Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2015
Сегодня читал про линии PCIe. Уж очень всё не просто. Поэтому прошу помочь, разъяснить, кто хорошо понимает в этом.
Не знал в какой раздел написать. Счёл, что в этот лучше.

Видеокарта может иметь 1/4/8/16 активных линий PCIe.

1)Эти линии потом куда идут? В чипсет или напрямую в процессор?
2)Что за чипсетные линии PCIe? Откуда они берутся и что дают? Что они соединяют и с чем. Что на счёт их производительности? Как узнать есть в материнке они или нет?
3)Что за "чипы-мосты"? Например есть такой "PEX 8747". Что они дают?
4)Может ли чипсет обрезать PCIe линии от процессора, если он не поддерживает столько?
5)Где об этом подробно почитать? В рунете ничего стоящего нет. (



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
1 - зависит от платформы/сокета/логики
2 - ищите "спеки" по вашей материнке
3 - если правильно нагуглил, то вы спрашиваете про искусственное наращение линий, в случае если таковых не хватает на штатной "логике" (гадость редкостная...ИМХО)

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
1. Зависит от платформы. И слота.
2. Это линии, на современных платформах Intel, которые подключены к чипсету(PCH), а не к процессору(CPU). В свою очередь, PCH соединен с CPU шиной DMI, пропускная способность DMI 2.0 равна 20GT/s, что эквивалентно пропускной способности PCIe 2.0 x4, и чипсетные PCIe x16 на самом деле являются как раз PCIe 2.0 x4. Очевидно, что производительную видеокарту в такой слот устанавливать не стоит. О наличии такого слота можно узнать из документации к плате и обзоров.
3. Это коммутаторы PCIe, работают примерно также, как и сетевые свитчи. Позволяют подключить пару полноценных х16 слотов к 16 линиям процессора, максимальная пропускная способность слотов составит как раз как у х16, также карты смогут обмениваться данными между собой на полной скорости, что для CF может быть полезно, но если обе карты попытаются загрузить шину до процессора по максимуму, будет тот же результат, что и при использовании двух х8 портов. Или даже хуже - мосты увеличивают латентность. Имхо с PCIe 3.0 потребность в них полностью отпала.
4. В случае с интеловской платформой, чипсет отвечает за возможность разделения процессорных линий на несколько слотов. В общем нет, процессорные линии чипсет обрезать не может.
5. Почитай обзоры платформ и системных плат, начни с P55, там эти моменты подробно описывали, так как это была первая платформа с такими заморочками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2015
Sonic-Chainik
1- можно пример привести?
2 - я не про свою материнку читал. Разбираюсь вообще. "Спеки" это что? В руководстве пользователя такое не пишут.

пока вообще мне ничего не понятно (

Добавлено спустя 42 секунды:
SmaSheR писал(а):
1. Зависит от платформы. И слота.

поясните на примерах, пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2005
Фото: 6
На lga1366 (X58) все слоты подключены к северному мосту чипсета, который соединен с процессором шиной QPI.
На сокете АМ3 контроллер PCIe расположен также в чипсете, а значит и слоты подключены к нему.
А у lga1150 (как и у 1155,2011,2011-3) процессоров имеется интегрированный контроллер PCIe, поэтому от 1 до 3 слотов может быть подключено к нему. Возьмем плату Asus Maximus VII на чипсете Z97: у нее два верхних PCIe x16 слота подключены к процессору, нижний - к PCH. Вообще странно, что так сделали: платформа позволяет подключить 3 слота к процессору, если задействованы все, линии распределяются по формуле x8/x4/x4.
Кстати, до выхода чипсетов 100-й серии, тип порта легко определить по его версии: 3.0 - процессорные, 2.0 - чипсетные.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: с Марса
Автор.
Цитата:
1)Эти линии потом куда идут? В чипсет или напрямую в процессор?
2)Что за чипсетные линии PCIe? Откуда они берутся и что дают? Что они соединяют и с чем. Что на счёт их производительности? Как узнать есть в материнке они или нет?
3)Что за "чипы-мосты"? Например есть такой "PEX 8747". Что они дают?
4)Может ли чипсет обрезать PCIe линии от процессора, если он не поддерживает столько?
5)Где об этом подробно почитать? В рунете ничего стоящего нет. (


1)
Всё идет через чипсет.
2)
ПСИЕ - соеденяет платы расшиерения через чипсет с процессором. Видео карты, аудио карты, юзб карты итд.
3)
Они же контроллеры дающие возможность подключаться другим шинам, а через шины подключаются устройства - платы разрешения/ устройства.
Например - САТА или ИДЕ (не говоря о юзб). К таким шинам подключаются жесткие диски и твердотельная память.
4)
Он ничего обрезать не может, ибо является оброботичком потока данных. Он ничего не решает,а обрабатываeт пришедшую информацию.
Решает мат плата, что куда напрявить.
Можно отключить в биосе на мат плате ту или иную шину / порт если это разрешено программно на мат плате.
5)
ПОчитать о чем ?)) Просто смотрю мануал мат платы какой либо, вводи данные назвиания чипсетов в Гугль и вникай.

Цитата:
PEX 8747

The ExpressLane™ PEX 8747 is a 48-lane, 5-port, PCIe Gen 3 switch device developed on 40nm technology
-> "тройник" с пятью розетками. Контроллер. Даёт возможность подключить до пяти устройств одновременно с шиной ПСИЕ.
#77


Sonic-Chainik
Кофрадия Интел.)))) Дайка позмеюсь))

_________________
Монитор никак у всех, у меня на IPS.
Пpошьешь и бедное железо на совсем убьешь ! Не уверен , не прошивай !
Пниха Виста
Колбоса
КГ / АМ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
Ребята а такой вопрос, вот есть одна интересная материнская плата http://www.asrock.com/mb/Intel/Z270%20S ... cification Данная мат. плата в отличии от все других на соккете 1151 поддерживает по 16 линий PCI Express в двух слотах одновременно или в четырех слотах по 8 линий в каждом. Получается что при установки двух видях задействуется 32 линии PCI express. Но смущает то что даже топовый процессор на данном сокете, а такой сейчас является INTEL Core i7-7700K поддерживает тока 16 линий PCI express. Так вот собственно и вопрос при установке данной мат платы и данного процессора и двух видях, будет задействоватся 32 линии или все же процессор урежет пропускную способность до 8 pci линий на каждый слот и получиться 16 pci линий и толку не какого не будет от двух видях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Первый слот 16х, второй 8х, третий 16х, четвёртый 8х. первые 2 процессорные, вторая пара чипсетные. если ставить 1 и 3 будет 16+16. А если 1 и 2, или 3 и 4 то 8+8. Хотя разницы между 8х и 16х в скорости практически не будет.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2017
mol61 писал(а):
Первый слот 16х, второй 8х, третий 16х, четвёртый 8х. первые 2 процессорные, вторая пара чипсетные. если ставить 1 и 3 будет 16+16. А если 1 и 2, или 3 и 4 то 8+8. Хотя разницы между 8х и 16х в скорости практически не будет.

а почему не будет разницы? ведь получается в два раза больше пропускной способности у 16 нежели у 8.???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2008
Откуда: Н-ск
Фото: 1
игорь65 писал(а):
а почему не будет разницы? ведь получается в два раза больше пропускной способности у 16 нежели у 8.???

Теоретически конечно в два раза больше, но в реальной работе разницы в производительности не будет.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Вопрос у меня также возник, дабы отдельную тему не создавать. А как определить максимальную электрическую мощность PCI-E слота?
Вчера когда свой пылесос (rx480) разгонял, увидел в утилите диагностики к материнке, что было зарегистрировано потребление более 100Вт через слот, в то время как по спецификации не должно быть более 75. Судя по даташитам, транзисторы преобразователя питания PCI-E могут через себя гонять 25А (Continuous Drain Current), это выходит 300Вт.
Чем ограничено максимальная мощность слота?

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
globalnode Материнской платой и очень тонкими дорожками.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Ребят тупой вопрос, что-то задумался и запутался. Помогите нубу :D

Предположим есть I7 7700K и видюха x16 + PCI-E SSD там x4 + звуковуха PCI-E x1.
Как тогда это будет все работать? И будет ли вообще?

Еще не совсем ясный прикол: Z170 на LGA1151 чипсет держит 20 линий, когда максимум поддерживаемых процем - 16. Вопрос - зачем чипсету 20 линий, а не 16? Что будет если все 20 задействовать? Как это будет работать?

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Bl00dRedDragon Ты сам себя запутал своими умозаключениями, основанными на не понимании того о чём пытаешься поведать. PCI-E x16 это на самом процессоре такая шина. Проц в свою очередь соединён с мостом через шину DMI3. А вот у моста присутствует множество своих интерфейсов: PCI-E, SATA, USB и пр. Так вот, Z170, как самый продвинутый, имеет шину PCI-E 20 линий для подключения всяких устройств, видюх, сетевух, звуковух и пр. хлама. И к процессорной шине х16 это никак не относится. она существует сама по себе и не зависит от крутизны материнки.
#77

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 19.06.2017 10:47, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
mol61 аааа. А я думал это просто как ретранслятор, т.е. чипсет передает это далее на проц. Блин...

То есть смотри:
Видюху я подключаю в слот и она идет на прямую к CPU, верно? Вот это x16. Я подключаю 2 видюхи - они обе идут к процу и это x8 + x8. При этом.... это должен поддерживать чипсет? Странновато.
Далее у меня есть у самого чипсета 20 линий PCI-E, т.е. в слоты соот. я могу натыкать устройств, чтобы они использовали до 20 линий, верно?

Вот с видюхами немного не понял, если честно. Они идут напрямую к процу или как? Ведь чипсет отвечает за поддержку режимов в SLI\CrossFireX. То есть за x16; x8+8; x8+x4+x4 и тд. Выходит тогда видюхи как-то связаны с чипсетом? А вернее не видюхи а сам этот слот PCI-E конечно же.

mol61 писал(а):
основанными на не понимании того о чём пытаешься поведать

Именно по этому и спрашиваю =) Пусть лучше выставлю себя дураком сейчас, что за раньше это не изучил, но узнаю ПРАВДУ, чем буду дураком и дальше :-)

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
mol61 картинка топ, спасибо! Все сразу ясно, кроме одного:
почему тогда специфика sli\crossfirex заявляется по чипсету? Т.е. младщие чипсеты, вроде H170 или как-то так поддерживают ТОЛЬКО x16 1 видюху, в независимости от проца. А Z170 x8+x8. Если это идет к процу напрямую то почему зависит от чипсета?

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


Последний раз редактировалось Bl00dRedDragon 19.06.2017 10:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Bl00dRedDragon писал(а):
младщие чипсеты, вроде H170 или как-то так поддерживают ТОЛЬКО x16 1 видюху, в независимости от проца. А Z170 x8+x8. Если это идет к процу напрямую то почему зависит от чипсета?

Именно так. Линии PCI-E используются с проца, а их управлением и распределением по слотам делает чисет. младшие этого не умеют.А старшие могут поделить шину на несколько слотов.
Так же и чипсетные линии могут быть поделены на свои слоты. Например: 2 слота PCI-E от проца х16, или х8+х8, и ещё 2 от моста х16, или х8+х8. И ещё 2-3 х1 разьёма, M.2 и прочее. Это уже зависит от фантазии конструкторов материнки. Таким образом можно в мать забубенить 4 видюхи которые будут работать в х8 режиме и ещё под другие девайсы ресурсы останутся.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 19.06.2017 11:07, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
mol61 спасибо большое, понял! Была бы репа на форуме, яб плюсцов тебе навернул. :beer:

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Всем привет! Такой вопрос - у меня материнкана z97. Насколько мне известно, этот чипсет имеет 16 линий pci-e. Сколько на себя заберёт один sata или он вообще чипсетные линии не берёт?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
дед панфутий Нисколько. SATA это самостоятельный контроллер и с PCI-e не пересекается.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
дед панфутий писал(а):
z97. Насколько мне известно, этот чипсет имеет 16 линий pci-e

Нет, 8. https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... ipset.html

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
mol61 писал(а):
Нисколько. SATA это самостоятельный контроллер и с PCI-e не пересекается.

Т. е. я правильно догоняю, что на разных мат. платах с одним и тем же z97 могут быть разное количество Sata портов в зависимости от Sata контроллера?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan