Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 201 • Страница 1 из 111  2  3  4  5 ... 11  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Cобрал новый ПК и вынужденно перешёл на Windows 7 (поскольку на любимую ХР нет драйверов)
и обнаружил, что новый ПК (на крутом железе 2017 года) в "Классической теме" оформления
Windows 7 тормозит в 5 раз больше, чем 10-летний старый ПК в "Классической теме" Windows XP.

Оказалось всё банально:
- Aero-темы - используют ускорение GPU
- Упрощенные темы (в том числе и "Классическая") - не используют ускорение GPU

Выходит, классическая тема задумывалась только под очень слабые ПК.
А если у меня мощный ПК и хочу пользоваться классикой только потому,
что она мне НРАВИТСЯ и я к ней прывык... Что тогда?
Может мне не по душе все говноэффекты аэро-тем, рюшечки и свистоперделки...

Ниже привожу простой эксперимент, который может проверить каждый.
Перезагружаем ПК и проверяем на только что загруженной системе,
чтобы больше никакие процессы не выполнялись - они будут мешать.
1. Запускаем "Диспетчер задач" (Ctrl+Shift+Esc), снимаем в нем галочку "Показывать поверх всех окон", затем ПКМ на рабочем столе открываем окно "Персонализация"
2. Размещаем окна как показано на скриншоте
3. Проверяем на Aero теме Windows 7 (не перепутайте с темой Windows 7 - упрощенный стиль)
4. Горизонтально надвигаем окно "Персонализация" на "Диспетчер задач", чтобы окно наезжало поверху
*** Возможно придется галочку "Показывать поверх всех окон" снять и установить 2 раза, поскольку Майкрософтовские рахиты не смогли сделать, чтоб с первого раза применилась эта настройка

В итоге, Aero тема "Windows 7":
Загрузка CPU = 0 - 2 % и окно "Диспетчера задач" быстро прорисовывается.
Ускорение GPU - работает. Всё Супер!

Далее проверяем на любой упрощенной теме ("Классической" или "Windows 7 - упрощенный стиль").
Загрузка CPU = 5 - 20 % и окно "Диспетчера задач" очень тормозно прорисовывается
Ускорение GPU - не работает. Сплошные тормоза и печаль!

Глюки с медленной прорисовкой в "Классической теме" наблюдаются буквально везде при обновлении
цифр/букв в любой программе, где есть поля, записи в которых могут изменяться, даже
при копировании файла в Тотал Коммандере мигают цифры скорости копирования.
Абсурд!!! Новенький комп с железом 2017 года тормозит словно Пентиум 100...

Руководство как проверить, так-же можно посмотреть на скриншоте.
#77

Картинка в полном размере - http://picsee.net/upload/2017-04-08/977d7183f84a.png

#77

Картинка в полном размере - http://picsee.net/upload/2017-04-09/7d759566c4db.png

Вопрос:
Может существуют какие-то способы включения ускорения GPU на классической теме?
Может есть системные патченые файлы, твики реестра, недокументированные возможности,
дополнительные утилиты? Интересуют любые способы.
Прошу всех знающих людей вникнуть в суть проблемы и помочь.


Последний раз редактировалось Ruslan2017 09.04.2017 15:50, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2004
Откуда: Новосибирск
У тебя слишком много свободного времени. Включи aero и спокойно пользуйся системой.
Твоя проблема не в том, что нету драйверов на винХР (внезапно, ага. 15 лет назад была выпущена, с чего бы это?). Твоя проблема в том, что ты не знаешь, чего ты хочешь.
И да, мы согласны с тормозами классической схемы. Мы ей не пользуемся.

_________________
Cel333A@500->Cel1300@1747->AXP 2500+@2410->C2D E6320@3610->C2D E8400@4110->C2Q 9550@3747->i5 760@4Ghz->i5 2550K@4Ghz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Ruslan2017 писал(а):
Cобрал новый ПК ...

И каков Ваш ПК? Я сейчас на Core 2 Duo E4600 2.4GHz, 4GB DDR2 @667MHz, GT 520 2GB, с англ. версией Win 7 Ultimate 64-bit.
У меня собственный на мой вкус My Theme, заинтересовался, и попробовал перейти на Windows Classic Theme. При этом поленился закрывать 12 окон Интернета, Audacity, и Word (с ними работаю). Что ж, выполнил эксперимент, двигал как описано и показано. Попереключал с Windows Classic на собственный My Theme, и обратно несколько раз. Тормозов и разницы не заметил при двигании по экрану, разве что на несколько секунд обесцвечивались окошки во время переключения на Windows Classic и обратно. В Task Manager в одинаковых пределах менялась и потом оставалась той же CPU Usage.
Т.е., всё двигалось и работало быстро, тормозов и какой-либо разницы лично я не заметил.
Кстати, пару лет назад после перехода с Win XP на Win 7 64-bit, с одновременным увеличением оперативки, - мой этот комп в обычных домашних задачах стал просто летать.))

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Cocoa
Чё-то слабо верится что Win7 x64 будет летать на 4-х ГБ ОЗУ??? Win7 х86 возможно, но не быстрее ХР х86 при одинаковых объёмах ОЗУ
А по теме попробовал. Всё ок, никаких замедлений.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
kondor06

Не видишь тормозов в прорисовавании окна "Диспетчера задач" в классической теме
когда надвигается на него окно Персонализации???

Не может такое быть, я это проделал уже на 10 ПК или больше.
Ты явно что-то не так сделал.
Никаких программ не должно выполняться.
Перезагрузи комп и проделай всё с самого нуля как написано по инструкции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Cocoa писал(а):
пару лет назад после перехода с Win XP на Win 7 64-bit, с одновременным увеличением оперативки, - мой этот комп в обычных домашних задачах стал просто летать.))

Прискорбно такое читать, ибо является неприкрытой ложью. У меня до сих пор есть возможность постоянно работать на компах и с winXp, и с win7 на одном и том же железе. Все сказки про быстродействие win7 по сравнению с winXP банальная рекламная чушь. Когда я перехожу с компа winXp на комп с Win7, то тормознутость win7 сразу бросается в глаза, начиная от отзывчивости системы и кончая скоростью запуска одних и тех же программ.
Теперь относительно тормознутости классических тем и тем аэро. Я был не в курсе до недавнего времени. И наоборот, всегда отключал это aero. Сейчас везде повключал aero, разницы никакой на глаз нет. Все так же быстро работает. Может дело в чем-то еще (алгоритме работы драйверов и т.п.), а не только в самом aero.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Prophy2000

Более того.... в аэро теме всё работает в 5 раз быстрее, чем в классической.
Моя ошибка, что я ещё не привел скриншот в классической теме,
счас дополню.

Обновил 1й пост, дополнив скриншотом, куда нужно смотреть в классической теме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Ruslan2017
Ок. Я вроде понял о чём вы. Но ведь у каждого своя заставка. Так вот, в аеро выберите другую заставку, из тех что правее, ну например не Win 7, а Архитектура, Персонажи, Пейзажи, Природа ... и будет в аеро то-же самое. Так что это работает только в заставке Win 7. Но такой вид раб. стола вряд ли кто держит. К тому же попереключавшись по разным темам и вернувшись на аеро Win 7 увидел там точь такие же тормоза :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Ничего ты не понял.
1. Как и не понял Модератор, который переместил тему из нормального раздела во флейм....
2. Как и инструкцию, расписанную по пунктам и так подробно, что казалось и обезьяна проделает, не могут повторить 90% пользователей...
3. Не надо сличать какие-то говно-темы между собой, речь идет о стандартной аэро теме и о стандартной классической теме
4. Кстати, если переключать темы часто, то в Вин 7 слетают настройки и винда вообще переключается не на ту тему, на которую вы нажимали... там всё настолько глючно, что только домохозяйки не заметят.
Поэтому надо перезагрузить систему и тестить точно выполняя мои пункты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Ruslan2017
У меня тоже всё лагало, особенно браузер. Я изучал этот вопрос. Никак не сделать нормально. При использовании классической темы в вин7 отключается DWM - ускорение гпу окон. Начиная с вин8.1 отключить DWM нельзя, никак, вообще, совсем. Он уже часть ядра/системы. Даже если выберите классический вид и отключите всю анимацию и картинки.
Поэтому советую рассмотреть вариант перехода на вин8.1, а лучше на вин10(она реально быстрее семерки, например из-за сжатия оперативки, но нужно успеть до 11 апреля - выход нового большого апдейта, нужно успеть "заморозить систему" на свежаке, но без апдейта - пока он глючный, пусть пилят), если найдутся все дрова. Должны найтись. У вас же не ноут.
Погуглите как вернуть классический вид на вин10. Это возможно. По крайней мере для вин 8.1 я видел такое.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2004
Откуда: Новосибирск
Ruslan2017 писал(а):
Поэтому надо перезагрузить систему и тестить точно выполняя мои пункты.

Да конечно. Все бросились проверять твою ересь, которая интересует только тебя, так?
Не устраивает быстродействие - сиди на старом железе и WinXP.
В чем проблема-то? В том, что у тебя на кривых драйверах тормозит классическая схема в Win7? Ну так замени кривые дрова нормальными. У всех не тормозит, у тебя тормозит. Ты такой бедный и несчастный, ага. А все остальные просто сидят и пользуются.
И да, я не буду ребутить комп, который в аптайме ещё с прошлого года. И ничего на нем не тормозит, всё нормально работает.

_________________
Cel333A@500->Cel1300@1747->AXP 2500+@2410->C2D E6320@3610->C2D E8400@4110->C2Q 9550@3747->i5 760@4Ghz->i5 2550K@4Ghz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2006
Ruslan2017
Цитата:
Ты явно что-то не так сделал.
Никаких программ не должно выполняться.
Перезагрузи комп и проделай всё с самого нуля как написано по инструкции.


Зачем мне выполнять ваши инструкции? Почему именно программы НЕ должны выполнятся??? Ведь НИКТО на тормоза не жалуется, в том числе и я. Хотя у меня стоит НЕ аеро, а моя тема. Аэро никогда и не ставил. Она не даёт запускаться некоторым старым играм в которые иногда играю. Модератор правильно решил, переместить тему из нормального раздела во флейм. Тут просто не о чём спорить. При включенном аеро комп в 5 раз быстрее? Нонсенс. Включил аеро и часа 3 сидел с ним. Никакой разницы не заметил, вернулся на *свою тему*.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Genrix писал(а):
Ruslan2017
У меня тоже всё лагало, особенно браузер. Я изучал этот вопрос. Никак не сделать нормально. При использовании классической темы в вин7 отключается DWM - ускорение гпу окон. Начиная с вин8.1 отключить DWM нельзя, никак, вообще, совсем. Он уже часть ядра/системы. Даже если выберите классический вид и отключите всю анимацию и картинки.
Поэтому советую рассмотреть вариант перехода на вин8.1, а лучше на вин10(она реально быстрее семерки


Я обошел в организации и проверил где-то на 10 разных компах - и везде тормоза в классике.
На абсолютно разном железе (были и ПК и ноуты) и 1 и 2 и 4 ядерные системы и видухи разные.
Проблема ГЛОБАЛЬНАЯ и она есть у всех!!!

У кого тормозов нет - это у тех кто работает на любой аэро-теме.

В итоге:
- любая тема без аэро (классическая, упрощенная и т.п.) - ускорения GPU нет - тормоза в окнах
- любая аэро-тема - тормозов нет

Вопрос:
Есть ли какие способы включить DWM в классической теме насильно??


----
И за 8 лет никто не нашёл никакого решания потому, что вот такие ребята как kondor06 и Anloop, сидят аэро-темах и бздят, что вы все криворукие, а у нас самых умных все чики-пики. Дак влючите классику и обламайтесь.
Тема не о том, что у вас все зашибись в вашей аэро-теме. Тема о том, какие проблемы есть в классической теме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Ruslan2017
Я искал и не нашел способа. Пришлось мириться с упрощенным стилем. Ибо достало подлагивание интерфейса. Потом перешел на вин10.
Кстати, помню без DWM ни в одном браузере без лагов не показывалась вот эта картинка. И пофиг - было в браузере включено гпу ускорение или нет. Вот еще приколюха. Можете взять как фаст-тест. :D

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Prophy2000 писал(а):
Прискорбно такое читать, ибо является неприкрытой ложью. У меня до сих пор есть возможность постоянно работать на компах и с winXp, и с win7 на одном и том же железе. Все сказки про быстродействие win7 по сравнению с winXP банальная рекламная чушь. Когда я перехожу с компа winXp на комп с Win7, то тормознутость win7 сразу бросается в глаза, начиная от отзывчивости системы и кончая скоростью запуска одних и тех же программ.
Помимо других ПК, имею также ПК (i7-3770K 32GB DDR3) на котором на отдельных дисках стоят Win ХР для нескольких старых детских игр, и также Win 7 и Win 10. Так что могу сравнивать.
И на работе когда один за другим переходили на Win 7 с одновременным увеличением оперативки, тоже чувствовалась позитивная разница. Хотя может это сугубо субъективно, - замеров не проводили. Появилась идея может прогнать какие-нибудь (не уверен какие) сравнительные бенчмарки (может будет время на дежурстве). А пока пишу то что наблюдал сам. Про рекламу не слыхал.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2016
Фото: 0
а не проще за 15 минут привыкнуть к новой теме? как никак уже винда xp ушла с её темой. у людей уже другие требования к этому, нужна красота

_________________
E5 1650v1 C2 @4.3GHz | Huanan X79 2.47 C602J | 4x4GB Samsung ECC REG @1866MHz | Gigabyte GTX 970 G1 1405/7012 | ASUS Xonar DX | Chieftec CTG-750C


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Genrix писал(а):
Ruslan2017
Я искал и не нашел способа. Пришлось мириться с упрощенным стилем. Ибо достало подлагивание интерфейса. Потом перешел на вин10.
Кстати, помню без DWM ни в одном браузере без лагов не показывалась вот эта картинка. И пофиг - было в браузере включено гпу ускорение или нет. Вот еще приколюха. Можете взять как фаст-тест. :D



Спасибо.
Но я уже имею в запасе пару способов (типа в 1 посте) что на что надвинуть чтобы замечать эти подлагивания. Не надо браузера и интернета... Даже в ТоталКоммандере полоска где пишется скорость копируемых файлов и та "промигивает".
Вот дожился - комп 2017 года, убухал почти 1000 баксов на новый системник, а он в классической теме не способен прорисовать 1 строчку в окне ТС без подглюкивания. Да у меня на Пентиум 100 лет 20 назад и то в Тотале эта строчка не мигала....
Классическая тема Вин7 - это просто дно! Ну ладно раньше... одни домохозяйки на семёрке сидели, о ведь сейчас уже и норм спецы тоже. Неужели не придумали как включить то ускорение GPU Неужели вс сидят на аэро темах... Да мне на них смотреть противно даже, человеку который последние 20 лет смотрел в классическую тему )))


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Сраные майкрософтовские дизайнеры решили за меня, что классический интерфейс не нужен и навязали мне другой интерфейс. Который мне не нравится... Не нравится во всех его проявлениях, в широких полях, в дебильных эффектах, в каких-то прозрачностях, мне это всё не надо. Но за меня решили.

Итак :
Windows 95, 98, Me, 2000 - классическая тема работает нормально
Windows XP - последняя система, с нормально-работающей классической темой. Использовалось GDI 2D акселерация. Оконный интерфейс работал довольно шустро.
И тут наступил капец.
Windows Vista - классическую тему сговнили, очень медленно работает из-за отсутствия ускорения GPU, GDI 2D акселерацию выключили. Классическая тема стала работать в 10 раз медленнее. Используется только центральный процессор, обработка картинки видеокартой не осуществляется. С ЭТОГО МОМЕНТА САМАЯ ШУСТРАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕМА СТАНОВИТСЯ САМОЙ ТОРМОЗНОЙ.
Windows 7 - ещё больше сговнили, выпиляв классическое меню Пуск и панель быстрого запуска, ускорение по прежнему не работает. Но классическая тема штатно ещё есть в составе ОС.
Windows 8 - решили похерить классическую тему. Штатно её выбрать уже нельзя. Пишут (я сам лично не проверял) что она присутствует в скрытом режиме и её можно вернуть через специальные патчи, прибивающие процеcс DWM.
Windows 10 - нормальной поддержки нет. Вернуть не получатся даже с танцами с бубном. Возвращется какой-то огрызок, работающий не во всех приложениях и выглядящий мягко говоря "не классически".

В итоге:
Windows 7 - последняя система в которую классическая тема была ещё штатно.
Вот её нужно и допилить до нормального уровня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Я как понял, никто из тех кто тут откликнулся, - не пользуются тем чем Вы хотите пользоваться. У всех частные настройки. Ибо все остальные люди, как я понял, относятся критически к том что им навязывают, и не пользуются тем что кто-то пытается навязать. Как и нет проблем с установкой и продолжением использования DOS 6..22, Win3.1 (3.11) Win95, WinXp и др., - для тех кому это надо и тех кто знает как это делать, и как можно приспособить или игнорировать то что не нравится.
Так, просто в продожение того кому что надо: - У меня на работе несколько серверов с OS/2, и парочка с Win 3.11 - они давно работают, пришли с оборудованием которое обеспечивает систему вентиляции-отопления-кондиционирования-воздухоочистки для клин рум. И всё это поддерживается и обновляется специалистом который хорошо знает что он делает, и что ожидать от разных ОС.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Cocoa
C превеликим удовольствием я бы пользовался Виндовс ХР, но на новый комп нет драйверов ни на материнку, ни на видеокарту. Поэтому Виндовс 7 - вынужденная мера. А решения никто не нашел - потому, что уровень пользователей ПК сейчас это уровень домохозяйки. Лет 15 назад за такие мансы майкрософт бы взяли за мягкое место и включили бы ускорение первым же апдейтом. А сейчас оно и не надо никому. Такие времена.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 201 • Страница 1 из 111  2  3  4  5 ... 11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan