Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SHATOON   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8014 • Страница 348 из 401<  1 ... 345  346  347  348  349  350  351 ... 401  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
mol61 писал(а):
Ты думаешь школьник в провинциальной школе об этом что то мог знать?
Ну ты же знал в то время, откуда-то. А я узнал уже в 90х, второй половине, вычитывал - наследие "самой читающей страны", как-никак, ведь у меня в то время ещё не было никаких компов и инетов.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)



Партнер
 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван Иванов писал(а):
в то время ещё не было никаких компов и инетов

зато сейчас есть и о металлическом водороде только mol61 знает :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Иван Иванов писал(а):
Ну ты же знал в то время, откуда-то

Я не знал, но догадывался. О том что его кто то получил я узнал только что от тебя.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
Zorro писал(а):
зато сейчас есть и о металлическом водороде только mol61 знает
И я знал уже 25 лет назад. :-P . Книги и йоурналы, ученье - свет!

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
mol61 писал(а):
Я не знал, но догадывался. О том что его кто то получил я узнал только что от тебя.
Ну если бы я не читал нужной литературы, то мог бы подумать о твёрдом водороде при температуре около абсолютного нуля при атмосферном давлении, вроде "сухого льда". О металлическом водороде, существующем лишь при сверхвысоких давлениях, я бы сам не додумалси. :oops:

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван Иванов писал(а):
йоурналы

недавно отвёз в макулатуру свою коллекцию журналов "Наука и Жизнь" и "Земля и Вселенная" - цифра победила :(

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Zorro писал(а):
коллекцию журналов "Наука и Жизнь"

Воооот... Мой папаня выписывал и я тоже почитывал.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
Zorro писал(а):
недавно отвёз в макулатуру свою коллекцию журналов "Наука и Жизнь" и "Земля и Вселенная" - цифра победила :-(
Как ты мог? :shock: . Я в своё время, буду школьником, доставал всякую интересующую меня литературу как мог - и покупал в магазинах, и "уводил" из библиотек, и даже кое-чо собирал в макулатуре. :lol: . Меня ещё снабжали родители и родственники - всего понемногу.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Иван Иванов писал(а):
я бы сам не додумалси.

А я провёл логическую цепочку, что если 2 атома водорода умудрились соединиться, то вполне вероятно получится вещество с организованной кристаллической решёткой и видимо со свойствами металла.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван Иванов писал(а):
Как ты мог?

у меня есть сканы всех выпусков. они не занимают место в квартире и не генерируют пыль :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
mol61 писал(а):
А я провёл логическую цепочку, что если 2 атома водорода умудрились соединиться, то вполне вероятно получится вещество с организованной кристаллической решёткой
Это также логично для других газов с двухатомными молекулами - азота, кислорода и фтора.
mol61 писал(а):
и видимо со свойствами металла.
А вот это откудова? Ведь азот, кислород и фтор - типичные неметаллы.
Или ты имеешь в виду его положение в таблице Менделеева, где под водородом находются металлы первой группы, самые "металлические", щелочные металлы?
Да и получается, что все элементы, которые более электроотрицательные, чем водород - это неметаллы, а все более "электроположительных" элементы - это как "металлы", а водород посередине, как "полуметалл"? Ну и "чистые" металлы (по химическим свойствам) среди "электроположительных" - далеко не все, есть ещё амфотерные элементы, которых даже больше.
Zorro писал(а):
у меня есть сканы всех выпусков. они не занимают место в квартире и не генерируют пыль :-)
Вроде бы да - занимают место, которого не хватает, но читать с бумаги приятнее для глаз, чем с экрана, да и в бумажном виде - это уже как реликвии. Как бы и нас всех не перевели в будущем в "цифровой" вид. :lol: .

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2019
Тем временем SN 15 успешно выполнил взлёт, маневр, посадку и не БАХНУЛ! Это однозначно успех!
https://www.youtube.com/watch?v=JXxaDMFMP6M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
Сколько разовые такие ракеты? Че по калькулятору? Экономия какая?
интересно как сейчас столетние наработки подают за какие-то новые открытия и все такие вау вай прогрес :haha:

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
wolfire писал(а):
Сколько разовые такие ракеты? Че по калькулятору? Экономия какая?

Вроде 100-разовые. Соответствующую экономию можно прикинуть. Если полная (включая многолетние R&D) себестоимость производства Starship составит $1 млрд, то каждый полет будет обходится в $10 млн, плюс топливо (д.б. в пределах $1 млн), обслуживание, страховка и т.д. (можно пренебречь). Полезная нагрузка на НОО - 100 т, соответственно $100 тыс за тонну. Это где-то в 100 раз дешевле нынешних расценок Falcon 9, считающихся самыми низкими в мире.

wolfire писал(а):
интересно как сейчас столетние наработки подают за какие-то новые открытия и все такие вау вай прогрес

Сто лет назад не могли вертикально сажать даже ракеты величиной с теннисную ракетку. А такую махину кроме SpaceX и сейчас никто не умеет. И еще долго не будет уметь.

P.S. А позавчера еще один разгонный блок Falcon 9 выполнил свою 9-у посадку :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2019
wolfire писал(а):
Сколько разовые такие ракеты? Че по калькулятору? Экономия какая?
интересно как сейчас столетние наработки подают за какие-то новые открытия и все такие вау вай прогрес :haha:


100 лет назад не было даже самых первых ракет если что, а здесь, в данном конкретном случае в воздух подняли бочку из нержавейки (чего раньше никто не делал) в которой движки нового поколения (с самой большой тягой во всей отрасли если не ошибаюсь) которая сама себя тормозит во время маневра ПУЗОМ на которой тестируется керамическая обшивка и которая вертикально садиться, вот и скажи мне друг любезный может ли кто-то другой сделать что-то похожее ? Где там твой бабутный вождь с его наработками такого класса ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
dr_Pravdomatkin писал(а):
в данном конкретном случае в воздух подняли бочку из нержавейки

Причем высота этой бочки - 50 м. Как у 16-этажного дома.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
dr_Pravdomatkin писал(а):
с самой большой тягой во всей отрасли если не ошибаюсь

Нет, тяга там скромная - даже меньше, чем у РД-180, не говоря уже о F-1 Сатурна-5. По тяговооруженности и удельной тяге тоже не самые высокие значения. Но качество двигателя традиционно определяется на одним-двумя параметрами, а комбинацией всех параметров сразу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2019
ar1ur писал(а):
Причем высота этой бочки - 50 м. Как у 16-этажного дома.


И самое смешное что это без бустера, с бустером будет 130 метров высотой =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2010
Фото: 17
ничоси тут кремлеботы-ватники загадили последние 2 страницы :shock:
чо там в методичке по рогозину? или только дана установка поносить успешные КОММЕРЧЕСКИЕ проекты?


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
ar1ur писал(а):
Причем высота этой бочки - 50 м. Как у 16-этажного дома.

а что с безопасностью? как планируется реализовать эвакуацию экипажа на этапе разгона?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2014
Zorro
Кстати хороший вопрос. Традиционная конструкция современных пилотируемых ракет - РН и небольшой космический корабль, который в аварийной ситуации отстреливается на безопасное расстояние и приземляется на парашютах. Про аварийный блок в Старшипе не слышал - вся эта махина вроде бы цельный космический корабль.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Статья на эту тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2015
ar1ur писал(а):
По тяговооруженности и удельной тяге тоже не самые высокие значения.

https://thealphacentauri.net/26473-rapt ... vigatelei/
#77
А это ценник. SpaceX действительно делает космос дешёвым.
#77
Я в Безоса не верю из-за его жадности, а вот в Rocketlab очень даже.

_________________
По версии айтухард зен3 даёт лучший фпс на рынке. ©korn87


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8014 • Страница 348 из 401<  1 ... 345  346  347  348  349  350  351 ... 401  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 201


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan