Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1537 • Страница 10 из 77<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 77  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2017
<AMD> писал(а):
Ну всё... похоже оптан победил идеича))

Не... :D :crazy:
С этими праздниками.. полетами и пянками... Не было времени писать..
Хотя оптаны брал и тестил.. не так сильно и плотно, как наверно надо было..
2 планки спалил между делом :crazy: :fingal: .. правда не жалко. были на 32гб.. тестил их в рейде0 три штуки.. две померли.. я думаю от перегрева. а там хз
Тестил и 800p на 280гб... вобщем. Сейчас подробно писать не буду... еще праздную тут.. скажу коротко - штука забавная.. но не настолько, cколько за нее просят
Я в разных конфигах и настройках их пробовал.. но все равно.. оказалось что мои три самсунга 981 на террабайт каждый.. в рейд0 выходяд куда интерессней..

В этих плашках стоит бысрый SLC кэш.. по 50Гб в каждой.. в рэйде из трех плашек получается 150 Гб SLC кэша.. и соотвественно пишет и читает она его очень быстро.. (при копировании до 150Гб данных.. у меня стабильно держиться 2.5ГБ/cек траффик... на оптане это не получается даже рядом)
Даже с учетом незких задержек.. получаеться оптан медленней в среднем.. ну и обьемы.. у меня 3Тб быстрющих дисков.. а на оптане за 500Гб надо штуку евро платить.. и в линейной скорости будет очень сильный слив .. короче позже покажу все на скринах.

Смысл моих мытарств с оптанами сведу к такой мысли - Не настолько они хороши.. насколько дороги и мелкие по оьемам.. Хорошие современные быстрые nvme накопители.. особенно в рейдах.. выглядят интерессней оптанов.. Особенно при прокачке больших обемов данных, оптанам там нечего ловить.
Я его быстрей 2Гб на чтение так и не сумел заставить работать.. запись 2.. ну совсем новые 905p чуток быстрей.. Но для меня это мало.. мои 3x1Tb гнуса.. дают помимо 3Тб места.. еще и 8,5ГБ-sec реального чтения и около 6ГБ-сек реальной же записи. Да на мелких файлах они медленней оптанов.. но в целом в смешанной работе быстрей все равно выходят. Как то так. Оптаны в текущем виде, только на подтанцовку к медленным HDD кэшем. Ну а когда обьемы и цены на них изменятся, тогда можно вернуться к этому вопросу. Пока не вижу смысла в них.. при нынешних nvme нандах..

зы.. я тут в новогоднем настроении.. взялся гнать по шине свой старенький десктоп на z370 + i5 cо снятой башкой.. - не знаю почему я раньше думал что эта платформа плохо гонится по шине.. вот сейчас стоит на 170Мгц у меня.. и полностью стабильная даже в тестах и нагрузке..

>> #77

#77

и я думаю это не предел

_________________
Club of Sausages eMigrants ©



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Idee Ты от оптана не совсем того хочешь, его конёк не линейные плевки большими объёмами, а перелопачивание террабайтов мелких файликов. Попробуй на обычном SSD сделать 2 раздела и на каждом размести по папке с игрой, ну и начни их копировать, одну с первого раздела на второй, вторую со второго раздела на первый. Имитация ситуации, поставил устанавливаться жирную игруху или прогу устанавливаться, а в фоне всякие торрентыкачаются и попутно играешь

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Idee У тебя же есть RTX 2070? Можешь протестить её немного в режиме PCI-E x4? Ну тоесть заклеив часть слота PCI-E x16? С разгоном и без. Ну хотяб какой бенч и одну две игры? Хочу Alienware Graphics Amplifier видюху туды 2070 и больше, но не упрётся ли она в пропускную способность PCI-E?

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2017
Rexcor Я в курсе про оптаны теперь. И понимаю в чем их сила. Я просто к тому, что они не настолько круты, насколько дороги, малы по оьему и ограничены в линейных скоростях.

Я лично лоб в лоб сравнил тут у себя два конфига схожей ценой. Оптан за 500 евро и три гиговых NVMe самсца в рэйде,

во-первых : размер .. оптан - 500гб vs самсунь рэйд - 3tb
во-вторых : линейные запись чтения - оптан 2500/2000 vs самсунь рэйд
8000/7500
ну и только на одноочередеых 4кб операциях у октаны приемущевтво.. Сильное.. но ИМХО.. этого мало для компенсации отставания по обьему и линейых скоростях.

Я тупо одну сисему склонировал на оптан и рэйд самсуня. И поработал полдня там и там.. и сын кстати погамался на обеих конфигах. - мнение мое и сына полностью совпало.. конфа с самсунями интересней. По скорости реальной разницы не видно. И та и там конфа космическая по скорости. Но вот объема на самсунях в 6 раз больше получается :hi: .. да и когда смешаные даные гоняешь туда сюда.. именно не мелкие а все подряд.. Самсы в рейде тоже быстрей выходят.. Да на мелких файлах оптан крут.. но когда доходит дело до копирования жырныъ файлов.. самсунг моментом отпана рвет и все преимущества оптана улетает. Я просто тупо брал и копил папки с играми... все скопом. В целом рейд0 на гнусах 981 быстрей. 150Гб SLC кэша в них решает. На мелком файле.. скорость самсунь Рейда да.. падает скажем до 700-800Мб/сек.. но как только крупные файлы попадаются .. скорость резко буститься до 2-2,5Гб сек.. а оптан ровно копить и мелкие и большие файлы скажем в среднем по 1-1.3гб сек.. Да.. если набрать 100Гб мелких файлов и их гонять.. оптан порвет самсунг рейд в скорости Но кто реально это делает ?// а на смешанных данных повторюсь. там или паритет или самсунь быстрей .. и при это объема тупо в 6 раз больше на тужэ цену. Надеюсь так теперь донес свое мнение :writer:

Я без теории сейчас. Чистая практика и личный опыт.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Rexcor писал(а):
У тебя же есть RTX 2070? Можешь протестить её немного в режиме PCI-E x4? Ну тоесть заклеив часть слота PCI-E x16? С разгоном и без. Ну хотяб какой бенч и одну две игры?

Я эту тему как раз недавно изучал. Мне что бы прицепить рейды на PCIe .. пришлось самому кастрировать шину на видяхе. не хватало линий..

Вывод готовый есть. Могу скринов всяких накидать. Но можешь и так поверить. Получается на моем 5Ггц кофейном озере.. (6 ядер).. такая картина. Разогнана 2070.. при 1440p разрешениях и хай графике.. PCIe v3 x16 vs PCIe x8 - разницы практически ноль. То есть совсем.. никаких не заметно. Ни в бенчах ни в играх. Если графику скрутить на миниум.. тогда разница есть. Но кому это надо. Кто 2070 для низкой графики берет

Ну а при PCIe v3 x16 vs PCIe v3 x4 .. при тех же условиях. В бенчах разница процентов 5.. в пользу x16.. в играх пару-тройку кадров теряется. Но глазами во время игры по факту не заметно. Я малому переключал режимы и не говорил ему. Он совсем не замечал в своих игрухах когда я x16 и x4 переключал. То есть.. можешь смело PCIe V3 x4 пользовать на 2070. Если не бенчедрочить на низкой графике. То практическая разница стремиться в нулю.

ps. Все это касается Pcie V3 именно.v2 x4 будет конечно мало для 2070

_________________
Club of Sausages eMigrants ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Отлично, тут товарищ в ветке по видяхам 2080 тиху в ящике разора(а она пользует шину чипсета, а не проца) пользует а другую в обычном системнике с 9900к, говорит что разницы не более 10 процентов в 4к, а я в нём и собираюсь пользовать. Так что буду собирать Alienware Graphics Amplifier, какой нить SFX БП и водянку городить.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
Idee писал(а):
Да на мелких файлах оптан крут.. но когда доходит дело до копирования жырныъ файлов.. самсунг моментом отпана рвет и все преимущества оптана улетает.

Ну не забывай, что у оптана из преимуществ ещё и громадный заявленный ресурс, и отсутствие необходимости "уборки мусора" - не надо ячейки подготавливать к записи.
А в целом да, согласен, для того чтоб стать актуальными для широкого применения, им надо раза в три подешеветь, как минимум)
Сейчас, я думаю их актуально в серваки баз данных ставить, где дохулиард мелких запросов, вот там их IOPS-ы и ресурс могут себя проявить...
На данный момент, чисто идеологически, оптан это самый правильный тип SSD накопителя: стабильно хорошая скорость и на мелких и на крупных файлах, никаких TRIM и прочих костылей, большой ресурс.
Остаётся дождаться когда это дело подешевеет, и можно брать :-)

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


Последний раз редактировалось <AMD> 13.01.2020 10:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
<AMD> писал(а):
Остаётся дождаться когда это дело подешевеет, и можно брать

то есть никогда. они походу вообще не для конечного пользователя (домашнего).
У Интела много решений, которые хоть и хорошие вроде, но не дешевые изначально и даже потом.

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
oldman_lbt писал(а):
то есть никогда. они походу вообще не для конечного пользователя (домашнего).

Может и так случится, запросто... Но тут уж чего гадать: подешевеет - купим, не подешевеет - не купим :)
Когда то и SSD было пипец как дорого, а сейчас любой подвал в китае их клепает вёдрами)

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2017
oldman_lbt писал(а):
Ну не забывай, что у оптана из преимуществ ещё и громадный заявленный ресурс

Ну на бумаге то да. А на деле хз. Я конечно понимаю что это совпадении скорей всего. Но за все время моего пользования.. уже хз какой кучи SSDs и NVMe носителей. Реально ведро их уже перелопатил и перетестил. А Дохло за все время только четыре носителя у меня. (тфу тфу тфу) Три из них Интел :?: ;) и два из них оптаны. :crazy:

Конечно гарантия у них жирная и качественная .. конечно поменяли-вернули мне все с полпинка и очень быстро. Но факт остаётся фактом. Как говориться.. - "Ложечки то нашлись.. но неприятное впечатление осталось" © :-)

- Что только не делал со всеми ими.. и все все выносили. А три интела. Два оптана вот ща.. и еще одна 2.5 SSD уже давно.. да и еще один крушиал mx100 на 500Мб.. Это вот дохло. Поэтому я сторонник гнусов в ssd/nvme. Имхо они лучшиие по соотношению цена/качество/скорость/надежность. Мой опыт говорит об этом.

ЗЫ.. ща у меня в текущем моменте 6 штук NVMe стоит в игровом десктопе сына.
- 2 x 256Гб (512 Gb) NVMe WD Black в рейд 0 на загрузке - NTFS
- 3 x 1Tb (3Tb) NVMe Samsung PM981 в рейд 0 - рабочий том - ReFS
- 1 x 256Gb NVMe Intel 7600p резерв, кэш, мусор, и тп.. короче на подтасовке хрень. ExFAT - Торренты через него гоняю на внешние HDD и тп.

Вполне себе такая шустрая и довольно сбалансированная игровая системка. Даже самые тяжелые и жирные игрушки грузятся весьма шустро.
SATA полностью выпилил из использования. Как устаревший атавизм.

У меня есть еще внешние USB 3.1 Gen2 NVMe-шки в мелких боксиках. Разных размеров и фирм. от 128Gb до террабайта.

#77

Так они по USB шнурку дуют в комп и обратно по 1GB/sec..(ограничение 3.1 gen2. Сами плашки, в большинстве, могу быстрей.. некоторые в разы :applause: ) Жду вот USB 3.2 уже с нетерпением..

#77

То есть cейчас я уже по шнурку USB имею два раза большую скорость чем самый быстрые внутренние SATA3 SSD-ники что у меня были. Так что время SATA уже безвозвратно ушло. ИМХО

_________________
Club of Sausages eMigrants ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Короче, я опять 30кг ящик собрался собирать, вот мне покоя не даёт Threadripper, но куплюч скорее всего младшенький 3960х, хочется системку долгоиграющую типа LGA1366 в своё время. Вот думаю что за материнку к нему купить, ASUS, надеюсь не гомно сделали под него ту же Zenith II Extreme? Обычная Prime не катит, нету 10 гигабит сетки, а у меня NAS на SSD, ROG Strix ещё есть. Intel не, не хочу, опять новый чипсет и новый сокет не хочу, AMD хотяб ещё поколение выкатит, плюс со времён бартона я с AMD делов не имел, а хочется. Россыпь PCI-E, NVMe и прочего. Видюху пока поставлю Идеича 8800 GTX :crazy:

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
Idee ник мой в цитату влез. эту фразу писал не я - про супербольшой ресурс :D
и про - самсунг круче: если бы им эту самую фишку оптанов для скорости - они стали бы еще круче.
НО! тогда они станут и дороже, как те самые оптаны. мне кажется я правильно мыслю.

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
Idee писал(а):
Ну на бумаге то да. А на деле хз.

На деле, как я погляжу, оптейн гнуса если и обходит, то совсем немного:
Самсунг 960ЕVO - https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Sa ... 0960%20EVO
Intel Optane SSD 900P - https://3dnews.ru/938764/page-3.html#In ... SSD%20900P
На самсунг записали 6000ТБ, на оптейн 7700ТБ :crazy:
То есть по факту, получается что обычный гнус потребительского класса, выдержал почти столько же циклов перезаписи, как и Великий и Ужасный Оптан :hi:

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
То есть, самвсунь на MLC и SLC вообще может оказаться живучее оптана?

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
Rexcor писал(а):
То есть, самвсунь на MLC и SLC вообще может оказаться живучее оптана?

По одному накопителю о всей линейке судить глупо, например в тестах 3ДНьюс, гнус 850про выдержал 50 с лишним тысяч циклов перезаписи, а оптейн 900р всего 26000.
Но там непонятно отчего сдох оптейн, не факт что сама флеш сдохла.
Но общий вывод - накопители самсунг очень надёжны. На практике, ресурс практически у всех моделей оказывается гораздо выше заявленного.

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2017
<AMD> писал(а):
Но там непонятно отчего сдох оптейн, не факт что сама флеш сдохла.

У меня две планки оптана сдохли в рэйд контроллере. Под радиатором с термоппокладками и кулелером.
В этом же рейде гонял кучу планок всяких разн
ых. В том числе и интела 7600. А оптан поработал там полд
ня.. побенчил его. Ничего вообще не трогал. И после очередной перезагрузки рэйд просто пропал. Зашел в настройки. а там вместо трех планок видна только одна. Все.. куда потом не тыкал их. Вообще никакой реакции. Система и биосы их просто не видела.

ниразу с другими никакими планками такого не видел. Гнусы гонял вообще в нагрузе и закрытом корпусе без радиаторов поначалу. Они перегревались.. тротлилли.. тормозили..
но не сгорали.

_________________
Club of Sausages eMigrants ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2005
Откуда: Калуга
Фото: 5
Idee писал(а):
У меня две планки оптана сдохли в рэйд контроллере. Под радиатором с термоппокладками и кулелером.
В этом же рейде гонял кучу планок всяких разн
ых. В том числе и интела 7600. А оптан поработал там полд
ня.. побенчил его. Ничего вообще не трогал. И после очередной перезагрузки рэйд просто пропал. Зашел в настройки. а там вместо трех планок видна только одна. Все.. куда потом не тыкал их. Вообще никакой реакции. Система и биосы их просто не видела.

Ахахах, интел не предусмотрела что кто-то будет оптаны в рэйд пихать, что аж прошивка слетела :lol: :D
Но вообще, я помню похожие случаи со старыми интеловскими SSD, когда диск тупо пропадал. Его без проблем реанимировали в сервисе, но данным хана. :-(
А вот с самсунгами я подобного не припомню. Да и вообще, ещё ни разу не видел чтоб ссд от гнуса дохли, хотя я спецом такие случаи и не искал, конечно...

_________________
13600K/Giga z690m aorus/3080 FEi/4x16GB DDR4 Kingston Renegade 3600/Noctua NH-U12A/X-Fi Titanium Fatality/970 pro 1TB/980 pro 2TBx2/Seasonic TX-1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
а может Интел не предполагал вообще использование Оптаниев в рэйде?
хотя бред...
может просто с прошивками бяда пока

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2017
oldman_lbt писал(а):
а может Интел не предполагал вообще использование Оптаниев в рэйде?

<AMD> писал(а):
Ахахах, интел не предусмотрела что кто-то будет оптаны в рэйд

Не знаю. Но там гарантия 5 лет у них. Дается Интелом самим. На их сайте прямо по серийникам бьется сколько гарантии и тп.. Я через сайт забил номера и написал что проблемы. Они мне через час отписались.. прислали бумагу на бесплатную пересылку им.

Потом спросили - деньги вернуть.. или поменять на рабочие планки и все.
никаких вопросов что я с ними делал. Так что можно смело палить их в течении пяти лет. Интел башляет .. :ok:

Но я деньги вернул. Не впечатлился я ими. Повторюсь.. Я лучше еще 3Тб самсунгов Nvme возьму
Оно как то веселей. Оптаны еще в ноутах хорошо. Где нельзя или трудно рейд из нандов замутить. Одиночный оптан конечно лучше одиночного нанда. По крайней мере по скорости но не по обьему.

А в десктопе он не интересен имхо. Только в ноутах и серверах. А в домашних игровых десктопах - нандорэйды наше все ща.. :super:

_________________
Club of Sausages eMigrants ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
Idee думается Оптан и домашний ПеКа - несовместимые понятия со стороны самой Интел :D

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
oldman_lbt писал(а):
а может Интел не предполагал вообще использование Оптаниев в рэйде?

Предпологает и даже немного рекламирует внутрях VROC

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
И да, первое моё знакомство с NVME в лице 256 гигового самсунга закончилось именно смертью оного, потом в рабочей печатной машинке такой же сдох 128 гиговый так что самсунг не настолько живуч. Вот 960 евик и 970 про живее всех живых.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1537 • Страница 10 из 77<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 77  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan