Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 122 из 158<  1 ... 119  120  121  122  123  124  125 ... 158  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
В этой теме обсуждаем общие вопросы, связанные с электротехникой, электроникой,
электронным компонентам и схемотехнике различных устройств.

Также можете выкладывать на обсуждение свои или просто понравившиеся эл.схемы
различных устройств, которые могут быть полезны посетителям данной ветки.

Новички в этом деле, имеющие вопросы, тоже обращайтесь, не стесняйтесь ;)

Графические обозначения и буквенные коды элементов эл. схем
Буквенные коды наиболее распространенных элементов эл. схем



Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 20:44, всего редактировалось 28 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
sgs писал(а):
Не проще сразу стерео собрать ?

Ну ка поведай нам чем отличается стерео от 2х моно? :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
sema писал(а):
Ну ка поведай нам чем отличается стерео от 2х моно? :oops:

Более простой дешевой схемой конечно же.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
sgs писал(а):
Более простой дешевой схемой конечно же.

Ещё раз объясни чем 2 одиночных усилка отличаются от стерео, в котором просто и стоит 2 усилка?
Ну разве что стоят в одной коробке и имеют (обычно) общий БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
sema :lol: Два усилка стоят 100 р, один стерео стоит 60 р. В двух усилках 50 деталей, в одном стерео 30 деталей. Так доходчиво или надо схемы прикладывать ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
sgs давай схему. мне вот даже интересно как из двух каналов собрать двухканальный усилитель так чтобы деталей было меньше в сумме чем было.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
sgs писал(а):
Так доходчиво или надо схемы прикладывать ?

Меня не интересуют схемы на дешманских микрухах. Ежу понятно что чем меньше количество деталькофф, тем с сумме комплект дешевле обойдётся. А здеся обсуждается конкретный девайс без мелкосхемофф.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Йож писал(а):
как из двух каналов собрать двухканальный усилитель так чтобы деталей было меньше в сумме чем было.

Не получится.Нам втюривают решение на одной микрухе, где будет экономия на обвязке. Дерьмо, зато дёшево. :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
sgs писал(а):
Два усилка стоят 100 р, один стерео стоит 60 р. В двух усилках 50 деталей, в одном стерео 30 деталей. Так доходчиво или надо схемы прикладывать ?

sema , :lol: ты не понимаешь, это же как слепить из дерьма пулю, а потом всем кричать - "усё литаит и орёт" . :super:
sgs писал(а):
Так доходчиво или надо схемы прикладывать ?

Ты уж приложи схему трансформаторного усилка, там, вроде, ещё меньше деталей. ;)

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
sema писал(а):
Меня не интересуют схемы на дешманских микрухах

Да не, он и на транзисторах будет проще. Просто это разные схемы, я не имею ввиду конкретно эту схему. Есть более простые схемы не хуже качеством и с меньшим количеством деталей без микросхем. Я не настаиваю, мне такой путь кажется более экономным, особенно с учетом стоимости БП который потребуется один.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
sgs писал(а):
Просто это разные схемы

Именно. Ланзар это уже классика. Очень грамотная схема. Бывают намного навороченнее и не лучше. Как сказал один мудрый перец, всё гениальное просто. Я когда-то quad 405 воспроизводил в мелко серийном объёме. Сверх надёжный и неубиваемый агрегат. :ok:А сейчас использую старенький ресивер. Он меня практически всем устраивает. За киловатами и килокалориями не гонюсь. Зато с пульта, не отрывая попу от дивана, всё управляется. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Иван555 На каком именно сайте заказывал, случаем не do.ngs.ru?, мне понравился этот вариант усилителя, тоже думаю взять такой.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
kolyan1980-08-11, да там :-)
Там ниже в комментариях и цены и комплектация все написано. В Новосибирске человек делает.
Мне мои платки, на импортной комплектухе, до 60В питания в плечо, обошлись в 3100р, со сборкой и проверкой.
Оплатил при получении на почте. Единственное еще 200р пришлось накинуть за перевод бабок.
http://do.ngs.ru/advert/categories/electronics/audio/intensifier/?id=1872775412

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
sgs писал(а):
Это ж надо на каждый канал по такому усилу собирать. Не проще сразу стерео собрать ?

Микросхемные шоль?
Не, микры кроме TDA7293 я не признаю. Это действительно хорошая микра. Но она одноканальная и слабовата по мощам для моих АС.
Мне 150Вт на 8 Ом надо. Вот этот Ланзарчик будет самое то :ok: Будет качать не напрягаясь :old_super:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Иван555 писал(а):
Мне 150Вт на 8 Ом надо

а зачем?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
iG0Lka писал(а):
а зачем?

Потому что АС 150 ватные.
Если АС сильно мощнее усилителя, то страдает и динамический диапазон и отдача по басам.
И худшее управление тяжелым НЧ динамиком вносит свои искажения. Ничего хорошего в общем.
Лучше когда усилитель чуть-чуть мощнее АС. Тогда все будет пучком :ok:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Иван555 ты что на 150 ваттах слушаешь?

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
iG0Lka, нет, по крайней мере не всегда :crazy:
Но это не имеет значения. Имеет значение согласование усилителя и АС по мощности.

Возьми мощные колонки и подключи к слабенькому усилку. Получишь невнятное буцканье вместо басов. На любой громкости.
Так же наоборот, возьми мощный усилитель и подключи к нему чахленькие АС, они будут не играть, а тупо хлопать динамиками.
Из-за избыточного входного напряжения на обмотках НЧ динамиков.

То есть, если слабые АС от сильно мощного усилка, хлопают низкочастотниками от перегрузки, то мощные АС от слабенького
усилка не получают нужного им размаха напруги. Не важно на какой громкости слушаешь. У более мощного усилителя больше
динамический диапазон. Больше размах выходного напряжения. Для средних-высоких частот это не так критично, а вот на
низких нехватка мощности очень даже заметна. Поэтому для корректной работы все должно быть согласовано :ok:

#77

:crazy:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Иван555 писал(а):
Возьми мощные колонки и подключи к слабенькому усилку. Получишь невнятное буцканье вместо басов. На любой громкости.

не выдумывай. форма напряжения и тока выдаваемого слабым усилком на колонки, работающем на малой громкости т.е. без перегруза, будет такая же как и у сильного усилка но на маленькой громкости, т.е. той на которой работал слабый усилок.
это конечно при условии что слабый усилок качественно сделан.
А то что ты говоришь это из области теплого лампового звука на проводах из меди которую отжигали в полнолуние девственницы. :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
iG0Lka, даже спорить не буду. Ибо практика говорит обратное. Пробуй ;)
Когда разница в мощности 50% и более, все о чем я писал очень даже заметно.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 48 секунд:
ЗЫ. С кучей примеров сталкивался лично, когда например нифига не соображающие в этом друганы, понта ради,
брали стоватные блины в машину, к штатной голове, которая и полтинника то честного выдать не может (что бы
там не писали на корпусе) :crazy: Видели бы вы их разочарованые лица, от получившейся системы :D
Звук говно, басы отсутствуют практически напрочь, громкость тоже разумеется никакая.
Так что если берете дины к штатной голове, берите 35-50Вт в номинале. Не больше. И то если голова
на честных мостовых усилках, а не дешманский хлам на TDA2003.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
Иван555 писал(а):
брали стоватные блины в машину, к штатной голове, которая и полтинника то честного выдать не может (что бы
там не писали на корпусе)

Это ты про 500-1000 Ваттные автомобильные усилки ?

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Gatto62 писал(а):
Это ты про 500-1000 Ваттные автомобильные усилки ?

Да нет. На усилках более менее честно с этим. Почти.
И 500 и 1000Вт это уже ни для кого не новость. Вовсю в ходу уже 3-5кВт блины на сабах.
Ну, это у соревнующихся людей. И просто глухих, разумеется :D
Ибо честных 300-500Вт хорошему сабу за глаза.

Я говорил там о автомагнитолах с надписью "4х50W". Коих там нет. И не было никогда.
Это мощность кипятильника на базе этой магнитолы, а не звуковоспроизводящего аппарата :crazy:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Нет желающих низкочастотники выплюнуть? :crazy: На инфранизах жмет мама не горюй :old_super:
(владельцам мыльниц можно не кипишевать, это для больших АС и сабов :music: )



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 122 из 158<  1 ... 119  120  121  122  123  124  125 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan