Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4643 • Страница 226 из 233<  1 ... 223  224  225  226  227  228  229 ... 233  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Украина,Харьков
woody
А в каком именно разделе и что искать ? Может быть я его сохраню и Вам скину ? А Вы посмотрите.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
BlackPhoenix Правой кнопкой на Start, Event viewer (третий сверху), Windows logs, System и дальше листать логи на предмет чего-то интересного, ошибок связанных с дисками и тому подобного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Украина,Харьков
woody
Есть ошибки по поводу DVD привода с таким текстом "Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\CdRom0" и кодом ошибки 11. Но они все были в один день так что думаю вряд ли это оно. И еще были ошибки с текстом "Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk4\DR4" и так же с кодом 11. Но это я так понимаю флэшка. Потому как то же все подобные ошибки были в один день. И я как раз в тот день писал винду на флэшку для установки на HDD винт. Есть еще правда несколько критических ошибок Kernel - Power с кодом 41. О том что система была не корректно выключена. Больше ничего подозрительного не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
BlackPhoenix писал(а):
z_mashine
Режим работы контроллера AHCI. Драйвера стоят последние.

последние дрова с сайта интела или с сайта производителя платы? есть диски подключенные к портам дискретного контроллера asmedia? попробуйте повесить все диски на чипсетные порты и отключите дискретный контроллер.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Украина,Харьков
z_mashine
Драйвера обновлял через Driver booster 3. При установке драйверов с диска от материнки проблема то же была. Все винты в данный момент на чипсетном интеле. Отключать Asmedia пробовал, не помогло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
BlackPhoenix писал(а):
Драйвера обновлял через Driver booster 3.

и что за дрова он поставил? укажите версию или скрин покажите.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Украина,Харьков
z_mashine

Driver booster сказал что самые новые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2009
Фото: 0
BlackPhoenix писал(а):
Driver booster сказал что самые новые.

да ничего ваш бустер не понимает. последние - это 14.8.0.1042. но не факт что их стоит ставить. я бы на вашем месте откатился на стандартный драйвер от мс.

_________________
Win10 x64 Pro | R5 5600 with Mugen 5 Rev.C | MAG B550M MORTAR WIFI | GTX 1070 Ti iChill | 16GB RAM | Seasonic SGX 650 | HP Z24i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2011
Откуда: Украина,Харьков
z_mashine
То есть просто удалить драйвер ? Вряд ли поможет. Потому что я всегда ставил драйвера с диска от материнки и все отлично работало годами. Даже без обновления. А пару месяцев назад начались проблемы. С тех пор уже трижды винду переустанавливал. Так что похоже драйвера тут ни причем.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Геннадий Михайлович

Цитата:
Извините, но я наверное, чего-то не понял, уточните пожалуйста, контроллер SSD не знал, что с ячейками памяти творится? То есть контроллер не знал какая ячейка занята, а какая свободна? И какая из ячеек сколько раз перезаписана, контроллер не знал каков износ ячеек? Как это? И зачем такой контроллер вообще нужен, тогда, если он ничего не знает про флеш-память, а всем управляют AHCI\Win Vista\7? Какие тогда функции такого контроллера?


Сам то он, конечно знает, что занято что не занято. Но для пользователя это никакой практической ценности не несет, так как работать он будет совместно с ОС. И для того то и существуют команды интерфейса. Без них неважно, что контроллер может отдельно от всего как конь в вакууме. Именно поэтому первым поколениям ССД еще и Secure Erase делали время от времени для восстановления скоростей из дна. Потому что по логике контроллера SSD уже дофига ячеек было занято и работать с ними нормально он не может.

Цитата:
TRIM (англ. to trim — подрезать) — команда интерфейса ATA, позволяющая операционной системе уведомить твердотельный накопитель о том, какие блоки данных уже не содержатся в файловой системе и могут быть использованы накопителем для физического удаления.


вот из вики.

и только в последние годы, никаких проблем подобных нет так как функции "сборки мусора" грамотно отработаны на аппаратном уровне. Еще и в прошивках улучшались не раз.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
Вот вопрос: мат. плата с uefi (профильная), сейчас на hdd WD (1Tb) стоит Win7x64. На hdd - mbr. Собираюсь подключить ssd (240Gb) и поставить Win10.
Нужно ли ssd ставить в gpt или тоже оставить в mbr?
Если нужно - стоит ли переводить hdd в mbr?
Что в моем случае дает gpt?
Я читал про gpt, но основное что вынес:
1. поддержка больше 2Tb (мне пока не нужно)
2. взаимодействие с uefi (это важное новшество??????)

Буду благодарен за разъяснения!

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
редкий_гость По мне - так без разницы, в UEFI может чуть быстрее Windows грузится, ну сидеть же целыми днями включать и выключать компьютер.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
редкий_гость
У себя на компьютере я вообще не заметил разницу между GPT и MBR - абсолютно одинаково грузится. Мне вообще интересно - GPT придумали давно, но в моду вошло только сейчас. Почему на семёрке не было так модно GPT? Мне кажется, что для обычного пользователя GPT полезен только с дисками больше 2 Тб и всё... А остальное только дань моде... Десятке всё равно - GPT или MBR. Вот почему вы решили, что если будете ставить десятку - то надо её ставить на GPT? Чем та же семёрка и восьмёрка в этом плане отличается от десятки? Что это за сочетание такое магическое - десятка и GPT? :-)
Хотите ставьте хоть на MBR, хоть на GPT. Просто GPT типа новее и более прогресcивное, вот и всё (я поставил, ради интереса в разметке GPT). Единственное, на что вам нужно обратить сейчас внимание - это на установку. Во время установки Windows на SSD вам нужно отключить физически ваш жесткий диск, если не отключите, то загрузочная область останется на жестком диске и когда вы его извлечёте с компа - винда, та которая на SSD, грузиться не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 2
kolyan1980-08-11

Спасибо за инфу!

Avenger80

Просто где-то наткнулся, что 8.1 вроде требует gpt при голой установке, а win10 тогда потребует тоже вот поэтому и заморочился.
Я подумываю клонировать win7 на ssd и потом обновиться до win10 (сейчас в факе по ssd читаю про это).
Цитата:
Во время установки Windows на SSD вам нужно отключить физически ваш жесткий диск, если не отключите, то загрузочная область останется на жестком диске и когда вы его извлечёте с компа - винда, та которая на SSD, грузиться не будет.

я его планирую оставить в системе с накатанной Win7x64 - как резервную систему и как место под резерв и файлы.
так что, наверное, его как раз отключать и не стоит - пусть будет мультизагрузка.

_________________
"Вы, мой друг, не аноним, вы - кое что похуже"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
В первые дни покупки:
#77

Сейчас:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
AlarmZone13 А ничего что версии программы разные.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2009
Фото: 3
Взял Тошибу на 256 THNSNJ256GCSU4PAGA за 5 рублей, лучший ссд в классе, самсунги курят в сторонке. :dance:

_________________
Ryzen 5900x,Rtx 3070ti giga eagle


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Сланцы (ЛО)
Такой вопрос, кто-нибудь подключал SSD к PCIe? Через адаптер какой-нибудь.
Хочу 5 SATA окончательно отвести под харды не менее 2Тб + 1 SATA под DVD (уже стоит, да, он мне нужен).
А вот систему поставить на SSD, но сата исчерпаны, но есть куча pcie (мат плата ASUS Z170-A).
Я знаю что есть SSD M2 с интерфейсом PCIe, но что-то дорогие они. В принципе есть дешевенькие контроллеры SATA для слота PCIe, но я не уверен, что через них можно загружаться, поправьте меня если не прав.

_________________
Ну, погнали...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Андрамедон
ASM1061 + более-менее современная матплата и всё будет грузиться.
Только кто обязывает именно системный накопитель переподключать куда-то?

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Сланцы (ЛО)
I.N. писал(а):
Андрамедон
Только кто обязывает именно системный накопитель переподключать куда-то?

Да это уже моя в какой-то степени блажь. Емкие харды отдельно (возможно в рейд их), а системный отдельно, плюс прокладка проводов будет иметь некоторые нюансы. Хотя вот сейчас думаю, а почему бы не посадить DVD привод на отдельный контроллер SATA, а сата на материнке отдать системному SSD + HDD данные...

На ASM1061 это типа такого: PCI-E SATA3 ORIENT A1061S ?

_________________
Ну, погнали...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4643 • Страница 226 из 233<  1 ... 223  224  225  226  227  228  229 ... 233  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan