Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Друзья, нужна помощь.
1) Как нормально склеить три 480-видео с ютуба без потери качества? При mkvmerge и mp4box у имея после окончания первого куска начинается зеленый экран и только звук нормальный.
2) Как залить на ютуб слитое с него же видео без потери качества? Видео по бизнесу, нужно размножить на нескольких каналах, а человек, который заливал оригиналы, по незнанию удалил исходники в 720p (места не было), не знал, что ютуб качество херит, и теперь ролики есть только в интернете в 480. Скачать-то скачали, теперь вопрос, как то что есть еще больше не похерить и размножить нормально?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2012
Откуда: Пермь
Фото: 2
Мыша видео в каком формате? попробуйте как здесь описывается, только формат свой укажите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Мыша писал(а):
Как залить на ютуб слитое с него же видео без потери качества? Видео по бизнесу, нужно размножить на нескольких каналах, а человек, который заливал оригиналы, по незнанию удалил исходники в 720p (места не было), не знал, что ютуб качество херит, и теперь ролики есть только в интернете в 480. Скачать-то скачали, теперь вопрос, как то что есть еще больше не похерить и размножить нормально?

Никак. Ютуб сам решает как ему обрабатывать видео. И насколько я знаю - варианта его не обрабатывать у него нет. А значит он его пережмет, обработает. А значит по идее каждый перезалив видео в самом лучшем случаи оставляет его таким-же, а в худшем есть потеря качества.

Решил 2560х1440 новое затестить.
Видео писалось ShadowPlay на 30 мбитах\сек. 15 минут, 3.61гб вышло.

Обычно обрабатываю видео еще прогоном через sony vegas, иначе оно на ютубе в определенных моментах пикселит. Но вроде бы в данном видео этого нет, хоть я его и не обрабатывал, не прогонял через вегас.
Но сам ютуб поразил - только через 12 (!!!) часов оно стало доступно в 1440p 60fps. До 1080p 60fps дошло за 4-5ч как максимум. Т.е. это пипец.
Но что хорошо - качетсво ОЧЕНЬ нравится. Т.е. такое ощущение, что все 30 мбит там остались или по крайне мере, на мой глаз это в районе 22-25 мбит.

На самом деле в плане качества все конечно хорошо. В плане ресурсоемкости - все хуже и хуже. т.е. 1440p рендрится в вегасе дольше, чем 1080p, это логично. 1440p треубет от меня ~30 мбит для ютуба, что жрет больше места при записи, чем 1080p. Но это все абсолютно логично.
Просто я себе представлю людей, которые 4k 60fps пишут. Это же полный, абсолютный пипец. В идеале нужен серверный SSD тогда и проф. видеокарта, для ускорения рендринга.

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
SubL0ck писал(а):
Контейнер avi, кодек x264 с настройками вариативного битрейта в районе 35к.
Вот результат:
http://www.youtube.com/watch?v=tDoAF_QIU0s

Если это всё ещё актуально для ютуба, не могли бы Вы подсказать, в какой программе получили такой результат?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Есть видео с высокой динамикой. Фрагмент из игры, когда постоянно с высокой скоростью в кадре
пролетает множество объектов. Ютуб превращает всё в квадратное месиво при всяких настройках,
которые удалось перепробовать в разных программах. В то же время есть авторы на ютубе,
у которых при 5000 кбит/сек нет заметных артефактов в точно такой же динамичной сцене при том,
что видео - 1080p60.

Но если захватить эту динамичную сцену бандикамом с выбранным кодеком mpeg-1 и сразу залить на ютуб,
получается почти неиспорченное квадратами, но сильно лагающее видео. Уже теплее, но ещё далеко...
Речь идет только о высокой динамике. Средняя динамика с горем пополам и у 264 потянет.

Что это может означать и как кодировать постоянно высокую динамику для ютуба, сохранив детали?
Спасибо за внимание.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
Bl00dRedDragon писал(а):
Обычно обрабатываю видео еще прогоном через sony vegas, иначе оно на ютубе в определенных моментах пикселит.

А с какими настройками через Вегас получается пропустить, чтоб не пикселило? У меня на динамике всё пикселит.

А вообще у некоторых авторов на ютубе даже в 480 можно всё комфортно смотреть. Немного мыла, но без артефактов. Как бы достичь подобного...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2017
Откуда: Москва
Привет знатокам! Проблема моя тоже связана с тем, как Youtube стал ужасно кодировать видео.

Дело в том, что я записываю видео со спутника. Для меня мой ресивер служит скорее не просмотровым, а пишущим аппаратом. В режиме 24/7 пишутся на встроенный жёсткий диск разные познавательные программы, новости, передачи, анонсы, концерты. Потом с него аккуратно вытаскиваются на комп и заливаются в YouTube. Получаю удовольствие не только от того, что сам смотрю, но и люблю делиться этим с людьми. Ну вот такой я фанат.

На YouTube загружаю записи без пережатия, т.е. как они есть. Поток в исходном виде (люблю качество)! Записываю видео со спутника с тех пор, как поставил себе тарелку НТВ+, т.е. уже лет 10, и своим хобби соответственно столько же по времени занимаюсь. Всё было нормально. Загрузил видео - ютуб его быстренько обработал и вуаля - качество почти как на компе, только хранится теперь где-то в американской долине на "резиновых" хардах и всегда доступно к просмотру в быстром доступе.

Но примерно год назад после заливки видео на YouTube стал замечать некие подвисания в картинке. Она как бы не плавная чтоли и даже появляется рассинхрон с аудио. При том, что на компьютере предварительно смотрю через KMPlayer и там всё нормально. Проблему стал замечать с тех пор, как НТВ+ стал переводить свои каналы на вещание в MPEG-4. А сейчас, как я понимаю, уже все каналы вещают в этом формате, как и у "Триколора". Типа чтобы качество лучше было. Это подтверждает то, что когда заливаю старые записи НТВ+, когда он еще вещал в формате MPEG-2, таких проблем нет.

Вот пример недавно записанной мной записи с НТВ+ 36E:



А вот то же самое видео, выложенное на официальном канале РБК:



Как видим, бегущая строка во втором видео плавная, рассинхрон с аудио не заметен. Видимо, РБК выложил исходник в каком-то таком формате, который YouTube сумел правильно обработать. Выкладывая свои видео, я хотел бы видеть такое же качество, иначе зачем тогда вообще спутниковая тарелка и навороченный ресивер, если всё это не отвечает перфекционизму пользователя? Конечно, тут и в ютубе отчасти проблема, но писать в их техподдержку бессмысленно - придётся ждать ответа месяцами и дождешься ли его вообще? Да и не будут они ради меня одного менять алгоритмы сжатия гигантской кампании. У других-то вон, всё норм.

Я тут скорее у вас прошу решения проблемы при нынешних её обстоятельствах: может быть, посоветуете, как можно пережимать поток со спутника с минимальной потерей качества, чтобы ютуб его "кушал" нормально, чем, какими программами и какие правильно настройки в них выставлять, на что упор сделать? Я в кодировании не очень силен, не знаю на что обратить упор - деинтерлейс или что вообще? С чем связано появление такого затормаживания картинки после обработки ютубом?

Спасибо за помощь и понимание.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2015
Electrolux, в первом видео максимальное качество 480p, частота кадров в секунду 12.5 fps, у второго видео максимальное качество 720p, частота кадров в секунду 50 fps, при переключении в 480p, частота кадров уменьшается до 25 fps. Чем выше качество и частота кадров в секунду, тем выше битрейт видео и аудио.
Скачайте видео и проверяйте сами что выдаёт ютуб, сравнивайте с другими видео, анализируйте. Также изучите оригинальные файлы, которые вы собираетесь обрабатывать и заливать на ютуб, частоту кадров, битрейт видео и аудио. Желательно записывать оригинальное видео со спутника в наилучшем качестве и разрешении, есть каналы, которые транслируют видео в высоком разрешении 1080p, им отдавать предпочтение, с ними качество на ютубе будет намного лучше.
Используйте программу 4K Video Downloader: https://www.4kdownload.com/ru/download
Лично я провёл бы много экспериментов, заливал на ютуб видео с разным битрейтом, частотой кадров и высоком разрешении.
В данной ситуации интуиция подсказывает, что оригинальные видео со спутника лучше перекодировать в разрешение 1080p или минимум 720p, частоту кадров пробовать как в оригинале, так и увеличивать в монтажке в два раза от оригинала, наилучшие битрейт видео и аудио определить экспериментами, смотреть на конечный результат выдаваемый ютуб. Думаю, лучше на ютуб заливать файлы с высоким битрейтом видео и аудио, например для 1080p нужен битрейт минимум 15 000 - 20 000 kbps, но можно пробовать до 50 000 kbps, такие видео очень много весят, но так сохраняется качество видео при первом перекодировании у себя дома. Формат видео MP4 или пробуйте разные - AVI, MKV, кодек x264.
Программы для монтажа желательно использовать профессиональные, например Adobe Premiere Pro, на неё много учебных уроков по пользованию, тут ещё важно, чтобы компьютер соответствовал минимальным требованиям программы. Или можно обрезать без перекодирования с помощью SolveigMM Video Splitter (чем меньше видео перекодируется, тем лучше сохраняется качество), а затем перекодировать с помощью MeGUI, возможно такой вариант выдаст лучшее качество, нужно сравнивать с тем, что выдаёт Adobe Premiere Pro. Выбирайте что вам больше подходит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2017
Откуда: Москва
sk108 писал(а):
Также изучите оригинальные файлы, которые вы собираетесь обрабатывать и заливать на ютуб

Во всех оригинальных записанных файлах со спутника НТВ+ частота кадров 25 fps - как на SD, так и на HD каналах.

sk108 писал(а):
Желательно записывать оригинальное видео в высоком разрешении 1080p, им отдавать предпочтение, с ними качество на ютубе будет намного лучше.

Дело в том, что с HD-записями точно такая же проблема - появляются всё те же "подвисания", о которых я писал. Youtube так же сокращает в них частоту кадров до 12.5 fps. Вот пример:



sk108 писал(а):
Скачайте видео и проверяйте сами что выдаёт ютуб, сравнивайте с другими видео, анализируйте. Также изучите оригинальные файлы, которые вы собираетесь обрабатывать и заливать на ютуб, частоту кадров, битрейт видео.

Проверил старые записи НТВ+: битрейт видео в них точно такой же как в нынешних ~ 3000 kbs и частота кадров такая же 25 fps. Только если их залить на Youtube - то всё остаётся нормально, и картинка плавная и звук ровный, ютуб даже 25 fps сохраняет. Выходит, ютуб на что-то другое обращает внимание при конвертировании видео и алгоритмы сжатия, заложенные их программистами, остаются загадкой!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Electrolux
Прежде чем заливать убери interlacing.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2015
CorniliuS писал(а):
Electrolux
Прежде чем заливать убери interlacing.

Отличная идея :beer: , как я не догадался, не нахожу другого объяснения почему частоту в два раза уменьшает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
У меня вообще в експиеренсе все ползунки задраны, а видео мыльное получается..

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
wolfire
Ползунки это далеко не все. Если алгоритм решит что выше 30-50 мбпс тебе не нужно, то и не даст. Вообще причин почему мыльное может быть много( и что в твоем понимании мыльное). Выложи минутное видео, только не на трубу, а на файлохранилище.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2016
Фото: 17
del

_________________
Ryzen 1600; Asus Prime B350 Plus;2x8GB Samsung M378A1K43CB2-CRC; Inno3d Ichill 1060 6GB; 850EVO_250GB 1920х1080


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan