Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
Давно тема одна волнует. Кто в теме разбирается помогите разобраться в физике процесса. Много лет назад когда компьютеры были все с аналоговыми выходами и мониторы были еще тяжелыми и элт довелось мне увидеть интересный феномен (аж в 2 местах). Пк был установлен на стол и провода свисали рядом 2-3 см с батареей отопления (не касались) в какой то момент изображение начало стекать сниз как будто все лучи превратились в краски и под силой тяготения стекали вниз, потом у монитора срывается развертка и все нормально, и так несколько раз. В это время исходили звуки от батареи и видимо звук сварки. Почему это происходило, сварщики не закрепили массу на стояке перед сваркой и ток потек по стояку вместо массы? Опасно ли это на будущее? Аналогичное видел на крупном производстве когда включалось мощное оборудование, только краски не стекали а просто срывало развертку. Это наводка может вывести порты из строя? Стоит ли убирать провода от батарей и стояков во избежание повреждений устройств в предверии сезона сварочных работ?



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Это вам лучше к экзорцистом обратиться.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
andruhsss писал(а):
Почему это происходило, сварщики не закрепили массу на стояке перед сваркой и ток потек по стояку вместо массы?

Как раз это сделал, иначе он не смог варить и вы ничего не узнали.
andruhsss писал(а):
Опасно ли это на будущее?

Конечно.
andruhsss писал(а):
Это наводка может вывести порты из строя?

Конечно.
andruhsss писал(а):
Стоит ли убирать провода от батарей и стояков во избежание повреждений устройств в предверии сезона сварочных работ?

Нет, обмотайте провода и ждите, апгрейд так не получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
согласен с Sania., кроме одного - убрать провода бесполезно.
убрать компьютер в помещение вообще без батарей, общих с теми, что могут подвергнуться сварке.
ну и один фиг - на розетки надо свое личное, хорошее фильтрование. ибп нет, хороший стабилизатор - да.

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
А ещё лучше свою маленькую АЭС и клетку Фарадея.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
У ЭЛТ мониторов и телевизоров, электроны могут взаимодействовать с внешними магнитными полями и отклоняться от своей первоначальной траектории, ешё у ЭЛТ может намагничиваться маска и тогда изображение тоже превращается в гало чёрной дыры. Но что бы вызвать такой эффект надо поднести к кинескопу магнит на очень малое расстояние, так что, то что видел ТС скорее всего результат употребления марьи ивановны.


Вложения:
загруженное.jpg
загруженное.jpg [ 9.48 КБ | Просмотров: 1266 ]

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
На некоторых кинескопах видел как изображение вниз уходило от слишком малого напряжения в сети, оно при выключении как бы тоже вниз пряталось и радуга на выключенном кинескопе появлялась снизу и вверх подымалось, но это древний совковый телик, всегда завораживало это действие на выключенном телике.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2009
Фото: 135
Sania., это переходные процессы в системе развёртки. А вообще в старых ламповых телевизорах, напряжение после трансформатора не стабилизировалось, по этому при снижении напряжения в сети возникали всё возможные эффекты на изображении, как то сжимание изображения по сторонам и заливка произвольным цветом или чисто белый экран у ЧБ телевизоров.

_________________
В ЛС не помогаю, для этого форум есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
oldman_lbt Как вы это представляете, в рф чтобы были комнаты без батарей? Варить понятно что будут все батареи в квартире. Бесконечно кто то переезжает и первое что они всегда делают это заменяют унитаз и варят батареи.

Про магнитные поля это я понял, но наводило как мне кажется не на сам монитор а на кабель vga, я не прав? Просто монитор сам по себе был в метре от трубы, а вот кабель проходил паралельно радиатору отопления. Сейчас впринципе кабели проложены по другому но все равно примерно в 5 см от радиатора, опасны ли такие большие электромагнитные наводки на кабели не могу понять. Раньше не задавался вопросом этим как то, потому что если себя так грузить то лучше вообще пк не включать, но сейчас ситуация сами видите какая, есть шанс что вообще заменить будет не чем или стоить это будет в 10 раз дороже. Хочу понять решать эту проблему или нет проблем? И давайте серьезно пожалуйста.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Орел/нерезиновс
Фото: 0
andruhsss писал(а):
Как вы это представляете, в рф чтобы были комнаты без батарей?

живу в квартире, где батареи в стене, дальше что?

_________________
#nfswnotdead
13700k/z690AquaOC/2x24gb/7900xtx/1000W/Вода
для FX уже больше 8гб и не нужно у меня для этого есть пару SSD по 60 гигов(С)Prof


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
qefir тогда выгрызай их из стены, вон oldman_lbt говорит что нельзя с батареями в одной комнате вычистительную технику устанавливать.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
andruhsss писал(а):
вон oldman_lbt говорит что нельзя с батареями в одной комнате вычистительную технику устанавливать.

Ну и ты говори (с). :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Орел/нерезиновс
Фото: 0
andruhsss а еще что сделать?
По теме, то такое было давно и не правда, когда были элт мониторы не лучшего качества, или телескопные тв :-) но это такая редкость

_________________
#nfswnotdead
13700k/z690AquaOC/2x24gb/7900xtx/1000W/Вода
для FX уже больше 8гб и не нужно у меня для этого есть пару SSD по 60 гигов(С)Prof


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
mol61 ну я же вроде адекватный чтобы такое не говорить.
Хотелось просто обсудить тему с людьми кто лучше меня разбирается в теме, а тут одни клоуны.
Закройте тему, вопрос не решен.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
andruhsss писал(а):
ну я же вроде адекватный

Уверен? А впрочем о чём я. У меня есть приятель, он из розетки голоса слушает. У него и справка есть. И он уверен что у него всё в порядке с головой. :crazy:
а у меня, простите, технический склад ума. Я сам живу в 9-ти этажке в которой заземления отродясь не было. И ни разу ничего такого ужасного у меня не происходило. Хотя видел у одного доктора на экране монитора ужасные искажения с радугой. Точно по расписанию. А за окном у него в 100 метрах воинская часть с огромной антенной. ;) :oops:
Монитор был ЭЛТ. На ЖК поля не действуют.
Тут уже нужна шапочка из фольги или лучше менять место жительства. Железо можно новое купить, а здоровье новое не купишь.
Я это к чему: а вдруг сварщики тута нипричём? Может у тебя за стенкой радиолюбитель с мощным передатчиком или ещё какой нибудь технически подкованный "доброжелатель"?
Уж простите, я как инженер, не верю что провод висящий недалеко от батареи отопления может от этой батареи чего то ловить. Разве что потусторонние сущности, но это не ко мне.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
mol61 да это такой же чел с маравьями в мониторе или что там у него было, забей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
mol61 Коаксиальный кабель от кабельного ловил помехи находясь на 3см от бп компа, причем интересно, нагружаешь бп (игру запускаешь) и помехи становятся еле видными на аналоговых каналах (еще цифрового тогда не было), выключаешь и когда нагрузка не большая один снег на тв, выключаешь пк, снег пропадает. Если от пк или его бп такие помехи ловит экранированный заземленный кабель то почему не может ловить vga кабель от стояка по которому течет ток в 200а? Если не в курсе вообще электромагнитных полей и прочего ну зачем ты в тему лезешь а? Еще и оскорбляешь человека, просто приятно это делать или просто делать тебе совсем не чего?
Sania. ты прав это я, и жуки (я их так называю, на самом деле наверно пылевые клещи) в мониторах это правда, и я уже понял почему они там заводились, повышенная влажность, как только влажность взял под контроль сразу пропали. Если у тебя этого нет это не значит что такого не бывает.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
andruhsss писал(а):
Еще и оскорбляешь человека

Я ещё даже не начинал.
И вообще поиски всяких наводок и пр. глюков весчь весьма индивидуальная, здесь нет универсального решения.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2007
Откуда: Тюмень (с 2021)
Фото: 65
andruhsss мда, редкость пакостная. но бывает... и суть не в этом.

аааааа... я понял. вы блять не в рассеи живете походу - общие батареи или нет... и все такое.
я таких "вещей" в этом плане насмотрелся за свою короткую жизнь...
конкретика она такая - где ее не позвали - там люди долбениками кажутся другим.

по теме - метр вашему монитору пофигу - не он там виноват. вся комната - ваша вина. вот и мой пост о другой комнате без батарей.

а ваш кабель что у батареи, что в метре - монику пофиг.
есь одна история у меня в загашнике:

мой начальник в комп. магазине вещал историю:
у него на прошлой работе в двухэтажном здании был один странный кабинет - как у ТС - монитор (старый ЭЛТ в годах этак 1995-2005 (север и богатая организация)) вечно чудил
с цветами и наводками в виде радуги, искажений и т.п.
здание старое, многие вещи, как и электрика не капиталились, а накладывалились "по новой" как есть.
в итоге один кабинет оказался просто в центре всех "бурь" магнитных и вообще любых возможных.
постановкой диагноза стал факт выноса монитора (старого ЭЛТ) на кабеле длиной метров в 10 тупо за пределы самого кабинета.
как моник выносили за порог кабинета - катринка становилась офигенная, перемещали обратно за порог в кабинет - плыли волны, бури, магниты... писос.
С электрикой после этого разбирались долго - там километры почти, тонны почти, и всё очень рабочее и очень надо и 5 минут ночью может быть дадим время починить.

_________________
Ты прям даже не капитан очевидность, а адмирал ясен пень. (с) danil_sneg


Последний раз редактировалось Bookmaker 12.09.2022 0:44, всего редактировалось 1 раз.
3.14. Мат. Две недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2016
Откуда: Ульяновск
oldman_lbt Ну возможно я не конкретно описал поэтому ваш ответ мне показался удивительным. Я спросил совет людей кто хорошо помнимает в физике и электрике, а мне предлогают убрать все батареи и перенести комп в коридор где батарей нет. Согласитесь странный совет убирать комп куда либо из за редких сварок которые проходят по стояку отопления (живу я в РФ и даже город подписан, вы не знаете город где родился Ленин?) стояки у нас во всех домпх (кроме новостроек) проходят от пераого до последнего этажа через все квартиры (если где варят и масса слетела или не использовалась то ток потечет по стояку), замерил и земля на стояке есть, тоесть вставок пластиковых нигде по этажам нет. Почему я вообще вспомнил об этой теме, товарищ рассказал что ему варили авто в сервисе и спалили электрику хотя аккамулятор был отключен но толи масса соскочила, толи чего но видимо наводкой пожгло электрику, вот я и вспомнил старый случай когда варили трубу или батарею а у меня монитор в этот момент с ума сходил. Все что я хотел спросить у более знающих людей (и сверить с моим знанием полыченным уже много лет назад не в техническом вузе) опасна ли наводка на кабели если ток сварки течет по стояку рядом с которым проходят провода. Просто хотел решить убрать провода подальше (не на 10см как сейчас а на 50см) или это не опасно.
В основном тут надо мной скорее смеялись, еще и "жуков" моих (реально существующих которых я никому не пожелаю) вспомнили. Если честно вся аудитория рунета стала очень токсичной. Задал бы я этот вопрос на реддите уверен что нашел бы ответ, а тут нашел только разочарование.
Извините если я чем то обидел, цели такой не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
mol61 писал(а):
он из розетки голоса слушает. У него и справка есть. И он уверен что у него всё в порядке с головой

в панельных домах при удачном стечении обстоятельств можно не только слушать, но и видеонаблюдение за соседями вести :lol:

_________________
3600+asus b450m tuf-pro-gaming+32gb kingston renegade 3600@cl16+xfx rx5700 dd boost+kingston a2000 500gb+kc3000 2tb+gigabyte m27q


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 31 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kim8113 и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan