Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2020
Всем привет!
Пытаюсь разобраться с разгоном процессора и памяти (речь об AMD, если это важно). Пока теоретически. По мере чтения и просмотра материалов осталось несколько вопросов:

1) Правильно ли я понимаю, что в разгоне процессора участвуют два параметра: частота и напряжение ядра? Как эти параметры друг с другом связаны?
Из моих знаний схемотехники получается следующее: поднятие напряжение приводит к увеличению тепловыделения (причем, квадратично, т.е. повышение напряжения с 1,3 до 1,5В уже само по себе без повышения частоты приведет к росту тепловыделения на треть), но повышение напряжения может потребоваться для повышения частоты. Я все правильно говорю?

2) Насколько я видел в туториалах по разгону, в БИОСах есть автонапряжение. Можно ли его оставлять в авто, если частота ядер увеличена? Или нужно ручками его поднимать?

3) Если процессор не гнать, то материнка, насколько я понимаю, будет автоматически управлять частотой по мере необходимости (снижать ее без нагрузки и повышать до некоторого предела под нагрузкой). Но если в БИОСе процессор разогнать (установить более высокую частоту и, если нужно, повысить напряжение), то он все время будет работать на этой повышенной частоте. Верно? Или при разгоне частота также будет сбрасываться, если нагрузка маленькая или если процессор перегреется?

4) По разгону памяти: верно ли то, что частота, поделенная на тайминги (главным образом, на первый) и есть производительность памяти? Т.е. 2667 МГц при CAS=14 скорость работы памяти будет примерно равна при 3133/16?
В таком случае кажется, что разгонять память нужно в первую очередь таймингами, а не частотой, т.к. именно повышение частоты требует повышение напряжения, вероятно, больше нагружает смежные системы компа. Т.е. из двух приведенных выше примеров 2667/14 будет лучше чем 3133/16?

Прошу прокомментировать. Спасибо заранее.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Есть темы для этого. Нет необходимости создавать новые с теми же вопросами.
Например:
Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.
Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2020
mol61 писал(а):
Есть темы для этого. Нет необходимости создавать новые с теми же вопросами.
Например:
Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.
Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)

Спасибо!
Перепостил туда.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan