Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 2 из 2<  1  2
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
SAVEN писал(а):
по ощущениям вольт так 10-15

Если руками 10-15 вольт чувствуешь тогда точно к дохтуру, или сразу в морг. :crazy: Я 100 вольт считаю несколько неприятным. :oops:
статика это когда пальчик протянул и искра щёлкнула. А если от железяки щиплет постоянно, то это течка и прибор желательно заземлять.
Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
N1ghtwish писал(а):
статикой начинает бить в холодную погоду и когда воздух сухой (зимой)

Это естественно. Поставь увлажнитель воздуха.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2017
SAVEN если от вилки блока питания то это не статика, ты конденсатор на себя разрядил это от всех приборов так, не советую трогать вилку от компьютерного блока питания там конденсатор побольше будет и может все закончится не только испугом, хотя на современных бп с apfc может как то по другому возможно защищено но на старых будет ппц если вилку потрогать сразу после того как вынул из розетки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
как-то раз комп включил статикой :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
qd писал(а):
как-то раз комп включил статикой

Талант, у всех обычно выключаются. :D у некоторых навсегда. :cry:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Постоянно замечаю что бьет статикой об металлические предметы, даже о корпус компа. Все живы.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
-bender- писал(а):
Все живы

От статики ещё никто не помирал. А вот если статикой разрядишься на начинку компа, ему поплохеет. Например если разрядишься на мышку возможны варианты. Если разряд ушёл на массу, то ничего страшного. А если на схему, то может сдохнуть мыша, а за ней USB контроллер, а он в ЮМ находится. :rip:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Казань
Фото: 4
mol61 писал(а):
Если руками 10-15 вольт чувствуешь тогда точно к дохтуру, или сразу в морг. Я 100 вольт считаю несколько неприятным.

:D


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
mol61 писал(а):
А если на схему, то может сдохнуть мыша, а за ней USB контроллер, а он в ЮМ находится.

На Socket AM4 часть USB уже в проце ;)

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
I.N. писал(а):
На Socket AM4 часть USB уже в проце

Ещё лучше. Лёгким движением руки проц отправляется в ведро. Так что думаю что они это зря сделали.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
С наступлением зимнего периода традиционно увеличивается частота обращений граждан в отделы гарантийного обслуживания по вопросам ликвидации последствий воздействия статического электричества, заключающихся в отказе внешних накопителей, портов материнских плат, а также всего остального, во что их угораздило разрядиться.

При этом многие не задумываются, почему весной, летом и осенью со статикой дела в порядке, а зимой всё становится плохо.

А дело, господа, всего лишь во влажности воздуха. Воздух зимой сухой. Сухой воздух — очень плохой проводник, поэтому статический заряд легко накапливается на теле до величин в несколько тысяч вольт.

Воздух зимой сухой по одной простой причине — на улице вся вода замёрзла (если не верите мне, можете выйти и убедиться), так что источников влаги не осталось. Да и даже если бы остались — при -20 градусах воздуху для достижения 100 % влажности воды надо очень немного. Можно даже сравнить в числах: при -20 и 100 % влажности воды в воздухе 0,9 г/м³; при +25 такое же количество воды будет при относительной влажности около 4 %. То есть, после того, как вы просто впустили уличный воздух в квартиру и нагрели его до 25 градусов — по своей относительной влажности он стал сравним с пустыней Гоби. Даже при нуле всё не очень радостно — типичные для нашей местности 60 % относительной влажности на улице превращаются в 13 % относительной влажности в комнате.

Очевидно, что способ нагрева тут никак не влияет, поэтому за высказывания типа «центральное отопление сушит воздух», «чугунные батареи сушат воздух», «биметаллические радиаторы сушат воздух» и т.п. надо сразу бить по голове каким-нибудь резонирующим предметом (говорят, очень эффективно). Если бы нагреватель сушил воздух — из него бы капала вода, как из кондиционера.

В общем, в наружном воздухе зимой просто практически нет воды, а все источники влаги — это то, что находится в помещении: люди, растения, подтекающие краны и увлажнители воздуха, причём эффективность первых трёх крайне невысока. Можно, конечно, не пускать сухой наружный воздух внутрь, но тогда вы столкнётесь с другим эффектом, ещё менее приятным.

При этом: средняя влажность воздуха в пустыне Сахара — 12 %, для человеческого организма нормальным является диапазон влажности воздуха 40—60 %, приемлемым — выше 30 %. Рекомендуемая влажность для работы с оборудованием с высокой чувствительностью к статике — 55 %. Слишком сухой воздух плохо влияет на состояние кожи и слизистой, не говоря уж о том, что при влажности ниже 20 % вы начинаете замечать статическое электричество, быстрое накопление статического электричества на теле происходит при влажности менее 15 %, а ниже 10 % вы начинаете лупить им во всё на своём пути, включая нежные USB-порты.

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
mol61 Максимум только на корпус рабочего компа.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan