Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
дед панфутий писал(а):
я правильно догоняю

Не правильно. В мосту 6 SATA портов. Они самостоятельные и никакого отношения к PCI-E не имеют. На некоторых матерях бывают ещё дополнительные SATA, PCI, LAN контроллеры, которые занимают 1 линию PCI-E моста, каждый.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2020
Извиняюсь за вопрос Уважаемые специалисты. А нельзя-ли, при попытке создания "домашнего" кластера, соединить две материнские платы напрямую по шине PCI Express, минуя всевозможные коммутаторы и прочие вторичные интерфейсы? Хотелось бы узнать - что этому мешает? Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
gfhfljy писал(а):
Хотелось бы узнать - что этому мешает?

Видио отсутствие протокола и синхронизации этих двух устройств. А для этого и существуют эти самые
gfhfljy писал(а):
вторичные интерфейсы

Я так думаю. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
gfhfljy писал(а):
соединить две материнские платы напрямую по шине PCI Express, минуя всевозможные коммутаторы и прочие вторичные интерфейсы?

Можно, но только не по PCI-e, у Intel есть шина QPI у AMD шина IF. Это уже реализовано в многосокетных материнских платах.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Фото: 0
добавлю от себя, линий пси-е должно быть не менее 48 как у меня на чипсете 2008 года
или ничо небуду покупать
на чипе 1366 видеокарта взаимодействует с процесором, в древнем драйвере был тумблер типа помочь процесору считать геометрию, на экране это было видно в тонкой линии слегка мерцающих пикселов примерно на высоте трети экрана (фпс ставал больше)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
345thf писал(а):
пси-е должно быть не менее 48

Ну фсё, жизнь не удалась. У меня, как и большинства здесь присутствующих, и половины нету. У мня 16 в проце и 8 в PCH. Пойду верёвку мылить. :suicide_fool: :hang: :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Фото: 0
mol61 писал(а):
Ну фсё, жизнь не удалась. У меня, как и большинства здесь присутствующих, и половины нету. У мня 16 в проце и 8 в PCH. Пойду верёвку мылить. :suicide_fool: :hang: :D

у меня мало линий пси-е всего 16 ..... лобов с трубами заказывать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2021
Всем привет: есть карта Asus p8z77-ws, по спеке у нее 2 полноценных порта PCI 3.0 х16. Скажите под нее мне нужно процессор не меньше 32 линий или можно к примеру i5 3330 взять на 16 линий ? Я хочу чтоб 16 линий от PCI мамки не длили 8+8 а были полноценный. Вопрос процессор тут тоже нужен на 26 линий или можно по 1 линии проца пускать 2 потока по 1 с каждого PCI мамки ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2009
Откуда: Россия
Фото: 4
Regem, смотря для чего. На плате стоит мост/коммутатор PLX PEX 8747. Контроллер PCI-e же находится в самом камне, и для всех s1155/1150/1151v1/v2 камней это x16 + DMI (x4) на чипсет. Судя по блок-схеме платы из сети, PLX PEX 8747 подключён напрямую к CPU.
Цитата:
The ASUS P8Z77 WS motherboard comes equipped with a PLX PEX 8747 PCIe Gen3 bridge chip (hidden under the VRM heatsink.) This is a 48 lane PCIe bridge. Basically it grabs the sixteen PCIe lanes from the CPU and makes 32 lanes from it and vice versa. This then allows for either two full 16x PCIe Gen3 slots and other slots not used, or 16x, 8x, 8x, or 8x,8x,8x,8x for all 4 slots. Quad SLI or CrossFire is possible with all four graphics cards running at PCIe Gen3 x8 through the bridge chip.

Т.е. устройства смогут работать в режиме x16 в двух слотах, но SLI/CrossFire - нет, якобы в Manual`е к материнской плате это указано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Regem писал(а):
по спеке у нее 2 полноценных порта PCI 3.0 х16

Да. только один из них процессорный, а другой с доп. моста.
Regem писал(а):
Я хочу чтоб 16 линий от PCI мамки не длили 8+8 а были полноценный

Хотеть не вредно.
Платформ на lga2011 может иметь 2 полноценных х16 от процессора.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2021
ZeroCooolX писал(а):
Regem, смотря для чего.

Под майнинг, хочу в зомби режиме две 4-х гиговки завести на 1 плате под эфир на 24-25 мхеш!

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
mol61 писал(а):
Платформ на lga2011 может иметь 2 полноценных х16 от процессора.

Это я понимаю, просто мать нашел такую вроде пишут там полноценные 2 х16 PCI 3/0 вот я и уперся в процессор!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
А разве для майнинга нужна быстрая х16 шина? По моему нужна вычислительная мощность GPU, а скорость шины не является узким местом. Для чего тогда продаются PCIe разветвители на кучу х1 портов? Поставь на материнку 4 видюхи в режиме х8 и радуйся.
Попробовал прогнать на своей GTX760 Valley Benchmark 1.0 в разъёмах х16 v3.0 и x1 v2.0. Результат вполне ожидаемый: 37,6 и 33,2 FPS соответственно. Не является шина узким местом в подобных задачах.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Regem писал(а):
вот я и уперся в процессор!

А что, так трудно посмотреть даташиты на процессоры, если не в курсе такой банальности? Все процы LGA 115x имеют шину PCIe x16. Больше только у серверных процов и AMD архитектуры ZEN.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2012
Из того что я знаю:
1. Чипсет не распределяет никакие линии. Процессорные и чипсетные линии распределяются только редрайверами сигнала, установленными на любой плате с двумя и более слотоми pcie.
2. Разделение процессорных линий определятся спеками самого процессора, группировка чипсетных линий практически свободная.
3. Чипсет является очень гибким устройством и на каждую его свободную линию можно подцепить контроллер (устройство), которые будут работать одновременно.
4 Процессор способен работать с 8 одновременно подключенными pcie устройствами, одно из которых чипсет (на котором может висеть целая куча pcie устройств, но все они будут считаться 1 соединением).

Вопрос. При подключении многопортового коммутатора (свича) все устройства подключенные через него будут считаться процессором как одно устройство(как через чипсет: одно из восьми) или отдельными (каждым из восьми). Как пример: я могу разделить в биосе две шины х16 по х4х4х4х4 и к семи из них насадать любые платы(не nvme ssd), это предел.
А на 8 портовый свич я могу насадить все 8 pcie устройств и все они будут работать, как и остальные не занятые pcie порты на материнке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
cantik писал(а):
Как пример: я могу разделить в биосе две шины х16 по х4х4х4х4 и к семи из них насадать любые платы(не nvme ssd), это предел.

Всё можешь, если есть такая опция в биосе.
cantik писал(а):
1. Чипсет не распределяет никакие линии.

ещё как распределяет. Чисетные линии могут быть объединены в 2 разъёма PCIe x4+x4, могут быть x4+x1+x1+x1+x1, а могут хоть все 8 штук раздельно по x1. Как в биосе сконфигурировано на конкретной материнке. Это я на примере чипсета Z68, Z77, Z87 и им подобных. Аналогично и с процессорной шиной.
У меня был как раз такой случай, слот x4 работал как x1. Оказалось косяк в биосе, было x1+x1+x1+x1+x1+x1+x1+x1. Отредактировал биос и исправил. Стало x4+x1+x1+x1+x1. :ok:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2006
Подскажите, как организуется питание по основной линии PCI-E для видеокарты? Наблюдаю стабильную мощность в 11W в простое, в то время как у других вижу падение до 0,3W. С чем это связано? Может на это оказывает влияние SSD M.2 который стоит в нижнем слоте, а не в верхнем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
MaxXXXmAX питание на шине здеся ни при чём. На слоты питание подаётся напрямую с БП. Потребление видеокарты зависит от её характеристик. Как она умеет включать энергосберегающий режим.
MaxXXXmAX писал(а):
Наблюдаю стабильную мощность в 11W в простое, в то время как у других вижу падение до 0,3W.

11W в режиме простоя охотно верю, а про 0,3W не верю. Нет таких видеокарт. Ну разве что встроенка в процессоре в простое столько кушает.
Хотя нет, вру. У меня сейчас встроенка работает, показывает ipTV - кушает 0,33W, в простое показывает 0,00W. :-)
А старая добрая GTX 780 (260W) в простое жрёт ~25W.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2006
mol61 писал(а):
11W в режиме простоя охотно верю, а про 0,3W не верю.

Это я видел на скринах GPU-Z. Мы же говорим именно про PCI-E ? Так то карты еще с пинов потребляют. Но суть понял - если карта что то берет, то только из-за своего аппетита. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Подскажите старому оверу, у меня материнка gigabyte b450 auros m, сейчас видяха работает в x16 и 3.0 с этим все ок. Если я поставлю вторую видяху то в каком режиме будут работать каждая из видеокарт?

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
desdechado Без обид, но неужели ждать ответ на форуме проще, чем посмотреть в мануале?
Первая х16 3.0, вторая х4 2.0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
chesheer писал(а):
desdechado Без обид, но неужели ждать ответ на форуме проще, чем посмотреть в мануале?
Первая х16 3.0, вторая х4 2.0.

Там не указано как будут работать слоты при кроссе, просто про каждый отдельно и всё..

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan