждения
Одним компрессором и электромагнитным клапаном - два контура охлаждения
Одним компрессором ("No Frost") и электромеханическая заслонка - два регулируемых потока охлажденного воздуха
Мощность замораживания
Мощность замораживания (кг\сутки) способность холодильника заморозить определенный объём продуктов за сутки.
Соответственно чем выше соотношение кг\сутки тем больше продуктов можно заморозить за сутки.
Нужно понимать, что при хранении продуктов в МК будет одинаковая температура, независимо какой мощности замораживания холодильник.
А разница между 4кг\сутки и 15кг\сутки будет видна только тогда когда в МК будут закладываться не замороженные килограммы (ягоды, свежее мясо итд).
Климатический класс холодильников.
Климатический класс это соответствие холодильника климатическим условиям эксплуатации.

N - нормальный, температура окружающей среды от +16 до +32
SN - субнормальный, температура окружающей среды от +10 до +32
ST - субтропический, температура окружающей среды от +18 до +38
T - тропический, температура окружающей среды от +18 до +43
Шумовые характеристики
Как бы, считается что самые экономичные и "тихие" холодильники это Линейные Инверторные и Инверторные, соответственно с электронным управлением.
Однако если с энергопотреблением более менее понятно и его можно посмотреть на табличке в самом холодильнике, то бесшумность работы определяется только конкретной моделью холодильника\компрессора.





Замечания, дополнения, пишите - исправлю, добавлю.


Последний раз редактировалось ILYA-HAMSTER 28.07.2018 0:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: msk
Фото: 1
Цитата:
. Нужен холодильник до ~15к. рублей.Какую модель можете посоветовать,ибо в них вообще не смыслю...
Главное конечно чтоб был надежный,сделан качественно...

либхер или че-то такое :-)

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=gHcaPXe_eeg
http://vk.com/topic-13627012_27382316


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Прежде всего - два независимых компрессора. Компрессоры - Danfoss. Все остальное - фигня "рамка к картинке"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2005
Откуда: Klin
LENIN87 писал(а):
либхер

гм... либхеры от 20 начинаются, но уж больно маленькие. неделю назад взяли Cuesf3503 (нерж рулит) за 30 - маленький! двухметровый гроб уже не лез в бюджет.
melentiy писал(а):
Прежде всего - два независимых компрессора.

тоже так думал, но применения пока не придумал, вроде и так нормально.
melentiy писал(а):
Компрессоры - Danfoss

ну тут хз. чем они круче?

_________________
Don't panic!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Kensei писал(а):
тоже так думал, но применения пока не придумал, вроде и так нормально

Можно независимо друг от друга мыть морозилку и сам холодильник. Выше надежность (считай в два раза), т.к. каждый компрессор включается реже. Нет зависимости в холодопроизводительности, могу морозилку поставить на быструю заморозку (компрессор фигачит не переставая), в морозилке - 30, а холодильник в этот момент может даже и не работать.
Kensei писал(а):
ну тут хз. чем они круче?

Ну просто в данной области Danfoss рулит...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2005
Откуда: Klin
melentiy
у всех свои требования. лично у меня морда из нержа эти "плюсы" перевесила. а такой же с двумя контурами стоил почти полтарь. испугался расстрела на месте. :D

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
melentiy писал(а):
Ну просто в данной области Danfoss рулит...

знаю, что рулит, только не пойму чем. тишина? я на кухне спал всего три раза за всю жизнь. надежность? у бабушки "бирюса" пашет уже лет сорок. хотелось бы конкретики.

_________________
Don't panic!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Kensei писал(а):
лично у меня морда из нержа

Весьма сложна в обслуживании. Нужно спец. средства покупать чтобы "пальчиков" не видно было, ну или в перчатках белых браться за холодильник. Не для меня, не люблю красивости ненужные, да еще проблемы лишние создающие :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2007
Откуда: Moscow
Хм,а можете модельки подсказать... ?Ибо я долго буду искать где стоят эти данфосы и два компрессора... :-) Ничего специфического не нужно,нужен просто хороший холодильник,которого на долго хватит и не будет проблем...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Ленинград, Охта
Два компрессора, выбирайте модель в интернете. А компрессора по месту скорее придется смотреть, отодвигать и смотреть на шильду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Если за "брендами" не гоняетесь - советую на Атланты глянуть. Очень даже неплохи (у самого такой) - даже осмелюсь порекомендовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2008
Откуда: Городец.Долгопа
атланты только слушать надо перед покупкой :oops: был у родителей старый минск-атлант - работал необычайно тихо. Купили новый большой атлант, привезли, включили - довольно громкий ( компрессора кстати) - но забили болт т.к. на кухне не спать :-) Понравился гнусмас у друзей когда-то, я тогда первый раз увидел бытовой холодильник без решетки ззади :tooth:

_________________
[ManulOverClub]
Своего мнения не навязываю и никого ни к чему не принуждаю.
НАШЕствие - это НАШЕ всё!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Shurickmack
Смысла нет слушать. Во-первых, после перевозки, особенно по морозу, его надо пару часов не включать (не будешь же просить грузчиков "подождите пару часов, я холодильник послушать хочу" :haha:), а во-вторых, если (вдруг) шумит, то правила дистанционной торговли рулят (ведь в интернет-магазинах покупают-то сейчас обычно :)) и его можно сдать без проблем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2005
А я думаю, не стоит сильно заморачиваться, все они в своей ценовой категории примерно одинаковые.
Так что, просто берите бабки, топайте в гамазин, и трахайте мОзги тамошних манагеров - получайте удовольствие :tooth:
Кроме того в больших магазинах случаются всякие "акции", за этим стоит следить.
Я таким макаром на свой Whirlpool в очень некислую скидку получил :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2007
Откуда: Moscow
Ли Си Цин писал(а):
все они в своей ценовой категории примерно одинаковые

Да вот тоже пришел к такому мнению...
Думаю выбирать что нибудь из самсунгов/lg ,ибо у електролюксов и индезитов например,как я понял,идёт российская сборка... В которой часто всё отваливается и сделано на тяп-ляп... О самсунгах вроде отзывов негативных поменьше..
И всё таки с каким кол-ом компрессоров лучше брать ?Или это не принципиально.. ? Просто в районе 15к. есть с одним и с двумя.. В то же время полно холодильников по 70-80к. с одним компрессором..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Возьми с двумя и спи спокойно :haha: ,вообще отдаёт маркетингом,потому что если бы какая либо схема была однозначно лучше - то без сомнения заполнила бы собой весь рынок вытеснив другие решения.
зы..у меня однокомпрессорный indesit ban 33p если что,уже лет пять,нареканий нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
Нужен бюджетный холодильник. До 600-700 долларов.
Двухкомпрессорные отпадают по цене.
Индезит, Снайге - очень много брака и хреновый сервис.
Электролюкс, Вирпул - вредные к нашим сетям.
Сухая заморозка или обычная? Склоняюсь к обычной, так как сухой, судя по наблюдениям, присущ специфический запашок, даже при регулярной мойке.
Что посоветуете?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Россия
Vovchikzzz писал(а):
Двухкомпрессорные отпадают по цене

Атлант. Понты самое дорогое в жизни. )
ХМ 6026 ХМ 6125

_________________
http://forums.tophardware.ru
*AMD OverClan* <<ATI OverClan>>


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
взял недавно LG. Нормуль. Тихий, NoFrost

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
Electrolux ENB 38953X http://market.yandex.ua/model.xml?model ... &hid=90594


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2009
Фото: 0
Inqizitor писал(а):
Electrolux ENB 38953X

переплачивать пару тыщ грн за дверцы из нержавейки не хоцца.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
ALEXLIDER писал(а):
Атлант. Понты самое дорогое в жизни. )
ХМ 6026 ХМ 6125

присматривался. Побаиваюсь кривой сборки и шума. Хотя, лишь бы надёжные были...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan