Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 77 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
I.N. писал(а):
А какие платформы не сырые?

AM4 :oops:

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Злобный Йожык
Оно каждое поколение так - "но апгрейд сейчас...".
Апгрейд уже давно актуален лишь для обладателей окончательно устаревших систем столетней давности, либо для гонщиков за самым-самым.
Того же упомянутого 8600K@5200 с ASRock Z370 и DDR4-3733 сейчас с головой хватит везде, если не гнаться за заоблачными fps и секундами. Хотя системе уже 3.5 года.

SATelit
Под любую платформу можно наткнуться на различные багофичи.
Тут ещё лотерея с материнками - у них своих узконаправленных специфических багов хватает. То ASRock несколько сокетов (Z97/Z170/Z270) не всегда переваривали пару одинаковых SSD, то MSI B550 сейчас не хочет работать с SSD в PEG, а в процессорном M.2 она не умеет переключать версии PCIe плюс в разгоне пару раз стирала сохранённые профили в BIOS (хорошо есть привычка дополнительно на флешку сохранять). То проблемы с долгим стартом были на AM4. Да я бы не сказал, что нынешняя прям совсем быстро стартует.
Возможно, в дорогих материнках приколов поменьше, но за свой счёт под тестовые стенды жирновато постоянно покупать какие-нибудь APEX.
Поэтому - а не пофиг ли?

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
Оперативную память снова не купить так же когда вышла DDR4 и Z170 . Обзоры появились но какие - зайди в биос покажи что нового хотя бы мышкой прокрути , сделай тест - кеша и памяти , bench в cpu-z , показания в asrock timing configurator а нет смотрят на плату и руками машут , радиаторы отрывают стучат по плате а им в ответ какой молодец спасибо за обзор .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
AnPriz писал(а):
смотрят на плату и руками машут , радиаторы отрывают стучат по плате

вот это точно. все обзоры что мне встречались - это какие-то сравнения типа "ддр5 с процом Х против ддр5 с процом Х и павер лимитом", при этом ни таймингов, ни специальных тестов для ОЗЫ нет.
12700к выглядит вкусно как игровой. у 12900к плюсом лишь 4 дохлоядра и горстка кэша, а у 12600к маловато норм ядер. Возможно, стоит перейти с 9700к на это. Хотя.. пока везде хватает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
I.N. писал(а):
А к тому моменту, как пойдёт хорошая DDR5, уже по одному новому поколению процев AMD и Intel выйдет

Вот их и возьмём) Глядишь, к тому времени, в десктопе только р-ядра останутся, а е-ядра уйдут в ноутбуки, где им самое место)

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
I.N. писал(а):
Оно каждое поколение так - "но апгрейд сейчас...".

- да совсем не каждое. Совсем недавно вполне можно было менять те же 8700-9900 на АМД. Много акций, дешевая память, большой выбор материнок под разные задачи, выбор процессоров 5600-5800-5900-5950 под любой кошелек и под нужное количество потоков.

А тут сейчас вообще непонятно:
- надо ли тратиться на дорогую материнку и брать младший процессор или сокет следующий раз опять поменяют и материнка уйдет в утиль?
- но при этом надо понимать, что дешевая мать не даст раскрыть процессор из-за питания.
- что будет с рынком ддр5 памяти - как быстро выйдут стоящие модели с хорошими таймингами?
- по предварительным данным ддр5 даже в текущем виде дает прирост, так смысл тогда бежать за ддр4, заранее зная, что ты платишь деньги и получаешь урезанную производительность?

Пока ИМХО, если ты не обзорщик и 100-150к рублей не жгут ляжку - можно смело включать ждуна. Я исключительно редко это пишу и всегда считаю, что ждать можно до бесконечности, но сейчас то самое исключение из правил.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Злобный Йожык писал(а):
А тут сейчас вообще непонятно:
- надо ли тратиться на дорогую материнку и брать младший процессор или сокет следующий раз опять поменяют и материнка уйдет в утиль?
- но при этом надо понимать, что дешевая мать не даст раскрыть процессор из-за питания.
- что будет с рынком ддр5 памяти - как быстро выйдут стоящие модели с хорошими таймингами?
- по предварительным данным ддр5 даже в текущем виде дает прирост, так смысл тогда бежать за ддр4, заранее зная, что ты платишь деньги и получаешь урезанную производительность?

Обычно Интел каждые два поколения меняют сокет, но иногда вроде бывает так, что на старых МП новые процессоры не запускаются, даже если сокет старый.
Ну если есть DDR4 в достаточном количестве, то можно смело под неё покупать МП и ставить. Если нет DDR4, тогда да, вопрос.
По поводу питания на материнских платах, если честно, вообще не понял. Есть какой-то чёрный список плат, с которыми топовый процессор теряет в производительности? Вроде сейчас в продаже самая дешёвая Гигабайт имеет 16 фаз ВРМ.

P.S. 8 лет ждал DDR5 на DDR3. Точно надо брать :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Вадим_Андреев писал(а):
По поводу питания на материнских платах, если честно, вообще не понял.

- на днях попадалась новость, что производительность 12 серии очень сильно зависит от подсистемы питания МП.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Злобный Йожык писал(а):
можно было менять те же 8700-9900 на АМД.

только если от нефиг делать ,или по срочной нужде в 16 ядрах, хотя тогда возникает вопрос где вас носило при выходе 3950х, да и вообще всяких тр4 с 2066.
Злобный Йожык писал(а):
надо ли тратиться на дорогую материнку и брать младший процессор или сокет следующий раз опять поменяют и материнка уйдет в утиль?

а что, при выходе 13 поколения на другом сокете, 12 сразу придет в негодность? Ну вот я на ам4 купил одну из топовейших материнок, а по итогу она реально годится только в утиль. Материнку надо выбирать по функционалу, а не с прицелом, что может быть когда-то там сойдутся звезды, и производитель цп не забьет и выпустит на нее проц, а производитель чипсета не забьет и выпустит норм дрова, а производитель материнки не забьет и выпустит норм биос, и они все вместе не забьют и не навешают на это все кучу ограничений при работе с новым процом.

Со ждунством согласен. Надо сначала выявить "самсунг бидаи" и "микрон рев.е" от мира ддр5, и дождаться их в массовой рознице по массовым ценам. И тогда уже брать. К тому времени и процы будут не по стартовым ценам. и видюхи появятся. И лето придет, и доллар по 27, и Медведев президент))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Victor91rus писал(а):
хотя тогда возникает вопрос где вас носило при выходе 3950х,

- потому что оно было провальной шляпой по всем параметрам. Начиная от статеров в играх и заканчивая частотой памяти, ограниченной 3600 и то, если повезет для 1-1. Покупали 3000 серию не от большого ума упоротые фанаты.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
интересней всего что выпустит Амд в ответ. Я именно про полноценное новое поколение, а не апдейт с Вкешем.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Злобный Йожык писал(а):
ачиная от статеров в играх и заканчивая частотой памяти, ограниченной 3600 и то, если повезет для 1-1.

Нормальные процессоры, хотя в играх они недостаточно быстрые. Память там ограничена на 3800, и это не является минусом на фоне того, что редкие Zen3 берут стабильно 4000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
А чего в них такого прорывного,чтобы так ими восхищались?Разве,что новые процы интел стали теплее)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Ecowar писал(а):
А чего в них такого прорывного

производительность. По крайней мере, обещается. Как будет в реале - увидим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
HELLdiego Ну я 20 лет железо разгоняю, могу я определить да, когда процессора не хватает? Не веришь ,не верь, мне насрать. Я вижу что фпс линейно растет от разгона ЦП. И видеокарта не догружается, даже на 1000ватт биосе, жрет меньше 400 ватт. Щас бы очевидные вещи людям из интернета доказывать, которые может проверить любой человек у себя на компьютере.
Sitronix #77

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ecowar Меньше жрать стали процессоры, это для не теоретиков.

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2010
Фото: 0
Ecowar И зачем мне тест от блогера? Которому нужны просмотры? :D Теоритика видно издалека, все кто орет, про то, что 12900к жрут, где-то в лесу были последние 2 поколения интел как минимум :lol:

_________________
12900k 5500.ddr5 7000MHZ CL28. 3080TI 2145/22000. WATER.
Overclockers. Наша телега https://t.me/topoverclockers
дискорд https://discord.gg/rMZYZP7p6N


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Alzov ты че агришься-то, я не понимаю? у тебя всё нормально? простой вопрос задал - в 4к и 1080 одинаковый фпс или нет.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
ну видно,что у человека подгорает из-за снятых лимитов тдп :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
Alzov писал(а):
даже на 1000ватт биосе, жрет меньше 400 ватт.

Зачем видеокарте 1000w биос, бекон готовить запустив фулмарк?
Alzov писал(а):
Ну я 20 лет железо разгоняю

А под спойлер так и не научился прятать полотна, кстати о чём твой скрин?, что 20 лет разгоном занимаешься или что винда загрузилась на 4600мгц?
Victor91rus писал(а):
производительность

+5-10% в играх к годовалому zen3, что прорывного :?:

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


Последний раз редактировалось Lorichic 05.11.2021 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 77 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan