Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Омск
Собственно столкнулся с проблемой при использовании ноутбука диагонали 15.6 дюймов на разрешении 1920*1080.
Первые ощущения всё чрезмерно маленькое, приходится вглядываться - да так, что после часа использования глаза начинают болеть.
Если размер системного шрифта можно увеличить средствами Windows, то некоторые графические элементы по прежнему остаются очень маленькими.
Еще большая проблема с браузерами, читать информацию без увеличения масштаба невозможно. Однако если увеличить масштаб в браузере, то изображения интерполируются - т.е. растягиваются под масштаб и становятся мутными.
Может есть программные средства которые позволяют уменьшать разрешение экрана, но не путем растягивания изображения по всему экрану как это делает стандартный драйвер?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Если у тебя графические элементы мелкие, но масштабирование в браузере мутное, то это, извиняюсь, лечится надо... могу поверить в одно но не в оба сразу. И что кстати мешает снизть разрешение экрана "стандартным драйвером"?

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Россия г.Курск
Goder55
А в какой системе у вас такие проблемы ? А как же тогда 13 дюймов при 2560x1600 ....

_________________
3DFX Voodoo...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2012
Откуда: 36 RUS
Фото: 0
Goder55, а чем думал, когда покупал? Разрешение Full HD на 15,6" - чистой воды маркетинг по принципу "больше-значит лучше". Только вот глаза говорят об обратном! Оптимальная диагональ для такого разрешения 24" имхо. Впрочем, сейчас набежит много любителей красноглазить приникнув к экрану, которые будут доказывать, что Full HD на ноуте 15,6" нереально круто. А тебе только масштабирование в помощь.
Всё вышесказанное справедливо для 7ки. Возможно на ноутах на 8й винде и макбуках с высоким разрешением дела получше и не приходится ломать глаза?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Full HD на 15.6 это фишка дорогих моделей ноутов (не всем он нужен только для чтения форума и сидения в однокласниках), а слово "меркетинг" имеет немного другое значение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2012
Откуда: 36 RUS
Фото: 0
Зум МЕркетинг имеет может быть и другое значение, а вот маркетинг: «Маркетинг — система планирования, ценообразования, продвижения и распространения идей, товаров и услуг для удовлетворения нужд, потребностей и желаний отдельных лиц и организаций; реклама является лишь одним из факторов процесса маркетинга.»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BD%D0%B3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
R580 На Маках другая система масштабирования. Собственно, как и планшеты с FullHD и выше никакого дискомфорта не вызывают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Зум
Цитата:
Full HD на 15.6 это фишка дорогих моделей ноутов

Возник вопрос. На дорогих моделях свой масштаб, или он всё-же берётся из ОС?
Goder55
И где проблема? Вы же установили драйвер на видеокарту? Кстати какая карта? И ОС какая? Заходите в панель управления драйвером и меняете разрешение на любое доступное. Имхо даже 1024х768 будет мелким. Это стандарт для 17-19" мониторов.
Маки я в виду не имею. Не пользовался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2012
Откуда: 36 RUS
Фото: 0
chesheer писал(а):
Собственно, как и планшеты с FullHD и выше никакого дискомфорта не вызывают.

Так точно, сейчас даже в телефонах будет внедряться Full HD. Только на каком расстоянии от глаз ты держишь телефон или планшет и на каком расстоянии находится ноут, стоящий на столе/коленях?
А главное - сравнение вообще некорректно, т.к. в "настольной" Windows совершенно другой размер элементов, шрифтов и т.д. по умолчанию, нежели в планшетах и телефонах.
За маки ничего говорить не буду, бо не пользовался, но винда ИМХО совершенно не пригодна по умолчанию для 15,6 при Full HD. Для фильмов и игр- может быть нормально, но для всего остального - нужен микроскоп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2009
Откуда: Омск
Потихоньку привыкаю. Масштаб сделал 120%, использую Win7. Иконки быстрого запуска остались довольно маленькие. Шрифт некоторых программ также остался без изменений.
Что касается разрешений экранов. Full HD 15.6 - действительно это выглядит круто и в магазине смотрится просто здорово, но увы если долго работать не всё так радужно. Выбор мой пал на ноутбук не столько из-за разрешения, а из-за отличной матовой матрицы Samsung 156HT01-201. Матовая матрица довольно большая редкость, а данная так вообще обладает отличными углами обзора и равномерной подсветкой.
Но даже при всём это на 1366*768 возвращаться не хочется. Оптимальный вариант на мой взгляд 1600*900, но и к Full HD со временем привыкаешь.
Тут кто-то советовал менять системное разрешение, но на ноутбуке это довольно странное работает. Если допустим установить разрешение 1600*900, то картинка скажем так не масштабируется, а растягивается. Т.е. при изменении разрешения на 1600*1900, у нас появляется рабочая область такого размера, с черной рамкой вокруг. И если сделать рабочую область на весь экран то шрифт очень теряет резкость, картинки становятся довольно мутными.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
dav
Цитата:
Только на каком расстоянии от глаз ты держишь телефон или планшет и на каком расстоянии находится ноут
Цитата:
Оптимальная диагональ для такого разрешения 24" имхо.
Двойные стандарты?
kondor06 писал(а):
На дорогих моделях свой масштаб
:facepalm:
Цитата:
Имхо даже 1024х768 будет мелким. Это стандарт для 17-19" мониторов.
:facepalm: х2
Цитата:
для всего остального - нужен микроскоп.
Для всего остального либо есть программное масштабирование, либо оно не нужно в принципе.

Цитата:
увы если долго работать не всё так радужно
Я долго работаю на таком ppi. Не радужно - это 1366х768.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2012
Откуда: 36 RUS
Фото: 0
Fuyou, телефон держишь относительно близко и дискомфорта от мелкого шрифта не испытываешь, а монитор 24" от меня на расстоянии около 80 см - 1 м, как сяду :D
Так что стандарт один!
Впрочем, именно с тобой мы это уже обсуждали и пришли к выводу - каждому своё! Да, еще соглашусь, что 1366*768 маловато для 15,6", но Full HD как по мне - перебор.
Да и нахрена зачем покупать ноут Full HD, чтобы потом использовать масштабирование и понижать разрешение? Да и не все приложения корректно "масштабируются"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
dav Ну так а ноутбук ты так же как монитор ставишь? Я собственно про фуллхд уже не спорю, но к сожалению действительно компромисный 1600х900 малораспространен.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2012
Откуда: 36 RUS
Фото: 0
Fuyou когда у меня ноут на коленях, то да... примерно так же экран от глаз... 70-80 см.
Я всегда стараюсь сидеть прямо и не горбиться, еще со школы приучен :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2012
Откуда: взялась AMD?
Если ноут для фотошопа, просто фотографа...ну или просматривать фильмы, то 2500х даже на 13" будет выглядеть шикарно. Для всего остального даже 1600х900 для 15" верхняя планка, да и то перебор.
Лично у меня домашний fullhd моник сейчас пашет на 1400х900-все что выше слишком мелко.
ПС Близорукостью не страдаю.

_________________
NFS-Racer писал(а): "AMD FX быстрее, чем core i7 везде, даже в World of tanks" (c)
Human_82: "Radeon r9-280x быстрее, чем 780ti"


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
на ноутбуке в 15" матрица 1920 х 1080 бред, даже смоделировать типовую ситуацию не могу для такой конфигурации. По сути в данном случае на 13" ли она стоит или на 15" без особой разницы. Так как всем любители важно заявлять, что человек работать будет на своей мобильной станции можно привести реальных людей, которые там действительно работают, преимущественно каждый день. И все эти люди выбирают 17" чемодан и этот чемодан у них либо переносится дом-гараж-работа-объект либо используется по назначению где-то на месте. Не бывает таких примеров, когда чуть-чуть вот надо что-то подправить прям за секунду и для этого срочно понадобился ноут с 1920 х 1080. Бывает когда срочно надо подправить, и когда понадобился ноут с 1920 х 1080. Вещи это разные и для разных устройств.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Цитата:
И все эти люди выбирают 17" чемодан и этот чемодан у них либо переносится дом-гараж-работа-объект
Я выбрал 11" крошку. Наверное потому что у меня нет гаража и, надеюсь, никогда не будет.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Fuyou Работать на крошке невозможно, в том-то и дело. Если бы было можно все бы с радостью раскупали домой мониторы 11" чтоб не занимать лишнего места. (а заодно и Full HD плазмы 11" 8-))

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Keltis AMx Работать невозможно на низком разрешении - это в значительной части объективно, а в разумных пределах диагональ - уже субъективная вещь. 11" действительно маловато, вот думаю Dell xps 12 (12.5" FullHD) взять - вот на этом будет прекрасно и работать и развлекаться.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Поэтому я и не стал брать Асус пару лет назад в качестве основного ноута. За мою сумму у них поголовно были 15.6 с 1920х1080, а какому здравомыслящему человеку, который хоть раз включал 1600х1200 на своем CRT это надо? )

_________________
[url=http://userbars.ru/][img]http://img376.imageshack..us/img376/3757/97643709cz4.png[/img][/url]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan