Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
Народ предлагаю тему если ее уже нет на форуме (в поиске не нашел). До недавнего времени у меня был магазин по продаже компьютерных железок (спасибо майнерам, добили окончально и так уже трупик в виде такой мелочи), и эта проблема меня мало касалась (если интересно как обстояло дело в моем мега-ультра мелком ретейле могу рассказать), теперь же вызывает возмущение такое же как и у многих форумчан, следовательно встает вопрос, в каких фирмах по продаже железа это не практикуется, как покупать и.т.п
Буквально на днях покупал наушники в одной крупной сети, наушники дорогие на заказ что важно так как тут советовали в темах покупать все на заказ так как придет со склада и точно не бу (6к для ушей по моему очень даже), купил все вроде нормально коробка запакована липкой лентой и даже кругляшками типа пломба (переклеивается правда очень легко так как не бумага какой запечатывают некоторые видеокарты например) но еще при получении показалось что коробка заклеяна как то не ровно не по заводски так сказать, ну ладно я же заказывал а не с витрины, дома уже открываю и вижу что скобки которыми скручены провода просто валяются в коробке, руководство (толстенькая такая книжечка) которая изначально как бы запакована (заклеяна скорее) надорвана, в общем явно открывали или слушать или просто не понравилось и вернули, ну е мое уши индивидуальная вещь как так можно продавать возвращенный товар? Я не хочу ими пользоватся после кого то, надо сказать что пошли на встречу и вернули деньги без проверки без всего, но настроение испорчено, трачено время и что вы думаете, несмотря на то что мне в лицо сказали что у нас бу не бывает, бу бывает только в центральном магазине где есть сервис центр, мои уши тут же появились в продаже без заказа в наличии в этом магазине через 15 минут как я ушел, совпадение? Не думаю. Как быть с распакованными самими по себе мп? Я не хочу после школьника который залапал всю плату и замял все слоты ее использовать, не хочу использовать плату после его неудачного разгона с перегревов всего и вся так как сам противник любого разгона, и надо сказать что производители плат тоже ничего не делают для того чтобы товар попал новым в первые руки, с видеокартами иногда проще, там пакет бывает запакован бумажкой пломбой которую срываешь после первого использования, но я лично видел как одна партия была запакована пломбой а вторая такая же шла просто пакет и все (это 100% со склада поставщика), а у некоторых производителей даже пакета нет (пластик фактурный и все), как быть? Я понимаю если товар вернули можно отправить в раздел дисконт и продавать с 10% скидкой, или не брать товар у покупателя если он ему не понравился, если не исправен товар должен ехать в СЦ, если исправен пользуйся ты же купил.
Собственно предлагаю обсудить вопрос, есть ли в рф и не рф компании которые не возвращают вернувшийся товар в продажу а отправляют его всегда в дисконт?
И второй вопрос, вам пофигу или не приятно использовать товар после кого то? Не из за того что противно а сидишь и думаешь, этот чувак наверно гнал на ней проц, завысил напряжение и плата была перегрета, или запускал ее на говенном бп после которого плата могла пострадать, видюху сдали значит наверно что то неисправно, наверно шили биос и все равно не заработало а в сц проверили пашет и пустили в продажу, сидишь и думаешь зачем я вообще это купил теперь буду сидеть и гонять местесты, 3д марки как на работе, игрушки часами а не наслаждатся покупкой. О индивидуальные вещи как мышки, клавы, телефоны, планшеты и.т.п я вообще молчу, первая мысль чувак наверно подрочил мышой попользовался об клаву сопли вытер и вернул, уж простите за такое противное воображение.

п.с это не брезгливость, я сам покупал бу автомобиль например (потому что за 500-600к у нас можно купить жигули, а на бу рынке бмв) но я знал что я покупаю бу и знаю что кто то пользовался и то или другое может не работать. За много лет что работал в магазине не разу не брал товар домой погонять, да были случаи что комп на сборку заказали, все собрали проверили и пока заказчика нет в игрушки гоняли на нем (например топовую видюху кто то заказал в комп которую мы еще не видели)покупателю это даже на пользу, если заводской брак он может выявится сразу после сборки, собран и протестирован, но при этом клава мыши отдавали заказчику в запакованом виде нулевые. Не разу не разгоняли ничего (если только человек сам попросил, были случаи просили разогнать, сразу предупреждали что если что с гарантии слетит). Если при сборке например память не запустилась вставляли для проверки свою которая для проверки у нас используется, а не брали с продажи.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
меньше знаешь - крепче спишь.

вообще, если вы так заморачиваетесь по поводу бу/не бу, то у вас может быть обсессивно-компульсивное расстройство, известное как синдром (невроз) навязчивых состояний.
руки сколько раз в день моете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
Bak$ да есть у меня этот синдром. Правда не понимаю почему только меня это волнует.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
pludge писал(а):
Правда не понимаю почему только меня это волнует.

Bak$ писал(а):
меньше знаешь - крепче спишь.


есть один магазин, который позиционирует себя как "только новое", это эпл стор. (не самое новое отправляют в страны 3его мира)
но и дерут они х3 прайс.

право на возврат товаров заложено в законах о защите прав потребителя.

если каждый возврат продавать потом с дисконтом, то этот дисконт должен изначально быть заложен в цену.
т.е. магазин, который бы жестко разграничивал новые товары и возврат ставил бы цены выше.

а часть товара могла вообще только распаковываться для проверки комплектации / добавления акционных купонов.

если же вы можете доказать, что вам продали бушный товар под видом нового - то вы можете вернуть его в любой момент.
т.к. продавец сокрыл от вас важную информацию и это является основанием для расторжения договора.

а еще это может иметь негативные социальные последствия.
"я покупаю только новое, даже плебсу из магазина нельзя трогать коробки без перчаток"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
Bak$ Проблема в том что иногда это не заметно, например мп купил, крышку с сокета открыл а там ппц, в магазине нереально рассмотреть все ножки, а обратно не возьмут так как товар не исправен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
К сожалению, сам принцип торговли таков, что там не место честным и порядочным, ибо они всегда проиграют мошенникам, обманщикам и подлецам. Банально, честные не выдержат конкуренции и прогорят.
Я не понимаю, неужели для кого-то секрет, что вся кулинария в продуктовых гипермаркетах делается из полупорченных или почти простроченных продуктов низкого качества, которые в нормальном режиме никто не купит и их придется выбросить. Также готовые собранные компы на продажу в компьютерных магазинах собраны из всякого хлама, возврата и т.п. Доказать это непросто, ибо никто за руку не схватил. Просто с точки зрения обычной логики банально не выгодно магазину собирать комп из девственно чистых комплектующих, нарушая упаковку, при этом совсем неясно, купит его кто-нибудь вообще или нет в такой конфигурации. А если комплектуха ущербная, тогда все логично.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
Prophy2000 вот по поводу сборки ПК - я поспорю.
я работаю в магазине - и мы собираем из девственно новых комплектующих.
но и бывает продаем товар, который вскрывали, посмотрели, и не купили...
мы не можем иметь на все товары свои выставочные образцы - это половина склада
будет таким хламом... а потом, некоторые позиции у нас "одноразовые" - привезли один
раз, продали и забыли.

А по проблеме ТС - тут ничего не поделать - это жизнь, она не совершенна.

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
Prophy2000 про кулинарию согласен, про компы в сборе нет, в крупных гипермаркетах такие компы сделаны не из бу комплектующих а просто из самых дешевых, тоесть платы минимально подходщие для данного процессора h110 наприпер даже для i5 и i7, ЖД самые дешевых обычно тошибы, ssd если то smartbuy и так далее, там просто нет столько бу чтобы собирать фирменные компы, а если мелкие магазины то тоже собирается из того что заказал покупатель и собирается тоже из них же, в мелких магазинах тоже нет столько бу чтобы их собирать, там максимум 1 плашка памяти для проверки, 1жд, 1 монитор и устройства управления. По поводу того что честные не выживут, ну хз, я например если мне продали бу больше в этот магазин не пойду, думаю многие сделают так же.
По поводу магазинов, наверно все же лучше под заказ заказывать, но там где указано что лежит много позиций, шанс что придёт бу меньше, либо покупать в наличии и все рассматривать, условно говоря на выдаче или при покупке сразу проверять что не бу и брать или сразу возвращать, хотя да с материнскими платами будет очень сложно, с видюхами проще, можно по идее открывать разные коробки и смотреть где пакет заклеен пломбой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
Ни разу бу товар не попадался :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2012
Откуда: Новосибирск
Фото: 4
ifritfromff10 вот для примера
Только "нормальные" магазины и сети об этом говорят и предупреждают (и бывают довольно не плохие предложения), но
Bak$ писал(а):
есть один магазин, который позиционирует себя как "только новое", это эпл стор

к нему это не относится, денежку всегда урвут :diablo:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
Кстати вот пример выше привели apple store, продают только новое но не прогорают а напротив компания номер 1 в мире, где же логика Prophy2000 а?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
pludge писал(а):
Кстати вот пример выше привели apple store, продают только новое но не прогорают


Bak$ писал(а):
(не самое новое отправляют в страны 3его мира)


Так понятнее? И магазин при производителе - это немножко другая вещь.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
pludge
Лично я всегда осматривал материнки при покупке на выдаче минут 5-10 перед тем как подписать бумаги (особенно сокет), это ваше право по закону осматривать товар, складарь подождет на выдаче это его работа как бы, а если проглядели что, то потом ничего не докажете! Осматривайте товар на выдаче хоть полчаса - это ваше право! Монитор/телевизор тоже только дома включаете? Лично я все проверяю что можно проверить в магазине, ну кроме там холодильника/стиралки/электрической плиты и т.п. что с крупной бытовой техникой логично. И вот ни разу мне б/у не попадалось за всю жизнь.......

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
pludge писал(а):
Собственно предлагаю обсудить вопрос, есть ли в рф и не рф компании которые не возвращают вернувшийся товар в продажу а отправляют его всегда в дисконт?

Нет. И с теми ценниками что сейчас на железо - проще брать б\у на барахолках.
Bak$ писал(а):
если каждый возврат продавать потом с дисконтом, то этот дисконт должен изначально быть заложен в цену.

Во во, если каждый "возвращенный" товар продавать с дисконтом - магазины обанкротятся, там половина "дисконта" будет.
Они из-за видеокарт вон удавиться готовы, лишь бы цены не снижать, а вы про "почти новый" товар.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2011
Фото: 22
pludge писал(а):
продают только новое
уже давно не только новое, полно iPhone 5s, 6, 6 plus, 6s под маркой "как новый" и в русском store и в офф. реселлерах. Имел такой аппаратик, да, качество и все такое, но это как-никак б\у.

_________________
R5 5900х~4.2GHz|Asus Prime X470 Pro|RTX 4080|32Gb DDR4-3200|2SSD+2 HDD|Deepcool DQ750-M-V2L


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
chesheer ну так есть выбор, если хочешь новое новое и получишь, если надо бу тоже пожалуйста, речь о другом, что хочу новое а продают бу.
Himik_15 у вас глаз орла если вы можете рассмотреть сокет с 1151 ножкой в магазине без лупы. И как рассматртвать монитор если в магазине даже выхода hdmi нету, а vga нет у монитора, про dp вообще молчу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
Тоже не люблю магазины с манибеком, т.к. весь б/у товар до двух недель идет обратно в продажу под видом нового. К сожалению, манибек сейчас везде, поэтому каждый раз при покупке приходится со всех сторон тщательно осматривать товар, чтобы не попасть на пользованный. Иногда до абсурда доходит, мне в ситилинке на горячей линии сказали, что они обратно по манибеку даже электробритвы принимают :bandhead:
Bak$ писал(а):
вообще, если вы так заморачиваетесь по поводу бу/не бу, то у вас может быть обсессивно-компульсивное расстройство

Человек платит за новый товар, а получает б/у. При чем тут окр вообще? :facepalm:


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
pludge У тебя был магазин... до того как он развалился ты что делал когда к тебе "школьник" (или нет) приходил сдавать обратно товар?

_________________
Ryzen 5 5600 ✔ Gigabyte B550i Pro AX ✔ 32GB RAM【3200 MHz】 ✔ Asus Dual RX 6600XT【8 GB】✔ SSD【2 Tb】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2014
Из отзывов (яндекс маркет):
Цитата:
Вообще я купил трое ушей: Razer Carcharias, Sennheiser HD 558, Sennheiser HD 380 PRO. Потом ещё и эти (Sennheiser HD 598 - моё примечание). И решил выбрать лучшие, а остальные вернуть.

Дальше идет тред о том как он пробовал каждые из них - грел, тестировал и т.д. Вот после таких хитрожопых и появляется бу товар в магазинах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
pludge писал(а):
Собственно предлагаю обсудить вопрос, есть ли в рф и не рф компании которые не возвращают вернувшийся товар в продажу а отправляют его всегда в дисконт?

С видеокарты 1080ти прибыли 2-3 тыс!Ну так какого хрена продавец должен терять 6 тыс с карты и продавать ее в минус если какому то идиоту она не понравилась?Нравится манибек без объяснений? Наслаждайтесь б/у товаром на выдаче!

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Prophy2000 писал(а):
Также готовые собранные компы на продажу в компьютерных магазинах собраны из всякого хлама, возврата и т.п.

Хе*** не неси! В двух конторах работал и работаю в третьей,всегда новый товар .Было пару случаев мат плат после гарантии но на них такая же гарантия как и на новую.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
fedx писал(а):
Во во, если каждый "возвращенный" товар продавать с дисконтом - магазины обанкротятся, там половина "дисконта" будет.

Недавний случай, пришел клиент-[censored],распаковал две 1080ти аурос , облизал их, нашел на одной какой то не понятный след пальца( китайца скорее всего) и начал вопеть что просил же новые.А они новые и я их лично получал от поставщика сегодня же.Отдали деньги, две карты новые,но распакованные, и что их теперь уценить на 10%?Ага,сейчас!Продали как новые.Клиента в черный список ,если что то и захочет заказать,мало ли, то не сможет оформить заказ и дозвониться так же.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
pludge писал(а):
Himik_15 у вас глаз орла если вы можете рассмотреть сокет с 1151 ножкой в магазине без лупы.

Каждому покупашке обязательно входит в правило показать сокет , спецом ленту повесили для освещения и лупа по желанию.После осмотра обязательная пометка в товарнике ,рукой покупателя "Сокет видимых повреждений не имеет"

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


Последний раз редактировалось Dex 30.11.2017 0:28, всего редактировалось 1 раз.
3.14 2 недели


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ekawa и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan