Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2016
В результате изучения проблем связанных с так называемым "качеством звучания" АС, и личными экспериментами с электрической составляющей, будь то цап, ацп обработка, усиление. Возможно добиться на столько минимальной погрешности от исходного первоисточника, преобразующего звуковые колебания в воздухе в электрические, что при усилении которого до величин в 130 дб человеческий слух не в состоянии будет уловить разницу с исходным. И это все за демократичные деньги и даже своими руками средний радиолюбитель сможет повторить. Основные проблемы возникают именно в звукоизлучающих элементах, где электрика переходит в колебания воздуха в слышимом спектре, а именно в колонках. Некоторые фирмы в погоне даже берилий используют, результат ест, но какой ценой.
В самом начале изучения аудио темы у меня родилась мысль коректировать еще в цифровом виде сигнал так чтоб суммировав его с заведомо измерянными искажениями получать на выходе близкий к исходному, тем самым возможно использовать мощьности современных процессоров аппаратно. Конечно капитан очевидность сразу прикинул, что наверное этот велосипед давно придумали))). Но почему то все что я начитал про цифровые корректоры связанно либо с спец устройствами либо только для автомобилей. Ведь у нас же есть компьютеры.
Вот вопрос есть ли програмные решения для корекции или аудиокарты в арсенале которых есть програмно аппаратные средства коррекции. Ведь так можно добиться качественного звучания на дешовеньких колонка принося в ущерб только мощьность, и то мощьность дешевле решить.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
razorboy я никого не хочу обидеть, я как-бы нефанат, но... вы сейчас случаем не работу эквалайзера описали?

Просто у меня в голове "аудиофил" и "5 рублей hi-fi звучание" не стыкуются... А как же "позолоченные контакты" и "бескислородная медь" :lol: ?

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2016
Золотые контакты это и медь это как ездить по пробкам на тачке с 1000 лошадей, оно как бы есть но толк не там где надо. А про эквалайзер это вы верно подметили, но тут нужен такой что с шагом в 1 гц

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
И не просто эквалайзер, ведь есть переходные искажения типа звучит 2кгц и на доли секунды пролетает мощьные 100гц, это даже что то типа компилятор под твою АС, который просчитывает весь выводимый сигнал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
И я хочу чтобы колонки за 300₽ звучали на 100000$. :super:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Новосибирск
Тему в юмор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
razorboy писал(а):
капитан очевидность сразу прикинул, что наверное этот велосипед давно придумали

Но почему-то дебильные человеки до сих пор жгут нефть и уголь. Нет бы сесть на самокат с вечным двиглом и хоп, переместился со скоростью мысли ТСа. :crazy:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
Не выйдет :diablo: , не по феншуй. Темброблок надо отключать. :writer:

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2016
Что то все смешали мухи мед авно и пчелы, вообще магнитным полем можно заставить хоть ведро вебрировать так чтоб hi fi звук выдавать.
mol61 писал(а):

Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 12
И я хочу чтобы колонки за 300₽ звучали на 100000$

Это вы ради поржать? По делу ни как конкретнее?

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Есть ли аудиокарты в эквалайзере которых шаг герц 25-50?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
razorboy писал(а):
По делу ни как конкретнее?

Да пожалуйста. 90% звука упирается в акустику и ещё немного в усилитель. Так то хоть ты там обкрутись эквалайзерами, кака будет звучать как кака.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2016
А как вам такое. Управляемым магнитным полем можно скомпенсировать даже демпфирующую шайбу диффузора! Конструкция всех динамиков идет от самого управляющего сигнала который заставляет индуктор отталкиваться от магнитного поля постоянного магнита. Но при насыщенности множеством гармоник управляющего сигнала происходит так что саморезонанс в теле диффузора поглощает довольно много детальностей исходного звучания. Лучше всех в этом плане передает гармоники бумажный дифузор, коих на рынке за дешего очень много.
Качество звучания в кругах профессионалов, чаще всего признается в детальностях вокала и инструментах, нежели электронной музыке. Таким записям характерна очень широкая полоса используемая в еденицу времени за счет множества колебательных гармоник и их суммирование резонирование с другими источниками звука что так же нагружает общую полосу частот. Женский вокал это чаще верхняя середина слышимого спектра.
Еще хочу выразить свое желание собрать ради эксперимента колонку из 5-7 дешовых динамиков нацеленных каждая на узкий участок спектра. Но для этого мне нужна мультимедиа карта способная создавать цифровые фильтры с очень малым шагом дискретизации по частоте. Существуют ли такие вообще?

Добавлено спустя 21 минуту 34 секунды:
Еще такой вопрос к специалистам. с устройством подвеса диффузора все понятно, он весит на пружине и его толкает магнитное поле создаваемое током в катушке. для сравнения как клапана в авто. Вниз их принудительно толкает кулачок рапредвала а вверх выдавливпет пружина. Казалось бы все отлично, но с ростом частоты клапан получает пинок большей силы что неизбежно сказывается на инерции и на определенной частоте он подвисает когда возвратная пружина не в состоянии преодолеть такую инерцию для возвращения клапана на место. Так и в динамике есть место такому.
Борьба
веса диффузора против демпфирующего устройства
Слаженность
Веса диффузора и его жесткости.
В этом всем ограничением выходит пружинящий демпфер.
РАЗВЕ НЕТ ТАКИХ ДИНАМИКОВ ГДЕ ДИФФУЗОР УДЕРЖИВАЕТСЯ ТОЛЬКО МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ?
Как в клаппанной системме рокерного типа где вверх и низ толкают клапан кулачки, или как в ф1 клапана двигает двунаправленная пневматика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
razorboy писал(а):
РАЗВЕ НЕТ ТАКИХ ДИНАМИКОВ ГДЕ ДИФФУЗОР УДЕРЖИВАЕТСЯ ТОЛЬКО МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ?

Конечно есть. :-)
Похоже в двигателях ты понимаешь несравнимо больше чем в акустике и электроннике, может ими и займёшься? :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
razorboy писал(а):
Есть ли аудиокарты в эквалайзере которых шаг герц 25-50?

Открою страшную тайну, никаких эквалайзеров в звуковых картах нет. Это реализуется программными средствами.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Бро отсыпь такой забористой дряни!
:)

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2016
mol61 писал(а):
электроннике, может ими и займёшься

Вы как надменный отэц сынку! Я все перепробовал в этой теме че это тут еще какой то делитант умничает. Расскажите лучше какими програмными средствами спектры править? Какие у них погрешности? Кто производит динамики с электромагнитным подвесом?
По электронике эт вы зря. Можно помяряться электронными писями в личке))) я правда не честно буду действовать возьму осцил с дискретизацией 5ггц и так по мелочи генераторов контроллеров кодом собственного производства.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
автор как из этого
#77

сделать это?
#77

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2007
Откуда: Новосибирск
seebox
Никак. Автор просто очередной сумасшедший.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
razorboy писал(а):
РАЗВЕ НЕТ ТАКИХ ДИНАМИКОВ ГДЕ ДИФФУЗОР УДЕРЖИВАЕТСЯ ТОЛЬКО МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ?

https://www.martinlogan.com/ электростаты называются.
еще
Apogee и Magnepan магнетостатические (изодинамические).
Собственно изучите тему, можно сделать своими руками за небольшие деньги.

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Muro писал(а):
Автор просто очередной сумасшедший.

напоминает местного изобретателя нового выдающегося супер-пупер-мега-кодек-пака. :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Vaka_g писал(а):
изодинамические

Ага, у меня колонки были с такими динамиками, лет 30 назад, отечественные. И ухи, до сих пор работают. :-) :good:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 96
mol61 писал(а):
И я хочу чтобы колонки за 300₽ звучали
и я хочу чтоб звучали как эти.
http://www.pult.ru/product/75258.htm?gclid=EAIaIQobChMIlPvw6PjJ1gIVzEMYCh2cJQpaEAYYASABEgIOYfD_BwE

_________________
NAD C390DD & MDC BluOS 2 & MDC HDM-2 Klipsch RF-63 Klipsch RW-12d


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
Ещё бы автор знал как пишется слово коррекция...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Ооо, это я ещё не всё название темы прочитал :-(

Добавлено спустя 40 секунд:
razorboy а можно я тебя выпорю? :oops:

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Винни-Пух писал(а):
а можно я тебя выпорю?

В очередь.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan