Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 3 из 158<  1  2  3  4  5  6 ... 158  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
В этой теме обсуждаем общие вопросы, связанные с электротехникой, электроникой,
электронным компонентам и схемотехнике различных устройств.

Также можете выкладывать на обсуждение свои или просто понравившиеся эл.схемы
различных устройств, которые могут быть полезны посетителям данной ветки.

Новички в этом деле, имеющие вопросы, тоже обращайтесь, не стесняйтесь ;)

Графические обозначения и буквенные коды элементов эл. схем
Буквенные коды наиболее распространенных элементов эл. схем



Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 20:44, всего редактировалось 28 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2010
Фото: 0
Иван555 писал(а):
транзиторный усилитель класса АВ? А? В?

звука касается как я понял.
1.А - любим аудиофилами низкий кпд минимальные искажения,транзисторы открыты постоянно
2.AB - потребительский класс,нечто среднее между а и б...на низких сигналах работает как бы в классе а при высоких в классе б, при отсутствии сигнала транзисторы открыты,но там ток покоя протекает.искажения средние, кпд тоже
3.B - концертный вариант.в покое транзисторы закрыты,в работе там смещение на пол периода, чтоб коллекторный ток на критический не вышел. искажения максимальные.кпд высокий
без гугла


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mall, ну в принципе правильно :-)
За исключением небольшого нюанса:
mall писал(а):
на низких сигналах работает как бы в классе а при высоких в классе б, при отсутствии сигнала транзисторы открыты

На высоких уровнях сигнала он работает в классе АВ, а не В. Каскад А никуда не девается при этом.
Он и обеспечивает отсутствие ступеньки при открытии/закрытии транзисторов В каскада.

И еще
mall писал(а):
потребительский класс

Это далеко не потребительский класс. Есть отдельные экземпляры, которые еще лампам дадут прикурить.
Хотя лампа в принципе сама далека от идеала. Биполярный транзистор рулит и будет рулить дальше :D

Вот этого что-то вообще не понял немного:
mall писал(а):
при отсутствии сигнала транзисторы открыты,но там ток покоя протекает.

Если транзисторы открыты, естественно ток протекает, а не "но там ток протекает".
И рассеивается на мощных резисторах в цепи КЭ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Если нужно посчитать что-либо по электротехнике - Elektrik v7.2.1 в помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Вы ещё подеритесь. Грани между классами несколько размыты. И схемы бывают разные. К примеру хвалёный Quad 450 раскачка в режиме А, оконечник в режиме B. Мне этот красавец лет 15 прослужил. Отличный звук и надёжен как железный лом. Спалить его не реально.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: 74.ru
Общие вопросы по электротехнике\электронике плавно переросли в тонкие :lol:
mol61 писал(а):
У меня допуск до 380V.

Нет таких допусков, есть до 1000В и выше 1000В ;)

_________________
Любая истина, доведенная до абсолюта, является абсурдом!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 писал(а):
К примеру хвалёный Quad 450 раскачка в режиме А, оконечник в режиме B.

mol61, а у других как же по твоему?
А отдельно, В отдельно? :D
А и осуществляет раскачку всегда. То есть через него идет сигнал до достижения напряжения насыщения транзисторов
каскада В. А там уже сигнал подхватывается транзисторами В каскада. Каскад А при этом работает во всей амплитуде сигнала.
Только ток нагрузки ему не достается, т.к. его забирает каскад В. Да и резисторы в цепи КЭ защищают А каскад от
перегрузки по току, и перегрева.

Добавлено спустя 34 секунды:
Axel_F писал(а):
есть до 1000В и выше 1000В

Как пассатижи :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
:?:
mol61, или ты раскачку, это предусилитель имеешь в виду? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2010
Откуда: Электроугли
Иван555 писал(а):
Хотя лампа в принципе сама далека от идеала.

Золотые слова! (с)
Иван555 писал(а):
Биполярный транзистор рулит и будет рулить дальше

А почему именно биполярный? Мне полевики импонируют больше :D


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
A1M::, биполярные транзисторы по моему как то более линейны и звучат лучше.

Плюс полевиков, это очень малые входные токи. Что несколько упрощает усилитель, из-за меньшего числа каскадов.
Термостабильность у них конечно гораздо лучше биполярников. Ну и скорость нарастания сигнала повыше.

НО! Они очень боятся статики, у них большая входная емкость, из-за этого возникает специфическая интермодуляция.
И думаю в следствие этого они выдают какой-то жесткий, не совсем музыкальный звук. Но это чисто мое мнение.

Я вовсе не считаю, что полевики не подходят для усилителей. Есть свои плюсы и минусы конечно, как и во всем.
Но я все же предпочитаю для усилителей "старые добрые" биполярные транзюки :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Каждый из них хорош по своему,но акцент всё же думаю такой:
Лампа:
Достоинство:
Быстро спадающий,"благозвучный(нечётных мало)"спектр гармоник.Звучание мелодичное,приятное на слух(кстате звукорежессёры иногда применяли спец.блоки изменяющие гармоники в этом плане) - формально(лабораторно) изменение формы сигнала вх.\вых. усилителя считается искажениями.
Недостаток:
Малый КПД,применение звуковых согласующих трансформаторов(искл. катодный выход на маленькой мощности),высокое вых. сопротивление(плохо демфирует акустическую головку)высокие(опасные) напряжения,вибро\убарно не стойкие.
-------------
Полевой транзистор:
Достоинство:
Стабилизация тока при прогреве(устойчиво качает большую мощность),по спектру гармоник близок к лампе.
Недостаток:
Комплементарные пары имеют разные параметры(крутизну,Свх. и т. д.)
-------------
Биполярный транзистор:
Достоинство:
Комплементарные пары имеют близкие параметры(благоприятно сказывается при глубокой обратной связи),малое вых. сопротивление,хороший коэф.использования напряжения.
Недостаток:
Широкий спектр гармоник,вопрос интермодуляционных искажений,рост тока при прогреве.
-------------
Схемотехника усилителя:
Лампа - исполнение очень трудоёмкое.
Полевой транзистор - исполнение обычное,прирост качества ограничен(даже наоборот,теряется достоинство простоты).
Биполярный транзистор - исполнение простое,прирост качества высок.
Если биполярный транзистор ограничить в использовании током 1.5-2А(при возможных 15-20А),параметры его будут высоки,отсюда выходной каскад 16шт.(8 на плечо) практически решает его основные недостатки + глубокая обратная связь(при правильной схемотехники и настройки) - поднимает его в лидеры.
Пример от нашей Родины - Корвет 100 УМ 048С - 18шт.(КТ864\КТ865,16шт оконечник,2шт.предокон.каскад.


Последний раз редактировалось 33LeD31 27.07.2012 21:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Сколько людей, столько мнений :-)
33LeD31 писал(а):
Компланарные

Ты хотел сказать комплементарные? :D

От себя еще добавлю, писал уже где-то, у лампы есть одна хорошая особенность - сглаживать "неровности/косяки" звука.
Например коряво оцифрованная МР3-шка, гораздо приятнее звучит пропущеная через ламповый пред.
Имхо в качестве преда, лампа очень даже гуд. И я даже планирую замутить себе, только надо схемку простую
и качественную найти. Может есть у кого? И желательно на распространенных лампах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2010
Откуда: Электроугли
Иван555 писал(а):
биполярные транзисторы по моему как то более линейны и звучат лучше.

Ну насчет звучат лучше я как-то не заметил (собирал вот этот усилитель и на тех и на других, а вот более простая схема меня порадовала + цена полевиков ниже :super: , поэтому на полевиках и остановился :-)
А вообще для меня такие параметры, как мелодичный, благозвучный, певучий, мягко говоря не понятны. Есть кни и если сравнить кни усилителей и колонок, то впринципе на класс усилитееля можно не смотреть имхо.
33LeD31 писал(а):
Лампа - исполнение очень трудоёмкое.

Если трансы не мотать в ручную, а использовать готовые, то как раз собрать ламповый усь проще простого, а если еще учесть аудиофильские заморочки (без емкостей, обратных связий), то его и рассчитать дело пяти минут.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
A1M:: писал(а):
А вообще для меня такие параметры, как мелодичный, благозвучный, певучий, мягко говоря не понятны

Да пожалуй согласен, все это очень размытые понятия, и скорее дело вкуса и схемотехники.
A1M:: писал(а):
Если трансы не мотать в ручную, а использовать готовые

Кстати, мужики, транс ведь выполняет всего лишь согласующую роль. Чтобы согласовать слабый высоковольтный
сигнал лампы с низкоомной нагрузкой. Так вроде ламповому преду транс и вовсе не нужен тогда? Или я ошибаюсь?


Последний раз редактировалось Иван555 27.07.2012 21:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2010
Откуда: Ставрополь
Иван555 писал(а):
Имхо в качестве преда, лампа очень даже гуд.

В Советские времена было наоборот,круто было предусилитель на микросхеме,а дальше лампы..Кстати,сходство лампы и полевика в большом входном сопротивлении,на этом сходства кончаются..И ещё,спорить не о чём не буду,но ещё не встречал информацию,что изобрели для меломанов-гурманов что то лучше лампового усилителя...

_________________
MSI Z170A MATE.6700K Охлад - ICE HAMMER \ Самсунг 2 по 8 Гиг\ RTX 2070 MSI GAMING-Z\ IPS 2560-1440


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Stavropolec, звучат лампы приятно, мягко, но мощник на них это пипец.
Я привык к большим мощностям, 100Вт и выше. А с лампы что взять?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2010
Откуда: Ставрополь
A1M:: писал(а):
А вообще для меня такие параметры, как мелодичный, благозвучный, певучий, мягко говоря не понятны

А мне понятны..уровень и восприимчивость человеческого уха по частотам и одновременно по громкости и гамме так просто не выразишь..и чисто интуитивно звучание лампового усилителя подходит лучше - я так думаю..

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Иван555 писал(а):
100Вт и выше. А с лампы что взять?!

Видел усилок на 4-х 6п45с - это жесть!Обдувался вентилятором,но не помогло - силовая выпрямительная часть начала элементарно гореть.. - Но скорее всего из-за неудачной ручной сборки..

_________________
MSI Z170A MATE.6700K Охлад - ICE HAMMER \ Самсунг 2 по 8 Гиг\ RTX 2070 MSI GAMING-Z\ IPS 2560-1440


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2010
Откуда: Электроугли
Иван555 писал(а):
От себя еще добавлю, писал уже где-то, у лампы есть одна хорошая особенность - сглаживать "неровности/косяки" звука.Например коряво оцифрованная МР3-шка, гораздо приятнее звучит пропущеная через ламповый пред.

Ох есть у меня старая радиола Маяк - 101, на ней что коряво ицифрованная, что флак звучит одинакого. Звук УГ короче говоря, поэтому я ламповиков наверное никогда не пойму :bandhead:
Иван555 писал(а):
Имхо в качестве преда, лампа очень даже гуд. И я даже планирую замутить себе, только надо схемку простую и качественную найти. Может есть у кого? И желательно на распространенных лампах.

Здесь схемы разных гибридников можно посмотреть, только я с лампами не дружу, поэтому ничего из этого не собирал, рекомендовать конкретную схему не могу :pardon:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2011
Откуда: с того тыс.лет.
Иван555 писал(а):

Ты хотел сказать комплементарные?...Так вроде ламповому преду транс и вовсе не нужен тогда?
Да,конечно,исправил.Ламповый слаботочный выход - так и надо строить схему.
A1M:: писал(а):
Если трансы не мотать в ручную, а использовать готовые, то как раз собрать ламповый усь проще простого, а если еще учесть аудиофильские заморочки (без емкостей, обратных связий), то его и рассчитать дело пяти минут.
Не о простоте я говорил,а об возможно достяжимых результатах.Трансформатор,работающий в широком диапазоне частот,элемент нелинейный по сути.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
A1M:: писал(а):
Звук УГ короче говоря, поэтому я ламповиков наверное никогда не пойму

Это магнитола твоя УГ, лампы не при чем ;)
A1M:: писал(а):
Здесь схемы разных гибридников можно посмотреть

Спасибо, завтра поизучаю :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2010
Откуда: Электроугли
Иван555 писал(а):
Кстати, мужики, транс ведь выполняет всего лишь согласующую роль. Чтобы согласовать слабый высоковольтный сигнал лампы с низкоомной нагрузкой. Так вроде ламповому преду транс и вовсе не нужен тогда? Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь.
Stavropolec писал(а):
но ещё не встречал информацию,что изобрели для меломанов-гурманов что то лучше лампового усилителя...

Как же? Есть граммофон :super: :lol: А вообще если почитать "гурманов", то можно из под стола не вылазить. Пруф дать?
Stavropolec писал(а):
Видел усилок на 4-х 6п45с - это жесть!Обдувался вентилятором,но не помогло - силовая выпрямительная часть начала элементарно гореть.. - Но скорее всего из-за неудачной ручной сборки..

Таки нет, маршал свои безтрансформаторники водой охлаждала. Такие дела.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Иван555 писал(а):
Это магнитола твоя УГ, лампы не при чем

К 1-му (!) классу советской сборки относится однако :?:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
33LeD31 писал(а):
Трансформатор,работающий в широком диапазоне частот,элемент нелинейный по сути.

Он и внизком нелинельный, все от насыщения магнитопровода зависит (можно зделать и линейным при низких токах).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
A1M:: писал(а):
К 1-му (!) классу советской сборки относится однако

A1M::, да это понятно, но технологии то каких годов! И динамик там говенный полюбому.
Пред на лампах хорошо, а мощник УГ. Имхо. А там ведь все от и до на лампах.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 3 из 158<  1  2  3  4  5  6 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan