Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10537 • Страница 503 из 527<  1 ... 500  501  502  503  504  505  506 ... 527  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
ar1ur писал(а):
Торгаши руководствуются Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену - п.11 приложения из Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463:

Пусть руководствуются чем угодно.
Есть 2 недели на сдачу товара без причины - пользуйтесь.
Да, они не вернут вам деньги сразу/обменяют товар.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/

Просто заход пошел не с той стороны. Теперь будет жевалово с характеристиками и ТТХ, ибо процесс уже пошел
А так если бы сказали что не нравится и будете брать другой было бы куда проще.
Его БЫ воткнули в комп, протестили в Victoria минут 10 и дали бы вам зеленый свет
Но это если бы. Теперь будете биться об ТТХ и их нормы.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2004
Откуда: Алматы
ar1ur писал(а):
скорость записи которого составляет 2-3 Мбит/с.

Может у тебя антивирус яростно пахал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
Ultra_X
Нет.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Jeton
Вы не поняли. Они ни под каким предлогом не взяли бы диск, и уж тем более не проверяли его. Про "не нравится" уже говорил - они ссылались на сложное техническое изделие, которое обязано нравится - если нет дефектов. Вы считаете, что я действовал неправильно - увы и ах, я здесь вообще не при чем. У них просто железная установка: не принимать обратно свое бракованное говно.

Добавлено спустя 14 минут:
Кстати, с несколько менее, но тоже наглыми продавцами столкнулся в Леруа Мерлен. Взял дверной замок, он мне не подошел. Через час возвращаю. "Причина?", спрашивают. "Не подошел", отвечаю. "Пишите заявление!" "Я имею право вернуть товар без всяких причин и заявлений..." "У нас такие правила!" Начинаю писать заявление. ""Ой, ну ладно - давайте так..."

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
И еще вдогонку про торгашей из М.Видео - они тоже пытаются ввести покупателей в заблуждение ахинеей, что если ТТХ, то экспертиза, а если просто не понравился - можно сразу. Они на это намекали, провоцируя меня на написание подобной глупости - но в процессе общения выяснилось (да и я помню по старому опыту), что внешний диск они расценивают как сложное техническое изделие, которое не подпадает под ст.25 Закона о правах потребителей (на которую эти клоуны ссылались в силу свойственной подобным торгашам некомпетентности). И только в письменном виде они сообразили сослаться на п.11 приложения из Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463.

Такого рода публике свойственно изображать законы какой-то глупостью, а-ля "Не мы такие - законы такие". Это как с горе-врачами, которым что-то не понравилось в стопке обследований моего полуслепого отца-инвалида, и они ИЗ-ЗА ОДНОЙ БУМАЖКИ потребовали заново перепройти все обследования. "Вы ох...ли?", спрашиваю. "Ой, вы знаете - такие правила!" "Врёте", говорю, "нет таких правил, эту ахинею вы придумали сами!" Потом другая перезвонила и подтвердила мою позицию... Так и с ТТХ: закон не обязывает менять диски только потому, что блондинки предпочитают розовый цвет - но не менять его из-за ТТХ. Это очевидный бред сивой кобылы - ТТХ есть характеристика не хуже расцветки. Другой вопрос - подпадает ли внешний диск под вышеупомянутый п.11 перечня сложных технических изделий. И уж конечно главное - это именно брак. Поэтому не поддавайтесь этим придуманным торгашами байкам и не придумывайте мнимые причины возврата - говорите и пишите как есть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
ar1ur писал(а):
Вы не поняли. Они ни под каким предлогом не взяли бы диск, и уж тем более не проверяли его. Про "не нравится" уже говорил - они ссылались на сложное техническое изделие, которое обязано нравится - если нет дефектов

Я никогда не имел дел с М-ВИДЕО, ибо у нех нет СЦ в моем городе. => пересылки в другие города в случае дефектовки/ремонта что неприемлемо.
Впрочем я бы действовал по своей схеме, при несогласии разговаривал с менеджером магаза. При тупости менеджера следующий заход был бы с юристом
ar1ur писал(а):
не принимать обратно свое бракованное говно.

Скорее надежда на то что лох уйдет и не будет добиваться своего. А большинство так и сделает.

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
Сегодня позвонили (в ответ на мое письменное обращение), предложили экспертизу на 20 дней (чтобы убедиться, что скорость записи 2-3 Мбит/с, ага). Послал. Сейчас зашел на Яндекс Маркет - Магазин недоступен на Маркете Отключен с 24 мая 2021 г. :D Все последние отзывы, как вы догадываетесь, с одной звездочкой :oops:

Напишу в Роспотребнадзор, расскажу всем знакомым. Вы тоже, по возможности - чтобы не попадали.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
ar1ur писал(а):
Отключен с 24 мая 2021

Почему «М.Видео» покинула «Яндекс.Маркет»
Цитата:
22 декабря 2014

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
Сейчас позвонила девица из М.Видео, предложила пойти в магазин и написать обращение. Вежливо объяснил, что уже делал это - но неудовлетворен ответом, в связи с чем и написал им на почту. Пожелала мне удачных покупок в М.Видео(!) и бросила трубку :girl_crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2020
ar1ur, тебя изначально оболванили, тыкая в какие-то технически-сложные товары, которым ЖД явно не является - перечень ТСТ открывал?
Сходи в другой магазин, но теперь уже начинай уверенно, опираясь на нормативные акты.

_________________
Ryzen 5800x3d / RTX 3080 Palit Gamerock OC / STRIX B550-E / Fractal Design Meshify 2 White / Lian Li Galahad White 360 / bq! Straight Power 11 850w


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
ar1ur писал(а):
Сегодня позвонили (в ответ на мое письменное обращение), предложили экспертизу на 20 дней (чтобы убедиться, что скорость записи 2-3 Мбит/с, ага).

ar1ur писал(а):
Поэтому я делал упор на НЕнадлежащее качество внешнего жесткого диска, скорость записи которого составляет 2-3 Мбит/с.

Ты сделал упор и они сделали упор.
Как им еще узнать, что это объективный факт, а не особенность твоего компа.
ЖД - это не ТСТ, но если судиться, то нужно смотреть судебную практику по этому вопросу.
Как его расценивает М.Видео - значения не имеет. Есть закон.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
Сейчас нагуглил: "Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины". Попробую сходить с этим списком еще раз, развлекусь еще раз с этими клоунами.


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
ar1ur
только без ТТХ)
Просто хочу поменять. Имею право.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
YakovDolgorukiy
Ну не все так просто (помимо того, что торгаши расценивают внешние жесткие диски как ТТС, расширительно трактуя закрытый список из законодательства). Статья 25:
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Что конкретно написать в заявлении? Не по размеру же, если они все одинаковые. Цвет? Я раньше думал можно просто вернуть.


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
ar1ur
по комплектации, например.
Это же формальность.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
YakovDolgorukiy
Они скажут, что комплектация стандартная, других не бывает. Опять же как быть, если эти клоуны начнут апеллировать к тому, что расцветка или фасон внешнего жесткого диска не существенны (им видней, не покупателям же). Я получу отказ в любом случае, просто хочу иметь для повторного обращения в Роспотребнадзор максимально весомые основания.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
ar1ur писал(а):
Они скажут, что комплектация стандартная, других не бывает.

:facepalm:
какая разница - тебе не подошла, тормозил и понял только дома даже и не соврёшь :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
ar1ur писал(а):
Они скажут, что комплектация стандартная, других не бывает.

Комплектация стандартная, а у тебя требования нестандартные.
Пришел домой и понял, что для твоих нужд не подходит.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
ar1ur писал(а):
Я раньше думал можно просто вернуть.

Как пример.
1. Мне нужен HDD большего объема. Этот не удовлетворяет моим текущим требованиям
2. В моем корпусе нет посадочных мест 3,5", есть лишь 2,5". Пока не начал устанавливать не знал.
3. Купил прозрачный корпус, наклейка этого HDD отвратительно в нем смотрится. Обмен хотеть на WD RED, тот впишется.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
YakovDolgorukiy писал(а):
Пришел домой и понял, что для твоих нужд не подходит.

Да, это самый распространённый ответ. И самый логичный :-)

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
Я выше привел закрытый перечень оснований:
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Я не базарить с ними буду, а вручу обращение, получу отказ - и напишу в Роспотребнадзор.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Наверное напишу по комплектации - провод короткий. Или это тоже ТТХ? :D

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
А вообще неприятный сигнал то, что "ТТХ" отсутствует в этом перечне - как бы намекает, что жесткий диск это действительно ТСТ. Ведь самое очевидное для обмена подобной продукции - это именно "ТТХ". Короче ну их нах - не хочу больше с этой шарашкиной конторой никаких дел иметь. Еще раз напоминаю, что начинал именно с того, что диск мне не подошел - и они сразу начали делать упор на ТСТ, который без брака обмену не подлежит. Диск покупал не себе, будущий владелец в курсе проблемы, но согласился взять и такой.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 12
ar1ur писал(а):
провод короткий.

Какой именно?
От БП к HDD? Что изменит замена на другой HDD? Ничего
SATA? Купите подлиннее за 250р. Касса там, шмыгая носом удаляемся
ar1ur писал(а):
и они сразу начали делать упор на ТСТ, который без брака обмену не подлежит.

Если вам все тяжело общаться в силу стеснительности/других причин то обращайтесь сразу к юристу. Так будет проще для всех.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
ar1ur писал(а):
но согласился взять и такой.

Я прямо и не знаю что и сказать. Если все всех устраивает зачем тогда вообще было поднимать этот вопрос :facepalm:

_________________
Ryzen7 3700PRO/ MSI X570GP/ 32Gb/ RX580 / 970EVO+ 500Gb*2 / 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
Jeton писал(а):
Какой именно?
От БП к HDD? Что изменит замена на другой HDD? Ничего
SATA? Купите подлиннее за 250р. Касса там, шмыгая носом удаляемся

А если хотите диск розового цвета - купите краски, ага :D

Jeton писал(а):
Если вам все тяжело общаться в силу стеснительности/других причин то обращайтесь сразу к юристу. Так будет проще для всех.

Я был настолько стеснителен, что они два раза угрожали вызовом полиции :oops:

Добавлено спустя 47 секунд:
Jeton писал(а):
Я прямо и не знаю что и сказать. Если все всех устраивает зачем тогда вообще было поднимать этот вопрос

Не устраивает меня - наглость торгашей.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Насчет юриста - хорошая шутка, смешная. Вы наверное думаете, что юрист посыпет умными терминами, а они затрясутся от страха и вернут деньги? Если вы до сих пор не поняли - случай массовый, поддержанный их юристами, с противоречивой судебной практикой. Они сходу апеллируют к ТСТ - и точка, расширительно толкуя список этих ТСТ. Не надо быть юристом, чтобы сказать им это - без всякого проку. У меня сейчас даже больше претензий не к М.Видео (торгаши, что с них взять), а к закону о правах потребителей, где в перечне оснований для возврата товара отсутствуют "ТТХ". Что, повторяю, вполне намекает на то, что где ТТХ актуально - это есть ТСТ.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10537 • Страница 503 из 527<  1 ... 500  501  502  503  504  505  506 ... 527  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan