Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Вчера сижу за компом и слышу грохот внутри его внутренностей, не успел дотянуться до резетки, как комп отключился. На лице - картина Репина "приплыли"
Первая мысль - отвалился волкано 7+. При самопроизвольной отстыковке сколол паломино 2000+, или он благополучно (будучи в игруше разогретым до 62гр.С) сгорел за доли секунды, или то и другое вместе. А может отвалился вместе с сокетом.
Вторая мысль - сколько кондеров 300гр. меди отбыли с жф4200? То, что карточка замкнулась должно быть точно.

С этими мрачными мыслями открываю боковую крышку и действительно вижу волкано 7+ покоящимся на жф4200. Камень в сокете, я на него и не смотрел - покойник как покойник.
Волкано, сволочь, срезал по полмиллиметра с 3 зубъев сокета и слетел.
Дальнейшие действия, наверное, выли освящены комп. Богом, если он есть. Мой случай доказывает, что он есть.
Камушек живой, нет сколов, нет черной каймы вокруг ядра, нет запаха гари. Органолептические показатели в норме.
Вставляем, ставим злосчастный волкано на место и, о чудо, все заработало - и жф 4200 тоже.

Мать - Абит КР7А 266а В биосе было выставлено отключ. системы при 70гр. и отключ. при останове винтилятора процессора. Интуитивно при первой установке волкано я укоротил провод регулирующий обороты вентилятора камня. Вот это меня и спасло - темп. камня без кулера с 62 (играл в "тяжелую" игрушку) до 70 поднялась ну очень быстро, а с какой скоростью провод отсоединился от матери могу лишь догадываться. Но факт, что эти два фактора спасли мне камень от выгорания ядра.

Но не дает мне покоя мысль - почему камень не сгорел? По моим ощущениям времени с момента начала грохота до отключения компа прошло 0,5 - 0,7секунды. То, что меньше секунды это точно. Но с 62 гр (это датчику внутри сокета, пусть даже и на термопасте прилеплен к нижней стенке проца, темп. ядра наверняка была где то в районе 75-80гр) подняться до критичной темп. за 90 (а в ядре было бы все 100-110) без кулера камень смог бы и за более короткое время. Главное то, что датчик не успел бы отследить темп. (он ее отслеживает 1 раз в секунду). Дачик здесь не помог.
Что тогда отключило питание на камень?
Может замкнул жф4200 и это отключило систему вцелом?

Подскажите, плз, очень интересно чему я должен быть благодарен.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK



Партнер
 

АМИНЬ :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2002
Откуда: Moscow
ну раз у тебя стоит отключение при 70 градусах, то оно и сработало скорее всего :-)

_________________
Intel Core i7 2600K + ASUS Maximus IV Extreme + 16Gb RAM + GeForce 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
BG
Да не могло сработать отключение - темп. ядра повысилась бы до 100гр. быстрее чем дачик отследил бы изменение на 1 градус внутри сокета.

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
А с чего ты взял, что у тебя вентиль сразу отвалился??? А может, он отошел немного, повисел чуток на одном креплении (те же полсекунды прогрева) а потом и отпал... Вот и успел термодатчик поймать твои 70 или более градусов. ИМХО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2002
Откуда: Moscow
Vaal-666 да я забыл что у тебя датчик в другом месте нежели на кт400 :)

ну значит как Хитрый John™ [USSR] и говорил произошло :-)
другого быть неможет....

кстати вполне возможно что падающий кулер что-нить коротнул...

_________________
Intel Core i7 2600K + ASUS Maximus IV Extreme + 16Gb RAM + GeForce 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
BG
А что на жф4200 ( на который упал волкано) надо закоротить, чтобы отключить всю систему при при этом он (жф4200) остался рабочим с прежним уровнем разгона - 310/700 ?

По поводу "сначала нагрелся до 70, а потом отскочил кулер" не выходит.
Если бы вначале отключилась система, а потом отскочил кулер - тогда да. А так с полсекунды камень работал без всякого охлаждения.
За сколько сгорает атлон без охлажднния начиная с комнатной темп.? Наверное 1-1,5 секунды. А в моем случае с 62 гр до 100 ну очень быстро должен был сгореть.
Здесь что-то другое

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2002
Откуда: Moscow
ну он мог коротнуть питание видюхи, сработала защита и всё питание вырубилось...
ну ну сам подумай, такая дура грохнулась на видюху, явно там что-то должнобыло произойти, кстати от удара запросто могли на короткое время нарушится контакт в слоте АГП вот и вырубился у тебя комп...

_________________
Intel Core i7 2600K + ASUS Maximus IV Extreme + 16Gb RAM + GeForce 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2003
Откуда: Волгоград
На мой взгляд, ИМХО, все у тебя успелось замериться. Ведь датчику главно не то каков темп изменения температуры, а то что она перевалила за допустимый предел. Представь так: начался отсчет времени до катастрофы, до этого момента произошел очередной замер температуры, далле отваливается кулер, все это нагревается (уже >70 градусов) и в ЭТУ ЖЕ ДОЛЮ секунды происходит очередной замер температуры, к тому же отваливается конатакт от кулера - вот вся система и вырубается по двум прчинам (на самом деле одна из них была раньше). Если расчитывать по времени то так:
1. "нормальная работа, происходит замер тепературы"= - 0,5 секунд. Т<70 град.
2. "катастрофа" = 0 секунд. Т<70 град.
3. "повышение температуры" = 0,4 секунды, Т>70 град (!)
4. "очередной замер температуры, тревога" = 0,5 секунд, Т>>70 град и растет
5. "реакция на тревогу, отключение питания" = 0,6 секунд

Заметь между замерами прошла ровно 1 секунда (как положено) от -0,5 сек до +0,5 сек.
Все, только я еще не куазал, что сработал датчик отсановки кулера, когда контакт отпал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
Точно комп родился (собирался) в рубашке.
Много случаев было подобных, и чем обычно они заканчивались?

Интересно статистику узнать по камням и материнкам ( в плане скорости отработки датчика температуры)

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Это конечно все интерестно, но все же ФЛЕЙМ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Vaal-666 Отключился БП, а не комп. Если перегрузить БП по какой-либо цепи, то он должен отключиться. По крайней мере у меня так. Я свой как раз мучал два дня назад по +12в, сколько раз он выключался бедный... :oops: А сколько раз не включался... это вообще нечислимо (при старете винты, сидюки выжимают все соки из +12в) Думаю, что у тебя кулер коротнул цепи питания на видюхе и в БП сработала защита по превышению максимальных токов. А к тебе вот какой вопрос: у тебя кулер как закреплён на сокете, у него защёлки побокам или сверху и снизу? Я вот только что проапгрейдился, теперь мой Volcano 7+ крепиться защёлками вверх и вниз, действительно не надёжно как-то...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2002
Откуда: г.Южноукраинск
VRoman
Именно так и крепится - сверху и снизу. Не хорошо это

_________________
Vaal-666 -> BayazetLK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2002
Откуда: из лесу
Vaal-666 - а мать поддерживает датчик температуры в самом проце --????
если да то мать у тебя отлично среагировала на ситуацию ЗА 1.5 СЕК :)

если мать не знает что в проце есть датчик и пользуеться показаниями термо элемента в соккете то как говорил уважаемый Paradox22 - действительно аминь :| ! (так как пока проц прогреет воздух в соккете пока этот элемент изменит свои характеристики и начнеться отрабатывание аварии пройдет не менее 3-4 сек )
во первых как только слетает радиатор температура КРИСТАЛЛА поднимаеться за 1.5 сек с 60 до 90 -100 по цельсию :shock: (в запасе остаеться еще -до 2 сек до того момента как начнеться разрушение кристалла) дальше через 2 -3 секунды кристалл разрушаеться навсегда дальше аминь и дым корелого текстолита !
это не всегда и зависит от самого проца (как повезет может и 5 сек выдержать ).

короче пронесло тебя как черепаху над болотом 8-) .
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АМИНЬ - 2 РАЗА :beer:

_________________
Отпрыск Грендальфа зверя неистового , вскормленный на поле брани душекрушитель когтелапый.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Vaal-666
И безо всякой там термозащиты. Компы вообще штуки живучие. У меня на видюхе 1.5 см дорожки выгорело - запаял и работает! А ты устроил экзамен для своей матери.
А по поводу отключения БП я вот что скажу. Моя 250W гадость не вырубается даже от КЗ! Срабатывает защита на матери, о чём свидетельствует тот факт, что комп без обнуления CMOS после замыкания не включается. Время реакции на такое - доли секунды.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Илья /Martin/ Когда я свой 300ватник перегрузил по +12в он не хотел включаться, т.е. включался на долю секунды и сразу отключался: все вентиляторы дёрнуться (даже четверти оборота не делали) и всё отключается. И так пока не отключу оба сидюка, как их отключу всё стартует, потом их уже во время работы подключаю. Решил заменить старый добрый PowerMan 300Вт на 500-ватник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Новосибирск
"Сгореть" (т.е. необратимо отказать) процессор может от 2-х изменений конструкции:
- отпайка от контактных площадок корпуса (~ 300 град, и нужно еще какое-то время на вытекание шариков припоя, чтоб потерялся контакт или замкнулись соседние выводы);
- выгорание металлизации на кристалле (> 500 град.)
В реальности же при разогреве до 70-100 (и даже выше, зависит от наличия разгона, а точнее, запаса по рабочей частоте) град. проц просто впадает в ступор (зависает, перестает функционировать) и продолжает греться до достижения температуры необратимого изменения (см. выше) или до возврата в рабочий режим функционирования.
В описанном случае температура подсокетного датчика успела достичь уровня отключения питания раньше, чем кристалл нагрелся до ~300 град.
Если же контроль т-ры ведется со встроенного термодиода, то процессору практически ничего не угрожает при отвале кулера (если он не раскрошит кристалл или не разобьет напаянные на корпус мелкие конденсаторы и резисторы).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2002
Откуда: Москва
Слушай ты рассказал один к одному случай с моим компом :)

Только тогда у меня был туалатин 1200 и куллер голден орб. Ну и видюха ти4600. отключилось так же быстро как у тебя и ничего не сгорело.

Правда куллер отламал зуб крепления полность, срезал до основания. Пришлось покупать куллер от атлона(там где три зацепа) и дорабатывать до сокет370.

_________________
И это не предел!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2003
Откуда: Москва
Может всё гораздо проще... Если датчик отсеживет Т раз в секунду это не значит что он замеряет её через секунду после отваливания кулера. Скорей всего датчик замерил температуру сразуже после отрыва тока она не стала критичекой, те гдето чарез 0.2 с.

_________________
AMD - Правильной дорогой идёте ТОВАРИЩИ!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 338


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan