Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4643 • Страница 227 из 233<  1 ... 224  225  226  227  228  229  230 ... 233  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Андрамедон
Системный трогать не стоит.
DVD сейчас в каком режиме работает? AHCI? Если IDE, то при переводе на допконтроллер может начать глючить (поддержка IDE уходит, по дефолту уже AHCI идёт).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Сланцы (ЛО)
I.N. писал(а):
Андрамедон
Системный трогать не стоит.
DVD сейчас в каком режиме работает? AHCI?

Всё на AHCI, на материнках на базе Z170 чипсета, на сколько я знаю, можно включить только AHCI или RAID.
Сам оптический привод используется как для чтения, так и записи.

_________________
Ну, погнали...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Всем Здрасьте. :hi: Интересует вопрос долговечности данного решения. Если SSD - как диск для винды, то на долго-ль его хватит?
Запись / перезапись тут я как понимаю ограничена лимитом. 8-) Тысячи циклов перезаписи на фоне использования диска для файла подкачки - это смешная цифра.
Вот думаю брать не брать , и не тороплюсь по этой причине. Хотелось бы гарантированный Триллион циклов безошибочной перезаписи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2011
Откуда: Москва
x5470 писал(а):
Всем Здрасьте. Интересует вопрос долговечности данного решения. Если SSD - как диск для винды, то на долго-ль его хватит?
Запись / перезапись тут я как понимаю ограничена лимитом. Тысячи циклов перезаписи на фоне использования диска для файла подкачки - это смешная цифра.
Вот думаю брать не брать , и не тороплюсь по этой причине. Хотелось бы гарантированный Триллион циклов безошибочной перезаписи.


Я уж думал такие вопросы давно остались в прошлом и в 2016 году пора знать, чтобы угробить SSD записью/перезаписью в штатной повседневной работе всей жизни не хватит. Если он и сдохнет, то не от этого. На работе с февраля 2013 года десятками Plextor'ы работают и дома также две штуки. Смарт и скорость в тестах как у нового. По паспорту 300 TB или приблизительно 3000 циклов записи, так вот на домашних SSD без всяких задротств с оптимизацией и прочей ересью, гоняя их постоянно, за 3.5 года еле еле от 25 TB записалось. Вот и посчитайте сколько надо еще его насиловать, чтобы флэш затереть. Контроллер раньше сдохнет или все остальное железо.

_________________
"Человек начинает с того,что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
x5470 не ссы, внукам точно достанется. А вообще открой смарт и посмотри, там все параметры записаны. После чего вопрос долговечности на ближайшие лет 15-20 должен отпасть сам собой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
Это похоже на религию: Верую в долговечность SSD и исповедую что мне его хватит на дольше чем сам проживу. И если сломается раньше, то это по неверию моему. Аминь. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2011
Откуда: Москва
x5470 писал(а):
Это похоже на религию: Верую в долговечность SSD и исповедую что мне его хватит на дольше чем сам проживу. И если сломается раньше, то это по неверию моему. Аминь.


:facepalm: Это арифметика и практический факт.

_________________
"Человек начинает с того,что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
x5470 Как там гласит третий закон Кларка: Любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Теорвер и матстатистика, которую, кстати, преподают в институте курсе эдак на третьем, уже давно за гранью понимания среднестатистического гражданина, но подозреваю что и обычная арифметика скоро там окажется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2015
woody
Всем конечно спасибо и доброго настроения, но я пока останусь на хардах :D
А вообще тема флэшек вместо хардов это конечно круть. Давно пора. Но токо чтоб всё неограниченно и надёжно как ОЗУ.
Я бы Биллу Гейтсу на сей момент предложил бы сделать что-то вроде картриджей как в Денди некогда, токо разделённых на 3 части. Втыкаешь картридж, а в нём вся Винда (в 1й части намертво зашитая, не перезаписываемая) + доп блок ОЗУ - во 2й части (для мультиперезаписей - подкачка там, кеши и вся эта лабуда) А как комп выключаешь - так всё это хозяйство пишется в ПЗУ для сохранения (3я часть картриджа - SSD). Тогда ресурса хватит лет на 50 точно.


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
x5470

Цитата:
Всем конечно спасибо и доброго настроения, но я пока останусь на хардах


Вас кто-то заставляет переходить? Оставайтесь, люди до сих пор сидят на ХР, а кто-то и на каретах ездит, проблем нет.

А так чисто по сабжу, я общаюсь с двумя людьми знакомыми, которым я продавал свои первые ссд после тестов, прошло 5 лет, диски на 60 ГБ с по нынешним меркам отвратительным ресурсом, даже если сравнивать с плебейскими 120 ГБ TLC дисками на 1000 циклов. И люди гоняют их и хвост и гриву, один, если точнее, настолько далек от всей этой "темы" что до сих пор его хардом называет, там и антивири и торренты и забитый по полной диск на 60 ГБ которому даже пернести инфу, толком не куда. и все работает, ну а вы... вы пожалуйста ездите на каретах и дальше. :)

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
x5470 писал(а):
Всем конечно спасибо и доброго настроения, но я пока останусь на хардах


Да пожалуйста. А для тех кому интересно:
Model Family: Crucial/Micron RealSSD m4/C400
Device Model: M4-CT256M4SSD2

Смарт:
9 Power_On_Hours 31273 - 3 года и 7 месяцев непрерывной работы, у меня он появился в сентябре 2011, т.е. 5 лет назад.
173 Wear_Leveling_Count 627 - количество p/e циклов, тобишь записано уже порядка 157 TB
202 Perc_Rated_Life_Used 20 - а это использованный ресурс. Т.е. за 5 лет только 20% съели. И это системный винт с виндой, игорями, свапом, документами и рабочим хламом.

Причём этот накопитель уже морально устарел, он медленее чем более свежий 840 evo, не говоря уже о 950 Pro. И при следующем апгрейде через пару лет он скорее всего отправится в мусорку.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
woody Выкидывать необязательно, я бы забрал в дар.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Быстрее обычный диск от перезаписи умрёт, хоть у него нет ресурса на перезапись. Я уже раз 30-50 винду переустановил, только 148 циклов перезаписи флэша за четыре года, я до тысячи перезаписей лет ещё двадцать буду ждать, диски помирают классические быстрее. Конечно диск только для винды, вот и мало так перезаписи, если бы ещё чего кидал, было бы как у человека выше, так что ресурса больше 20 лет хватает, люди дисками мало кто столько пользуется, новые и более быстрые берут с большим объёмом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2006
Откуда: Столица
Про долговечность ССД.
Этим летом по дурости намутил что-то с оптимизацией W10.
Через месяц заметил, что на системный ССД постоянно идет запись.
И вот за месяц здоровье ССД стало 96%. А было 100%.
При этом ССД в работе года 3 точно.

(Корсар ГТХ 240ГБ)

_________________
"HAF X" - набор букв нравится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
Slavnich писал(а):
Этим летом по дурости намутил что-то с оптимизацией W10.


С возрастом это проходит :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 786
Использую с начала мая под систему и уже минус 1% (если судить по фирменной утилите)
Я думаю это ненормально.
Или я не прав?
Пациент в профиле.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Откуда: Рідна ненька
Фото: 14
Leon75 писал(а):
Использую с начала мая под систему и уже минус 1%

во-первых не понятно что это за проценты и как их считают. Во-вторых если хочешь видеть реальную картину, надо смотреть smart raw values, и никаких адаптаций и интерпретаций. А вообще - забей на это всё, тема давно уже не актуальна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 786
woody писал(а):
во-первых не понятно что это за проценты

#77

woody писал(а):
и как их считают.

https://www.transcend-info.com/supports ... aspx?no=10
woody писал(а):
Во-вторых если хочешь видеть реальную картину, надо смотреть smart raw values

Это мне ни о чем не говорит, поэтому и обратился сюда.
#77

woody писал(а):
А вообще - забей на это всё, тема давно уже не актуальна.

А умничать как раз таки не к чему....если я спрашиваю, значит это для меня актуально, а твое дело пройти мимо.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Leon75 почитайте на 3DNews наработки SSD до отказов, почти все перешли барьер офиц. предела по ресурсу.
Это говорит о том что модели со средней емкостью 256++ отработают с десяток лет. 10 лет.
Открываем новостную ленту оверов в 2007 :
12.11.2007 - лента
Фотографии коробочного процессора Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц)
45 нм процессоры Intel начнут доминировать в третьем квартале 2008 года
Radeon HD 3870 против GeForce 8800 GT в 3DMark'06
Четыре гигагерца покоряются двухъядерному 65 нм процессору AMD
Sapphire Radeon HD 2900 XT - теперь от $279
Intel анонсирует 16 процессоров на 45 нм ядрах

и видим что ваш SSD будет трясти седой бородой уже скоро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Эх, воооот раньше ... :D Память была куда более живучее, но все портили кривые контроллеры с кривыми прошивками, а сейчас контроллеры очень и очень неплохо подтянулись в своих задачах, что нынешняя "полудохлая" память с завода, умудряется несколько раз отработать свой ресурс ... Ну и времена, ну и нравы ... :))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4643 • Страница 227 из 233<  1 ... 224  225  226  227  228  229  230 ... 233  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan