Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
Извините за небольшой оффтоп. Но по выходу Warcraft 3: Reforged, посмотрел замер производительности на видеокартах типа RX 580 и GTX 1060 и немного разочаровался. Графика как мне показалось вроде ничем как-то особо примечательнее того же Starcraft 2. Да и для нее больше не надо в такого плане игры.

Пришла такая мысль, что для того, чтобы продолжать продавать видеокарты - производители игр и железа вступили в некий негласный сговор, по которому намеренно развивается графика в неконструктивном плане, т.е. обработка волос и излишняя детализированность. Ну, например, вот Doom Eternal и Wolfenstein последние - у них очень хорошая приличная графика, при этом хорошая производительность на видеокартах среднего сегмента, а в некоторых других играх, где можно заметить отличие, но они не особо существенные, производительность намного хуже, и дело не только в плохой оптимизации. Т.е. фактически, для Casual-гейминга все что надо - есть, и достигнут некий предел, в котроом есть хорошая графика, достаточно реалистичная, позволяющая получать игры разнопланового жанра, после чего либо повышается разрешение, либо реализуются новые эффекты и графическая обработка, которая сути не решает, геймплей не портит, но и не улучшает.

То есть прошел тот период, который с каждым годом графика в играх ДОЛЖНА быть улучшаться, сейчас она НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должна улучшаться, ее вполне хватает - т.е. для многих игр разных жанров в графическом плане все, что нужно есть. Можно, конечно, сколько угодно ремастирить Crysis, постоянно сдвигая барьеры производительности и комфортной игры, но они ни на что не повлияют. В дальнейшем, наверное, должно наступить период, когда графика вообще может не улучшаться.

Т.е. сам кризис в игровой индустрии на мой взгляд связан не с графикой, а с геймплеем. Например, про Cyberpunk 2077 мне интересно узнать что в нем, но нет интереса в него играть - здорово, конечно, что они в игре реализовали всю эту кипер-панк вселенную, но там ведь что? Те же машинки, пальба, диалоги. Нет эксклюзива даже в эксклюзиве. И здесь наверное логично переходить на VR, т.е. фокусироваться на ощущениях от игры, а не от ее продуманности, комплексности, вовлеченности. Но VR и переход в такой план - это тоже, ведь, только один из путей, невозможно будет играть во все тоже самое постоянно только теперь через VR, нужно будет придумывать что-то новое.

Вообщем, что вы этому поводу думаете? Это на ваш взгляд, нищебродные брюзжания, или личная пропажа интереса в компьютерных играх или есть в этом здравое зерно сомнений?

P.S. А сам я от игр не отказываюсь.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Тут все просто, когда скриншот из игры нельзя будет отличить от фотографи, дальше картинку можно и не улучшать, это необходимый минимум. Приблизительно через десять-пятнадцать лет такие игрульки уже появятся, если конечно рэйтрэсинг не забросят, а я сомневаюсь что забросят.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
CorniliuS писал(а):
Тут все просто, когда скриншот из игры нельзя будет отличить от фотографи, дальше картинку можно и не улучшать, это необходимый минимум. Приблизительно через десять-пятнадцать лет такие игрульки уже появятся, если конечно рэйтрэсинг не забросят, а я сомневаюсь что забросят.


Картину можно, и нужно улучшать. Но тут другой момент.

Подозреваю, что к этому моменту - лет через 10-15 - мир и сознание людей может очень сильно измениться (продвинуться). Люди не будет играть, например, в Witcher 12 или GTA Real Life. Если бы даже сейчас такие игры вышли, то они бы не затмили собой реальную жизнь. И игроков уже может не заинтересовать ездить в машинки и стрелять. Это интересно до определенного уровня.

Например, вот в VR - там же графика хуже, чем на мониторе в обычной игре, но, ведь согласитесь, что чаще всего человек предпочтет VR, чем более детализированную графику в мониторе.

На мой взгляд, между первой 3D GTA, GTA III и GTA V - нет большой разницы, кроме онлайн-режиме. И это сейчас то, на чем держится собственно гейминг. Даже Cyberpunk 2077 в одичном режиме - это удовольствие на один раз. А если, например, рассматривать индустрию развлечений ВООБЩЕ, ну взять, фильмы, то таких фильмов по вселенной Cyberpunk 2077 или книг можете хоть дюжину в год выпутстить... Понятно, что это разный экспериенс. Но дело в том, что если бы это было так, если бы это себя так сильно окупало, то выпускали бы. Здесь дело не в возможностях студиях, а в количество возможного потребления, насыщенности потребителя и толщины кошелька. Call of Duty, несмотря на заштампованность геймплея, можно 1-2 раза в год выпускать. Но помимо таких франчайз, есть еще много других экшн-игр, поэтому выпускают тоже - по мере насыщения.

Подытожу тем, что игры перестают насыщать, не приносят ни особенного удовольствия, ни разочарования. Раньше это было big deal, это было круто - сейчас цифровые коммуникации просто затмили собой игровую индустрию, и ее проблема в не просто в недостатке больших проектов или увлекательных и оригинальных идей - сейчас полно различных indy-игр с разрывом шаблонов о том, что должна собой представлять компьютерная игра, а в не достатке БОЛЬШИХ идей. В 2000-х была большая идея - в игре реализовать мир, чтобы по нему ездили машинки и можно было по нему свободно передвигаться, да. Спустя еще 10 лет выпустили GTA V, где это было доведено до какого-то определенного уровня с реализацией мультиплеера.

И вот на этом всё закончилось пока что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Твои пространные размышления какими должны быть игрульки, остаются субъективно твоими пространными размышлениями и обсуждать тут нечего. Объективно можно говорить только о фотореалистичности изображения, о чем я и написал. Все остальное просто бессмысленный трындеж на тему «какие я считаю игрульки должны быть», твое мнение, как и мое на эту тему никому не интересно. Через парочку постов, тема превратится в сборище глухих школьников о том какими игрульки должны быть.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2018
Графику можно оценивать объективно, тут Вы правы, конечно, но оценке поддается не только качество и реалистичность изображения, но и САМА ИГРА. Собственно, говоря, во что играем? Путешествия по 3D миру с автоматом вместо видео-камеры - это еще не игра. Если говорить о "субъективных" вещах, то мне, как геймеру, надоело ездить и стрелять, бегать и стрелять, на машинах, лошадях, пешком...

С радостью бы услышал мнение школьников о том, какие должны быть игры, но таких предположений и идей, к сожалению, нет. Поэтому у нас есть Battlefield, которая с 2010 года по сути неизменной, а машины меняются на лошадей. Мне очень интересное и твое мнение и мнение любого другого участника форума, если оно существенно и содержательно. Я поэтому сюда и пришел, предполагая, что я не один такой, не удивившийся и не уведивший ничего существенного за последние несколько лет как минимум.

P.S.
Это не просто "трындеж", это попытка разобраться, привлечь внимание коммьюнити и пригласить к обсуждению со своими - любыми - идеями и мнениями.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wadik и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan