Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 155 из 158<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
В этой теме обсуждаем общие вопросы, связанные с электротехникой, электроникой,
электронным компонентам и схемотехнике различных устройств.

Также можете выкладывать на обсуждение свои или просто понравившиеся эл.схемы
различных устройств, которые могут быть полезны посетителям данной ветки.

Новички в этом деле, имеющие вопросы, тоже обращайтесь, не стесняйтесь ;)

Графические обозначения и буквенные коды элементов эл. схем
Буквенные коды наиболее распространенных элементов эл. схем



Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 20:44, всего редактировалось 28 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
Иван555 писал(а):
Ага, с одной оговорочкой, в 80-х годах это было

Так я ж и говорю - ностальгия. :D

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Иван555 писал(а):
И 2030 ваша не многим то лучше родного хлама, что в этот усь запихан

Ну да?
Ты всмотрись в оконечные транзисторы, они же одинаковой проводимости , хотя на раскачке разной. ;)
Енто как, верхний транзистор работает в режиме эмиттерного повторителя а нижний где то в классе В-С?
Вот это симметрия.
Тёплый ламповый звук...
Да и питание - +15, корпус, внимание -16.
Это что? :roll:

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Gatto62 писал(а):
Да и питание - +15, корпус, внимание -16.

Походу компенсация той самой "симметрии" :D

Не, если и вдувать куда усь на микре, то нормальный, на TDA7294. Можно младше (7295/7296), если мощность высокая не нужна.
Зато качество звучания будет отменное. А эту корявую поделку 2030 и 2050, я прошел и благополучно забыл еще во времена первых
убогих автомагнитол. Там этому шлаку и место было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Светодиодная лампа начала сильно гретс и очень сильно мерцать (конденсаторы испортились) , я разобрал , заменил оба электролита на плате (поставил емкость чуть больше , вместо 2uF впаял на 10) , включил в розетку а она все равно очень сильно греется хотя мерцание прекратилось (пульсации уменьшились) . Я замерил один из диодов , он работает примерно при напряжении 9.25V , ток 0.0391A , чтобы уменьшить ток я заменил на плате smd резистор на большее сопротивление (было 5ом а я поставил 15ом) , нагрев сильно уменьшился но теперь они светят не так ярко как раньше а плата на все диоды теперь выдает всего 12mA при 132.2V (а было примерно 50mA при 148V) .

545525455354554

Короче 5 ом это слишком много а 15 ом это слишком мало , как вычислить какой ток должен быть у светодиодов ? Что-то в гугле все ответы слишком сложные и совсем непонятные а datasheet что-то не получается найти конкретно для этих диодов ....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
Иван555 писал(а):
Не, если и вдувать куда усь на микре, то нормальный, на TDA7294. Можно младше (7295/7296), если мощность высокая не нужна.

Дык ведь мощность зависит от напряжения питания.
Иван555 писал(а):
А эту корявую поделку 2030 и 2050, я прошел и благополучно забыл еще во времена первых
убогих автомагнитол. Там этому шлаку и место было.

Ты чтото путаешь.
Это микрухи с двухполярым питанием. ;)
А с однополярным были TDA2003
А потом пошли мостовики автомобильные типа TDA1555.
Вот это была ВЕЩЧь. :D

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
A Clockwork Orange
Не забывай что светодиоды всегда светят ярче в импульсном режиме, то есть при ШИМе а не при постоянном токе.

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Gatto62 писал(а):
Дык ведь мощность зависит от напряжения питания.

Не, разумеется нет никакого смысла пихать 7294, при напряжении питания +-15В. Тогда и транс надо менять.
Поэтому я и упомянул менее мощные 7295 и 7296.
Хотя, как мне помнится из прошлых опытов, 7293 при +-15 уже вполне себе нормально работала.
С гораздо меньшей выходной мощностью разумеется :ok:
Gatto62 писал(а):
Ты чтото путаешь.
Это микрухи с двухполярым питанием.
А с однополярным были TDA2003

Тьфу блин, точно попутал их! :D :crazy:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Всем ку. Не нашел нужного ОУ с rail-to-rail выходом, можно ли двухтактный выход на СВЧ биполярниках к обычному прицепить? Будет ли размах на выходе - Uпит... +Uпит линейным как в rail-to-rail ОУ или нет?

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Gatto62

Да тут вроде бы , как мне кажется , слишком больших пульсаций быть не должно . Просто два конденсатора испортились и лампа начала сильно мерцать , завоняло паленым , потрескивающий звук появился . Я просто успел вовремя выключить , а то могло бы бабахнуть или замкнуть и автоматы вырубить . После замены обоих электролитов (а их всего два) пульсаций почти нет , все работает нормально

54559

Меня сильный нагрев не устраивает , я хочу чуть чуть уменьшить нагрев светодиодов но не совсем понятно как это сделать . Если бы был datasheet то было бы проще , а самому выяснять вольт амперные характеристики у диодов я не умею , и мили/микро амперметров специальных у меня для этого нет ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
A Clockwork Orange писал(а):
Меня сильный нагрев не устраивает , я хочу чуть чуть уменьшить нагрев светодиодов но не совсем понятно как это сделать .

,Есть несколько путей, уменьшаешь ток или ставишь большой радиатор и/или вентилятор.
A Clockwork Orange писал(а):
Короче 5 ом это слишком много а 15 ом это слишком мало , как вычислить какой ток должен быть у светодиодов ?

Ставишь посерединке и меняешь в большую или меньшую сторону если требуется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
A Clockwork Orange писал(а):
Меня сильный нагрев не устраивает

Sania. писал(а):
Есть несколько путей, уменьшаешь ток или ставишь большой радиатор и/или вентилятор.

Но ведь сначала было нормально.
A Clockwork Orange писал(а):
(поставил емкость чуть больше , вместо 2uF впаял на 10

Сумничал?
Поставь что было.
А если не поможет то помни что иметь утечку могут и неэлектролиты.
A Clockwork Orange писал(а):
лампа начала сильно мерцать , завоняло паленым , потрескивающий звук появился

Иногда после такого проще недорогой девайс выкинуть и не смотреть куда летит (чтоб, когда пожалеешь о содеянном, не знал где искать ;) )

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Gatto62 писал(а):
Но ведь сначала было нормально.

Мерцание портят зрение и вызывают головную боль, так что это всё же не нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Sania.

Неизвестно какие диоды стоят , какие у них характеристики , какой им нужен ток (по даташиту) и тд и тп .


Gatto62

10uF 450V это самые подходящие которые у меня были , на 2uF 450V (родные) у меня нету . В магазине это наверное самые лучшие что только есть , то есть лучше чем это говно не купишь , их просто не будут покупать большинство изза крайней нищеты . То есть купить новую бесполезно тк это будет тоже самое или еще хуже , а если заказывать то ждать пару месяцев а мне надо прямо сейчас , сию секунду , почему я должен в темноте сидеть ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
A Clockwork Orange писал(а):
Неизвестно какие диоды стоят , какие у них характеристики , какой им нужен ток (по даташиту) и тд и тп .

Ну и что с этого, ставишь меньше ток чем было и этого более чем достаточно, всегда так делаю даже с новыми лампами и служат по несколько лет, у знакомых максимум год на неименные и даже иногда именные.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2004
Откуда: Наб. Челны
Фото: 1
Leon75 писал(а):
Кто нибудь из вас переводил питание

А в чем проблема ? Нужной мощности транс, диодный мост и конденсатор. Импульсные выбивает от пускового тока иногда.

_________________
Если твой компьютер работает медленно , то виноват в этом ТЫ . Разгони компьютер !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Как вы думаете ничего не сгорит и не взорвется если добавить на выход блока питания роутера два конденсатора и катушку ?

54752 54753

Пульсации на выходе уменьшились примерно до 15mV при токе 800mA (блок питания на 12V 1A , по крайней мере на нем так написано) . Но вопрос в том насколько хватит высоковольтных конденсаторов (на них пульсации увеличились) ? Их тоже нужно менять на более высокую емкость или нет ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
A Clockwork Orange писал(а):
если добавить на выход блока питания роутера два конденсатора и катушку

нет никакого смысла. После БП 12в. в роутере всё равно стоят импульсные понижающие стабилизаторы для питания микросхем. Достаточно чтобы просто был конденсатор и он был исправен.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Что это такое , неисправность или так и должно быть , как вы думаете ?



Оба мультиметра никуда не подсоединены , новый показывает милливольты а старый показывает ноль (оба в режиме 200mV) ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Конечно неисправность, предохранитель смени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Sania.

Дело не в предохранителях тк если что-то мерить то оба работают , просто новый хз почему показывает постоянно разное напряжение хотя никуда не подсоединен , даже если щупы отсоединить все равно будет тоже самое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
A Clockwork Orange писал(а):
даже если щупы отсоединить все равно будет тоже самое.

А если соединить?

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Сгорел резак в делителе или ещё что, ты не в угадайку играй, разбери и выясни.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 155 из 158<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan