Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 153 из 158<  1 ... 150  151  152  153  154  155  156 ... 158  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
В этой теме обсуждаем общие вопросы, связанные с электротехникой, электроникой,
электронным компонентам и схемотехнике различных устройств.

Также можете выкладывать на обсуждение свои или просто понравившиеся эл.схемы
различных устройств, которые могут быть полезны посетителям данной ветки.

Новички в этом деле, имеющие вопросы, тоже обращайтесь, не стесняйтесь ;)

Графические обозначения и буквенные коды элементов эл. схем
Буквенные коды наиболее распространенных элементов эл. схем



Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 20:44, всего редактировалось 28 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
flrem
Да просто из за толщины керамики создаётся воздушный зазор.
flrem писал(а):
керамика она очень разная бывает

Ты думаешь её создавали дураки?
flrem писал(а):
А слюда очень гигроскопична между прочим...

Не рассказывай сказки. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
A Clockwork Orange
Так ты не ответил.

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2004
Откуда: Сальские степи.
Фото: 51
Gatto62 это ты тут сказки не рассказывай, слюда по сравнению с алюмооксидной керамикой ГИГРОСКОПИЧНАЯ (я уж не говорю о дорогой алюмонитридной керамике) и имеет гораздо худшую теплопроводность , что самое главное в бп. Кроме того , у нее совершенно хреновые механические свойства.

_________________
Винтовка — это праздник !


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
flrem писал(а):
А слюда очень гигроскопична между прочим...

Да ладно! Слюда - отсыревает?! :shock: Это что то новое :crazy:
Ты там стекловатой полы не моешь случайно? :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2004
Откуда: Сальские степи.
Фото: 51
Иван555 по сравнению с современной керамикой - да. показатель гигроскопичности слюды 0.16-0.2 , у керамики в десятки раз меньше.
Ты там слюдой окна не стеклишь случайно ? :lol:
Единственное достоинство слюды - ее дешман, по всем остальным параметрам она сливает современным материалам.

_________________
Винтовка — это праздник !


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
flrem, готов поспорить, в обычных низковольтных схемах (до 1кВ), гигроскопичность слюды вот никак не помешает.
С тем же успехом резиновое говно сливает слюде ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
flrem

К телевизору я его (бп) без лампы подключал , не включается . А если без нагрузки отдельно бп запустить то все напряжения есть , вот эти output spec

49051

Gatto62

На что не ответил ? Да это ламповый телевизор (не кинескопный а ламповый) , модель le26r81b производитель samsung дата 2007.08.02 на блоке питания

49052



Сам блок питания у меня дома а телек на работе , щас пойду на работу и буду подсветку проверять , может в ней неисправность . Что может быть в инверторе подсветки неисправно как вы думаете ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Почти починил телевизор , неисправности были в инверторе (подсветка) и в блоке питания , но телек включается через раз (иногда включается а иногда нет) , почему такое может быть как вы думаете ? Что-то я устал уже от ремонта этого телека , в чем еще может быть причина что он не всегда включается ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
A Clockwork Orange писал(а):
в чем еще может быть причина что он не всегда включается ?

В лампах или инверторе или в БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Sania.

Блок питания наверное исправен тк все напряжения на нем есть , даже электролиты я новые поставил , инвертор тоже вроде исправен (но это не точно) , стабилизатор на 5 вольт (для питания микросхем инвертора) рабочий , подсветка работает (иногда работает а иногда нет) , но сами лампы я хз как проверить , для проверки ламп существует тестер специальный , но у меня его нет а чтобы спаять самый примитивный самодельный инвертор (для проверки ламп) нету деталей (нету телека или монитора для раздербана на детали) . Тестером как я понимаю лампы подсветки никак проверить нельзя ? Короче я хз что с ним не так , все напряжения в норме , транзисторы рабочие , трансформаторы на кз между витками проверить нечем (а тестером их проверять нету смысла тк будет просто низкое сопротивление на всех обмотках) . Диоды тоже все в порядке , стабилитроны в норме , шим работает тк если бы сгорели то подсветка в принципе бы не включилась . Короче я уже не знаю в какую сторону копать ….


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Достала меня китайская люстра на кухне, точнее керамический патрон в ней.
Клеммники с контактами там расклепаны чисто символически, чтобы не выпадывало. Контакт соответственно дерьмовый и лампочка
моргает постоянно. Можно было бы заменить его на другой, но другие патроны не предполагают крепления винтами с торца. Тогда
надо переделывать люстру. А эти керамические все вот так коряво сделаны. Можно менять их бесконечно.
Сначала думал сварить самодельным сварочником, с угольным электродом. Но потом решил что фигня получится, металлы разные,
все хлипкое, как они сварятся и сварятся ли вообще, это хз. Поэтому решил, т.к. контакты омедненные, просто припаяться к ним.
И вывести проводки через отверстие клеммника. Чтобы они прижимаясь к подключаемому проводу обеспечивали надежный контакт.
Не стал припаивать сами провода люстры к патрону, чтобы если что иметь возможность легко заменить патрон, не лазя с паяльником
по стремянкам. Хотя можно сделать и так. Будет исключен лишний контакт в схеме.
В общем затея рабочая. По крайней мере со светодиодками и энергосберегайками.
Под лампы накаливания надо паять тугоплавким припоем, иначе могут расплавить пайку.

Картинки
#77

#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2020
A Clockwork Orange писал(а):
Что может быть в инверторе подсветки неисправно как вы думаете ?

В большинстве случаев проблема может быть именно в транзисторах, если конечно вы его не бросали на пол!

Добавлено спустя 30 минут 48 секунд:
Иван555 писал(а):
Достала меня китайская люстра на кухне, точнее керамический патрон в ней

А чем плох гладкий патрон со скабой? Вот как этот?
#77

Стоит копейки, но при этом намного практичней и без затыков


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
A Clockwork Orange писал(а):
трансформаторы на кз между витками проверить нечем (а тестером их проверять нету смысла тк будет просто низкое сопротивление на всех обмотках)

Если сопротивление обмоток одинаковое то 99% что трансы в порядке.
инвертор может отключаться по защите если ток на лампах выходит за пределы как в + таки в -.
причина севшие лампы или не все исправны.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Pavel_F писал(а):
А чем плох гладкий патрон со скабой? Вот как этот?

А для него есть светодиодки 26Вт 3500 люмен? :crazy:
Я не любитель на кухне или в любом другом рабочем помещении, щуриться пытаясь что то разглядеть.
И обматываться десятками хилых ламп тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Не совсем в тему вопрос, есть вебка на сцене, используется как микрофон - музыкальный триггер в фрутилуп и ударную установку еще показывает. Проблема, что звук для нее слишком громкий, она в перегрузе работает, хотелось бы ее заглушить, но просто убавив чувствительность она становится тише, но с перегрузом, тоесть перезагружается в самом начале она, возможно сам микрофон, так вот, как ее заглушить механически, но чтобы звук не испортить? Может кто чегото уже делал такое?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
neemestniii Не испортить звук от микрофона вебки ? :D Смело. Он и так никакой, чего там портить то.
Попробуй на микрофон поролон толщиной полсантиметра натянуть или миллиметра три для начала.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
sgs писал(а):
Попробуй на микрофон поролон толщиной полсантиметра натянуть или миллиметра три для начала.

да там всю камеру надо в 3см поролон сувать

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Нечего делать такому микрофону на сцене. Он слишком чувствительный.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2020
Иван555 писал(а):
И вывести проводки через отверстие клеммника.

Гениально, Ватсон! Только сегодня такой прикрутил взамен сгоревшего. В следующий раз тоже замучу с проводками.

_________________
И производительность моя... улучшилась!
Не геймер. При подборе комплектующих на игры не ориентируюсь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
AmbA, да, пашет теперь безупречно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Дмитров
Фото: 5
Иван555, а советский классический патрон не подходит? Не покупайте китайское дерьмо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 153 из 158<  1 ... 150  151  152  153  154  155  156 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 287


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan