Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2020
Планирую покупать 4k монитор.
Если на 4k мониторе открыть обычный fullHD контент, то он будет выглядеть также как на обычном fullHD мониторе или хуже ? (Просто, по идее, если каждый 4 пикселя на 4k мониторе превратить в один, то как раз же получиться fullHD, или я чего то учитываю ?)
Просто, ко всему прочему, видео карта у меня слабенькая, и думаю иногда, когда нужна будет производительность переключать 4k монитор в fullHD....



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
vlasd3232gf писал(а):
Планирую покупать 4k монитор.
Если на 4k мониторе открыть обычный fullHD контент, то он будет выглядеть также как на обычном fullHD мониторе или хуже ? (Просто, по идее, если каждый 4 пикселя на 4k мониторе превратить в один, то как раз же получиться fullHD, или я чего то учитываю ?)
Просто, ко всему прочему, видео карта у меня слабенькая, и думаю иногда, когда нужна будет производительность переключать 4k монитор в fullHD....


да, проблем с изображением не замечал в 4к-FHD, ни на самсе рабочей ни на Нэке

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2007
Фото: 0
Ужасно будет. Сплошное размытие картинки.
Говорю как пользователь 4к мониторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
Big Gnom писал(а):
Ужасно будет. Сплошное размытие картинки.
Говорю как пользователь 4к мониторов.

Неужели Integer Scaling не помогает?
Все современные видеокарты поддерживают масштабирование без размытия:
AMD - https://www.amd.com/ru/technologies/integer-scaling
Intel - https://software.intel.com/content/www/us/en/develop/articles/integer-scaling-support-on-intel-graphics.html
NVIDIA - https://www.nvidia.com/en-us/geforce/news/gamescom-2019-game-ready-driver/


Вложения:
integer_scaling.png
integer_scaling.png [ 719.49 КБ | Просмотров: 15593 ]
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Guzz это про несовпадение кратное разрешений, там мыло было, IS помогает. При 4к-FHD работает кратное снижение, просто 4 пикселя на точку. Никаких проблем нет. На 4к ТВ к слову тоже просмотр FHD контента выглядит прекрасным по четкости и резкости.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
на 55" 4К ТВ отлично смотрится картинка что 2К, что 2,5К. использую как монитор, сижу в 1-2м.
скажу так, лично по мне даже 27" с нативным 2К уже страшно смотреть, сплошные пиксели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2008
Big Gnom писал(а):
Ужасно будет. Сплошное размытие картинки.

Ты чего несёшь, поехавший? :haha:

HELLdiego писал(а):
При 4к-FHD работает кратное снижение, просто 4 пикселя на точку. Никаких проблем нет. На 4к ТВ к слову тоже просмотр FHD контента выглядит прекрасным по четкости и резкости.


Не знаю как на больших тв, но на моём 32" мониторе с двух-трёх метров ты хрен вобще отличишь 1080р с хорошим битрейтом, от 4к. Сблизи конечно разница становится хорошо заметна, но я не смотрю видосы сидя за столом в метре от экрана. С играми ситуация похуже, т.к. в них разница ощутимей. Но fhd всё равно выглядит достойно, так что опасения ТС напрасны :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Guzz писал(а):
Неужели Integer Scaling не помогает?

помогает. 1080п при Integer scale будут на 4к экране выглядеть как и на 1080п экране. зернисто, но четко.
а вот при стандартных бикубических скейлах(во всех тв такой, видяшки по дефолту тоже с ним работают) будет мыльцо, но без зерна.

в принципе, после нативных 4к будет одинаково неприятно игратьв 1080п хоть с каким скейлом, т.к. основные проблемы изображения останутся из-за низкого разрешения рендера


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Kuwabara писал(а):
Не знаю как на больших тв, но на моём 32" мониторе с двух-трёх метров ты хрен вобще отличишь 1080р с хорошим битрейтом, от 4к.

всё именно так. причем часто (точнее почти всегда) на UHD и BD разные обработки и BD зачастую вообще лучше выглядит по цветам (я не про HDR/DV)

Добавлено спустя 52 секунды:
carsar1 писал(а):
будет мыльцо, но без зерна

да не будет там мыльца, это нативный режим 4пикся за один. То что общая картинка в играх хуже будет - ясное дело, но мыло интерполяционного не будет, ему неоткуда взяться

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2007
Фото: 0
Guzz писал(а):
Неужели Integer Scaling не помогает?

Конечно помогает.
4к-использую с 2015 года.
Тогда в 2015, совсем кошмар был по картинке.
Но и в нынешнем виде получаемое изображение меня не устраивает.
Не люблю слишком искусственно резкую картинку.Пиксели.
Как вариант уменьшаю резкость через меню монитора.

Пару месяцев назад начал носить оптику+1.
Пиксели вижу значительно лучше.
Для меня, не носившего никогда очков, так себе удовольствие.
А увеличивать расстояние от мониторов при моих задачах не комильфо в большинстве случаев.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexshanghai, mol61, nukemall, ДАНИЛКА и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan