Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Приветствую.

По мотивам приобретения нескольких продуктов от компании Creative, решил поделиться с уважаемыми форумчанами относительно качества изготовления устройств этой "прекрасной" сингапурской компанией.

Случай №1.

В ноябре прошлого года решил себя побаловать "игровым" саундбаром. Поскольку на рынке предоставлено не так много решений - Creative Sound Blaster X Katana (относительно свежий продукт) и Razer Leviathan (дорогой и устаревший), то выбирать особо не приходилось. Соответственно выбор пал именно на Katana. Принес девайс домой, подключил, поигрался. Солнце за гору садится - телепузик спать ложится. В общем лежу я себе в кроватке и понимаю, что откуда-то идет достаточно ощутимый шипящий звук, которого раньше не было. Начал прислушиваться и понял, что звук исходит от свежего саундбара. Выключил его - тишина и покой. Включил - шипение. Как говорят заядлые аудиофилы, хотя я себя к оным не причисляю, что было один раз услышано, то уже будешь слышать и всегда. Поскольку DNS продал мне витринный образец и не предупредил об этом, то это сыграло мне на руку и на следующий день я смог с небольшим боец сдать устройство в зад. Как позже сказал мне один знакомый, работающий в данной прекрасной сети, в некоторых магазинах любят по ночам развлекаться с витринными образцами. Поэтому мои лучи поноса были изначально направлены именно в сторону данного магазина, так как я думал, что шипение произошло из-за того, что девайс гоняли в хвост и в гриву, вот колонки и "разболтались". Поскольку сам девайс мне понравился, то мне удалось выйти на дистрибьютора Creative в России, у которого как оказалось есть свой магазин и они через него продают всякие-разные устройства от Creative. И что у них как раз случилась поставка нескольких устройств. Приехал в магазин и прямо при мне продавец открыл коробку с совершенно новой Katana. Подключаем девайс к розетке и включаем. И что мы слышим с продавцом? Совершенно верно, тоже самое шипение. Для интереса открыли еще одну - тоже самое. Тут надо сказать, что шипение не такое уж и сильное. Если у вас пониженная восприимчивость к таким шумам, то вы и не заметите. Хотя даже моя жена, которая ночью не заметит, даже если во дворе будут разрываться снаряды, сказала, что после того, как один раз услышишь это шипение, то дальше его уже слышишь на автомате. Сразу скажу, что ни я, ни жена, на учете у психиатра не состоим, повреждений ушей не получали и присутствием "посторонних голосов или шумом в голове" никогда не страдали. Для интереса обратился в поддержку Creative, где мне сообщили, что сия компания придерживается высоких стандартов качества, что этой определенно единичный случай и что если я не доволен устройством, то я всегда могу вернуть его в магазин. Видимо специалист поддержки живет в прекрасной стране, где можно без проблем вернуть любое устройство, если оно тебе чем-то не подошло и не знает о том, что в прекрасной России даже если ты порвал несчастный пакетик, то всеми правдами и неправдами магазин будет тебя сливать с возвратом. Но это уже тема для отдельного обсуждения. В итоге с Katana у меня не срослось.

Случай №2.

Буквально на прошлой недели мой чудесный пес решил проверить на прочность провода от колонок и они не прошли проверку "собачьим боем". Встал вопрос о покупке новой акустики. Перелопатив кучу вариантов, решил остановиться на Creative T4 2.1 Wireless. Заранее перелопатил отзывы где только можно и нашел только один, но пятилетней давности, что от сабвуфера устройства исходят посторонние звуки. Все остальные отзывы были либо максимально положительными, либо хорошими. Тем более покупая устройство за 21 тысячу, что в среднем в 2-3 раза дороже аналогичных систем, можно было ожидать высокое качество изготовления. Благо они как раз были в наличии в магазине, где я в основном закупаю всю технику и имею хороший статус, который позволяет покупать товары со скидкой, а также магазин обещает супер лояльный подход при возврате товара. Забегая вперед скажу, что благодаря такому подходу магазина мне удалось успешно вернуть данную систему взад за что я магазину очень признателен. Так вот принес я "колоночки" домой, подключил все по инструкции, включаю и слышу достаточно сильный электрический шум по типу звука трансформаторной будки, который исходит от сабвуфера. Поскольку в данной системе блок питания встроен в сабвуфер (видимо в устройстве за 300 баксов не хватило денег для отдельного б/п), то с учетом закрытого пространства это еще дополнительно резонирует от стенок сабвуфера и в конечном итоге мы получаем "персональную домашнюю трансформаторную будку". Сказать что у меня бомбануло, это ничего не сказать. Думаю в этот момент я мог нефигово помочь Маску с его планами по освоению Марса и за счет силы горения моего пердака досрочно доставить исследователей на красную планету. Решил ехать в магазин и заранее настроился на бой, ибо некоторые пакетики были вскрыты. Но благо придя в гарантийный отдел и включив устройство в сеть, специалист сервисного центра сам мне задал вопрос - "а что у этого устройства так сабвуфер гудит?". Притом что не смотря на достаточно шумное место и играющую в зале музыку, шум "трансформаторной будки" был ощутимо слышен. Что собственно и позволило мне достаточно быстро и без вопросов вернуть устройство назад и получить уплаченные за него деньги. До поездки в магазин я связался с поддержкой Creative через чат на их сайте и получил ответ приблизительно аналогичный ситуации с Katana, что компания Creative придерживается высоких стандартов качества изготовления продуктов, поэтому если я столкнулся с единичным бракованным устройством, то я могу обратиться к продавцу по вопросу возврата. И что наличие посторонних звуков, особенно от блока питания устройства, может свидетельствовать о его браке, а с учетом того, что это связано с электрикой, то это может быть опасно для моих жизни и здоровья. Поэтому мне рекомендуется незамедлительно прекратить использование устройства и как можно быстрее произвести его возврат по месту приобретения. Что я и сделал. Я понимаю, что одно устройство это не показатель и неизвестно как его везли. Может быть сабвуферу поплохело в процессе его доставки в Россию, но факт остается фактом и я все же склонен полагать, что у Creative либо хреновая линия сборки, либо хреновое качество проверки изготовленных устройств.

Я заранее буду согласен с теми, кто скажет, что посторонние шумы это вопрос субъективный. Что в случае расположения саундбара или сабвуфера далеко от кровати, то я ночью их бы не услышал. Или что можно их каждый раз отключать перед сном. Или что не все настолько восприимчивы к шумам. И я повторюсь, что я заранее буду согласен с такими комментариями. Но тут у меня аргумент только один. Когда ты покупаешь устройства, которые стоят несколько дороже аналогичных устройств, которые представлены на рынке, то покупатель наверно имеет право ожидать лучшего качества изготовления устройств по сравнению с более дешевыми аналогами, ну или как минимум что устройства не будут издавать какие-либо посторонние шумы. Но для полной объективности нужно сказать, что я пользуюсь внешней звуковой картой Creative Sound BlasterX G6 и считаю, что это прекрасное устройство (кроме несколько кривоватых дров и софта) с которым у меня за два последних месяца с момента покупки не было никаких проблем. Но с акустическими устройствами у Creative как по мне просто какая-то беда.

Тот кто дочитал сию простыню, тот молодец. Прошу пардону за некоторое графоманство.

Дисклеймер. Все описанное выше является моим субъективным мнением.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Вообще эта тема была в разделе "Периферия", но модераторы посчитали, что ей лучше будет здесь. :) Поэтому прошу пардону если у кого-то возникли вопросы что эта тема делает тут. :)

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
И еще для объективности. В итоге решил вместо системы 2.1, так как с ними много геморроя взять просто колонки. После долгого выбора остановился на Creative GigaWorks T20 Series II. И надо сказать, что отличные колонки. Фонового шума практически нет, т.к. используется внешний блок питания, поэтому фоновый шум от колонок не слышно на общем фоне. По звуку вполне себе достойно. Есть функция перехода колонок в режим сна через 10 минут отсутствия аудиосигнала. В этой функции есть и плюс, и минус. Плюс в том что ночью когда дома идеальная тишина, то они отключаются и становятся бесшумными, а минус в том, что если они ушли в режим сна, то после возобновления аудиосигнала им нужно несколько секунд для включения. Соответственно уведомления от мессенджеров и т.п. могут потеряться. Но мне это совершенно не критично, поэтому для меня это не то что бы минус. Не смотря на то, что это простая система 2.0, на основной колонке есть управление басами и высокочастотными звуками. За пол минуты удалось настроить под свой вкус. Так что вера в Creative немного восстановилась. Но в любом случае существенный минус, что поддержка для России у Creative тормознутая и если с продуктом возникает какая-то проблема или просто есть недовольство какими-либо функциями, то ответ будет один - несите в магазин.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan