Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2020
Купил монитор Dell U2719D
У меня встроенная графика intel HD4000. На материнке DisplayPort нету. По HDMI монитор изначально отказывался показывать полное разрешения 2560х1440 и работал только в 2048х1080, т.к. моя материнка по HDMI поддерживает максимум 2048х1080. Так написано на сайте производителя.

Но нагуглил инфу, что можно в свойствах графики принудительно добавить custom resolution, обязательно выбрав timing standart CVT-RB. Что это за за "тайминг стандарт" и за что он отвечает я вообще не представляю. Сработало. Но макс частоту можно поставить 55Гц.

Есть ли смысл покупать видеокарту, чтобы подключить монитор по DisplayPort и было 60Гц? Или разницы особой не увижу?
В игры вообще не играю, кроме самого DP в видеокарте ничего не надо.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Нет смысла, 5Гц это слишком незначительная величина.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2020
briancev писал(а):
Нет смысла, 5Гц это слишком незначительная величина.

Спасибо. То есть картинка кроме частоты обновления никак не изменится?
Если так, то ради 5Гц брать видеокарту смысла не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
У меня на мониторе при переключении с 60Гц на 120Гц не сказать что сильно заметно, да, есть эффект, но так чтобы прям ВАУ. При переходе на 240Гц там уже реально толк есть а 5Гц я даже не знаю какими способностями надо обладать, чтобы их заметить.
https://youtu.be/-z_EVmK6hR0?t=226

Пс. картинка разумеется никак не изменится.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
между 50гц и 60гц я сильно чуствую разницу на подключенном по hdmi телеке использую как монитор, разница в усталости и напряженности - думаю что и между 55-60 будет существенная разница. Раньше когда были ещё элт моники разницу чувствовал между 75 и 100гц на своем лж флатрон фт плюс!

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Tventin писал(а):
В игры вообще не играю, кроме самого DP в видеокарте ничего не надо.


ну если тебя устраивает мыло на экране из за ресайза изображения, то конечно ничего не меняй))) то что нагуглил проверял? работает? держи в курсе мы волнуемся)

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Alexshanghai писал(а):
ну если тебя устраивает мыло на экране из за ресайза изображения, то конечно ничего не меняй))) то что нагуглил проверял? работает? держи в курсе мы волнуемся)


С чего бы вдруг, если он наоборот повысил разрешение до стандартного для этого монитора, за счет снижения частоты обновления. Лет двадцать назад во времена ЭЛТ мониторов такое было повсеместной практикой, из минусов только было заметное мерцание ЭЛТ монитора за счет снижения частоты развертки, но для LCD это неактуально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
briancev писал(а):

С чего бы вдруг, если он наоборот повысил разрешение до стандартного для этого монитора, за счет снижения частоты обновления. Лет двадцать назад во времена ЭЛТ мониторов такое было повсеместной практикой, из минусов только было заметное мерцание ЭЛТ монитора за счет снижения частоты развертки, но для LCD это неактуально.


это если у него заработает еще. дрова от Интел никогда не славились надежностью.. насчёт разрешения монитов ЭЛТ это да. там привязка к пикселям отличалась от того что имеем в LCD...

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
briancev писал(а):
а 5Гц я даже не знаю какими способностями надо обладать

Как раз 5 герц между 55 и 60 заметнее разница, чем между 60 и 120, правда зависит от человека. 50 и 60 очень заметно по мышу. 55 спецом не пробовал, но тоже думаю заметно будет.
briancev писал(а):
но для LCD это неактуально.

Да, лсд не мерцает, но курсор начинает прерывисто бегать и это заметно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
neemestniii Каждому свое, всяких мутантов в расчет не берем, обычному человеку особой разницы нет, что 55Гц, что 60Гц. Хотя вон отзывы по мониторам почитать, некоторые лопочут о какой-то суперплавности при переходе с 60 герцовых мониторов на 75.
Наглядное видео в замедлении выложил выше, там вроде все понятно без слов.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
briancev писал(а):
заметное мерцание ЭЛТ монитора за счет снижения частоты развертки, но для LCD это неактуально.

у тебя что монитора давно не было ? это еще как актуально и заметно как глазами так и самочувствием - может конечно у всех по разному бывает.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Какого? ЭЛТ наверное лет 15 уже не пользуюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Нифига LCD на низкой частоте не мерцает. Это только при движении картинки сказывается на плавности движения. У меня в плеере вообще адаптивная развёртка стоит и в фильмах фулскрин переключается на 30 или 25 Гц и ничего не мерцает. Наоборот синхронная развёртка плавность улучшает.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
briancev писал(а):
Нет смысла, 5Гц это слишком незначительная величина.

некоторым есть.
briancev писал(а):
а 5Гц я даже не знаю какими способностями надо обладать, чтобы их заметить.

между 50 и 60 сильно заметно. и даже не в самой плавности картинки - а голова у многих начинает болеть и глаза режет

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Нифига LCD на низкой частоте не мерцает. Это только при движении картинки сказывается на плавности движения. У меня в плеере вообще адаптивная развёртка стоит и в фильмах фулскрин переключается на 30 или 25 Гц и ничего не мерцает. Наоборот синхронная развёртка плавность улучшает.


Теперь это выше отписавшимся детишкам докажи))
Я конечно мог бы достать пульсометр из шкафа и снять осциллограмму с монитора в разных режимах, но мне на этих двоечников даже 5мин. времени жалко.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
briancev писал(а):
Какого? ЭЛТ наверное лет 15 уже не пользуюсь.

обычного любого хоть элт, хоть плазма, хоть жека - на любом заметно - 60гц это нижний порог комфорта яб так назвал, на элт это 75\85 - но когда он держет 100 то вообще кайф не устаешь как буд то не че не смотришь.А 50 гц на жк мене сразу по мозгам дает и как сказали глазки бьет.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
briancev писал(а):
Теперь это выше отписавшимся детишкам докажи))

Автор все хорошо ? Если тебе хватает 50гц - пользуйся на здоровье - у меня часто телек при переустановки дров ставит 50гц - так вот я не всегда замечаю, но если ко мне кто нить подсаживается - все начинают ахать - залазию в свойства адаптера меняю герцовку и все нормально - если кому не жалко своё здоровье и аргумент пульсометр - флаг в руки.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
seebox Мальчик иди матчасть изучай, мне еще не хватало твои глупости читать про телек с плазмой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
seebox писал(а):
на любом заметно - 60гц

Ложь. На статичной картинке вообще герцовка значения не имеет. пикселы вообще не переключаются. Точнее ввиду огромной задержки реакции у них они даже и не успеют переключиться за время кадра. Это же не сканирующая развёртка ЭЛТ, где при 60 Гц привидения в глазах и головная боль гарантирована. Мерцания и глюки на LCD заметны только на быстро меняющихся картинках.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 05.03.2020 13:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
briancev писал(а):
seebox Мальчик иди матчасть изучай, мне еще не хватало твои глупости читать про телек с плазмой.

приятно быть мальчиком в 35 - опыта наберись сначала, а потом учи людей иначе от таких как ты советчиков потом страдают люди - теоретик б-ть, сам то школу хоть кончил?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
seebox Насчет опыта и теории это как раз больше к тебе относится)) Вообще непонятно, что ты забыл на этом форуме с такими познаниями, лучше шагай на форум кройки и шитья, там заливай в уши домохозяйкам про то как космические корабли бороздят просторы океана.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan