Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 3 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Msk
Фото: 0
Хочу поделиться несколькими наблюдениями разных людей по нынешней ситуации в мире.

от 8 апреля 2018г.
ЧАСТЬ 1
Просто удивительно, но до сих пор практически нет никаких серьёзных комментариев про санкции и их последствия для российской экономики и финансовых рынков. Ни со стороны официальных лиц, ни со стороны аналитиков, ни со стороны СМИ. А в телеге вообще пустота. Наиболее подробный и содержательный обзор есть у Интерфакса: http://www.interfax.ru/business/607347.
Создаётся впечатление, что с 2014 года мы настолько уже уверились в безболезненности санкций для нашей экономики, точнее, в их ограниченном влиянии, что всерьёз последние события мало кто воспринимает.
Это совершенно напрасно. Событие, произошедшее в пятницу, открывает новый этап в отношениях с западными странами. Мы оказались в новой реальности. И это очень-очень серьёзно!

САМОЕ ВАЖНОЕ.
По одной из крупнейших российских компаний-экспортёров, Русалу, нанесён беспрецедентно жёсткий удар, в определённой степени разрушающий его стоимость. Теперь под такой угрозой находятся практически все публичные (и не только) российские компании. Эти события неизбежно приведут к пересмотру кредитных рисков по всему корпоративному сектору; закрытию и сокращению лимитов на Россию, при этом многие, в том числе и локальные инвесторы, просто откажутся от инвестиций в еврооблигации российских эмитентов. Правительству, разрабатывающему программу ускорения экономического роста, впору задуматься о наборе антикризисных мер.

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ
• Русал. Компании фактически перекрыт кислород. Мало того, что она потеряет американский рынок ($1.44 млрд. или 14.4% всей выручки в 2017 г.), но ещё, практически наверняка, столкнётся с проблемами и на других рынках. Конечно, будут найдены и схемы, и контрагенты, но неизбежным видится общее сокращение объёмов продаж и рост издержек, связанных с реализацией. Возможно, по новым контрактам будет ниже премия (производители алюминия продают метал с премией к ценам на LME)
• Общий размер долга Русала на конец 2017 г. составлял $8.5 млрд., чистый долг - $7.6 млрд. EBITDA компании в прошлом году была $2.1 млрд. Ситуация с долгом не такая острая, как была у Роснефти в 2014 году. Основные выплаты приходятся на 2021-24гг. Рефинансировать этот долг в западных банках, конечно, уже не получится. Но есть наши госбанки, которым теоретически может помочь ЦБ, вернув схему валютного РЕПО (он говорил, что в кризисных ситуациях такая опция сохраняется). Для одного Русала вряд ли, но если за ним последуют другие компании, то такой сценарий становится вполне возможным.
• Основная часть долга – кредиты в долларах США и номинированные в долларах евробонды. Пока непонятно, что будет с расчётами в долларах. Теоретически, Русал не сможет осуществлять такие расчёты. Как будет на практике, сказать сложно. Неясность в этом вопросе делает возможной ситуацию технического дефолта по евробондам, когда Русал просто не сможет заплатить по ним купон.

О САНКЦИЯХ. НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
ЧАСТЬ 2
• Санкции в отношении Русала однозначно показывают, что в такой ситуации могут оказаться практически все публичные (и не только) российские компании.
• Это наверняка приведёт к переоценке кредитных рисков и сокращению лимитов на Россию со стороны международных инвесторов. Более того, от инвестиций в евробонды российских эмитентов могут отказаться и локальные инвесторы.
• Это отразится и на суверенной кривой – рост доходности и расширение спрэдов практически неизбежно.
• Интересно, как отреагируют рейтинговые агентства. Думаю, что рейтинги отдельных эмитентов, связанных с фигурантами «кремлёвского списка», могут быть поставлены на пересмотр. По Русалу наверняка будет downgrade. Суверенный рейтинг сейчас вряд ли пострадает. Но про его повышение в обозримом будущем можно забыть.
• Один из самых больших рисков сейчас – ответные меры российских властей. Вот здесь официальный пресс-релиз МИД России: https://t.me/MID_Russia/5920. Его тон, по-моему, говорит о многом… Я сомневаюсь, что встреча Трампа и Путина, с которой многие связывают надежды, состоится.
• Один из самых разрушительных сценариев для нашей экономики – ответные санкции в отношении американских компаний и их дочек в России. Несмотря на разрушительность такого шага для нашей экономики, я бы не исключал этот сценарий.
• В отношении экономики… представителям экономического блока можно посочувствовать. Только они приготовились ускорять экономику до 3.5-4% (задача из послания президента), а тут впору опять прорабатывать программу антикризисных мер. Хотя, может это им и на руку. Задача, поставленная президентом, изначально была нереалистична в рамках существующей парадигмы социально-экономического развития страны. Теперь же её невыполнение можно будет списать на форс-мажорные обстоятельства.
Моё мнение о последствиях? Я вижу аналогии с 2014 годом. И думаю, что последствия для российских финансовых рынков могут оказаться похожими. Скорее всего, не столь масштабными, как тогда, но в том же направлении.
Наиболее очевидное последствие, затрагивающее всех граждан России, это, конечно, падение курса рубля. Оно может поддержать российскую экономику, но, думаю, будет компенсировано ухудшением сырьевой конъюнктуры. Напишу об этом чуть позднее.

от 10 апреля 2018г.
Если все, что предложено ниже, осуществится, то, боюсь, и 80, и 100 по рублю станет реальностью. Пока данный законопроект обсуждается и ещё не факт, что будет принят. И подписан. Ситуация становится беспрецедентно жесткой.
https://www.congress.gov/bill/115th-con ... 0F41FDAF4D

от 11 апреля 2018г.
В продолжение вышесказанного.
Пока идем между 2 и 3 сценариями, и это плохо.
Вопрос: что будут делать ПВО? Как все это может коснуться российских ВКС? Ситуация накаляется.
И все же шанс на то, что все улучшится есть. Здравый смысл ..... ищем его.

Стамбул. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - США определили 22 цели первостепенной важности на территории Сирии для нанесения возможных ударов, сообщило турецкое издание "Йени шафак" со ссылкой на специалиста по международным отношениям Сирии Закарии Молахавчи. Цели, в том числе, располагаются в районе провинции Хомс, а также пункта обеспечения ВМФ РФ в Тартусе, где находятся в настоящее время российские военнослужащие.

Стамбул. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Командование Великобритании привело британские военные силы на Кипре в состояние повышенной боевой готовности для удара по Сирии, сообщают во вторник турецкие СМИ. Отмечается, что США, Франция и Великобритания могут нанести удар по Сирии в ближайшие 24 часа.

Происходит то, о чем уже писал - подобие иранского варианта санкций. Формально нет запрета на покупку российского алюминия, по факту - попробуй поторгуй, попробуй продай.
«Вслед за Лондонской Нью-Йоркская товарная биржа сегодня отказалась работать с алюминием Русала. �
Коган Евгений./(С)


По политике.
Думаю что маловероятно, но все же:
1 - https://news.mail.ru/politics/33123758/?frommail=1
2 - https://news.mail.ru/politics/33134292/?frommail=1
3 - https://twitter.com/realDonaldTrump/sta ... 8821568513

Размышления на тему.
…К тому же все больше людей на планете начинает приходить к мнению, что ограниченная ядерная война - это не так уж и страшно. Ну подумаешь, пара-тройка атомных бомб... Ерунда. Можно спрятаться в бомбоубежище. Ну погибнут, допустим, жители крупных городов, и поделом им. Квартирный вопрос их все равно окончательно испортил, так что этих мерзавцев ничем кроме расщепления атома уже не исправишь. А после "праздника" можно будет провести обеззараживание территорий и жить дальше долго и счастливо. Из истории мы знаем, сколько людей погибло в Хиросиме и Нагасаки после бомбардировки этих городов атомными бомбами. А сейчас глянешь - там опять жизнь бьет ключом, более миллиона человек. И продолжительность жизни доходит до 80-ти лет.... Ядерная война, по логике происходящего, произойдет на горизонте нескольких ближайших лет…

Курс доллара в России сдерживался искусственно последние пару лет, особенно сложно было это делать с мая 2017г, но Наебулина старалась. Сейчас же перевыборы президента объявлены состоявшимися и нет больше смысла удерживать ситуацию, потому что нет выгоднее бизнеса чем война, а бизнесом в России, как и в США, занимается элита, там кортели, а у нас власть(я не либерал, но списывать со счетов расследования ФБК считаю преступлением).
Думаю последующие дни будут регулярно подбрасывать дерьма на вентилятор и такая тема появилась бы не сегодня, так через неделю, так что предлагаю делиться мыслями и фактами.

_________________
Big Fragging Gun 9000
_________________



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2006
L10N писал(а):
Просто удивительно, но до сих пор практически нет никаких серьёзных комментариев про санкции и их последствия для российской экономики и финансовых рынков.

Эмбарго на импорт нефти/газа/леса отсутствует, свифт/интернет работает, о каких санкциях идёт речь? Всего лишь запретили американцам сотрудничать с коррумпированными чиновниками и рос. олигархами которые обворовали своё население, почитайте по каждому из представителей. Отмывания денег, ОПГ, наркотики, оружие и это лишь малый список того чем они занимались. Мы им спасибо должны сказать =)
Цитата:
Б-г: Ваше резюме по результату введения новых санкций?

Минфин США: Мы помогли Кремлю в совпадении желаемого и действительного: теперь в России действительно не олигархи, а просто богатые люди.

Б-г: Вы планируете далее расширять санкционный список?

Минфин США: Мы получили столько слов благодарности от чиновников и богатых людей России за их включение в наши санкционные списки, что, конечно, работаем над его расширением.

Б-г: В России говорят, что Ваши действия играют на руку В. Путина, способствуя возврату капиталов в Россию. Ваши цели были другие?

Минфин США: Почему же? Россия — наш друг и наши действия направлены на укрепление дружбы. Как я говорил ранее, россияне просят — мы включаем их в списки и способствуем укреплению России.

Б-г: Но ситуация с Русалом не вписывается в данное утверждение: компания находится на грани банкротства.

Минфин США: Дерипаска ещё в начале 2000-ых предлагал В. Путину отдать Русал в собственность России, считая, что предприятия Русала были незаконно им приватизированы, так что мы просто помогаем двигаться Дерипаске и России навстречу друг другу, способствуя процветанию России.

Б-г: С какой целью в список был включён Кирилл Шамалов?

Минфин США: По нашим данным он официально развёлся с дочерью В. Путина, включая его в список Д. Трамп, хотел сделать В. Путину комплимент.

Б-г: По вашей логике: санкции для России — это дружественные шаги.

Минфин США: В целом да, ещё никто не возражал от включения в санкционные списки, и по заявлению Кремля и МИД России — наши санкции способствуют укреплению России, раз так, то мы способствуем укреплению России.

https://smart-lab.ru/blog/463896.php


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2010
Откуда: St.P.
Lexx2k писал(а):
Эмбарго на импорт нефти/газа/леса отсутствует, свифт/интернет работает, о каких санкциях идёт речь? Всего лишь запретили американцам сотрудничать с коррумпированными чиновниками и рос. олигархами которые обворовали своё население, почитайте по каждому из представителей. Отмывания денег, ОПГ, наркотики, оружие и это лишь малый список того чем они занимались. Мы им спасибо должны сказать =)

Вокруг байкала и в принципе в сибири лес вывозят в китай, объемы нелегальной вырубки настолько огромны, насколько хватает техники и рабочих рук, ограничений там никаких, сам лично видел бесконечные вереницы кругляка, а пообщавшись с местными предпринимателями, рассказали, что лесничества в теме, мусора тоже, китай забирает и кругляк, и обрезную доску любую, и необрезную, даже дрова, в связи с чем, местным дрова достаются не дешево, потому что зачем продавать дешево, когда в китай уходит дорого. По нефти не все так однозначно, юсуф алекперов конечно до конца своих дней будет летать на личном самолете, а друзья родителей, вахтовики, которые на севере с начала 2000х работают, говорят что с зарплатой все хуже и некоторые даже перестали ездить на вахту, так же из-за нежелания компаний вкладывать деньги, стало много травм, знакомый мужик там как-то обгорел, потому что начальство заставляет работать с нарушениями техники безопасности, а если отказываешься, то с тобой прощаются. Не говорю об офисных зверушках, там наверняка профиты растут не зависимо ни от чего. Про газ ничего не знаю, но вроде как очередь за ним тоже не стоит. Интернет работает но монополизирован и полностью подконтролен спецслужбам на низком уровне, благодаря рипн и мскикс, но свифт независим от РФ и вполне возможен сценарий, при котором вождь вынужденно прикажет срочно переходить на отечественную замену, и нет, никакого Ripple=)) Из позитивного, возможно увидим дирижабли "киров" с серпом и молотом! :crazy_pilot:

_________________
Объём вашей памяти - 80 Гб. Загружаю усилитель. Теперь объём вашей памяти-160 Гб. ©


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan