Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Вычитал на просторах англоязычного интернета о том, что Furmark способен нанести видеокарте непоправимый ущерб, а так же, что, якобы, nVidia/AMD даже сделали некую защиту от Furmark, которая скидывает частоты, обнаружив его деятельность.
Правда ли это? Всегда думал, что Furmark - надежный тест на стабильность ВК, а теперь пользоваться им как-то не хочется.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
SubL0ck
На MSI TF4 GTX780 видел скидывание частот, на R9-290 - нет.
Ни то, ни другое пока убить Furmark-ом не удалось. Вторая вообще 128 градусов по VRM выдержала.
А сдуру можно много что сломать :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Master2007 вообще нахрен он сдался: нестабильность разгона обнаружить не получится, тупо грелка, причём реально опасная. Всё прощупывается играми.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Хм, а стоит ли мне переживать о видеокарте, если я прогнал Furmark минут 5 максимум и температура ГП по MSI Afterburner не превышала 49 градусов? Думаю нет, я ведь прав? :D Опасность, насколько я понял, заключается именно в температуре?

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
SubL0ck писал(а):
Опасность, насколько я понял, заключается именно в температуре?

Я бы сказал, температуре VRM, а не GPU. Там бывают цифры пострашнее, чем на GPU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Цитата:
Furmark - убийца видеокарт?

Вы из какой пещеры? Об этом ещё года 3-4 назад говорили :lol:

_________________
Я снова тут :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Любой стресс тест может что либо да убить.
Накосячил производитель с цепями питания, пожалел пару лишних фаз, и пожалуйста пробой подсистемы питания обеспечен.
Как правило у видюх именно подсистема питания и умирает. Если с охладом видеочипа все в поряде. Охлад то мониторится, в
отличии от нагрузки на компоненты подсистемы питания видеокарты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
После него когда-то "присела" Radeon HD 4870 TOXIC (что-то в цепи питания погорело). Так что если нет уверенности в том, что охлад справится, лучше не запускать этот тест на длительное время.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
SubL0ck некоторые игры греют почти так же как этот фурмарк. Так, что теперь, не играть? Нормальное железо с нормальным охлаждением должно выдерживать любую нагрузку, хоть 20 фурмарков одновременно (утрирую). А коли средний потребитель клал большой и толстый на охлаждение, чистоту и продуваемость корпуса, то у него не только видеокарта может полететь от обычного теста. Надеюсь ответил на твой вопрос.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
striderbyhl2 писал(а):
Нормальное железо с нормальным охлаждением должно выдерживать любую нагрузку

+1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2011
Фото: 0
SubL0ck у видеокарт вроде защита от него есть у NVIDIA еще с GTX580 я когда на свою GTX480 Arctic Accelero Xtreme III И разогнал до 830/1660/4200"1.076v у меня только Б.П. Chieftec BPS-650C2 потух и по 12v линии начал напряжение сбрасывать (это я 1 час гонял i5 3570к@4.6 1.218v. linx + разогнанную видеокарту furmark одновременно ) видеокарте в июне было 5 лет она до сих-пор у племянника трудится и гта 5 и ведьмак 3 такчто Furmark - убийца видеокарт это бред им только эффективность куллера вк проверять но не стабильность


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Мнения разделились :)
Но большинство, я так понимаю, за то, чтобы не использовать Furmark для тестов.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
striderbyhl2 писал(а):
А коли средний потребитель клал большой и толстый на охлаждение

Беда в том, что часто сам производитель кладет в первую очередь.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
jshur писал(а):
у видеокарт вроде защита от него есть у NVIDIA еще с GTX580

Я так понимаю, что выражена эта защита в виде Power Limit'а, я прав?

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Тоже мне новость... давно известно что утилитка годится для 5-10ти минутного прогона для тестирования системы охлаждения, но не более, нестабильность она не выявляет, только только нагибает питание и помогет чипу быстрей отпаяться))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
SubL0ck писал(а):
большинство, я так понимаю, за то, чтобы не использовать Furmark для тестов

Любые стресс тесты надо использовать с головой!
Вот человек правильно пишет
Зум писал(а):
утилитка годится для 5-10ти минутного прогона для тестирования системы охлаждения, но не более

Не надо жарить комп часами, и ничего с ним не будет. Как говорится дай дураку член стеклянный...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
А если вдруг в результате кратковременного теста что то случилось с железкой, то это явный брак. И утилита тут не при чем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2005
SubL0ck писал(а):
чтобы не использовать Furmark для тестов.

Конечно не используй, пусть лучше карта в игре загнётся, а не в тесте :crazy: Я тебе объясню популярно, но один раз: любую железку, будь то процессор, оператива, видеокарта ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверять под МАКСИМАЛЬНОЙ нагрузкой. Потому-что если железка НЕ РАБОТАЕТ под МАКСИМАЛЬНОЙ нагрузкой, то это брак и он сдаётся по гарантии. А жарить 24 часа в сутки никого не надо, это бессмысленно. В тех случаях, когда видеокарта горит - она бы сгорела и в игре, таких случаев вагон и целая тележка.
Понятнее стало?

Иван555 писал(а):
А если вдруг в результате кратковременного теста что то случилось с железкой, то это явный брак. И утилита тут не при чем.

Именно так.

_________________
Core i5 4690k@4.5Ghz | ASUS STRIX GTX 970 3.5G @1450 | Gigabyte GA-Z97X-Gaming 5 | 16 GB ddr3 @1866 | Corsair CX650 |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2012
REALpredatoR писал(а):
Вы из какой пещеры? Об этом ещё года 3-4 назад говорили :lol:

2011 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3212012
2010 http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:58133


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Зум писал(а):
Тоже мне новость... давно известно что утилитка годится для 5-10ти минутного прогона для тестирования системы охлаждения, но не более, нестабильность она не выявляет, только только нагибает питание и помогет чипу быстрей отпаяться))

Поддерживаю.

Видеокарта имеет определенный ресурс, заложенный производителем, согласны вы с этим или нет. Когда ресурс подходит к концу - отваливается чип, деградируют цепи питания и т.п.
Фурмарк больше уменьшает остаток ресурса в сравнении с играми. Однако добить видеокарту легко можно и играми, если не обеспечить хорошую вентиляцию корпуса, охлаждение и стабильное питание.

И да, референсные СО в большинстве случаев никуда не годятся - шумные и малоэффективные. Неудивительно что у многих чипы отваливаются.
Вспоминаем, с кого начались массовые отвалы? Если не ошибаюсь, то это были 8800 GTX, GTX280 и далее.
ПЕЧ 8800 - 90 градусов
280 ПЕЧ - 85 градусов
Производителям выгодно чтобы продукция дохла после окончания гарантии, иначе вы не пойдете покупать их новую продукцию. Вся бытовая электроника такая. Программируемый износ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2008
Откуда: Лимпопо
mishgane писал(а):
Видеокарта имеет определенный ресурс, заложенный производителем, согласны вы с этим или нет.

GTX260 от MSI купил в конце 2008 года и до сих пор работает )))
разбирал только один раз в 2013 чтобы поменять термопасту

_________________
E3-1245 • CNPS8900 • MSI B75MA-E33 • MSI RX560 4Gb • G Skill 4 Gb x 2 • Powercase K2 • FSP-450PNR • Mac OS 11.6 Big Sur


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan