Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 12 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Всем добрейшего времени суток! Лет 15 пользуюсь одной и той же термопастой, купленной в формате двух увесистых тюбиков стоимостью даляров по 7 за каждый. На вид - КПТ8. Но кто знает :) Густенькая, но таковой была изначально! Разгонял на ней Атлон, Дюрон, Семпрон, интелы E4300, E5200 , Q6600 ..и с 2014 года i5-2500k. К слову намазал данную пасту при установке системы, перемазал 1 раз осенью 2018 года. Откуда же пошли сомнения в отношении родной уже пасты? Летом разбирал на даче PS3 FAT (пришла ко мне БУ в 2012 году, обслуживал ли её предыдущий хозяин - кто знает) Так вот - намазал. Завывать консоль меньше точно не стала, а то и больше. Возможно я перестарался со слоем - всегда размазываю пальцем и от души (как масло на хлеб в сытые годы), чтобы не был виден сам чип!! Однако почитал статьи,посмотрел видео - народ размазывает пластиковой картой и таким образом,чтобы чип по сути просвечивался под "слоем" этой пасты. Теперь далее. I5-2500k. Как я уже писал выше, слой пасты возрастом 2 года - от души, не жалея :) Частота - 4.3ггц. 1,304v - 1.312v. Вчера весь день играл в FarCry 5, максимально CPU прогревался до 77с. Кулер с двумя вертушками Arctic Cooling Freezer 13.. в корпусе дополнительно установлены 3 вертушки на вдув и три на выдув.
1. Насколько я понял, чем меньше слой термопасты при хорошем контакте между чипом и кулером, тем лучше! Но чем меньше слой термопасты, тем ниже разница в градусах между условно средней и условно дорогой термопастой. А чем больше слой, тем разница больше, но в целом выше градус :) т.е. иначе говоря - зачем платить больше,при том значительно
2. Насколько я понял из статей, факт того,что при прижатии кулера к чипу излишки пасты выдавливаются - миф. Нужно изначально мазать очень тонким слоем,через который зачастую можно увидеть сам чип :)
3. Планирую "обслужить" PS4 и PS4 PRO. С одной стороны - "стрёмно" туда мазать пасту из белоснежного тюбика без надписей 15летней давности. С другой стороны - совершенно не хочется платить лишнего за MX4 , но готов заказать какой-нибудь GD 900. С третьей стороны.. будет ли вообще разница при нанесении тонюсенького слоя? С четвёртой стороны..я ведь когда -то "игрался" со слоем пасты.. и не с проста начал мазать пальцем и не жалея :)
Пока что склоняюсь заказать GD 900 с алика..и мазать её карточкой тонюсеньским слоем.
Может кто-то что-то посоветует ?
А я же в порядке эксперимента снова разберу PS3 FAT и снова намажу свою пасту из белого тюбика,но на этот раз размажу очень тонко карточкой!! Стоит включить консоль и зайти в Мультимэн - получаем где-то 82-83 градуса. Но так было и до смены термопасты,однако по-моему в играх консоль дольше оставалась относительно тихой :)


Вложения:
tp2.jpg
tp2.jpg [ 23.52 КБ | Просмотров: 1115 ]
tp1.jpg
tp1.jpg [ 37.01 КБ | Просмотров: 1115 ]

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)

Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
Brother TORCZ писал(а):
Лет 15 пользуюсь одной и той же термопастой, купленной в формате двух увесистых тюбиков стоимостью даляров по 7 за каждый.

15 лет назад? :D
Brother TORCZ писал(а):
Может кто-то что-то посоветует ?

шо советовать - добивайте эти тюбики
дорогая паста может снизить на пару градусов - которые ничего не решают(но через год это нивелируется - т.е надо мазать опять)
можно попробовать не размазывать - а выдавить каплю или полосу и установить кулер - затем посмотреть на отпечаток.

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Tyconcat писал(а):
15 лет назад?

Для кого то это вечность. А кому то как вчера. :oops:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
mol61 писал(а):
Для кого то это вечность. А кому то как вчера.

да к слову - развенчал миф о том что
нужно использовать термопласту онли текущего года
дорогая термполаста что то дает

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Tyconcat Ни одного препинания и знака пунктуации. Где есть утверждение, а где вопрос догадайтесь сами. Или читатель пусть расставит сам? :crazy:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 4
mol61 писал(а):
Ни одного препинания и знака пунктуации.

не соблюдаю это же интернет
mol61 писал(а):
читатель пусть расставит сам?

ага

_________________
И вот уже толпы с воcторгом встречают
Того, им выкатил новенький топ.
Так было всегда: хомяки покупают,
И где-то в сторонке стоит кукловод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
В принципе Brother TORCZ прав в том что пасту надо намазывать, а не накладывать. :-)
Многие пасты не настолько текучие чтобы самой растечься тонким слоем.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Tyconcat писал(а):
ага

То есть ты специально так написал, что не понятно какое твоё мнение по этому вопросу? :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
Пасте 15 лет. А то и 16 :) При том выдавил я её на нужды максимум 1/3 одного тюбика. Вот правильно сделал, что не стал спешить с заказом новой, а сперва на форуме разместил пост! Нашёл ещё "про запас" несколько вариантов "возле дома" с GD 900 и GD 900-1 примерно по "китайским ценам" :) Сегодня разберу PS3 и перемажу данную пасту,только на этот раз жесточайше тонким слоем пластиковой карточкой! Читал,что кто-то предпочитает капнуть пасту в центр чипа, но там действительно видимо речь идёт о жидкой пасте :)

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Brother TORCZ, Термопаста + FAQ на первой странице #17197554 есть же тема, эту можно закрывать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Минск, Беларусь
dns Ну впринципе мне уже почти и ответили на поставленный вопрос.. ) Я как-то по привычке сюда обратился.. )

_________________
I am a rich belorussian with a big winner ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Brother TORCZ, ты тут темы создаёшь и всё сводится в итоге к пьянке или около неё, т.к. это флейм :D


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2010
Откуда: Мск
Фото: 1
Tyconcat писал(а):
не соблюдаю это же интернет

для таких существует пункт 3.5 Правил.

а для ТС - 3.2. Закрыто.

_________________
Нет троллей - нет проблем.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan