Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 200 из 202<  1 ... 197  198  199  200  201  202  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Читайте, просвещайтесь. Пусть все будут грамотные :)

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (действующая редакция)


Полезные ссылки:

NEW!!!
Процесс принятия нового списка технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

Общероссийский классификатор продукции:вычислительная техника

Образцы претензий

FAQ !!!


Последний раз редактировалось MadLord 12.05.2011 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Всем доброго.
Забирал сегодня новокупленный корпус в ДНС. В магазине, понятно, осмотреть досконально нет возможности. Суета предновогодняя и очереди к продавцам. Вскрыли коробку, глянули целостность бокового стекла, и общее состояние. По прибытии домой обнаружил замятие дна корпуса по передней ножке. Неплохое такое. Корпус ровно не встает. Сразу отзвонился в центральный офис, там перенаправили в магазин по месту. Предложили подъехать завтра на разбор проблемы. Вот сижу мысли гоняю, если они в позу встанут, мол сам помял, есть ли у меня шанс на замену? Что об этом законы говорят?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2010
Откуда: Honduras,S.Barb
pepelatz писал(а):
мол сам помял

все механические повреждения на совести покупателя после того как он отошел от кассы оплатив товар. нужно было лучше осматривать. теперь все на их усмотрение.

_________________
Слава Гондурасу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
pepelatz Первое на что надо смотреть - скотч на коробке, заводской или наклеенный сверху. Если заводской, коробку можно не вскрывать а осмотреть на повреждение непосредственно коробки. А вот если скотч переклеен сверху, то да, внутри могут быть сюрпризы вне зависимости от состояния коробки.

В остальном всё уже сказано выше. Механические повреждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2021
del

_________________
i7 12700k/MSI MPG Z690 EDGE WIFI DDR4/Crucial Ballistix 64/MSI RTX 3080 Ti SUPRIM X/Noctua NH-D15S/Fractal Design Ion+ 760P/PHANTEKS Eclipse P600S


Последний раз редактировалось yerrtd 25.12.2022 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
pepelatz писал(а):
По прибытии домой обнаружил замятие дна корпуса по передней ножке.

пока везли помяли ножку, кто виноват?

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
yerrtd
Я в шоке. Я думаю вам надо отправить корпус сразу в корею, и требовать моральной компенсации за такой то дефект.
Цитата:
Не скажет ли гарантийный отдел фантекса, что это механические повреждения.

даже не знаю, а по-вашему это какие повреждения? Это минута работы отверткой так то. Или сколько у вас это минут заняло?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
miro1674n писал(а):
Там есть статья 5 ЗоЗПП
в которой 7 пункт гласит что Продавец вправе установить гарантийный срок если гарантийный срок не установлен изготовителем.
и 5-ый пункт, запрещающий продажу товара на который не установлен гарантийный срок.

Видимо эти пункты дают основание для определенного толкования в суде в том числе. То есть продавец может продавать товар длительного пользования только если на него установлен гарантийный срок, но сам установить гарантийный срок может только если гарантийный срок не установлен изготовителем.

а товарищу никто не ограничивает гарантийку, ему только предлагают ехать туда, кто эту гарантийку установил, все по закону. Вон пусть и отправляет в китай и ждет ответа. А вообще из ваших доводов ваш вывод никак не следует, из того что продвец ВПРАВЕ установить свою гарантию не следует, что он обязан ЗА производителя выполнять его гарантийные обязанности, правда ведь?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
yerrtd писал(а):
Покупал в ОТ, написал в поддержку ОТ фотки кинул, написали в Гарантийный отдел в РФ Фантекса, ответ пришел мол производитель ждет вас корпус для подтверждения дефекта. То есть русский отдел гарантии фантекса видел фотки который им кинул ОТ.

Вообще то из первого предложение второе никак не вытекает. Что русский отдел мол видел фотки - это уже ваши домыслы. Ждет корпус - че ж не ждать то, как раз ответ показывает, что нихрена они не видели, и ждут корпус, чтобы посмотреть

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
jason32 писал(а):
а товарищу никто не ограничивает гарантийку, ему только предлагают ехать туда, кто эту гарантийку установил, все по закону. Вон пусть и отправляет в китай и ждет ответа. А вообще из ваших доводов ваш вывод никак не следует, из того что продвец ВПРАВЕ установить свою гарантию не следует, что он обязан ЗА производителя выполнять его гарантийные обязанности, правда ведь?

Нет, не правда. Потребитель по законам нашей страны покупая в конкретном магазине по всем вопросам гаранити не должен общаться ни с кем кроме данного магазина. По желанию может, но не должен. Магазин работает с поставщиками-дистрибьюторами, которые напрямую решают все вопросы по гарантии с производителем. Кстати производитель чаще всего в частном порядке такие вопросы как раз и НЕ решает. Т.е. не работает с физическими лицами. Для этого существуют RMA-сервисы, но далеко не все бренды их имеют. Продавец ЗА производителя гарантию не выполняет, не надо придумывать. Производитель свои гарантийные обязательства исполняет перед непосредственно дистрибьюторами. Почему конкретный магазин их с себя снимает? И почему я как покупатель должен делать чужую работу по всем процедурам гарантийного возврата?

Продавец ВПРАВЕ установить свою гарантию если гарантия не установлена производителем. Так как не может по закону продавать товар длительного пользования без гарантийного срока. Это не мои доводы это конкретные нормы закона на которые была дана ссылка ЗоЗПП статья 5, пункты 5, 7. Ну и я думаю что конкретно в суде это работает. Просто никому не интересно судиться. Этим они и пользуются. Лень ковырять конкретные дела в сети и судебные решения, но наверняка прецедентов хватает. До сих пор видимо магазинам не было нужды мараться таким идиотизмом, но серый импорт заставил. Если кому попадались на глаза, поделятся.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
складывается впечатление что манагер в треде :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
jason32 писал(а):
пока везли помяли ножку, кто виноват?

Пока вез, помял ножку, виноват я.
Пока вез, не мял ножку, виноват не я.
Какая безграничная радость, что Вы не продаван в ближайшем ДНСе.
Ну а по итогу, корпус поменяли. Изначально и не бодались. Остальное не важно. Всех с надвигающимся).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
pepelatz писал(а):
Ну а по итогу, корпус поменяли. Изначально и не бодались. Остальное не важно. Всех с надвигающимся).

:beer: Хорошо что не стали упираться, а пошли на встречу и поменяли. С наступающим!


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
ребят, вопрос такого плана : могу ли я сдать обратно в магазин товар ( чехол на подушку ) ,который я уже распаковал ?
чехол не подошел мне по размеру. сохранена фирменная внешняя этикетка-бумажка, но сам целлофан, в который был обернут чехол, естественно порван .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
kisulja а позвонить в магазин узнать ? Недавно купил кресло - распаковал, собрал - не зашло, поехал сдал - оригинальная коробка, правда цела была ,прежде позвонил,говорят вези,заберем.

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
S_e_r_j брал в яндекс-маркет ...собственно как такового магазин и нет. там -пункт выдачи (собственно, туда и пункт сдачи обратно)
там сидит девочка. которая ни в зуб ногою насчет этого дела...спросить не у кого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2016
Откуда: Самара
Фото: 3
kisulja писал(а):
там сидит девочка. которая ни в зуб ногою насчет этого дела...спросить не у кого

У них есть служба поддержки туда напишите про ситуацию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2009
Откуда: Цитадель
Фото: 7
Напомните что там с обменом товара если возврат денег не интересует, а ремонт не возможен? Речь о БП, модель которого уже не доступна в продаже
Статья 18
Цитата:
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

что такое перерасчет покупной цены? Я так понял первый пункт предполагает что стоимость аналогичного БП может быть выше/ниже, а пункт два что?

И как определить аналог, вроде с БП всё понятно - ватты и сертификация, НО сейчас золотыми могут быть и Exegate...

или у нас теперь если цена выросла, а очевидно что за последний 2 года стоимость БП стала выше, то мы обязаны доплатить за современный аналог?
Статья 24
Цитата:
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Приветствую всех!
Подскажите народ имею ли я право вернуть смарт в течении 7-ми дней, если в процессе использования выявился такой дефект как то что смарт вырубает беспроводные сети, вайфай и блютус в простое, ну тоесть буквально после нескольких минут после отключения экрана. С вайфай еще туда-сюда, а вот с блютус гарнитура отрубается. После ковыряния в сети оказалось что это болячка этой модели.

Какие варианты, обмен ремонт не интересует конечно.

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:
По факту мы имеем технически сложный товар, но обращение в течении 15-ти дней не предполагает наличия существенного недостатка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
miro1674n
Если покупка была сделана дистанционно (т.е. заказ в магазин\точку выдачи), то в течении 7 дней, лучше попробовать вернуть смартфон, как не подошедший (ст 26.1 п.4), при этом о любых недостатках умолчать, чтобы не создавать себе лишний геморой.
Если 7 дней прошло, но не прошло 15 дней, то тогда придется заявлять о недостатках и проходить всю процедуру с проверкой качества, написанием претензии и т.п.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
N1ghtwish писал(а):
Если покупка была сделана дистанционно (т.е. заказ в магазин\точку выдачи), то в течении 7 дней, лучше попробовать вернуть смартфон, как не подошедший (ст 26.1 п.4), при этом о любых недостатках умолчать, чтобы не создавать себе лишний геморой.

А то что упаковка вскрыта не будет аргументом для отказа в возврате товара надлежащего качества? 7 дней не прошло, да. Но я думаю что распакованный смарт уже не примут на этом основании.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
N1ghtwish Благодарю за совет! Действительно всё приняли без вопросов. По сути всё конечно же было в идеале, только пленка была вскрыта с коробки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2023
Добрый день!
Возникла проблема с блоком питания. При использовании заметил, что кулер тарахтит "тик-тик-тик-тик" как часы. Очень раздражает. Блок покупался несколько месяцев назад но поставил только сейчас.
Как сейчас в плане гарантии с таким дефектом. Могу рассчитывать на замену, возврат денег или будет ремонт?


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
народ,кто через инет заказывает ( в том же яндекс-маркете или озоне), удавалось кому-нибудь возвратить товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества по прошествии семи дней ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2023
Всем привет, у меня 3080 ти геймрок ос, после пол года использования стал хот спот 105 градусов и вентиляторы на 100% в играх, в днсе сказали что дефекта нету, не смогу вернуть карту, месяц назад спустя год первой попытки, вновь дефект не обнаружен) только дефект пропал после сервиса, 2 недели карта была в сервисе, скорее всего починили скрытно каким то образом, но по итогу сильно исцарапали корпус видеокарты и теперь она выглядит как жесткое б.у после 10 майнеров, в добавок я обнаружил новый дефект - перестала работать часть подсветки, какова вероятность что они вернут деньги, не смогут починить подсветку, потому что у меня 2 варианта, либо в суд идти с претензией о порче имущества, либо отдать им на попытку ремонта, изгадили видеокарту твари.. Такой франкештейн меня не особо уже интересует, на мои претензии им плевать, уже 3 штуки им относил) В акте выдачи я заставил их написать, что они исцарапали бекплейт. фото и видео все до/после сервиса тоже есть. Ответ на последнюю мою претензию таков : вы поставили подпись в акте приёма, что есть царапины, а подсветку приносите на 45 дней (починим) потому что видеокарта для Днс это тст.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 200 из 202<  1 ... 197  198  199  200  201  202  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Glog007, over_, ЗлойГеймер и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan