Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Был Xerox XAP-192i, на TN, глянцевый. Заменил на AOC i960SRDA, на IPS, матовый экран. Впечатления удручающие. Возможно для тех, кто работает с фото-видео - для чего важна лучшая цветопередача, качественный черный - IPS это принципиально. Но для обычного использования IPS не "торт": шрифты блеклые, нечеткие - мука для глаз, ClearType дает существенно худший результат. Без ClearType вообще ужас. В игрушках изображение плоское, ему не хватает "воздушности", объемности, четкости. Кристаллический эффект "не лечится".
Скорее всего, проблема не в IPS - а в том, что матовое покрытие, нет глянца. Который, как известно, улучшает яркость, четкость и читаемость шрифтов.
Для "фанатов" IPS: компьютерный стаж > 30 лет. Подключал по DVI и VGA. Ставил Gdipp, MacType. Не помогло.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
softinka

а с Радиком не пробовал использовать монитор ?

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
С Радиком не пробовал. C Xerox-ом что на Радике, что на Nvidia было одинаково хорошо. Так что...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2006
Откуда: Тверь
softinka писал(а):
качественный черный - IPS это принципиально


на IPS нет качественного черного


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Ну тогда тем более :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
softinka
Так зачем вы матовое покрытие взяли? Я, когда выбирал монитор, тоже взял IPS только с глянцевым покрытием, т.к. долговое время сидел за ЭЛТ, у которого тоже глянец, к нему привык. И ничуть не жалею, очень понравились цвета у IPS.
IPS с глянцем дофига.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Не нашел 19" с глянцевым покрытием. 19" принципиально потому что нужно родное разрешение 1280х1024 - старые игрушки больше не поддерживают. Да и для моей конфигурации это комфортное разрешение. Альтернатива - аппаратная, возможностями монитора - установка меньшего разрешения. Но такое встречал только у монитора BenQ E902HDP (давно снят с производства). У новых - либо полный "туман", либо отсутствие в меню монитора поддержки разрешения 1280х1024. Монитор либо выводит картинку в другом, искаженном разрешении, либо выводит опять же с масштабированием, растяжением, интерполяцией - с искажением. Средствами панели управления видеокартой установить нужное разрешение - "окно" с черными полосами по бокам, сверху-внизу - практически никогда не удавалось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2012
Откуда: Москва
softinka
Ясно.

Но в любом случае описанные вами дефекты "шрифты блеклые, нечеткие - мука для глаз, ClearType дает существенно худший результат. Без ClearType вообще ужас. В игрушках изображение плоское, ему не хватает "воздушности", объемности, четкости. Кристаллический эффект "не лечится" - вряд ли из-за IPS. :) Скорее из-за матовости экрана. Ну или сама серия мониторов AOC i960SRDA неудачная. Или конкретный экземпляр :)

В любом случае, с IPS вполне комфортно. Провожу около 6-7 часов за IPS-экраном, глаза не болят (22'' Full HD), читать удобно. Всю жизнь сидел на глянце, и буду сидеть на нем :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Соглашусь с вами. В целом AOC i960SRDA и сам экземпляр весьма не плох - проблема (для меня) из-за матовости экрана, отсутствия глянца. Не думал, что это так существенно :-( . Ему бы глянец - цены бы ему не было :-).
Всем принявшим участие в дискуссии большое спасибо.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2010
Откуда: Мск
Фото: 1
нужен чёрный - амва) Тут без вариантов. А ещё - посидите денька 3 на ипсе после тн и взгляните обратно )))

p.s. яркость 50+? :D:D:D

_________________
Нет троллей - нет проблем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Мне не нужен черный. Мне нужна четкость шрифтов. Не думаю, что "взгляните обратно" с IPS на TN что-то изменит. Точнее возврат с матового покрытия на глянцевое. Я отлично помню, насколько шрифты лучше отображались на TN-глянец. Особенно мелкие. Глянец - это главное. Кроме этого. На матовом покрытии ощущение, что экран покрыт какой-то "дымчатой" пленкой. И, как ни странно, на TN-глянец шрифты были гораздо насыщеннее - черные, а не "серые".
Яркость даже больше - 90. Контраст - 50. При снижении яркости просто тускнеет экран. Не комфортно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
пленочку с экрана снимают после намокания, получается глянцевое

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
softinka писал(а):
Яркость даже больше - 90. Контраст - 50

наоборот же :) мое 35/75

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
какая четкость шрифтов в 1280х1024? :facepalm:

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: Россия
Долгое время сидел на TN, потом попробовал IPS, очень понравилось, обратно не вернусь уже)

_________________
10700K@5Ghz/Z490 MSI A-PRO/32gb@3600/1TB SSD+128GB SSD+2TB NVME/2TB+3TB HDD/RTX 4070Ti/Montech 1200W/W11x64@G815@G703


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2009
Откуда: Югра
IPS желательно откалибровать калибратором, так как возможности по улучшению выдаваемой картинки много больше чем у NT, в том числе черный заметно улучшится.
Не знаю кто тут ругает IPS - отличная цветопередача, у меня матовый, т.к. неестственный гламур глянца не переношу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Dex писал(а):
Тут без вариантов.

Как так - а как же AMOLED ?

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
Sabotender писал(а):
Как так - а как же AMOLED ?

а есть нормальные мониторы амолед?

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Rodyanin писал(а):
а есть нормальные мониторы амолед?

Ну пока только появляться начинают ))) и цена - я больше о том, что альтернатива уже есть... Долго она идет только в обычные мониторы...
А так Dell UltraSharp UP3017Q - месяца через 3и в продаже... но 5к $ :bandhead:

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
tor2217 писал(а):
наоборот же :) мое 35/75

Ключевое слово "мое". Мониторов-близнецов не бывает :-)

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Rodyanin писал(а):
какая четкость шрифтов в 1280х1024? :facepalm:

Уважаемый, четкость шрифтов (если под этим подразумевать читаемость) определяется не разрешением. Она определяется плотностью пикселей - dpi, шагом/размером пискселя. Качеством матрицы. Покрытием матрицы. Настройками параметров экрана. Качеством шрифтов. Качеством алгоритма отрисовки шрифтов операционной системой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan