Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5460 • Страница 269 из 273<  1 ... 266  267  268  269  270  271  272  273  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Прилетела новость про приемников. W-3175Х отдыхает...
снимки серверных процессоров Sapphire Rapids. Они состоят из четырёх отдельных микросхем с x86-ядрами и различной логикой, при этом у некоторых моделей также распаяны четыре стека HBM2E суммарным объёмом 64 ГБ. Релиз нового поколения Intel Xeon состоится в следующем году.
Вот такое вот чиплетное будущее будет с 2022-го, чем охдаждать, вот это хороший вопрос..

#77

#77

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024



Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Про них утечки с фото были уже. Комментировали в том ключе, что это впаиваемые процессоры для систем плотного монтажа.
А внизу, как мне кажется, точно не Сапфир Рапидс, на это намекает, что процессорная часть набрана из мелких чипов. Скорее, отрабатывают технологию foveros.
Отыскал статью - я был прав, это Понте Веккьо.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
max1024 писал(а):
Вот такое вот чиплетное будущее будет с 2022-го, чем охдаждать, вот это хороший вопрос..

Так тем же, чем и всегда, этож не cerebras размером с кремниевую пластину. Для стока воздух, все что выше - вода.
Что-то мне подсказывает, что до hedt доедут только 2 тайла из 4, как раз 4 канала из восьми.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
karelabsatz писал(а):
Что-то мне подсказывает, что до hedt доедут только 2 тайла из 4, как раз 4 канала из восьми.

Посмотрим, если так то как было 28 ядер у 3175-Х так и останется 28, правда в новой "упаковке" ) Но в любом случае это будtт качесвенный переход, которых до этого история не знала.

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 20 секунд:
Вот и долгожданная инфа:
Цитата:
В Сети появились новые подробности о HEDT-платформе Intel следующего поколения. Она будет основана на архитектуре Sapphire Rapids и получила кодовое название Fishhawk Falls. Как сообщает источник, Intel планирует отказаться от бренда Core X в пользу Xeon Workstation.
Чипмейкер впервые использовал бренд Core X в 14-нм семействе Skylake-X, дебютировавшем летом 2017 года. На тот момент это было бескомпромиссное решение для высокопроизводительных ПК с 18-ядерным флагманом Core i9-7980XE за $2000.

Затем были поколения Skylake-X Refresh и Cascade Lake-X. Каждое из них предлагало минорные улучшения частот, кэша и линий PCI Express 3.0, а также значительное снижение ценника в случае Cascade Lake-X.

Возвращаясь к новым 10-нм процессорам Sapphire Rapids (технология Intel 7), они сформируют серверную линейку Xeon Scalable и HEDT-линейку Xeon Workstation. В первом случае будет до 56 ядер, поддержка 8-канальной памяти DDR5-4400 или 4-канальный DDR5-4800, до 112 линий PCIe Gen5 и тепловой пакет 350 Вт.

Линейка Xeon Workstation будет основана на другом кристалле с максимальным количеством ядер 36, 8-канальной или 4-канальной памятью DDR5, 64 линиями PCIe Gen5 и TDP до 300 Вт. Такие процессоры могут использовать платы с чипсетом Intel W790, а их релиз состоится не ранее второго–третьего квартала 2022 года.
#77

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
max1024 писал(а):
Вот и долгожданная инфа

Странная инфа местами. Во-первых sapphire rapids не архитектура, а кодовое название новых xeon, автор новости накосячил. Во-вторых зачем им делать другой кристалл, когда проще отбраковывать 14-ядерные тайлы. 9/10 ядер на тайл ради hedt? И в-третьих у W790 будет сегрегация по каналам памяти на матери 4 или 8. Проще уж как у конкурентов: pro и серверный чипсет. Тем более для рабочих станций у интела и сейчас такое есть.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
karelabsatz писал(а):
И в-третьих у W790 будет сегрегация по каналам памяти на матери 4 или 8. Проще уж как у конкурентов: pro и серверный чипсет.

И тут возникает вопрос, как они собираются разводить на рынке unlocked Xeon для энтузиастов и Xeon W понятно для чего. Если никак, то платить по ценам энтерпрайза я пас.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Leonator
согласен, очень много интересных вопросов ;) но и платформа тоже будет не из простых. Ждемс, смотрю интел начинает делать сливы, значит продукт уже почти готов, это уже хорошо, может хоть АМД пошевелит с TR5000.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2016
Фото: 8
Cyborg39rus писал(а):
а платформа то хорошая
была


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
WWQ писал(а):
была

Что есть лучше ? Тредриперы плохи в играх, АМ4 вечно сырая какаха, 1200 и 1700 сокеты исключительно для игр, масштабные задачи там не развернуть.
3647 - слишком дорого и плох в играх, а 3175 ксеон не найти + он жрёт нереально

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Ну, положим, 12900К с отключенными недоядрами сейчас ураган в своем классе (при условии, что конкуренты с тем же числом ядер). Но новую HEDT платформу жду с опаской по 2 причинам - цена и что на версию PCI-E почти наверняка пожмотятся, чтобы продавать рефреши. А вот получится ограничиться только заменой процессора без замены м/п - не факт.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Leonator писал(а):
HEDT платформу жду с опаской по 2 причинам - цена и что на версию PCI-E почти наверняка пожмотятся

Меня сможет остановить только цена. Больше 80 000 я не отдам за мать + проц(не самый топовый)

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Cyborg39rus писал(а):
Меня сможет остановить только цена. Больше 80 000 я не отдам за мать + проц(не самый топовый)

цена на 12900к + плата тот же Asus Z690 Hero - 110 000
либо Threadripper 32 ядра + плата ASUS ROG Strix TRX40-E - 260 000
теперь вопрос о цене на HEDT на базе Sapphire Rapids, каким образом оно будет стоить 80 000.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 20
Alexey1977 писал(а):
вопрос о цене на HEDT на базе Sapphire Rapids

Четыре 14-ти ядерных кристалла, но видно все 16 + 64 Гб HBM2e кеша, посадочные места присутствуют + 112 линий PCI-E 5 (Leonator) + восемь каналов DDR5 = как по мне, достойный монстр для HEDT. Ценник на такой чип будет минимум, как сейчас на три топовые видяхи.
Cyborg39rus писал(а):
Больше 80 000 я не отдам за мать + проц

Одна только мать будет дороже (Доминатор, Аорус и СР-3 для 3647, например) + даже самый дохлый чип в этой линейке, вряд ли дешевле твоего Каскада.
В конце весны их уже точно выкатят для серверных платформ, а вот с HEDT на таких вообще ничего не ясно.
Я уже говорил: сидим ещё год ровно на своих стабильных/надёжных 2066 (жаль рефрешей больше не будет), а поделки от АМД стрёмные.

_________________
Happy overclocking!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
~kosyan писал(а):
112 линий PCI-E 5 (Leonator)

Я смотрел на 1700, где PCI-E 5 заведен на слот 16х, а для SSD и чипсета линии 4 версии.

Кроме того, Xeon и Core (если эта марка сохранится) нужно будет как-то сегментировать, и порезка линий PCI-E сама собой напрашивается. Забыли младшие Core i7 у которых только 28 линий было, а второй проц в линейке ничем не отличался, кроме наличием 40 линий? А тут можно резать и по скорости линков. И да, была инфа, что для настольных процессоров будет не больше 80 линий.
~kosyan писал(а):
64 Гб HBM2e кеша

По моим данным, это будут специальные модели по позиционированию и цене совсем "не для всех". Но в Broadwell-C 128 Мб eDRAM L4 себя очень хорошо показали, да.
~kosyan писал(а):
(Доминатор, Аорус и СР-3 для 3647, например)

Тут я больше оптимистичен, это были ультрапремиум модели мизерного тиража. Те же Supermicro в рознице стоят не так ужасающе. Supermicro MBD-X11SPI-TF-O

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2008
Откуда: Москва
Фото: 20
Я исключительно про HEDT, на всём серверном множитель залочен — это же не интересно.

_________________
Happy overclocking!


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
~kosyan писал(а):
Я исключительно про HEDT, на всём серверном множитель залочен — это же не интересно.

Без сомнения :old_razz: Я бы даже с доплатой в мою сторону не променял бы свою 2066 на супер заряженный 1700, не то и не торт :tooth:
3647 очень неплох, но все упирается в стоимость 3175Х, а ставить туда-то что-то другое - лишено всякого смысла, т.к "множитель залочен — это же не интересно." (с)

Между делом. Вот выдержка из одной новости по будщему HEDT:
Цитата:
...также упоминается потенциальная задержка выпуска чипов Intel Sapphire Rapids. По последней информации, их официальный анонс должен состояться в середине этого года с доступностью в конце второго квартала. В случае задержек, этот график может быть сдвинут на несколько месяцев.

Кроме того, аналитики не ожидают, что Sapphire Rapids сильно поможет Intel. Из-за «существенно более высоких» цен на Sapphire Rapids «синий» чипмейкер может столкнуться с дальнейшим сокращением доли рынка. Потенциально EPYC Milan и Genoa сохранят преимущество в производительности по сравнению с Xeon Ice Lake-SP/Sapphire Rapids-SP, но в этом случае решающими факторами станут цена и доступность каждого продукта. В прошлом году, по оценкам экспертов, рыночная доля AMD составила 20-25%.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
max1024 писал(а):
3647 очень неплох, но все упирается в стоимость 3175Х, а ставить туда-то что-то другое - лишено всякого смысла, т.к "множитель залочен — это же не интересно." (с)

Да уж. https://overclockers.ru/hardnews/show/1 ... on-w-3175x

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Cyborg39rus писал(а):
Меня сможет остановить только цена. Больше 80 000 я не отдам за мать + проц(не самый топовый)

Leonator писал(а):
Но новую HEDT платформу жду с опаской по 2 причинам - цена

https://overclockers.ru/blog/molexandr/ ... dia=screen
Цитата:
Кроме этого говорится, что применение технологии межсоединений Intel Embedded Multi-die Interconnect Bridge (EMIB) экономически нецелесообразно для моделей стоимостью менее 1500 долларов США, поэтому упор будет сделан на многоядерные производительные решения в сегменте, где стоимость моделей может достигать 5000 долларов.

:bandhead:

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
3090 по 300 тыс никого не смущали, теперь выйдет процессор ей под стать за 400+ тыс :roll:

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Еще новостей подъехало.
https://www.ixbt.com/news/2022/02/13/cp ... -hedt.html
Цитата:
Ожидается, что данные процессоры будут содержать около 28-36 ядер в максимальной конфигурации и предложат очень высокие для этого класса частоты вплоть до 4,5-5 ГГц. TDP при этом может составлять около 300 Вт, а у топовых моделей может достигать 400 Вт.
Новинкам приписывают поддержку 64 линий PCIe 5.0 и восьмиканальный контроллер памяти DDR5 (четыре канала для памяти с EEC).
Уже похоже на правду.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5460 • Страница 269 из 273<  1 ... 266  267  268  269  270  271  272  273  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan