Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 132 из 158<  1 ... 129  130  131  132  133  134  135 ... 158  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
В этой теме обсуждаем общие вопросы, связанные с электротехникой, электроникой,
электронным компонентам и схемотехнике различных устройств.

Также можете выкладывать на обсуждение свои или просто понравившиеся эл.схемы
различных устройств, которые могут быть полезны посетителям данной ветки.

Новички в этом деле, имеющие вопросы, тоже обращайтесь, не стесняйтесь ;)

Графические обозначения и буквенные коды элементов эл. схем
Буквенные коды наиболее распространенных элементов эл. схем



Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 20:44, всего редактировалось 28 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
sdvuh писал(а):
Защитит ли вот такой вот


и мне интересно.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Да защитить то защитит, но только одну розетку. Все остальное не жалко?
Имхо, если уж ставить что то подобное, то на всю квартиру.
А лучше стабилизатор сетевого напряжения. Если не только скачет но и постоянно плавает напруга.
Там есть и все необходимые защиты от скачков напряжения.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Что то типа такого на всю хату навесил, и можно спать спокойно :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 15
sdvuh, krasnov77 Гуглим УЗМ-51М или аналоги, покупаем, устанавливаем в щиток на вводе в квартиру, выставляем желаемый диапазон отключения, спим спокойно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
угу. а после узм уже и стабилизатор можно вкорячить.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Йож, в стабе есть все эти защиты, зачем ему УЗМ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Иван555 писал(а):
зачем ему УЗМ.


дешевле чем тот чемодан здоровый.
который мне например ставить не куда.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
krasnov77 писал(а):
дешевле чем тот чемодан здоровый.

Согласен. Но и функций у него, только вкл и выкл :crazy:
А стаб держит номинальную напругу на выходе. Вырубаясь только при критически низких или критически высоких входных напругах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 15
Иван555 Потому что стаб ограничен по мощности и стоит в три раза больше УЗМ. В городе он не нужен. Достаточно чтобы сеть вырубало при снижении напряжения ниже 200 в (защита компрессора холодильника) и при превышении больше 230 (защита остальных электроприборов).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
sgs писал(а):
и при превышении больше 230 (защита остальных электроприборов).

вродебы у нас тут 230 номинальное напряжение нычне считается. плюс минус 10%
т.е. 207 - 253 вполнесебе так нормальное напряжение.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
sgs писал(а):
Достаточно чтобы сеть вырубало при снижении напряжения ниже 200 в (защита компрессора холодильника)
и при превышении больше 230 (защита остальных электроприборов).

Ну и будешь ты без этих приборов сидеть постоянно, если напруга на долго проседает или поднимается :crazy:

И тот же холодильник можно убить за нефиг делать, когда напряжение сети постоянно вырубается.
Накачал например компрессор какое то давление в системе, бац, свет выключился, компрессор остановился,
потом бац, свет включается опять, копрессор стартануть не может заново, т.к. уже имеющееся давление в системе
не дает ему запуститься, в итоге постоянно дрочится пусковое реле, пытаясь запустить компрессор. Греются обмотки
электродвигателя компрессора. Естественно долго так холодильник не протянет. Либо компрессор перегреется и сдохнет,
либо пускач сгорит.
Так что стаб как ни крути удобнее и лучше всех этих аварийных выключалок ;)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Йож писал(а):
вродебы у нас тут 230 номинальное напряжение нычне считается.

Так точно. 230В в розетках норма.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 15
На долго проседает и поднимается это сразу звонок в энергокомпанию чтобы устраняли срочно. Это аварийная ситуация для города. Для села с общим маслянником на вводе это норма. Что касается диапазонов тут каждый сам может себе поставить в зависимости от напряжения в его сети. Если беспокоишься за холодильник , купи ему персональный стаб который выйдет куда дешевле общего и не будет ограничивать всю квартиру по мощности.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
sgs, да как бы решать каждому самому разумеется, что ему нужно :beer:
Я лишь расставил точки над И.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
sgs писал(а):
Для села с общим маслянником на вводе это норма.


вот у меня вот так вот , да.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
krasnov77 писал(а):
вот у меня вот так вот , да.

Значит стаб ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
Иван555 писал(а):
Значит стаб


эх , не фортануло мне малой кровью обойтись. а счастье было так близко. :mad2:

за то у меня аэропорт рядом. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Цитата:
Да защитить то защитит, но только одну розетку. Все остальное не жалко?

На стиральную машинку и холодильник 5квт электромеханический стабилизатор стоит. Достаточно 3-х таких "Альбатросов", чтобы защитить все остальное из ценного. Главное, что бы оно действительно защитило, так как проводка там советская алюминиевая, с нулей изоляция местами стекла в лужу, а данным штатным электрикам я вилку от чайника в розетку воткнуть бы не доверил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
Меня к вам сюда прислали с этой темы Seasonic Titanium 750W Мигает свет, выбивает УЗО, если включать вместе с фильтром, брак/проводка/норма? #15462745

Вкратце, новый БП вырубает УЗО, если стартует вместе с сетевым фильром, если сначала фильтр, а потом только БП, то все ок. А также заряжая свои кондеры БП садит на мгновение сеть и мигает свет. За большими деталями, если есть время, прочитайте тему. Меня прислали сюда, за рекомендациями, как обустроить щиток и проводку для современного ПК (типа как для сварочного аппарата... я не верю, что я пишу... чтобы запустить камплюхтер надо разбиратся в силовой электрике...).

Также интересует вопрос, почему выбивает УЗО, может такие БП и сетевой фильтр просто нельзя стартовать вместе, и вместо фильтра надо просто хороший удлинитель на где-то 16А с кнопкой вкл/выкл (тогда интересует, смогу ли я оставить тумблер на БП всегда включенным, а вкл/выкл комп только кнопкой на удлинителе, не сгорит ли она/не даст ли дугу/ не спалит ли БП или что еще. Спасибо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Chernobyl что бы хоть както ответить нужно схему подключения включая схему щитка.
какие розетки используются? если групповые то как выполнено соединение внутри этих розеток?
кроме того не помешали бы промеры сопротивления по всем трем шинам т.е. фаза, ноль и земля.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ЗЫ
Chernobyl писал(а):
почему выбивает УЗО

скорее всего потому, что есть утечка с фазы на землю.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2017
iG0Lka выбивает то по УЗО точно, это не дифавтомат, вырубает именно из-за утечки, но где она берется, значит старт фильтра вместе с БП генерирует утечку тока на землю, при этом сам БП отдельно и сам фильтр отдельно на землю токов не скидают таких, чтобы вырубить УЗО, насколько я понимаю это либо фильтр бракованный либо БП, либо их просто нельзя вместе запускать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 15
Chernobyl писал(а):
Вкратце, новый БП вырубает УЗО, если стартует вместе с сетевым фильром, если сначала фильтр, а потом только БП, то все ок. А также заряжая свои кондеры БП садит на мгновение сеть и мигает свет.

Ну он не "садит сеть кондерами" конечно, а просто создает импульсную помеху как и любая внезапно включенная большая нагрузка. Срабатывание узо при включении выключателем фильтра связано с его фильтра дешевой схемотехникой, утечка может пройти банально через подсветку выключателя или предохранитель с дешевым варистором.
В квартире нормальная трехпроводная проводка сделанная достаточным проводом или старая без настоящей земли от щита и узо подключено на ноль?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 132 из 158<  1 ... 129  130  131  132  133  134  135 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan