Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Какой-то умник где-то увидел мой e-mail (допустим на форуме где-то он у меня не скрыт в профиле) и регистрирует на него аккаунты на разных сайтах. Каждую минуту на почту приходит по сообщению. О регистрации нового аккаунта, подтверждении почты или смене пароля. Подозрительных входов в аккаунт с почтой не было. На всякий случай отовсюда разлогинился. И сменил пароль. Вирусов и malware не обнаружено. В чём смысл действий этого умника и чего он добивается, не знаю. Видимо, следующий шаг, узнать связку e-mail и моего номера телефона. Пока смс не приходят. Что дальше и чем мне это грозит?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Карелия
Фото: 17
у меня похожая ситуация. то пейпал пишет что банане инвойс оплатить с переходом по ссылке (ознакомится и оплатить, я не переходил), проверил и там и там, нету ни каких уведомлений. на пейпале сменил пароль с выходом из всех устройств и последующим удалением счёта. то щас с утра дискорд пишет подтвердить вход с забугорного айпи,, буфало, нью-йорк. хотя меня в дискорде нет . мрази.

_________________
см. мой комп в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2006
Откуда: Архангельск
Фото: 246
Я давно с этим смирился. Вы лучше скажите как восстановить почту если она была на narod.ru в 2001-2005 годах. Я смог восстановить свою мейл почту 2008 года, а до 2008 помню что на narod.ru был ящик, интересно было бы почитать что и кому я писал. Ностальгия короче..

_________________
Ryzen 5-5600/Gigabyte b450 auros m/64GB/RX580 8Gb/SSD 500Gb+HDD 1Tb/DEEPCOOL AG500/BeQuiet PP L8 630W /Zalman-R1/Acer 23.6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
deniskaaaa1 писал(а):
с утра дискорд пишет подтвердить вход с забугорного айпи,, буфало, нью-йорк.


второй раз такое письмо от дискорда приходит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Это продолжалось ровно 2 часа. Пришло 700 писем. И прекратилось.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
tolya21 писал(а):
Это продолжалось ровно 2 часа. Пришло 700 писем. И прекратилось.

Обычный спаммбот. в 99% таких "писем подтверждения" в дополнительном поле присылают "сокращённую" ссылку на фишинговый сайт. раз ни на одно письмо не "сработало" - бот перешёл на следующий "ящик".

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
tolya21 писал(а):
Какой-то умник где-то увидел мой e-mail (допустим на форуме где-то он у меня не скрыт в профиле) и регистрирует на него аккаунты на разных сайтах. Каждую минуту на почту приходит по сообщению. О регистрации нового аккаунта, подтверждении почты или смене пароля. Подозрительных входов в аккаунт с почтой не было. На всякий случай отовсюда разлогинился. И сменил пароль. Вирусов и malware не обнаружено. В чём смысл действий этого умника и чего он добивается, не знаю. Видимо, следующий шаг, узнать связку e-mail и моего номера телефона. Пока смс не приходят. Что дальше и чем мне это грозит?

это не умник, это гниды из этих компаний скупают базу почтовых ящиков и сами у себя регистрируют, и рассылают потом уведомления.
типа сберговномагазин, сам зарегает, даже без подтверждения, потом накидает товара в корзину и давай присылать уведомления, что остался один шаг купить.
второй вариант, эти конторы заказывают такой спам у спамеров.
но это делает не человек, у меня такое было уже раза 3 за 5 лет, и всегда волнами, почти одни и те же говноконторы: сбермагаз, магазин шобол зара или остин, и так по мелочам...
tolya21 писал(а):
Это продолжалось ровно 2 часа. Пришло 700 писем. И прекратилось.

но это конечно круто, у меня 3-5 регистраций и тишина на пол года-год.

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


Последний раз редактировалось Spiteful Mouse 23.02.2023 22:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Там не только русские магазинчики были. Были и французские, пара испанских и турецких. Я ещё сначала не понял. Думал 300 штук пришло всего. Я потом залез в папку спам - а там примерно столько же :roll:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
tolya21 писал(а):
потом залез в папку спам - а там примерно столько же

обычно такие "волны" быстро отслеживаются и посылаются сразу в "спам". Но иногда, когда "вскрыте" магазины имеют уникальный почтовый ящик - почтовые сервера думают, что это реальные письма. И только после первой сотни-двух начинают слать в спам.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
tolya21 писал(а):
узнать связку e-mail и моего номера телефона.

Это у тебя зачем настроено ? Таких вещей не стоит допускать особенно если номер не на Оглы оформлен.
По факту твой ящик если не взломан то попал в базу какого-то бота вместе с тысячами аналогичных который в автоматическом режиме ломится на сайты магазинов с целью их взлома скорее всего. Я бы на твоем месте вообще удалил этот ящик тем более с привязкой к номеру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Настроено что? У меня доп идентификация. Пока код из телефона не введешь, на почту на новом компе не зайдешь.
Крутой совет. Удалить ящик, который у меня 17 лет основной.
P.S. Cам ящик можно легко найти где-нибудь в профиле на форумах. Это любой может так попасть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
tolya21 писал(а):
Крутой совет. Удалить ящик, который у меня 17 лет основной.

да это советы от параноиков, которые думают их телефон не знает никто, а если он добавит то все, во все спам базы попадет и угонят все у него.
как интересно он регается в стиме да и мало ли где еще?
как у него гугл аккаунт?

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Spiteful Mouse в стиме и гугле зареган давно и без номера телефона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Не жалко аккаунт, похоже.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
sgs писал(а):
Это у тебя зачем настроено ? Таких вещей не стоит допускать особенно если номер не на Оглы оформлен.

И правильно сделано, что привязано.
А номер и должен быть оформлен не на некоего Васю Пупкина, а на себя, в крайнем случае - на знакомого человека. Потому что если будет попытка увода номера, а номер оформлен на незнамо кого, воспрепятствовать этому будет проблематично. Номер, оформленный на постороннего - для форумов, сайтов типа Авито и т.п., где могут встречаться неадекваты - на случай раскрытия личных данных, вплоть до адреса проживания (а до баз сотовых операторов добраться не так сложно, при желании, да у служб доставки базы часто уплывают, а там те же адрес и ФИО), и агрессии по ним.
Всякие банковские счета, ГосУслуги и т.п. - держать отдельный номер (лучше несколько), который вообще нигде не светить.
Для обычного повседневного общения - свой номер или два.
Да, в итоге будет минимум три-четыре номера. И ежедневно контролировать на тему прихода SMS о перевыпуске SIM (в лучшем случае, есть сутки на реакцию, после чего для перевыпущенной SIM будет снята блокировка и начнут доходить SMS с паролями и кодами). Неудобно, но лучше, чем потерять сразу всё: при нынешних средствах автоматизации прогнать связку номер+почта, к которым удалось заполучить доступ, по разным ресурсам - дело считанных минут.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
I.N., а еще лучше спокойно пользоваться одним номером, и почтовым ящиком, забить на всякий спам, и если ты не идиот никто ничего не угонит у тебя.
и я не пойму, в чем проблема то светануть свой номер? зачем отдельный то на госуслуги? а когда сольют базу как недавно, бежать новый покупать?
я уж не говорю о том, что новых номеров давно нет, все уже бу и много раз.
еще не хватало 4 симки держать и следить за их балансом, и телефоны под них все, или симки менять постоянно по нужде?

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Spiteful Mouse
Пожалуйста, перечитайте ещё раз)
Зная ФИО человека и его адрес, можно наделать ему достаточно гадостей. Причём элементарно. Поэтому для всяких форумов и сайтов типа Авито и нужен номер, оформленный на левого человека. Больных на голову людей в интернете полно. Лично я сталкивался. В т.ч. и по Оверам)
Да пусть б/у. Сам по себе номер засветить где-то - не проблема. Пока номер не будет ассоциирован с чем-то, он бесполезен и никому не нужен. Это просто набор цифр. Он ценен только если выложен в связке с конкретным человеком и этот человек оказался кому-то неугоден (см. выше), случайно попался на глаза мошенникам и т.д.
А Госуслуги так и воруют. И с этим уже ничего не сделать, кроме как отслеживать перевыпуск SIM.

А что там отслеживать? Раз в 3 месяца отослать SMS с этих SIM, чтобы с их баланса списалось 1-2 рубля - прямо великий труд.
Два двухсимочных смартфона. Один - обычный, с собой. Другой - прошлый основной (по нынешним временам уже "несвежий" и "немодный", если его продавать, хотя и приличный - на Snapdragon 675), лежит дома с банковскими приложениями и т.д. Грандиозный убыток, однако.

Это всяко проще, чем потом на регулярной основе (регулярность и продолжительность будет зависеть от упорства "доброжелателя"), например, доказывать, что это не ты заказывал десяток-другой пицц, пару холодильников/телевизоров с оплатой курьеру, не ищешь секс-знакомств и т.д.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Карелия
Фото: 17
майкрософт и гугл ни одно и тоже? пришло письмо от майкрософт, типа почта от гугла шалит... я думаю с чего вдруг... у мелкомягких аутлук вроде как.
текст
Цитата:
Мы обнаружили подозрительную попытку входа в учетную запись Майкрософт @gmail.com. Возможно, вы выполняли вход в новом месте, с нового устройства или из нового приложения.
Для вашей безопасности мы заблокировали доступ к почтовому ящику, списку контактов и календарю. Проверьте недавние действия от своего имени; мы поможем защитить вашу учетную запись. Чтобы получить доступ, подтвердите, что действие выполнили вы.

смотрю историю заходов в гмейл, левых ip нет, только мои, новых устройств нет, только хром.
как то так.

_________________
см. мой комп в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
deniskaaaa1 у.з. майкрософт сделана по гугл почте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2008
Откуда: Пушкино
Фото: 0
I.N. писал(а):
А что там отслеживать? Раз в 3 месяца отослать SMS с этих SIM, чтобы с их баланса списалось 1-2 рубля - прямо великий труд.
Два двухсимочных смартфона. Один - обычный, с собой. Другой - прошлый основной (по нынешним временам уже "несвежий" и "немодный", если его продавать, хотя и приличный - на Snapdragon 675), лежит дома с банковскими приложениями и т.д. Грандиозный убыток, однако.

это уже болезнь.
еще отдельный пк, отдельный роутер, и конечно же шапочка из фольги.
ты переоцениваешь мошенников, это обычное тупое быдло, разводящая по телефу таких же лохов: аля нужно перевести деньги на безопасный счет.
никто не уведет твои деньги если ты засветишь номер телефона, и никто с твоего телефона не снимет деньги через приложение...
не страдай маразмом.

_________________
Intel Core i7-13700K + ASUS TUF GeForce RTX 3070 OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan