Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 138 из 158<  1 ... 135  136  137  138  139  140  141 ... 158  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
В этой теме обсуждаем общие вопросы, связанные с электротехникой, электроникой,
электронным компонентам и схемотехнике различных устройств.

Также можете выкладывать на обсуждение свои или просто понравившиеся эл.схемы
различных устройств, которые могут быть полезны посетителям данной ветки.

Новички в этом деле, имеющие вопросы, тоже обращайтесь, не стесняйтесь ;)

Графические обозначения и буквенные коды элементов эл. схем
Буквенные коды наиболее распространенных элементов эл. схем



Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 20:44, всего редактировалось 28 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Почему щетки коллекторного электродвигателя при питании от постоянного тока искрят а от переменного нет ? От постоянного тока не испортится движок ? Можно или нельзя ?

От переменного



От постоянного


Какие есть простейшие схемы регулировки оборотов для коллекторных двигателей ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
A Clockwork Orange, потому что это двигатель постоянного тока.
Тебя не смущает что на постоянном он стартует гораздо резвее? Как положено.
Потому что ток в цепи получается больше. Соответственно и искрит сильнее.

ЗЫ. Умотанный коллектор кстати. Его бы почистить хотя бы.

A Clockwork Orange писал(а):
Какие есть простейшие схемы регулировки оборотов для коллекторных двигателей ?

Простейший регулятор напряжения на мощном транзюке.
Скольки вольтовый двиган?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Простейшие регуляторы тока для коллекторного движка: мощный реостат, автотрансформатор с диодным мостом для движков постоянного тока и без него для переменного, тиристорные ключи, а вот транзисторы и всякие прочие мосфеты для управления движками появились сравнительно не давно, середина 90х, когда транзисторы стали достаточно мощными для управления большими токами.

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:
А вообще коллекторный двигатель переменного тока отличается от коллекторного движка постоянного тока большим смещение полюсов на роторе и статоре, по этому не корректно сравнивать питание разным типом тока AC/DC двигателя только одного типа.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
ЗлойГеймер, да там скорей всего что то на 12...24В. Можно обойтись и транзюками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
ЗлойГеймер писал(а):
большим смещение полюсов на роторе и статоре

Даже в пределах допустимой заводской регулировки, например в коллекторных двигателях ЛПМ кассетных магнитофонов, при изменении угла щёток (повороте) разница в скорости вращения значительная.

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Иван555

От пылесосов это , много их а маркировка не везде есть . Вот которые сейчас под рукой на пример

35606 35607 35608



Кстати а что будет если я на обмотки статора подам ток а к щеткам нагрузку , будет как генератор работать (дрелью если крутануть на 3000 об/мин) ? Хочу эксперимент провести , коллекторные двигатели так похожи на генераторы . Как думаете ничего не сгорит и не взорвется ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
A Clockwork Orange, от каких пылесосов, на переменку 220 вольт или постоянку 12 вольт, если ты не коллекторный движок переменного тока подашь 220 на постоянку, через мост, то через него потечёт ток больше номинала, по этому и коллектор сильнее искрит. Если на статор подать напряжение возбуждения, то естественно на контактах ротора при вращении будет появляться эл. ток

Gatto62, да вопрос как бы был не в этом. Да и в массовом сегменте кассетников, движки были с постоянными магнитами, соответственно и сами движки были постоянного тока, только в некоторых моделях были моторчики с извратом в виде многофазного питания.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
ЗлойГеймер писал(а):
220 на постоянку, через мост

Я так думаю, без конденсаторов сглаживающего фильтра, двигатель такое выпрямление воспримет как переменный ток только с частотой 100 Гц, и, не уверен, амплитудой 110 В.
ЗлойГеймер писал(а):
движки были с постоянными магнитами, соответственно и сами движки были постоянного тока

Дело не в магнитах а в угловом положении щёток коллектора относительно магнитов статора, как это
отражается на мощности двигателя.
ЗлойГеймер писал(а):
Да и в массовом сегменте кассетников

Кассетники тут не причём, я их привёл в пример только из доступности для наглядности (уфф, напрудил :D ) из за их массового применения, чтоб камрадам легче было представить о чём разговор.
ЗлойГеймер писал(а):
только в некоторых моделях были моторчики с извратом в виде многофазного питания

:D Да уж, сделать 3-х фазный двигатель на постоянном токе - инженеры явно маялись от безделья. :lol:

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Доброго времени суток. Вопрос к схемотехникам: Есть потребители на 9 киловатт(6 блоков питания для асиков, которые ниже 190 вольт работать отказываются), есть 2 стабилизатора ресанта-асн-10000-1Ц, достались нахаляву. Сеть в поселке старая, напряжение от такого потребления проседает до 150-160 ночью, днем оставляю всего 4 штуки, иначе срабатывает защита стабилизаторов на 140В.
Как бюджетнее всего добиться постоянной работы? Если бы была возможность выключить защиту по нижнему порогу, стабилизаторы спокойно справлялись бы с вытягиванием до 190-200В. При последовательном включении один сразу уходит в защиту по повышенному напряжению.
Выставил на продажу с целью покупки новой серии СПН-13500, но боюсь, что один не потянет. Что будет, если этот самый СПН-13500 включить в цепь перед АСН-ками? Чтобы он подтягивал до рабочих напряжений, а они уже брали на себя основную часть нагрузки(скорее всего невозможно, ибо тот тоже будет пытаться дать 220В и не настраивается.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
crazy182 писал(а):
но боюсь, что один не потянет

Согласно графика в инструкции, при 140В он будет выдавать 75% от номинальной мощности.
От 13500Вт, это где то 10000Вт. Вполне должно хватить. Если конечно входная напруга не упадет еще ниже.

#77

Ну или если есть сомнения, то копить бабло на СПН-17000 и выше ;)

crazy182 писал(а):
Что будет, если этот самый СПН-13500 включить в цепь перед АСН-ками?
Чтобы он подтягивал до рабочих напряжений, а они уже брали на себя основную часть нагрузки

А че толку, на СПН-13500 и будет в итоге оседать вся суммарная нагрузка. Так что или он один, или нет смысла городить.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Защиту по входному току отключать однозначно не стоит. Могут выгореть входные цепи стабилизатора.
И выгорят, если ток будет превышен.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Сегодня выхватил с щелочных батареек :-)
У ребенка в игрушечной машине стоят последовательно шесть пальчиковых батареек. Дак вот, как то за неимением
необходимого их количества, воткнул туда батарейки разной степени разряженности. Поездила какое то время машинка
и встала. Вскрываю, замеряю напруги на батарейках, четыре по 1.2В, а две 1.1В, но в отрицательной полярности :crazy:
Я уж думал у меня тестер заглючил :D Не думал что алкалиновые батарейки умеют заряжаться в противофазе :crazy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2018
Всем привет! Подскажите кто хорошо разбираеться в электрике.

У меня есть два блока питиния:
1. Seasonic SS-500ET с включателем (off/on) 1800 грн
2. GameMax 500 с включателем (off/on) 570 грн

Что я заметил:
1 - Блок Seasonic, когда вилка сетевого кабеля включена в удлинитель, а на блоке переключатель в положении OFF, я подсоединяю второй конец кабеля к блоку питания и слышу четкую искру толи дугу как от сварки, и это при отключеном блоке OFF...

Блок GameMax - который дешевле при таком же самом подключении при выключеном OFF блоке питания, никаких искр, Трещаний НЕТ.

Вопрос: это норма или нет?

2. Блок Seasonic - когда переключатель включаю в положение ON и через 2 секунды нажимаю кнопку питания на корпусе - то компьютер сразу не включается, надо кнопку нажать через 5-7секунд... чтоб включился компьютер.

Такого явления на дешовом Блоке НЕТ GameMax.

Вопрос: в дорогом блоке чуть дольше по проводам набирается ток? Или это может свидетельствовать о чём то другом?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
4esik писал(а):
1 - Блок Seasonic, когда вилка сетевого кабеля включена в удлинитель, а на блоке переключатель в положении OFF, я подсоединяю второй конец кабеля к блоку питания и слышу четкую искру толи дугу как от сварки, и это при отключеном блоке OFF...

Блок GameMax - который дешевле при таком же самом подключении при выключеном OFF блоке питания, никаких искр, Трещаний НЕТ.

Вопрос: это норма или нет?

Просто у одного сетевой фильтр стоит до выключателя, а у другого после.
Искру дают как раз разряженные конденсаторы фильтра.
4esik писал(а):
2. Блок Seasonic - когда переключатель включаю в положение ON и через 2 секунды нажимаю кнопку питания на корпусе - то компьютер сразу не включается, надо кнопку нажать через 5-7секунд... чтоб включился компьютер.

Такого явления на дешовом Блоке НЕТ GameMax.

Вопрос: в дорогом блоке чуть дольше по проводам набирается ток? Или это может свидетельствовать о чём то другом?

Думаю более продвинутому блоку просто нужно время чтобы протестировать свои цепи и подать напругу.
А в примитивном все просто в этом плане.


Последний раз редактировалось Иван555 06.08.2018 4:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2018
Иван555
Спасибо, то есть я так понял это обычное явление и неисправности никакой тут нет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
4esik, думаю нет.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Но чтобы убедиться в этом, надо проверить нет ли вспухших электролитических конденсаторов внутри блока питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Даже на стареньких FSP после включения клавиши БП может включиться секунды через 2-3. А на дешёвых RealPower так сразу. просто на приличных нужно время чтобы конденсаторы зарядились, в на дешёвка их мало и времени нужно намного меньше.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Просто в более дорогих надо подождать пока лампы разогреются, а дешовые на транзисторах :writer:

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2018
Иван555 писал(а):
Но чтобы убедиться в этом, надо проверить нет ли вспухших электролитических конденсаторов внутри блока питания


Спасибо за совет, если нет пломбы попробую визуально глянуь ;) хотя я уже думаю что все норм там.

Всем спасибо! Немного разобрался в блоках)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
ЗлойГеймер писал(а):
надо подождать пока лампы разогреются

:D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
ЗлойГеймер писал(а):
Просто в более дорогих надо подождать пока лампы разогреются, а дешовые на транзисторах

:D
4esik писал(а):
если нет пломбы попробую визуально глянуь

Возможно через гриль вентилятора с фонариком получится разглядеть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 138 из 158<  1 ... 135  136  137  138  139  140  141 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan