Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
В одном компьютерном журнале 12 лет назад писали: "Для мониторов регламентируется 2 составляющие переменного электромагнит поля - электрическая и магнитная. В случае отсутствия заземления монитора уровень электрической составляющей на частоте сети питания резко возрастает. Он может превысить норму в 4-5 раз! Это справедливо для как ЭЛТ, так и ЖК. При использовании заземленного экранного фильтра уровень электромагнитных полей перед монитором существенно уменьшается. ...
Если рядом с монитором находится сетевой адаптер или проходит сильноточная сеть питания, то изображение на экране выглядит размыленным. Хотя, на самом деле дрожит с частотой 50 Гц. Это приводит к резкому увеличению зрительной нагрузки и утомлению. В случае ЖК-монитора критической оказывается электрическая составляющая электромагнитного поля. Она оказывает сильное воздействие на параметры изображения.
Но проблема устраняется заземлением корпуса устройства (подключение к евросети питания)".
Здесь говорится про заземленный экранный фильтр, а если фильтра нет, а есть обычный ЖК монитор вроде Acer V193, то что будет с излучением при заземлении и без заземления? И что-то не пойму почему электрическая составляющая оказывает сильное воздействие на параметры изображения ЖК-монитора. А если у меня DVI-подключение, то что все равно будет влияние на изображение? У меня сейчас есть заземление, но планирую перенести компьютер в другую комнату, а там заземления нет. Вот и думаю как быть - делать его или нет. Если делать, то это кабель через всю квартиру прокладывать, что не хочется. А если не делать, то повышенные излучения обеспечены?
Кто-то говорит можно заземлить на батарею, но такой вариант не рассматриваю - это ненадежно.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
roman123
Нет.

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
надо ещё стул заземлить,чтобы не подгорел


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
я кактус ставлю позади экрана


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
А если подключать к незаземленной розетке, то, что я теряю, какие "минусы"? Не трогать руками подключенный к розетке системный блок и монитор и больше никаких "минусов"?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
roman123 писал(а):
А если подключать к незаземленной розетке, то, что я теряю, какие "минусы"?

Вы можете попробовать аттракцион "110 Вольт! Совершенно бесплатно!", одной рукой за системник, второй за батарею отопления или любой другой заземленный предмет.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
roman123, Заземление компьютера и монитор с адаптером питания. #16956447 уже обсуждалось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
fm_r2dsf писал(а):
Вы можете попробовать аттракцион "110 Вольт! Совершенно бесплатно!", одной рукой за системник, второй за батарею отопления или любой другой заземленный предмет.

Хдеж взять нынче некрашенный корпус взять, чтоб это произошло? У меня даже на сам БП утечки нет, если заземление отсутствует :) на системном блоке и подавно.

roman123 писал(а):
А если подключать к незаземленной розетке, то, что я теряю, какие "минусы"?

Земля в джеках 3.5 будет оцтойно работать, твои напарники в контр страйке будут фон 50 Гц слушать, если гарнитура с кабелем 1х3.5 на четыре кольца и разветвителем, а не стандартными нативными 2х3.5 мм трехколечными.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Klogg4 В игры не играю.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
Klogg4 писал(а):
Хдеж взять нынче некрашенный корпус взять, чтоб это произошло?

Там даже емкостного тока через краску достаточно чтобы почувствовать легкое бззз, тыльной стороной ладони.

Хотя я ощутил без краски у себя: у меня над компьютерным столом одно время проходили фольгированные трубки от сплит-системы, заземленные. Если наклонившись над столом вставлять что-нибудь, в слоты USB например, в системник сзади, то лобешник в аккурат приходится на эти трубки. Пару раз (или десятков раз) меня так щипало, иногда чувствительно, если лоб был влажный. Пока я не удосужился их в короб спрятать.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
fm_r2dsf писал(а):
Там даже емкостного тока через краску достаточно чтобы почувствовать легкое бззз, тыльной стороной ладони

У себя не ощущал на большинстве последних корпусов, правда. Понятно, что типа как же так, БП обязан землиться на корпус, но вот так вот) Вообще никаких проявлений переменки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
roman123 писал(а):
В одном компьютерном журнале 12 лет назад писали:
:facepalm:
Засунь этот журнал автору, сам знаешь куда, если он ещё жив. А если ты реально проникся к написанному там, то тебе поможет только лоботомия, шапочка из фольги и кактус. :crazy:
В современных мониторах подсветка ЖК светодиодная. В них вообще нет высокого напряжения, нигде.
Добавлено спустя 55 секунд:
Batareykin :friends: :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось Bookmaker 28.01.2021 16:15, всего редактировалось 1 раз.
3.10. 3.19. ЖК 2 недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
mol61 писал(а):
В современных мониторах подсветка ЖК светодиодная. В них вообще нет высокого напряжения, нигде.

Ну, это в современных, а у меня вот Acer V193 и в нем ламповая подсветка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
На лампах ~ 800V напряжение. Маловато для излучения. Это на кинескопах 25kV.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
А если я перенесу компьютер в другую комнату, подключив его к незаземленной розетке, но подключу через сетевой фильтр Pilot S (https://zis.ru/setevoy-filtr/pilot-s/), даст ли это какой-нибудь положительный эффект вроде подавления импульсных помех или же это будет невозможно без заземления и сетевой фильтр будет работать как обычный удлинитель?
Исключить поражение человека емкостным током 110В без заземления не получится?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2021
Избыточно


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan