Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 72 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Пока я икеевскими светодиодками доволен, свет желтый, вроде есть экономия по счетчику. Покупал три типа, семи ватные и разные десяти ватные, с возможностью регулирования яркости внешним регулятором и простые. Еще настольные с блоком питания купил, трехватные. Светят направленно и пятно очень яркое. Тоже желтые.
Не заменил только в главной трехрожковой люстре, но там у меня мощные 25 ватные филипсовские люмминисцентки, желтенькие :), им на замену наверное надо ватт на 15 светодиодные, а такие дорогие. К тому же эта люстра часа два в месяц работает, а так настольных ламп и торшера хватает.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
смысл 220в вполне понятен - под 12В нужно целиком проектировать проводку с нуля. куда-то корячить трансформатор, который если не совсем китай - и стоит прилично и место занимает. и если сдохнет - к нему лезть потом придется...
а тут просто воткнул в люстру и радуйся.

понятно, что чуда не произойдет, но все-таки.
у меня только в гостинной света на полтора киловата. не особо напрягает на фоне сушки и теплого пола, но для кого-то экономия была бы ощутимой. :?:

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Прилетели китайские лампочки 220В, 12 и 15Вт. Верхняя часть матовая из пластика, сниматся без проблем. Внутри почти всё одинаково)
http://itmages.ru/image/view/2247741/49eddc64
http://itmages.ru/image/view/2247747/e0e46ed0
http://itmages.ru/image/view/2247750/8a98b751


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
psilocebin писал(а):
Прилетели китайские лампочки 220В, 12 и 15Вт. Верхняя часть матовая из пластика, сниматся без проблем. Внутри почти всё одинаково)
http://itmages.ru/image/view/2247741/49eddc64
http://itmages.ru/image/view/2247747/e0e46ed0
http://itmages.ru/image/view/2247750/8a98b751

Cпс за картинки "потрохов". Теперь вполне очевидно - насколько откровенно "левая", халтурная технология применяется. И ясно, почему многие негативно относятся к таким лампам, предпочитая банальные лампы накаливания. Просто такие осветители создают тяжелую нагрузку на мозг своим мерцанием. Кто-то сравнительно легко переносит мерцание, а кто-то - тяжело. Как некоторые физически не могут смотреть 3д-картинку, совсем. У них начинает невыносимо болеть голова. Первые светодиоды в старых радиоэлектронных приборах до сих пор работают, потому что там стабильное питание постоянным током со стабилизацией. И они не раздражают.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
psilocebin "Радиатор" пластиковый или это фотки такие?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
psilocebin, туда спокойно влезает электролит на 160В. К его качеству претензий нет никаких, пойдет дешевый jamicon. IMHO
- пульзации, + срок работы, - время на переделку, - давить жабу на поход в магазин за конденсаторами. ))


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
serj
Так там и стоит на 160В вроде бы) В той что поменьше мощность на 100В.
Sonic-Chainik писал(а):
"Радиатор" пластиковый или это фотки такие?

Пластик конечно :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Существуют ли светодиодные лампы под E27 такие чтобы при фотографировании цвет не уплывал ? Вот если на пример за 1000 руб 1шт взять норм будет ? И какие самые лучшие вообще есть ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
A Clockwork Orange Перед съёмкой ББ выставлять по мишени не пробовали?

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Sonic-Chainik

У меня ее нет , лучше чем так имхо все равно ничего не получится

Светодиод телефона Explay

13288

Для сравнения , вот эталон солнце (прямой солнечный свет , бб солнце)

13291

Галогенка 500вт расстояние 2 метра до обьекта сьемки

13289

Накаливания 95вт (бб лампа накаливания)

13293

люминесцентная сберегайка (вообще никак ничего лучше чем так настроить не получилось бб)

13290

Короче хочу попробовать светодиоды поковырять но с вероятностью 90% останусь на мощных галогенках . В магазине в котором я смотрел самая дорогая 320 руб светодиодная лампа под E27 была а хорошая я погуглил от 1000 начинается . За 300 руб то плохие я правильно понимаю ? Самые дешевые нельзя же покупать ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
A Clockwork Orange Если я правильно понял вашу задумку, то лампы надо выбирать не по техпроцессу (галогенка/светодиод), а по цветовой температуре (что доступно в пресетах всего, что умеет фотографировать, как правило!).
A Clockwork Orange писал(а):
светодиодная лампа под E27 была а хорошая

Именно поэтому прикупил для подсветки на пробу три лампочки ECON LED A 10Вт E27 3000K A60.
Вполне доволен.
http://photo.qip.ru/users/sonic-chainik ... 109127958/
http://photo.qip.ru/users/sonic-chainik ... 109081783/
Фотал на зеркалку (профиль). Баланс по мишени и в редакторе не трогал.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
По ББ хотел бы добавить, что при нестабильной яркости (пульсации) цвет свечения так же пульсирует. Это здорово испортит жизнь автобалансу.
Поэтому для съемки стоит брать только лампы с полноценным балластом, а не с конденсатором. При этом стоит читать как обзоры по лампам, так и отзывы на их текущее состояние. Свежий пример - Camelion 7W в тестировании показал наличие нормального балласта, но совсем недавно в отзыве на ту-же лампу тем-же человеком отмечается смена ее балласта на "конденсаторный" со всеми негативными моментами.
Т.е. была нормальная лампа, стала Г, причем модель одна и та же.

По современным лампам у меня следующие наблюдашки:
- миниатюрные лампы (Е14/G**) - балласт конденсаторный, просто мало места. Кроме 100%-ных пульсаций это еще гарантирует занижение мощности на 20%. Все эти лампы всех производителей (исключений не встречал) показывают мощность на ~20% меньше объявленной. Берешь 5 Вт, получаешь 3.5 Вт. Дико-дорогие лампы не тестил, что "там" - не знаю.
- Е27:
Для мощности по 5 Вт используется только "конденсатор". Часто даже конструкция лампы полностью повторяет исполнение под Е14, кроме самого разъема.
Если мощность 5-7 Вт, то балласт возможен, но вряд-ли.
Для большей мощности балласт "весьма вероятен". Выше 10 Вт - почти наверняка.
Светодиодных ламп типичного форм-фактора А60 выше 14 Вт не бывает. Попадались модели, на которые пишут "20 Вт", реальное измерение показывает 13 Вт ... физику не обманешь, КПД далеко не 100% - 20 Вт лампа просто перегреется.

Да, еще наблюдашка - практически все просмотренные лампы, вне зависимости от балласта, показывали мощность на 10 15% ниже заявленной.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Sonic-Chainik, зачем для съемок брать 3000К? Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус??
Для съемки надо брать хотя-бы 4000К, а лучше 4500-5200-6500К.
Обилие желтого в 3000К фотоаппарат конечно вытянет, но только за счет ухудшения синей части картинки - "бесплатно" ничего не бывает.


Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
A Clockwork Orange, смотря какая мощность тебе нужна.
Если речь о 200-300 Вт прожектора, то требуется довольно мощная световая поддержка. Дешевая система не получится. 300 Вт галогенки соответствует 40 Вт светодиодных ламп, т.е. стоит СРАЗУ закладываться на "множество" ламп. Ничего, они не греются, не страшно. У меня на кухне ввернуто 3*10 Вт, весьма неплохо светит. ))
Из того, что щупал и знаю, можешь попробовать http://www.ulmart.ru/goods/3633983
Это кажется дорого, но только в начале. В блоке 10 штук, можешь с кем-нибудь поделиться.
Эти лампы имеют балласт (без мерцаний), работают 140-230В, мощность 9.7+/-0.1Вт. Эффективность - 72 лм/вт. У фирменных (OSRAM) 78 лм/вт.
Цвет свечения чуть светлее обычной ЛН, примерно 3000К. У меня дома таких штук 5, плюс знакомые берут пачками (десятками). В Москве их уже практически нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Sonic-Chainik

Да я так и думал , синего много на снимках хотя мб это из окна светит ? Или был только один источник света при сьемке (светодиодные лампы) ? Да есть всякие и на 2700 и на 3000 и больше , можно и несколько попробовать (с разной температурой) я просто думаю может сразу дорогие брать а дешевые даже не пробовать ? И если брать не самые дешмансике то с кокой цены начать с 500 с 1000 руб ? Или сразу самое дорогое что будет в магазине ?

Фототаю на мыльницу , вот на всех пресетах по очереди . Первый авто баланс белого , последний ручной по белому листу . Свет , светодиод телефона (хз какая у него температура) , посторонних источников света нет (шторы закрыты с улицы свет не мешает) .

Авто бб (это первый снимок)
13295


13296 13297

13298 13299 13300

Это последний , бб вручную по белому листу бумаги
13301

Имхо что авто что вручную что все пресеты все плохо .

serj

Так в том то и дело что их много следовательно они самые дешевые и следовательно плохие тк дешевое же хорошим не бывает имхо ....
А фотки как на них будут ? Нагрев значения не имеет , потребление электроэнергии тоже .
Суть и смысл в светодиодных лампах это получить цвет не сильно хуже галогенок хотябы а если они не могут то смысла в них нет имхо . Вот рекламщики пишут типа 80 цветопередача а чето я не верю , ну уж в дешевых точно нет вот мб в дорогих будет 80 ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Если
A Clockwork Orange писал(а):
Нагрев значения не имеет , потребление электроэнергии тоже .
то зачем ты вообще пришел в эту тему? ;)
Лучше галогенок могут быть только галогенки с небольшим перекалом. Просто потому, что "идеальным" принимается свечение "идеального черного тела", что полностью соответствует любой лампе накаливания. Для любой лампы накаливания цветопередача=100%. Для любой и всегда (если на лампе нет спецдобавок или фильтров). Любой другой метод освещения будет только хуже.
У всех ламп "свет" одинаковый, меняется лишь ее "цвет", а это зависит от ее температуры. Точнее - температуры нити накала. Чем она горячее, тем белее цвет.
Перекал для галогенок можно сделать на ЛАТР'е или обычным мощным трансформатором (100-200 Вт) с обмоткой 20-50 вольт, которую включают последовательно с сетью для получения повышенного напряжения. Галогенки с перекалом живут не долго и могут взрываться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
serj

Чтобы во время работы лампы можно было как угодно передвигать туда сюда а на галогенки включил и не дыши не тряси и тд , для удобства короче вот по этому и E27 в том числе . Тупо закрутил и хоть тряси хоть туда сюда их передвигай , удобно и безопасно .

Уже сходил в хозяйственный , там была самая дорогая за 188 руб , такая вот

13302

Результат вот какой унылый , первая авто бб

13303

Пресеты

13304 13305 13306
13307 13308

бб вручную по белому листу бумаги

13309

Все очень плохо ....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
В спектре обычной светодиодной лампы мало 470-520нм, поэтому с цветовыми переходами синий-(!голубой!)-зеленый будут проблемы.
Этим дефектом обладают все обычные св. лампы, вне зависимости от их цены.
Хочешь исправить - это лечится. Ставь доп. лампы с полосой 470-520нм или корректируй светофильтром (на лампах или фотике).
Альтернатива - искать специальные светодиодные лампы с Ra>90, что ... не разумно по ценовому критерию.

Лично я корректировал цвет свечения своей лампы - просто вклячил голубых и зеленых светодиодов внутрь лампы, ее рассеиватель сгладил неравномерность.
Цвет стал белее, причем, в отличии от 4000К, он стал именно белее, а не "синевато-розовый".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
serj писал(а):
зачем для съемок брать 3000К? Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус??
Для съемки надо брать хотя-бы 4000К, а лучше 4500-5200-6500К.

Писал же - взял попробовать-посмотреть.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
Вот еще одна за 299р

13311

В бумажке сказано что цветопередача у нее 83 , вот я хочу спросить это правда ?

13312

А теперь снимки от нее не синие а зеленые :lol:

13313


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2012
A Clockwork Orange писал(а):
вот я хочу спросить это правда ?
Возможно нет. На коробочке написано 900 люмен, 12 ватт = 100 ватт, экономия до 90%.
Если верить более широко известным цифрам, 100-ваттная лампа накаливания дает 1340 люмен, т.е. в полтора раза больше света, чем твоя лампа. Раз ошиблись в экономии, то и в светопередаче могли опечататься.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Откуда: Ставрополь
Фото: 1796
over999

По слухам если 83 цветопередача то говорят уже должно быть близко к лампе накаливания ну в смысле цвета не должны так сильно уплывать .

Есть чуть дороже лампы за 600 - 900р и там вроде у некоторых обещают даже 90 цветопередачу так вот мне интересно а на практике как оно будет ? Кто-то покупал уже пробовал ? На пример gauss за 720руб пишут что 92 цветопередача , кто-то покупал подобные где производитель обещал 90 цветопередачу ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 72 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan