Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Добрый день.

Уважаемые участники, подскажите, есть здесь люди разбирающиеся в SQL базах.
Требуется не много, перенести базу с SQL Server 8.0 (точнее 8.0760) на что-нибудь более современное, хотя бы 2005-2008-й.
Попробовал с 2008-м SP4, как и с 2012-м, все ругаются, мол не подходящая версия.
2005-м вообще не особо дружится с 7-ой.

Бэкап базы, которая на старом SQL сделал, он есть, теперь необходимо бы его 'подцепить' к чему-нибудь более современному )

Буду рад любому совету. Спасибо.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Shurik006
Backup от SQL2000 восстанавливается вплоть до SQL2008 R2 (с сохранением формата aka compatibility level на уровне 80). На SQL2008 R2 SP3 точно восстанавливается, чуть ли не каждый день занимаюсь этим на работе.
Если нужно еще выше - то транзитом через SQL2008 R2 (возможно, не выше SP3) с подъемом compatibility level на SQL2008 R2 до уровня 100.
Уровень устанавливается в свойствах БД.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Master2007 Хмм, вчера пробовал на 2008-м с помощью SQL Managment, кстати по поводу формата он выругался, мол можно восстановить только на 100, я поставил, после чего сообщил, что не может вообще.
А про про уровень формата вы говорите при восстановлении или сохранении базы?

Спасибо, что откликнулись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Shurik006 писал(а):
мол можно восстановить только на 100

Backup точно делался с версии 2000, а не 2008?

Shurik006 писал(а):
А про про уровень формата вы говорите при восстановлении или сохранении базы?

Формат можно изменить только у БД, которая уже прицеплена к серверу и упоминается в master.dbo.sysdatabases.

P.S. База секретная? Если нет, можете положить архив backup-а куда-нибудь на обменник (типа Я.Диск, Dropbox) и кинуть мне ссылку в ЛС - я погоняю на разных версиях MSSQL, посмотрю, что там с форматом. Периодически приходится так разбираться с базами заказчиков, иногда с 70-гиговыми.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Master2007 писал(а):
Backup точно делался с версии 2000, а не 2008?

Backup делается с помощью программы DbaMGR2k 0.14.0, лично его делал.

Master2007 писал(а):
Формат можно изменить только у БД, которая уже прицеплена к серверу и упоминается в master.dbo.sysdatabases.

Понял, спасибо.

Master2007 писал(а):
P.S. База секретная?

К сожалению, да. Безусловно с большим бы удовольствием, но совсем никак.

Т.е. получается я 100%, по идее, могу восстановить эту базу на 2008-м R2 SP3?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Shurik006 писал(а):
Backup делается с помощью программы DbaMGR2k 0.14.0

Тогда простите, что там могли сделать сторонние средства - я не в курсах.
Чем не устраивает родной Management Studio или даже запрос BACKUP DATABASE <имя_БД> TO DISK = 'имя_backup_с_путем_на_сервере'?
И аналогично, восстановление родным инструментом или запросом RESTORE DATABASE <имя_БД> FROM DISK = 'имя_backup_с_путем_на_сервере' WITH MOVE 'логическое_имя_MDF' TO 'имя_MDF_с_путем', MOVE 'логическое_имя_LDF' TO 'имя_LDF_с_путем' (, другие аналогичные MOVE для других файлов, если они еще у БД есть)?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Shurik006 писал(а):
Т.е. получается я 100%, по идее, могу восстановить эту базу на 2008-м R2 SP3?

Я за 17 лет работы с MS SQL (ну хорошо, за ~7, пока существует SQL2008 R2, но с SQL2000 работал еще в 2000 году) не смог это сделать лишь однажды - с БД, которая пережила не одно падение SQL2000 за это время и там уже были битые страницы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Master2007 писал(а):
Тогда простите, что там могли сделать сторонние средства - я не в курсах.

Да там всё так же, как и в обычном SQL, тут могу почти точно сказать, ПКМ на базу, backup, особых как таковых настроек нету, и оно 'выплёвывает' базуданных.bak размером чуть более 1Гб.
Дело ещё в том, машина относительная старая, на ней крутится важный сервис, который особо тормошить не хочется. Там из SQL стоит эта программа. По факту бэкап я получил, далее запутался в тонкостях процесса.

Master2007 писал(а):
Я за 17 лет работы с MS SQL (ну хорошо, за ~7, пока существует SQL2008 R2, но с SQL2000 работал еще в 2000 году) не смог это сделать лишь однажды - с БД, которая пережила не одно падение SQL2000 за это время и там уже были битые страницы.

Честно сказать, я не ожидал, что здесь найдутся такие люди. Если поможете, могу даже как-нибудь отблагодарить ) Главное некоторые шаги на пальцах объяснить. Я всё попробую, по части софта проблем с коммуникацией нет.


Вложения:
sql.png
sql.png [ 18.46 КБ | Просмотров: 802 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Shurik006 писал(а):
Дело ещё в том, машина относительная старая, на ней крутится важный сервис, который особо тормошить не хочется

Так и не потребуется. Выполнить запрос BACKUP сервер может и на открытой БД (состояние будет до начала всех открытых транзакций). И Management Studio тоже открытую БД забэкапит. RESTORE на другом сервере тоже без проблем, если там ничего такого же нет (ну или во вновь создаваемую БД).
Вы все равно делаете backup на сервере локально, не через сеть подключаетесь (видно, что сервер у Вас "local"). Так что больше "тормошения", чем от этой утилиты, от использования родных инструментов сервера не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Master2007, Так получается все эти команды я выполняю непосредственно в интерфейсе SQL Management, верно? В DbaMGR2k то же такое должно быть?
А в чём отличие выполнения командами бэкапа и восстановления, нежели я делаю обычный backup ПКМ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Shurik006 писал(а):
В DbaMGR2k то же такое должно быть?

Я не знаю, кто автор этой программы и насколько ей можно доверять. Если есть решающий задачу инструмент от Microsoft, то считаю, что не нужно изобретать велосипед в виде программы от Васи Пупкина.
Кстати, одной из причин краха известной биржи криптовалют Mt.Gox было использование нестандартного криптовалютного кошелька (не от разработчиков самой криптовалюты Bitcoin, а самописного), в котором оказалась уязвимость.

Shurik006 писал(а):
А в чём отличие выполнения командами бэкапа и восстановления, нежели я делаю обычный backup ПКМ?

Принципиальной разницы не должно быть, действия Management Studio все равно транслируются в запрос (какой конкретно, можно выловить с помощью SQL Server Profiler).
Но за время своей работы не раз сталкивался с ситуацией, когда backup сделать надо, а Management Studio на рабочем месте нет. Приходилось носить с собой на флешке isql.exe и ntwdblib.dll, выдранные из SQL2000, и вызывать из командной строки, записывая текст запроса BACKUP DATABASE как параметр (для линуксистов работа командной строкой - не впервой, они поймут). А настройщик связи с сервером cliconfg.exe вообще встроен в винду уже давно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
Master2007 Мне пока понятно только одно, что я безусловно очень далёк от подобных тем :)
Для общего развития информацию усвоил. Попробую 'поваландаться' с помощью команд, о результатах, думаю, ещё помучаю )

Спасибо огромное.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan