Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Иван555   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 131 из 158<  1 ... 128  129  130  131  132  133  134 ... 158  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
В этой теме обсуждаем общие вопросы, связанные с электротехникой, электроникой,
электронным компонентам и схемотехнике различных устройств.

Также можете выкладывать на обсуждение свои или просто понравившиеся эл.схемы
различных устройств, которые могут быть полезны посетителям данной ветки.

Новички в этом деле, имеющие вопросы, тоже обращайтесь, не стесняйтесь ;)

Графические обозначения и буквенные коды элементов эл. схем
Буквенные коды наиболее распространенных элементов эл. схем



Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 20:44, всего редактировалось 28 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Иван555

Плата

30067

Большой (сильный перегрев при 40Вт лампе накаливания на выходе инвертора)

30072

Маленький (не греется сильно)

30073

Остальные элементы холодные или еле теплые , то есть им может быть и нужен будет радиатор при 100Вт нагрузке (если что они у меня есть , прикручу) .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
A Clockwork Orange писал(а):
Большой

Это на плате "большой" трансформатор? :shock: Выброси этот "УПС" нафиг . Хороший трансформатор от 5-ти кг. начинается. :ok: Ну даже если это имппульсник, то всё равно не должен нагреваться. Если транс греется, значит работает с перенасыщением магнитопровода. Китайцы явно сэкономили.
Часто бывает китайские БП на радио телефонах и пр. мелких девайсах сильно греются по той же причине. Рассчитаны ровно на 220 без запаса. А у нас в сети 230-240 и привет магнитопровод уходит в насыщение, гудит и греется, даже без нагрузки. :bandhead:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
A Clockwork Orange, во первых это не радиаторы, это алюминиевые кубики, как я и писал :D
Рассчитанные только на кратковременное охлаждение нагруженых элементов. Ребер то нет, охлаждать нечему.
Ну а во вторых, это не транс, это какой то вонючий дроссель :crazy: Шучу конечно :-) Это транс, но чахлый шо пинцет.
В моем стоит транс как в микроволновке. Вот это транс! А этот бесперебойник безнадежен. Забей на него.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
И транс у него рассчитан ровно на столько, чтобы безопасно выключить комп и удалиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Адекватный кпс может работать часами. один перец в уличной палатке ставил упс на кассу, часто свет отрубали, так ему бывало на целый день хватало. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Не знаю, где спросить. Решил спросить тут. Я когда то немного занимался электроникой. Проблема такая. Есть измеритель давления Omron дроргой зараза 85 евро отдал. Но он без блока питания. Надоело менять батарейки. А готового Б/П в аптеках не найти, да и не могу я по аптекам ездить. Решил что нить сварганить к нему. Принесли блок питания. Написано Sony, но неизвестно от чего тяжёлый, но маленький типа зарядка от мобильника. Корпус видимо клееный т. к. винтов нигде не видно. На блоке обозначено выход 6v ток 500 mA. Omron же требует 6 v 0.660mA. Ничего другого нет, решил его попробовать. В гнездо питания он конечно не вошёл. Я обрезал кабель и замерил Uвых. Оказалось не 6v, а 10v Поскольку руки слушаются плохо и спаять я вряд ли что то смогу, то решил просто вставить Rгасящее. Подсчитал и получилось R= 8 Om 2W нашёл у себя 2-х Ватные 3 Ом и 5,1 Ом. Подсоединил и вставил паралельно батарейкам. Смущает одно. 8 Ом должно гасить зти лишние 4v однако по тестеру как было 10v так и осталось. Если батарейки не вынимать, то да, показывает 6,2V и можно замерять давление а если вынуть, то 10v, но батарейки нельзя оставлять, они потекут и разрушат всю электронику.
Почему R=8 Ом не гасит напряжение? Ведь по формулам всё верно и должно гасить. Искал схему Б/П Omron-на, но увы. Может кто что подсказать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
kondor06 писал(а):
Почему R=8Ом не гасит напряжение?

Потому что на приборе написан максимальный потребляемый ток. А электроника потребляет в разных режимах по разному. Чтобы не было косяков нужен стабилизированный БП. У меня похожий аппарат, 4 пальчика вставляется. Подобрал блок на 5.5V, нормально работает, даже разъём подошёл. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
mol61
Б/П, если верить написанном на нём, должен выдавать 6 В 0,5 А, а Омрон потребляет 6 В 0,66 А. Но замер тестером показал, что Б/П выдаёт 10 В вместо 6 В. Я ведь искал блоки, но не нашёл более подходящего. У мну тоже 4 пальчика. В Б/П нет винтов, можно разобрать только постучав по нему киянкой, но я даже попасть в него не смогу, не то чтобы расчитать силу удара. Сам я "слепить" ничего не могу после инсульта. Только правая рука более менее. А вам значит просто повезло. В описании Омрон не ясно, должен быть это просто выпрямитель, или стабилизированный Б/П.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
kondor06 писал(а):
Почему R=8 Ом не гасит напряжение?

Потому что потребление прибора не постоянно. Под нагрузкой напруга будет одна, а в холостую другая.
Ничего не поделаешь, уж так работает резистор. Падение напряжения на нем зависит от нагрузки.
Я бы озадачился покупкой другого блока, стабилизатора к уже существующему, или вместо батареек воткнул аккумы.
Им зарядки не страшны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
kondor06 писал(а):
А вам значит просто повезло

Повезло потому что в сервисе работаю и есть из чего выбрать. :-) Нашёлся импульсный БП от какого-то устройства типа хаба или репитера с постоянным напряжением.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
kondor06 ты включи эти 8 Ом между плюсом и минусом БП и замеряй напряжение. Скорее всего будет как раз 6В.
6/8=0.75А, но если есть то лучше включи 10 или 15 Ом.
если будет 6В, то тебе не нужно гасящие сопротивление, потому что под нагрузкой твой БП выдает как раз 6В.
только батарейки вытащи и плюс с минусом не перепутай.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
kondor06
Сочувствую, но предлагаемые варианты параллельных стабилизаторов - нестабильные.
Лучше уж сразу делать - микросхема-стабилизатор напряжения КРЕН(7805), подпереть одним-двумя диодами в прямом направлении для стабилизации 6 вольт. Разница во входных напряжениях КРЕН-а должна быть не менее 3-х вольт, то есть нужен 12-вольтовый блок питания 0,7-1.0А. Также микросхему нужно посадить на радиатор охлаждения.
Ну, и на входе-выходе поставить конденсаторы 470-1000мкФх16-25вольт. :beer:

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
kondor06 ты бы проверил работу дивайса от 5В.
если работает то можешь купить либо готовый бп для USB
или модуль типа
раз
два
последний вообще можно внутрь розетки засунуть :)

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
iG0Lka
Цитата:
ты включи эти 8 Ом между плюсом и минусом БП и замеряй напряжение.

С каких пор Rгас. включают не последовательно, а паралельно? Это же не кондёр.
Gatto62
Блин, устал пояснять, что инвалид я, ходить почти не могу и руки "чужие". А так я конечно что нить собрал бы. Я с трудом то резисторы эти спаял в цепь. Вообще то у меня собран(давно уж) слабо мощный регулируемый стабилизатор с Б/П. Но его приходится подключать и контролировать Uвых. тестером т. к оно сбивается, а это для меня тоже неудобно. Т. к. сам Б/П со стабилизатором большой, тестер большой и ещё сам Омрон. Каждый раз выкладывать всё это на стол ... Вот я и пытаюсь найти решение попроще. А так есть схема самого стабилизатора http://radioskot.ru/publ/bp/setevoj_blo ... /7-1-0-994 только мне это не осилить. Слишком много мелких деталей паять надо. Искал готовый в инете, но нашёл только в Беларусии и России. А у нас не нашёл. Нигде не найти схему Б/П для прибора. Там стабилизируемый источник, или простой выпрямитель. Он по цене то не очень дорогой. Поэтому думаю там простой выпрямитель 6V / 0.66A но точно не знаю. На 6 В вообще трудно что то найти. Выше писали, что и 5,2В вполне подошёл, но у меня мигает надпись: Батарея разряжена.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
iG0Lka
Да пробовал я от 5V что то не хочет он работать от 5 V


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
kondor06 писал(а):
С каких пор Rгас. включают не последовательно, а паралельно? Это же не кондёр.

вместо нагрузки. т.е. этот резистор будет выполнять роль нагрузки.
есстно не навсегда а только проверить какое напряжение твой БП выдает при нагрузке его 8 Омным резистором.

на ибей можешь задать в поиске AC-DC 220V 6V и выбирай какой подойдет.

но я уверен что тот который у тебя есть вполне подойдет.
у классических, ака трансформаторных БП это обычное поведение - без нагрузки напряжение на выходе намного больше, чем под нагрузкой.

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Ух STK4050V жмут мать его! :old_super: :old_super: Дискач полным ходом! :D 4 часа ночи :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
Иван555 писал(а):
Дискач полным ходом! :D 4 часа ночи :crazy:

К соседям ещё из морга не приезжали? :lol:

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Пошел короче я на елку, может найду приключений на свою жопу :D

Добавлено спустя 38 секунд:
Gatto62 писал(а):
К соседям ещё из морга не приезжали? :lol:

Да у нас такие соседи что скоро ко мне из морга приедут :D
Так что пусть наслаждаются, сегодня папка гуляет! :old_super: :D

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 53 секунды:
Колоночки карасава, жить бы где нибудь в частном доме, можно было бы реально дискач на всю деревню замутить :-)
Блин китайские динамики вывозят любые извращения. В то время как наши ГДН25...35 захрюкали бы уже давно!
А тут китайские дины, усираются от перегруза и хоть бы хрен им!

Добавлено спустя 31 минуту 58 секунд:
Кстати, Иголыч тут вроде спорил со мной, что мощность усилителя не имеет значения...
Еще как имеет! После перехода с TDA7294 на STK4050V ход НЧ динов стал заметно больше.
Пофиг на какой громкости. Если раньше на басовитых партиях усь просто задыхался не раскачивая АС,
то теперь обсираются порой динамики. Хлопают и тд. От возросшей амплитуды сигнала и скорости нарастания.
Так что как я говорил, всегда лучше более мощный усь, чем более мощные АС. При наличии слуха у юзера разумеется.
А кто слуха не имеет получает горелые дребезжащие динамики :crazy:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: мск
Фото: 5
Иван555 писал(а):
Иголыч тут вроде спорил со мной, что мощность усилителя не имеет значения...

проспись давай... :D

_________________
✅ РЕМОНТ мышек! ✅ качественно и с гарантией ✅


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
iG0Lka уже :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
Здравствуйте.
Защитит ли вот такой вот
https://bast.ru/zashita-ot-perenapryazhenia/albatros-2203500-as
УЗИП III-го класса от 380 Вольт? Есть такая опасность в доме.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3148 • Страница 131 из 158<  1 ... 128  129  130  131  132  133  134 ... 158  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan