Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 137 из 158<  1 ... 134  135  136  137  138  139  140 ... 158  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
В этой теме обсуждаем общие вопросы, связанные с электротехникой, электроникой,
электронным компонентам и схемотехнике различных устройств.

Также можете выкладывать на обсуждение свои или просто понравившиеся эл.схемы
различных устройств, которые могут быть полезны посетителям данной ветки.

Новички в этом деле, имеющие вопросы, тоже обращайтесь, не стесняйтесь ;)

Графические обозначения и буквенные коды элементов эл. схем
Буквенные коды наиболее распространенных элементов эл. схем



Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 20:44, всего редактировалось 28 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
temrus63 писал(а):
чем это чревато?

Да ничем собственно, кроме как сказал mol61, выноса мозгов :crazy:
В компах же вон пищат и блоки и видюхи (дроссели на них), и ничего, работают и помирать не собираются.

Главное чтобы сам блок этот китайский не сдох, унеся с собой еще чего нибудь. Больше качество этих поделок напрягает.
А то будешь потом из-за китайского бракодела нас материть :crazy:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Иван555 а смысл материть то? но комп стоит под столом. а ноутбук прям перед харей пищать будет...
проверить это только на практике можно я так понимаю...

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
temrus63 писал(а):
проверить это только на практике можно я так понимаю...

Именно так.

Если блок окажется довольно качественный, то я больше переживаю за последствия разгона ноута.
Не предусмотрены такие вещи для разгона. Там и так охлад дерьмовенький, на пределе пашет. А ты
еще больше подогреть его хочешь. Да и цепи питания ноута на повышенную нагрузку не рассчитаны.
Но, как говорится, хозяин - барин.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Иван555 ничего страшного, жёсткий разгон ноутбука будет только зимой. когда минус придёт)
пс. я видеокарту поменял. жду новую. под неё и будет браться бп... так как 180вт не хватит никак...

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
temrus63 писал(а):
я видеокарту поменял. жду новую. под неё и будет браться бп... так как 180вт не хватит никак...

А, ну понятно.
А то я думал ты чисто разгоном хочешь со 180Вт на 300 скакануть :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Лично я пищащих ноутов ни разу не встречал. Та что тебе придётся изрядно напрячься чтобы найти такой. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Иван555 чтобы 300вт выжрать мне нужно поставить 3920хм и погнать до 5ггц с повышением напряжения через оффсет
прошивкой сделать андерволтинг 980м и ещё к 1600-1700мгц погнать - тогда можно 290-300вт потребить))) а так... в стоке может и в 180 уложусь. проц в 60вт точно умирю, а видео без разгона 120 кушает)
поэтому бп буду выбирать не торопливо. лето жаркая пора. для овера не лучшее время)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
mol61 на 4пда в ветке человек включал. 19.5в 330вт вместо 19в 180вт
я бы хотел чтобы он врал. но смысл? пищал говорит именно с этим бп и писк шёл от ноута)

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
temrus63 писал(а):
лето жаркая пора. для овера не лучшее время)

Ну и думаю по такому делу надо бы обзавестись подставкой под ноут с обдувом.

temrus63 писал(а):
и писк шёл от ноута)

Возможно слишком грязное питание блок выдает. Вот фильтрующие дроссели или кондеры и подвывали в ноуте.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Иван555 чем лечить? кондёр на выход бп поставить?

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Если однажды у кого-то что-то запищало это не значит что должно так быть у всех. У меня есть универсальный БП со сменными разъёмами и переключением напряжения от 12 до 20 вольт. Ни один ноут не запищал. Разве что от 12 вольт обычно ноут не запускается. И один раз начальник винт спалил на мни ПК. Забыл поставить напряжение 12 вольт и влупил 19. :shock: слава богу легко починили. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
temrus63, кондер один не справится.
Надо последовательно с питанием дроссель впаять, а после него кондеры на массу.
Такой фильтр эффективно отсеивает ВЧ помехи.

Вот схема
#77
Дроссель L1 можно взять с какого нибудь компового блока питания или сетевого фильтра. Лучше на ферритовом сердечнике.
Конденсатор С1 электролитический. А С2 керамический. Он защитит электролит от ВЧ и улучшит фильтрацию ВЧ помех.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2010
temrus63, мой N870HK1 почти год работал на 180Вт 19V блоке вместо штатного 120Вт 19.5V через китайский переходник 7.4 мм на 5.5 мм. Никаких свистов, и т.д. :-) Сам ищу 330Вт БП под 8600K в разгон, цены не радуют... :roll:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
FTW_260 это другое. напруга ниже номинала - это безопаснее.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Какая температура должна быть у асинхронного однофазного электродвигателя на холостом ходу (без нагрузок) ?
У меня два двигателя , один от кинопроектора (КД 60-2/45Р) а второй от кассетного магнитофона (КД 10-4/45РГ) .

35323 35324 35325 35326

Оба очень сильно нагреваются работая в холостую , я на статоре термопарой померил температуру , тестер +55C показывает (в помещении +21С) . Руками держать тяжело , очень горячий . Это нормально ? На КД 10-4/45РГ родной конденсатор а на КД 60-2/45Р я тупо первый попавшийся под руку подпаял . В чем вообще проблема ? Конденсаторы не подходят ? Что я сделал неправильно ? Почему двигатели так раскаляются что еле еле терпимо рукой их коснутся ? У мелкого двигателя (КД 10-4/45РГ) судя по маркировке должно быть потребление 10 Ватт а я в реале замерил вышло 22 Вт , это нормально ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Нет это не нормально, без нагрузки температура должна быть почти комнатной.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
A Clockwork Orange, не должны сильно греться.
Или межвитковое, или что то тормозит вал двигателя. Грязь, загустевшая/высохшая смазка и тому подобное.

Кондер не втыкают какой попало. Он подбирается по мощности двигателя.
Если поставить слишком маленький кондер, двигатель будет плохо тянуть. Если слишком большой - греться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Механические части двигателя в хорошем состоянии , ход легкий у них , я их естественно уже разбирал/почистил/моторного масла капнул . Видимых повреждений обмоток нет , у КД 10-4/45РГ конденсатор родной стоит , я ничего там не химичил а подключал точно как было в магнитофоне .
Короче вопрос простой , кто виноват и что делать ? Как найти неисправность электродвигателя ? И точно ли это неисправность , я ничего толком в гугле не нашел но видел для других двигателей данные что им нормально при +90C (то есть это типа их нормальная рабочая температура) , ничего не понимаю :cry:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
A Clockwork Orange, ну может ты слишком чуткий просто? :D
Может там температура и приемлемая еще. Если обмотки не воняют при работе, то жить будет значит.
Но все равно, излишний нагрев не есть хорошо. Крыльчаточку бы им приспособить какую, если долго
маслать предвидится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Иван555

Ну ведь ток в два раза больше чем должно быть если верить наклейке , 10 Ватт это 50mA должно быть . Короче я точно замерил , за 30 минут работы в холостую температура поднялась с +23С до +50С (двигатель КД 10-4/45РГ) .

35355 35356

Ток 117mA , нагрев плавный и стабильный если по времени в paint кривую нарисовать . Я вот подумал где бы мне найти документацию про аналогичные двигатели с замерами температуры чтобы сравнить .

35357 35358


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
A Clockwork Orange, кондеры проверь на ёмкость.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 137 из 158<  1 ... 134  135  136  137  138  139  140 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: F@tality и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan