Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Будет ли толк от использования RAM Disk в играх, портит ли такое использование памяти эту самую память?
Щас у меня 16GB но и половины система не использует, вот хочу попробовать "задействовать" свободную память под что то полезное.

_________________
Продаю мордачки недорого: ☺☺☺☺☺☺☺



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
Фото: 6
Mand4ester, чтобы от рамдиска был толк нужно переносить на него все временные папки, папки с сохранениями и т.д. Производительности это особо не прибавит, зато сохранение и загрузка будут мгновенными, подгрузка текстур в РПГ. И, возможно, загрузка ОС будет 3х до 60 сек дольше.
Вреда никакого не будет, в серверах память намного больше эксплуатируется.

_________________
Смысл жизни в поиске этого смысла © Zanozus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Поставил ramdisk enterprise, скопировал в ram папку с игрой, запускаю-один фиг, скорость загрузки самой игры/саве одинаковая что на hdd что на ramdisk, в чём может быть проблема?

_________________
Продаю мордачки недорого: ☺☺☺☺☺☺☺


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
Фото: 6
Некоторые игры хранят сохранения в мои документы, а не вместе с игрой.

_________________
Смысл жизни в поиске этого смысла © Zanozus


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Не просто некоторые, а практически все современные, уже последние лет 7 имеют папочки в program data или mydoc, а иногда и там и сям. Поэтому в рамдиске мало толку при работе с приложениями. например приложение откроется быстро, а файлы для дальнейшей работы или контент внутри него - медленно. проще взять любой вменяемый SSD на 120 гб чтоб влезли и система и приложения и некоторые игры.

RamDisk и неудобен сам по себе, но хорош если есть какие-то фиксированные задачи, фиксированные приложения\файлы которые будут считываться с него.

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2012
Откуда: Novosibirsk
Фото: 3
ещё рамдиск можно под рэдибуст использовать)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Простоквашино
Фото: 7
Mand4ester писал(а):
Поставил ramdisk enterprise, скопировал в ram папку с игрой, запускаю-один фиг, скорость загрузки самой игры/саве одинаковая что на hdd что на ramdisk, в чём может быть проблема?

смотри мониторинг ресурсов на активность хдд. ее не должно быть, иначе настраивай рамдиск


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2011
Фото: 6
Я переносил все временные папки и папку Users и Programm Data на рам диск. В играх иконки сохранения даже не видел.

_________________
Смысл жизни в поиске этого смысла © Zanozus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2007
Откуда: Швеция
Как разработчик игр могу сказать, что далеко не все игры при загрузке уровней упираются в скорость HDD. Это первое. Второе - Windows отлично умеет кэшировать файлы, поэтому если игра один раз прогрузит уровень, то второй раз это будет без обращения к HDD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Мб и некропостинг, но тема уже есть 8). Появился вопрос у кого опыт есть с работой похожего ПО ?
ramdisk от daemon tools lite 10. Развернул образ виртуального диска в гигабайт на hdd (при выключении сохраняет, при загрузке считывает). Перенес туда кеш от хрома и IE. Сделал тест hdd (сата2) и ramdisk. #77
Чтение и доступ сгодится, а вот запись как будто подстраивается под hdd где образ. При работе хрома (кеш на рамдиске) видно одновременное обращение к рамдиску и hdd где лежит образ VHD. Так и должно быть ? Или настроен криво ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
надо профиль браузера а не кеш переносить, не знаю как это делается в хроме, пользуюсь огнелисом

рам диск размечен fat32, можно в exfat но на него к примеру из созданных 400 мегабайт влезет только 300, ntfs и того меньше, также посоветую избегать использование junction point (символьные ссылки), они неплохо замедляют обращение к файлам если их много и надо быстрые чтение и запись, они под это не рассчитаны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Ну да профиль, разве не одно и тоже ? через mklink по старинке делаю.
Сейчас сделал второй рядом, но "энергозависимый" без привязки к VHD. Запись как и чтение намного быстрей. Так что видимо синхронизация с hdd идет при первом раскладе. Хотя изначально думал что обращается к образу только при выключении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
TauProxy писал(а):
Ну да профиль, разве не одно и тоже ?

не одно, профиль это и куки и все остальное


не знаю как сейчас в хроме переноситься, раньше вроде было:
--disk-cache-dir="путь" перенос кеша
--user-data-dir="путь" перенос профиля
про mklink /j можно тут почитать, правда на энглише
https://www.softperfect.com/board/read.php?16,24326


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
2 Antidot спасибо почитаю. Стал рыть в сторону демона. Так и есть, указывается в блоге их синхронизация при образе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
Фото: 0
Приветствую весх! Извиняюсь за некропостинг!

Система: Supermicro x9drw-3tf+, 2x Xeon e6-2670, 384Гб RAM (24x 16Гб), Windows Server 2016.
Проблема в медленной скорости чтения-записи малыми блоками.
Программа: Primo Ramdisk Server.
Тестировал несколько других - эта одна из самых быстрых но только при последовательной записи большими объемами.
Можно ли увеличить скорость? Я видел скриншоты RAM дисков, где 2-4 строки значительно лучше.


Вложения:
Prino2.jpg
Prino2.jpg [ 88.88 КБ | Просмотров: 1405 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
Mand4ester писал(а):
16GB но и половины система не использует, вот хочу попробовать "задействовать" свободную память под что то полезное.

Скорее всего почти всю или всю использует, не правильно просто понимаете использование системой озу. «Доступная» - не означает «Сводная».
С RAM диском при 16Гб система постоянно будет в своп данные и тд скидывать = лишние тормоза, лаги, заступы и сокращение ресурса ssd )
32Гб иногда не хватает на несколько часов, начинается свопинг и приходится пк перезагружать или очищать озу. Такие действия лишняя нагрузка на накопители и подумываю 64Гб ставить.
Мне 16Гб в 2012 году престало хватать. 64-бит os очень любят оперативку и сводная дольно быстро к нулю приближается.

_________________
Бабник.


Последний раз редактировалось MriS 24.04.2021 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
MriS от отвечаешь человеку в 2013 году

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2005
Откуда: Юг и МО
Фото: 0
Evil_Side ха)) не заметил 😁😄
Вдруг у него сейчас 16 )) Компов с 16Гб довольно много у пользователей и возникают всякие лаги через некоторое время.

_________________
Бабник.


Последний раз редактировалось MriS 24.04.2021 23:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Фото: 17
копатели) :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2014
Фото: 0
Отвечать надо на сообщение с картинкой.
За некропостинг я извинился.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan