Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ykk   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3665 • Страница 5 из 184<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 184  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: Москва
Фото: 0
Только что Intel запустил пресс-релиз:

Intel Identifies Chipset Design Error, Implementing Solution

Press Release Source: Intel On Monday January 31, 2011, 9:59 am

SANTA CLARA, Calif.--(BUSINESS WIRE)-- As part of ongoing quality assurance, Intel Corporation has discovered a design issue in a recently released support chip, the Intel® 6 Series, code-named Cougar Point, and has implemented a silicon fix. In some cases, the Serial-ATA (SATA) ports within the chipsets may degrade over time, potentially impacting the performance or functionality of SATA-linked devices such as hard disk drives and DVD-drives. The chipset is utilized in PCs with Intel’s latest Second Generation Intel Core processors, code-named Sandy Bridge. Intel has stopped shipment of the affected support chip from its factories. Intel has corrected the design issue, and has begun manufacturing a new version of the support chip which will resolve the issue. The Sandy Bridge microprocessor is unaffected and no other products are affected by this issue.

The company expects to begin delivering the updated version of the chipset to customers in late February and expects full volume recovery in April. Intel stands behind its products and is committed to product quality. For computer makers and other Intel customers that have bought potentially affected chipsets or systems, Intel will work with its OEM partners to accept the return of the affected chipsets, and plans to support modifications or replacements needed on motherboards or systems. The systems with the affected support chips have only been shipping since January 9th and the company believes that relatively few consumers are impacted by this issue. The only systems sold to an end customer potentially impacted are Second Generation Core i5 and Core i7 quad core based systems. Intel believes that consumers can continue to use their systems with confidence, while working with their computer manufacturer for a permanent solution. For further information consumers should contact Intel at http://www.intel.com on the support page or contact their OEM manufacturer.

Полный текст: http://newsroom.intel.com/community/int ... g-solution
Зеркало: http://finance.yahoo.com/news/Intel-Ide ... l?x=0&.v=1

Ссылки по теме:
Technology@Intel · Chipset With Potential Problem - What To Do
AnandTech - Intel Discovers Bug in 6-Series Chipset: Our Analysis
AnandTech - The Source of Intel's Cougar Point SATA Bug
The Tech Report - Intel finds flaw in Sandy Bridge chipsets, halts shipments
Tom's Hardware - Intel Identifies Cougar Point Chipset Error, Halts Shipments
Tom's Hardware - Sandy Bridge Debacle: What It Means for You
pcgameshardware.de - Probleme mit Intel-Chips P67 und H67 für Sandy-Bridge-CPUs bestätigt (на немецком)
РИА Новости - Ошибка в новом чипсете обойдется Intel в миллиард долларов
iXBT: Ошибка в чипсетах Intel 6-й серии
Overclockers.ru - Asus, Gigabyte и Toshiba принимают назад продукты на базе дефектных чипсетов Intel
Intel Provides Update on Support Chip Design Issue


Что известно на данный момент:
1. Баг затрагивает только четыре SATA2 порта. Два порта SATA3, а также дополнительные SATA порты, организованные контроллерами сторонних производителей (Marvel и др), багу не подвержены.
2. Баг выражается в постепенном падении производительности SATA2 портов в плоть до полного неопределения SATA устройств, подключенных к ним.
3. Intel уверяет, что SATA устройства при этом не страдают.
4. Темпы деградации портов зависят от: температуры, напряжения на чипсете (?) и активности использования устройств, подключенных к SATA2 портам.
5. Баг присутствует во всех выпущенных на данный момент материнских платах на чипсетах Cougar Point (P67, H67 и других под Sandy Bridge). В чипсете ревизии B1 бага не было, однако эта ревизия в продажу не попала. Все материнские платы, выпущенные для конечных производителей, произведены на чипсете ревизии B2, имеющей баг.
6. Производство исправленных чипсетов (ревизия В3) должно быть налажено в середине февраля. Материнские платы на новой ревизии чипсета следует ожидать в марте-апреле.
7. Чипсет Z68 сразу выйдет без этого бага.

Рекомендация пользователям:
1. Перевесить все имеющиеся SATA устройства на SATA3 порты.
2. Если же использования SATA2 портов избежать не удается, повесить на них малоиспользуемые, некритичные девайсы (например, оптический привод).

Реакция производителей материнских плат:

Процедура замены в зависимости от производителя материнской платы (на примере магазина "Юлмарт", Россия):
MB производства Intel
Замене подлежат все платы на степинге B2.
С 11 апреля платы можно сдавать в наш гарантийный отдел.
Далее они напрямую отправляются в Intel и через 10-14 дней приходит замена.
В случае отсутствия нужной позиции на складах интела, срок может увеличится.

MB производства ASUS
Замене подлежат все платы на степинге B2 в период с 1 мая по 31 июля.
Можно будет сдать старую плату и получить замену в нашем гарантийном отделе. В случаи отсутствия на складе подходящей замены вам вернут полную стоимость сданной материнской платы.

MB производства MSI
Массовой замены не будет, в гарантию будут приниматься платы только с демонстрируемым дефектом,
иначе говоря если у вас все работает, поменять плату не получится.

По производителю ASRock
Массовой замены не будет, в гарантию будут приниматься платы только с демонстрируемым дефектом,
иначе говоря если у вас все работает, поменять плату не получится.

По производителю Gigabyte
Появилась информация. Можно будет сдать старую плату и получить замену в нашем гарантийном отделе, если дефект проявляется. В случаи отсутствия на складе подходящей замены вам вернут полную стоимость сданной материнской платы.
В случае, когда дефект не проявляется, но Вы хотите её сдать, требуется ПОЛНЫЙ комплект (заводская упаковка, диски, кабели)

---------------
Asrock
Asrock (Россия)
Gigabyte
Gigabyte (Россия)
Gigabyte (Россия)
Asus
Asus (США и Канада)
Asus (Россия)
MSI
MSI (Россия)
MSI (Украина)

...производителей ноутбуков:
RETERA.RU - Из-за проблем с чипсетами Intel многие компании отзывают свои ноутбуки
Toshiba

Как отличить материнские платы на новом степинге от старых:
MSI
ASRock
Gigabyte
Asus

Примеры борьбы с магазинами, которые отказываются менять материнки B2 на B3:
Баг в чипсетах Intel P67-H67 #8270030

Форма-заявка на сайте Гигабайта


Последний раз редактировалось Dark Knight 27.05.2011 9:24, всего редактировалось 48 раз(а).
edit



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Откуда: Striy/Ukraine
CoolCmd, а у тебя какая мать? на каких вольтажах работает чипсет и не прыгают ли онные при нагрузке винтов?
З.Ы. а не с тобой ли я воевал за армию ПАК в БФ2142? ;)

_________________
Intel Core i7 2600k/AsRock P67 Fatal1ty (B2)/Kingston HyperX DDR3/Asus ENGTX 460 768Mb Direct CU/Thermaltake Purepower 680W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
CoolCmd
на Асус Делюкс 8 портов - у меня забьются все, там же еще двд и е-сата на морду подключить надо, на мать пофиг, главное чтобы харды не сдохли - там у меня инфы навалом, мать если что по гарантии поменяю - это не проблема если покупать в нормальных конторах с нормальной гарантией и обслуживанием.

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2005
У меня, кстати, температура южного моста Р67 в простое, за месяц выросла с 29 градусов до 35-36. Так что даже не знаю, может первая ласточка.
У меня занято 4 парта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2009
Откуда: Вишневый
Himik_15
Отлично будеш бета тестером.
Узнаем уложит винты или пройдет мимо кто знает.

_________________
AMD Ryzen 7 1700 3700 МГц ASUS Silent Knight II MSI B350 TOMAHAWK DDR4 Crucial 8192MB 3000 МГц @3466 МГц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
В рапорте рекомендуют устройства которые поддерживают 6G цеплять на 6G порты интелла, а все что 3G вешать на сторонний контроллер. Как я понял именно использование 3G устройств, независимо от того в какой разъем подключены приводит к деградации чипа.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
GENOCIY
Ты жжешь - на винты мне пофиг - куплю другие если что - инфа ценнее понимаешь?

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2007
Откуда: Одесса
zyn писал(а):
смешно читать тех, кто считает что проблема преувеличена
если бы это было так интел не писал бы что им будет нужно потратить $700 миллионов на исправление
рынок прореагировал - интел на пару процентов подешевел, амд на 5 процентов подорожал...
на фондовых биржах не дураки сидят...

если бы все было так просто - на сцену бы вышел представитель интел, и повторил бы выступление стива джобса - "Вы неправильно вставляете винчестеры", "Это фича, просто используйте 6Gbps порты" и пообещал бы вам прислать "бесплатные бамперы" (pcie адаптеры sata).


Ну хз. Полгода-год назад была статья на тему несовместимости ХР и турборежима s1156. Там вроде USВ-порты начинали подтупливать малость. И что? Имхо на самом деле большинству плевать на производительность а все графики хороши только для фанатских дискуссий.

_________________
Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия
В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
LAV48 писал(а):
Ошибки по SATA быстро наполнят счётчики SMART. Винты получается тоже "пострадают".

В какой позиции считаются эти ошибки? UATA CRC error rate ? И чем грозит их заполнение?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
manon Моя мать не мониторит напряжение моста и сомневаюсь что у кого-то есть такая фишка, так что нужно мультиметром щупать. Бросков быть не должно, южник жрет копейки. Да, было дело. :beer:

Himik_15 писал(а):
на Асус Делюкс 8 портов
Два порта значит на каком-то стороннем контроллере вися, за них можно не волноваться. Деградируют только 4 SATA3, в них лучше ничнго не засовывать. Или можно так: засунул в прт, он через годик здох, переткнул в другой порт и так пока мамку не сменяешь. Это если есть свободные порты, разумеется.

MagicBolls Температура - это не следстие, а причина.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2006
Откуда: Мурманск
Фото: 2
Вспоминается история с 865 чипсетом,когда южники горели


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
ego0550 писал(а):
Как я понял именно использование 3G устройств, независимо от того в какой разъем подключены приводит к деградации чипа.
Те не правильно понял.
Цитата:
Interestingly enough the problem doesn’t affect ports 0 & 1 on the 6-series chipset. Remember that Intel has two 6Gbps ports and four 3Gbps ports on P67/H67, only the latter four are impacted by this problem.


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Himik_15 писал(а):
главное чтобы харды не сдохли - там у меня инфы навалом
С хардами ничего страшного не должно случиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2005
CoolCmd
Цитата:
MagicBolls Температура - это не следстВие, а причина.

С этим конечно спорить сложно, но хочу заметить что на улице похолодало, дома тоже, охлаждение в корпусе не менялось, а температура выросла.
И кто знает как именно деградация проявляется кроме как в замедлении быстродействия.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
CoolCmd
Да у меня хардов больше чем разъемов на мамке, а еще привод и е-сата на морду надо..... :D
Может как вариант взять временно дешевый контроллер в ПСИ/ПСИ-Е и на нем пересидеть - мне харды жалко и инфу на них елси они будут страдать - на мать вообще пофиг - пусть подохнет - пойду и поменяю...........

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
CoolCmd
Тогда почему там же рекомендуют медленные девайсы цеплять не на intel 6g а на сторонние контроллеры?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
MagicBolls
Возможно просто разница температуры из-за версии BIOS? Поидее ошибки SATA должен мониторить тот же UATA CRC error rate, у вас там по нулям?


Последний раз редактировалось ego0550 01.02.2011 0:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
MagicBolls Чем температуру южника измеряешь? То что в bios показано никаким боком к юнику отношения не имеет.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Himik_15 писал(а):
Может как вариант взять временно дешевый контроллер в ПСИ/ПСИ-Е и на нем пересидеть
Когда в smart-е ошибки появятся, тогда и побежишь за контроллером. А пока нефиг панику разводить. :)

ego0550 писал(а):
Тогда почему там же рекомендуют медленные девайсы цеплять не на intel 6g а на сторонние контроллеры?
Во-первых рекомендуют другое
Цитата:
In the coming weeks I expect this to get ironed out but for now the best advice I can give existing SNB owners is to use their 6Gbps ports and wait.

Во-вторых новости пишут кто попало. Нужно отделять проверенную инфу от интела (о типах портов) и мысли новостеписателей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2005
ego0550
Цитата:
Возможно просто разница температуры из-за версии BIOS?

Я рассматривал данный вариант. И пришел к выводу что не было резкого скачка, от перехода к конкретной версии БИОСа.
Возможно я упускаю какой-то момент или просто накручиваю себя. Надо ждать более развернутой официальной информации по этому вопросу.
Я указал на этот факт, чтобы другие обладатели мат. плат на Р67 обратили на него внимание в работе своих плат. Опровергли или подтвердили его.

PS смотрел на паказатели в БИОСе и утелитах, а также на ощущения пальца. :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2009
Крупнейший американский online магазин NewEgg убрал ВСЕ процессоры и материнки Sandy Bridge и принимает все возвраты подряд по упрощенной процедуре! А наши продавцы я думаю с удовольствием будут продолжать барыжить браком

на этом сайте до сих пор реклама крутится, не удивительно что топик запрятали в раздел флейм :)

_________________
'


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Цитата:
Партии дефектных микросхем были отгружены начиная с 9 января. Компания считает, что с вопросами замены продукции столкнется относительно небольшое число потребителей.

Я мать 12 купил января. Тоесть я никак не могу попасть под бракованные микросхемы. Так как партия их была с 9 января отгружена а не с Декабря. Вы это понимаете? Или брак идет начиная с выпуска первых партий. Или же определенной с 9 Января отгруженной?

_________________
ASUS ROG STRIX G712LWS
17.3" IPS 144Hz\Core i7-10750H\32Gb DDR4 3200Mhz\NVIDIA GeForce RTX2070 SUPER\512GB Samsung 970PRO\1TB (2х512GB)SSD RAID-0


Последний раз редактировалось Dr Kazay 01.02.2011 0:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2009
Dr Kazay, скажите спасибо российскому отделению интел за молчание и учите английский
все существующие сейчас чипсеты бракованные, не бракованые начнуть поставлять не раньше чем через месяц(!), не бракованым неоткуда сейчас взяться, фабрика интел печатала в январе и в декабре одно и тоже :)

_________________
'


Последний раз редактировалось zyn 01.02.2011 0:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
zyn писал(а):
Крупнейший американский online магазин NewEgg убрал ВСЕ процессоры и материнки Sandy Bridge
Фантазер. Есть у них в прайсе и маманьки и камни. Камни нет смысла запрещать, глючат только маманьки.

Но то что перебои с маманьками пол-месяца или месяц будет это точно. Только позже, когда у магазинов склады опустеют. Производители маманек по идее сейчас должны были остановить отгрузку и ждать три недели когда интел наклепает южников новой ревизии.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3665 • Страница 5 из 184<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan