Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 184 из 202<  1 ... 181  182  183  184  185  186  187 ... 202  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Читайте, просвещайтесь. Пусть все будут грамотные :)

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (действующая редакция)


Полезные ссылки:

NEW!!!
Процесс принятия нового списка технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

Общероссийский классификатор продукции:вычислительная техника

Образцы претензий

FAQ !!!


Последний раз редактировалось MadLord 12.05.2011 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
BenT писал(а):
2. Возврат денег наличными, если расплачивался картой.

невозможен. то есть возможен, но только владельцу карты. и то в крайне ограниченных случаях и через большие мытарства.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Bootlegger, а как в этом случае продавец "обходит" ЗоЗПП и не платит пени (Статья 23) и штраф (Статья 13)? :)
Я поэтому и говорю, что интересно любое решение суда не в пользу потребителя (напомню, что это необязательно покупатель - главное, это наличие товара продавца на руках и любое доказательство, что данный товар приобретался у него, а как он дальше попал в руки потребителя - это уже совсем другая история (с) ), т.к. посыл ЗоЗПП в лес из-за каких-то предписаний налоговой, которое должен выполнять продавец, а не покупатель, которого защищает ЗоЗПП, было б очень интересно :)

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Я вижу только одну возможность, это признавать договор купли/продажи недействительным, но это тоже должно быть веселым представлением и суд должен быть "предвзят" :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2015
m0nty писал(а):
это признавать договор купли/продажи недействительны

Договор купли-продажи признаётся недействительным, когда покупатель не знал или не мог знать(ввиду сокрытия) о каких-либо дефектах. речь идёт о существенных недостатках.
Скажите, а из спорящих, есть кто-нибудь с юридическим образованием?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Sly032 писал(а):
Скажите, а из спорящих, есть кто-нибудь с юридическим образованием?

Опять двадцать пять - купленное устроит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2015
Вполне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Sly032 писал(а):
Вполне

И без практики даже устроит? Тогда к чему этот вопрос то был? :D

Добавлено спустя 51 секунду:
А что насчет статьи 179 ГК РФ? И Ваше мнение по поводу "неслыханной наглости" продавца требовать от потребителя счет покупателя? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2015
m0nty
179? Читай выше! Это первый момент.
Покупателя никто не принуждал к покупке товара. Он сам пришёл к майнеру, если мне память не изменяет. На рынке 2 дурака: один продаёт, другой покупает.

m0nty писал(а):
И Ваше

Не нравится мне это "Вы". Давай на Ты сходу! Так проще.

m0nty писал(а):
продавца требовать от потребителя счет покупателя?

Я тоже поржал) В смысле, что договор заключён не с покупателем "Б", а с покупателем "А".

Да...А все "не гарантийные случаи", как доказывать будешь?))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
Sly032 писал(а):
Да...А все "не гарантийные случаи", как доказывать будешь?))

Да я сам бы с радостью представить "судебную практику", но это еще надо купить на чужую карточку и чтобы это еще и сломалось, а магазин при этом был максимально изворотливый и уперся рогом в просьбе вернуть деньги (да, еще и тут гарантийный случай должен быть соотв.) :)
Я в принципе никогда не был против подобного - против был лишь всегда продавец и все мои "прения" заканчивались на претензиях ... :(
А так я посылки по три месяца жду, а тут суд какой-то :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2007
Откуда: МОСКВА
m0nty писал(а):
невозможен. то есть возможен, но только владельцу карты. и то в крайне ограниченных случаях и через большие мытарства.

немного покопал данную тему, я так понимаю можно всё, но надо знать не только ЗПП, но и множество других нормативных актов что бы добиться своего, т.к. в магазинах многие сотрудники откровенно плавают и лепят околесицу.

Мы к сожалению обсуждение данной темы немного перенесли в другую тему, но продублирую сюда инфу которую накопал.
В ситилинке консультант на телефоне изначально ушёл уточнять что и как, через минуту сообщил мне "если нет возможности найти владельца карты на которую оформлена покупка, то мне надо прийти со своей и всеми банковскими реквизитами". Но чую там не всё так просто, потому что на уточняющие вопросы он "плавал".
В ф-центре по телефону сказали, что вопрос сложный и попросили перезвонить завтра днём, когда придёт начальство. Но перед звонком туда я утром писал письмо в ф-центр запрос, по конкретному гарантийнику и чеку, и мне пришёл ответ, мол покупка оформлена на именную карту и возникнет проблема если дойдёт до возврата денег и мол мне советовали воздержаться от покупки видюхи из этого гарантийника.
В регарде :
Цитата:
В случае необходимости всегда можно заполнить заявление о смене карты для возврата ДС.


Но непонятно, смену только карты(номер) или смену физ. лица на которого оформлена покупка.

И так я сделал выводы:
1. Проще всего сменить номер карты если не меняется физ.лицо.
2. Проблема с возвратом ДС на другую карту возникнет если карта будет оформлена другое физ.лицо. тут видимо и налоговая и банковские службы что-то имеют против.
3. Некоторый магазин могут переоформить, а некоторые говорят что такое невозможно. Но уже понятно что процедура смена физ.лиц на кого оформлен договор купли\продаж очень сложная и неизвестная широкому кругу лиц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
BenT писал(а):
2. Проблема с возвратом ДС на другую карту возникнет если карта будет оформлена другое физ.лицо. тут видимо и налоговая и банковские службы что-то имеют против.

А против пени за "не возврат" налоговая не будет против? :D
Я в принципе, могу подождать пока набежит 100% суммы и просто взыскать эти пени и пусть дальше упираются рогом хоть налоговая, но в ЗоЗПП сказано и про пени и про штраф, если продавец будет признан виновным - каких-то там иных отсылок и "уважительных причин" просто нет :)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
BenT писал(а):
в магазинах многие сотрудники откровенно плавают и лепят околесицу

Они даже здесь, на форумах "плавают" и несут всякий бред, путая потребителя с покупателем специально и уже создали миф о невозможности возврата денег ;)

Но факт остается таким, что чтобы получить свои деньги (даже если не ты платил, но товар твой и за товар возмещают потребителю, а не "возвращают покупателю"), скорее всего придется судиться, но моя практика говорит, что продавец завидев грамотно составленную притенению, осознает что дальше "брать на лоха" уже не имеет смысла и вот в этот самый последний момент вдруг идет на встречу, но повозиться нужно и на это делается упор продавцами, что потребитель скорее всего пошлет эти проблемы в лес (и это ведь работает, а иначе у нас были здесь в теме ссылки на "судебную практику") :)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
m0nty писал(а):
но в ЗоЗПП сказано и про пени и про штраф, если продавец будет признан виновным - каких-то там иных отсылок и "уважительных причин" просто нет

Честно скажи сам хоть раз судился по ЗоЗПП по несколько месяцев, чтобы набежала приличная сумма неустойки из расчета 1% за день, и чтобы потом эта неустойка полностью была учтена по решению суда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
kast, я несколько сообщениями выше писал, что вообще ни разу до суда не доходило и хватало показать свои намерения не только на словах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
читайте мои приключения выше
"накапало" вот таким образом 45% от 14400, что ли. посчитайте сами.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
m0nty оно и видно, что ты очень славный теоретег 150 левела. Очень уверенно и безапелляционо пишешь про то с чем ни разу не сталкивался на практике. А я судился и знаю что твои теоретические познания гроша ломанного не стоят, а взять на понт грамотно составленной претензией можно далеко не всех и не всегда.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Bootlegger если тебе даже эти 45% за 45 дней по факту реально присудили, то отлично. Значит в Питере "правильная" судебная практика с четким следованием закону, но к сожалению так оно не во всех регионах и суды могут смягчать величину мат.ответственности ответчика в части неустойки по их формальным ходатайствам даже без наличия реальных доказательств наличия смягчающих обстоятельств. И такие решения мировых судов подтверждаются при их обжаловании в вышестоящих судах региона. Это мой личный опыт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Фото: 0
kast, вот так, аргументировано, были опровергнуты действующие нормы ЗоЗПП ... почему я не ожидал другого ответа от человека, который в теме еще не привел ничего? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
мне тоже было бы любопытно посмотреть отсылки на нормативные акты в постановлении суда. ну, и на сами материалы, разумеется.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Текст-версия жалобы в обл. суд. По итогам рассмотрения жалоба не удовлетворена, решение мирового суда оставлено без изменений. Теоретикам лучше не читать, иначе разрыв шаблона.

В Липецкий областной суд
От:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на апелляционное определение Октябрьского районного суда
И.о. мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского округа г. Липецка 3 июля 2014 г. по гражданскому делу № 2-982/2014 по иску ... к ООО «Евросеть-Ритейл» Филиал «Центральный» (адрес местонахождения: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 174П) о взыскании неустойки и морального вреда вынесено решение об удовлетворении требований истца, но существенно снижены суммы неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.
Размер неустойки, исходя из требований статьи 23 ФЗ N 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее – ЗоЗПП) (1% за каждый день просрочки), за период с 13 декабря 2013 г. по 3 июля 2014 г. составил 9 317,7 руб. Однако суд пришел к выводу, что подлежащая уплате неустойка несоразмерна последствиям невыполнения обязательства, в связи с чем на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации снизил ее размер до 2 500 руб., т.е. почти в 4 раза.
Апелляционным определением Октябрьского районного суда по делу № 11-76/2014 от 16.09.14 г. данное решение оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба без удовлетворения. При этом, исходя из содержания апелляционного определения следует, что судья уклонился от дачи оценки представленных в моей жалобе доводов под предлогом того, что доказательствам истца мировым судьей дана оценка в решении суда. Это утверждение совершенно не соответствует действительности, т.к. в мотивированном решении мирового суда не содержится оценок ни по одному пункту, представленной мною апелляционной жалобы. Более того, в жалобе содержатся возражения, указывающие на факт неправильного применения судом первой инстанции норм материального права и на то, что мировой суд не установил обстоятельства, позволившие ему применить ст. 333 ГК РФ. Однако суд апелляционной инстанции также уклонился от оценки данных доводов. Таким образом, судом апелляционной инстанции при вынесении определения не был соблюден п.3 ст. 329 ГПК РФ.
В связи с этим, считаю, что решение мирового судьи и апелляционное определение Октябрьского районного суда в части снижения суммы неустойки не соответствует требованиям закона по следующим основаниям:
В обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 22 мая 2013 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что:
В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.
На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
Изучение судебной практики показало, что, решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.

Я утверждаю, что в случае оспариваемого решения суда, ответчик не представил ни единого доказательства несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства.
В качестве обоснования для применения статьи 333 ГК РФ в отзыве на исковое заявление ответчик сослался только на злоупотребление мною правом в соответствии со ст.10 ГК РФ. В чем заключалось злоупотребление, ответчик не поясняет.
Но данное утверждение является заведомо ложным, т.к. я неоднократно по обоим судебным процессам предлагал ответчику досудебное урегулирование спора и мировые соглашения, но ответчик всегда публично отказывался от предложенных вариантов, не признавал действие в отношении себя законов РФ и наличия у меня каких-либо прав, а также предпринимал действия по перекладыванию вины на третью сторону (ООО «КомпьюЛинк») и незаконному затягиванию судебного процесса (заявление виновной стороной третьего лица в ходе первичного судебного процесса по делу № 2-26/2014 и подача ходатайства о передаче дела по подсудности в районный суд). Эти действия вызвали затягивание первичного судебного процесса по делу № 2-26/2014, по которому прошло 4 или 5 судебных заседаний, а также существенное затягивание второго судебного процесса по делу № 2-982/2014, первое судебное заседание по которому состоялось еще в начале апреля 2014 г., а решение было вынесено только 3 июля 2014 г.
При этих обстоятельствах я утверждаю, что именно ответчик неоднократно допускал осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить мне вред (моральный), а также производил заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) с целью затягивания судебных процессов, увеличения числа судебных заседаний, что вынуждало меня тратить еще больше времени и нервов на хождение по судебным инстанциям, изучение судебной практики, составление частной жалобы на определение суда, заявление ходатайств и т.п.
Также мною в ходе судебного процесса были представлены многочисленные обоснования недобросовестности действий должника, которые и привели к такой сумме неустойки. А именно:
6) Ответчик отказался от досудебного возмещения стоимости бракованного телефона. В ходе первичного судебного процесса по делу № 2-26/2014 было установлено, что ремонт телефона осуществляло воронежское отделение сервисного центра ООО «Про-сервис», которое согласно информации на сайте компании «Евросеть» (euroset.ru) «входит в группу компаний «Евросеть». А сотрудники ООО «Евросеть-Ритейл» проверяют полученные технические устройства на предмет работоспособности после возврата из сервисного центра, прежде чем звонить покупателю и уведомлять о том, что он может забрать отремонтированное устройство. Мне дважды звонили сотрудники ООО «Евросеть-Ритейл» и уведомляли меня, что я могу забрать отремонтированный телефон – 23.11.2013 г. и в конце декабря 2013 г. По факту телефон после обоих ремонтов даже не включался.
Также в результате проведенной в ходе судебного процесса по делу № 2-26/2014 независимой экспертизы было установлено, что телефон не исправен и имеет заводской брак. То есть согласно условий сертификата «Гарантия плюс» сервисный центр Евросети должен был дать заключение о не ремонтопригодности телефона, а ООО «Евросеть-Ритейл» вернуть за него деньги. Но по факту ответчик дважды предлагал забрать мне неисправный телефон под видом отремонтированного;
7) Ответчик отказался от мирового соглашения по первичному делу № 2-26/2014 под предлогом того, что проиграть иск ему выйдет дешевле. Разница между предлагаемой мною суммой мирового соглашения (10 тыс. руб.) и суммой, взысканной с ответчика судом, составила менее 600 руб. (с учетом госпошлины);
8) Ответчик отказался от мирового соглашения по второму делу № 2-982/2014 и заявил, что не признает своей вины, несмотря на то, что вина ответчика была доказана в ходе рассмотрения первичного дела № 2-26/2014 и решение суда вступило в законную силу;
9) Ответчик отказался от досудебного возмещения неустойки сославшись на ст.220 ГПК РФ "Основания прекращения производства по делу". Факт того, что требование о взыскании неустойки, как предмет первоначального иска, судом не рассматривался, ответчик проигнорировал;
10) Уклонение от возмещения денежных средств по решению суда по первичному делу № 2-26/2014, имеющее место вплоть до даты вынесения решения по второму судебному процессу – 3 июля 2014 г. При этом на суде мною было представлено доказательство возбуждения исполнительного производства по исполнительному листу – постановление судебного пристава от 28.04.2014 г. А также имеется письменный ответ судебных приставов о том, что данное постановление направлялось ответчику.
Здесь также стоит отметить, что данный вопрос поднимался в суде и еще 27 июня 2014 г. мною был представлен подлинник данного постановления, а копии вручены суду и представителю ответчика. Однако и это не побудило ответчика к исполнению постановления, что еще раз доказывает умышленный и злонамеренный характер действий ООО «Евросеть-Ритейл» по уклонению от исполнения судебного решения по делу № 2-26/2014.

В решении суда сказано, что размер неустойки не должен превышать стоимость товара (4590 руб.) и это не противоречит разъяснениям, данным в п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. Однако статья 23 ЗоЗПП подобное ограничение в размере однократной стоимости товара не предусматривает (в отличие, к примеру, от ст.28 ЗоЗПП, которая регулирует порядок исчисления аналогичной неустойки при оказании услуг), равно как и другие известные мне законы. При этом суд фактически уменьшил размер неустойки не до однократной стоимости телефона, а до 54%. Более того, в упомянутом судом п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. сказано, что:
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Считаю, что какая-либо исключительность, которая может трактоваться в пользу ответчика, с учетом всех вышеуказанных обстоятельств отсутствует.
Также стоит отметить, что сам телефон стоимостью 4590 руб. является бюджетной моделью нижней ценовой категории. А ООО «Евросеть-Ритейл» является крупной торговой сетью с многомиллионными оборотами денежных средств и не испытывает финансовых трудностей. Более того является прибыльной организацией согласно официальной финансовой отчетности. Таким образом, финансовое положение должника является хорошим.
При данных обстоятельствах даже исчисленная мною в иске неустойка в размере двукратной стоимости телефона не является несоразмерной, в номинальном выражении является для должника незначительной и не влияет на его финансовое положение.
Между тем, как следует из содержания решения, суд формально сославшись на несоразмерность взысканной неустойки последствиям невыполненного обязательства, не указал, в чем заключалась данная несоразмерность, свой вывод о необходимости снижения неустойки надлежащим образом не обосновал.
В связи с вышеизложенным считаю, что суд неправомерно применил статью 333 ГК РФ и у суда вообще не имелось оснований для применения ст. 333 ГК РФ, а тем более для столь существенного снижения размера неустойки.
Справочно сообщаю, что денежные средства во исполнение решения суда по делу № 2-26/2014 в размере 8833,5 руб. поступили на мой расчетный счет 16.07.2014 г., т.е. спустя 215 дней с даты законного срока исполнения требований по возврату денежных средств ответчиком.

Размер морального вреда, заявленный в исковом заявлении – 2000 руб. Однако суд снизил его до 500 руб., т.е. в 4 раза.
Считаю, что решение мирового судьи в части снижения суммы морального вреда субъективно и не отражает реально нанесенный мне ущерб по следующим основаниям:
4) Как отмечалось выше, я неоднократно по обоим судебным процессам предлагал ответчику досудебное урегулирование спора и мировые соглашения, но ответчик всегда публично отказывался от предложенных вариантов, не признавал действие в отношении себя законов РФ и наличия у меня каких-либо прав, а также предпринимал действия по перекладыванию вины на третью сторону (ООО «КомпьюЛинк») и незаконному затягиванию судебных процессов. Это вынуждало меня тратить много времени и нервов на хождение по судебным инстанциям, изучение судебной практики, составление исковых заявлений, частной жалобы на определение суда, заявление ходатайств и т.п.;
5) При подаче первичного иска по делу № 2-26/2014 в суд мною представлялось ходатайство, в котором я пояснял, что на судебные процессы мне придется отпрашиваться с работы. Я работаю за пределами города, личного транспорта не имею, а автобусы до города (маршрут № 13 и летний маршрут № 14) имеет интервалы между рейсами от 1 до 2 часов.
В связи с этим зачастую мне приходилось по 30-40 минут ожидать в здании суда до начала судебного заседания, а также 30-40 минут на остановке в ожидании автобуса после судебного заседания (при том, что первичный судебный процесс проходил зимой).

Но даже при всех данных обстоятельствах при вынесении решения по первичному судебному процессу моральный вред был определен всего лишь в сумме 1000 руб. (при заявленных мною 5000 руб.), что было обусловлено, как я считаю, не фактически нанесенным мне моральным вредом, а некоей сложившейся в регионе стандартной судебной практикой, о которой упоминал суд в ходе судебного процесса. В связи с этим, я считаю безосновательным снижение суммы морального вреда по делу № 2-982/2014 под предлогом ранее назначенного судом морального вреда по первичному делу № 2-26/2014.

6) Как я пояснял суду, отсутствие требования о выплате неустойки в первичном судебном иске по делу № 2-26/2014, а как следствие необходимость подачи второго судебного иска, обусловлены моей юридической неграмотностью – по образованию я экономист и с судами сталкивался несколько раз за всю жизнь.
Мог ли я избежать подачи второго иска, траты нервов и времени на хождение по судам и составление исковых заявлений? Безусловно, если бы обратился за платными услугами профессиональных юристов. Тогда минимальный размер нанесенного мне морального вреда был бы обусловлен фактическими обстоятельствами, а не только так называемой «стандартной судебной практикой». Но в этом случае, у меня бы возникли затраты на услуги юридического представительства в суде и составление искового заявления, которые с учетом 4-5 прошедших судебных заседаний по первичному делу № 2-26/2014 составили бы 3-5 тыс. руб. Данные расходы подлежали бы компенсации со стороны ответчика и общая сумма данной компенсации и компенсации морального вреда составила бы 4-6 тыс. руб., что приблизительно в 2 раза больше суммы запрошенной мною компенсации в размере 2 тыс. руб. и компенсации в размере 1 тыс. руб. по первичному делу № 2-26/2014.

Таким образом, в решении и апелляционном определении имеются признаки:
1) необоснованности – суды не установили обстоятельства, позволившие применить ст. 333 ГК РФ, а только формально бездоказательно продекларировали право ответчика на применение данной нормы;
2) незаконности – решение и определение в части снижения заявленных истцом сумм материальной компенсации противоречат ЗоЗПП даже с учетом разъяснений Президиума и Пленума ВС РФ, в том числе тех, на которые ссылается в своем решении сам суд.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Отменить решение и.о. мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского округа г. Липецка от 3 июля 2014 г. по гражданскому делу № 2-982/2014 по иску ... к ООО «Евросеть-Ритейл» Филиал «Центральный»;
2. Отменить апелляционное определение Октябрьского районного суда от 16 сентября 2014 г. по гражданскому делу № 11-76/2014 по иску ... к ООО «Евросеть-Ритейл» Филиал «Центральный»;
3. Вынести постановление о взыскании с ответчика в мою пользу:
- компенсации причиненного морального вреда в сумме 2000 (две тысячи) рублей в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст.15 ФЗ N 2300-1 ЗоЗПП;
- неустойки согласно ст.23 ФЗ N 2300-1 ЗоЗПП в сумме 9317,7 (девять тысяч триста семнадцать) рублей 70 копеек (на дату вынесения судом решения по делу №2-982/201);
- штрафа согласно п.6 ст. 13 ФЗ N 2300-1 ЗоЗПП в сумме 5658,85 (пять тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей 85 копеек;


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2014
N1ghtwish писал(а):
ДНС очень лоялен к покупателю, там, обычно, без всяких претензий проблема решается, если нет каких-либо "визуально-детектируемых" повреждений. А с ситилинком шутить не стоит, они людей кидают на раз-два, принес товар и сразу же претензию вручил.

Ага очень лоялен. Столкнулся с их лояльностью недавно. Отказали в гарантийном ремонте кофемашины из-за механического повреждения в заварочном модуле. Доказательств того, что повреждения по моей вине мне так никто и не предоставил. А как они пишут ответы на претензии, закачаешься. В заключении СЦ написано "нарушений эксплуатации не обнаружено", а в ответе на претензию они написали "отказ, нарушение правил эксплуатации", ещё и с именем фамилией ошиблись. Из их сц пришла машина в неполном комплекте и с доп повреждениями(похоже чтоб запутать независимую экспертизу). В офиц СЦ рекомендованный производителем они не обратились, почему то, хотя я предполагаю, что товар просто серый. Сейчас составляю исковое, далее независимая и суд.
Знакомой изрядно потрепали нервы с посудомойкой, чинив её три раза, но тут она сама немного виновата, надо было обращаться в защиту потребителей.
Сам магазин оставил впечатление мелких жуликов и шараги аля 90е, но даже тогда я не встречал случаев, чтоб специально ломали свой товар. Ну и классические разводы с товаром залитым водой и отказ по причине "электротермических" повреждений, там во всей красе есть.
Ситилинк все обязательства пока исполняет. Несмотря на то, что уже меняли юрлица несколько раз. Проблем с ними нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
N1ghtwish
Цитата:
ДНС очень лоялен к покупателю
тоже комментирую,
у меня целая "эпопея" или "фельетон" с покупкой монитора в DNS г. Бийска.
заказал Монитор Iiyama ProLite XB3270QS-B1(стоимостью 22 499 руб)
привезли, попросил курьера помочь распаковать и установить, я инвалид 2-й
группы, не ходячий. курьер по варварски разорвал упаковочные пакеты, пока
доставал из коробки залапал матрицу, в итоге монитор оказался с дефектом -
3-и битых черных пикселя по центру экрана, через несколько дней увезли в
СЦ DNS, приняли на комиссию, через 2-е недели все таки вернули деньги, "деньги карман жгут", вернее хотелось QHD 32", я решил заказать другой монитор - AOC Q3279VWFD8/01 (19 990 руб.)
тоже оказался с дефектами - мерцание и текст размытый, никакими настройками
не устранялось, в общем снова увез в СЦ, проверили и дефектов не увидели,
или не захотели увидеть, отправили в магазин где покупал, в магазине с
трудом удалось договориться о замене, но на раздумья дали всего пару дней,
достойных моего внимания мониторов в филиалах DNS не оказалось, решил
купить телевизор, доплатил аж 12 000 руб, и взял Sony KDL-32WD756, курьер
привез, снова по варварски все распаковал, через пару дней появились битые
пиксели - 1-н черный и 2-а серых, и цветам ужасные , нормальный только
белый и черный, остальные перенасыщенные, и сваливается в зеленый и все,
люди как гумоноиды с зеленоватым оттенком кожи становятся... как после выяснилось ТВ скорее всего уже возвращали, потому как в сервисном меню было уже 149 часов наработки, и 25 включений, из них у меня около 20 часов наработки на тот момент, и 5-6 включений.
но вернуть в магаз теперь проблема,
увезти в СЦ не проблема, только там проверят и снова дефектов не увидят,
скажут что у мне зрение не правильное и все.
куда мне еще обратится чтобы поменяли телевизор?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
вчера увез в СЦ, заявление не взяли т.к. в нем указано что есть следы эксплуатации, сказали с такими претензиями обращайтесь в магазин, а с наших магазинов DNS я знаю что "где сядешь - там и слезешь"...
в СЦ напечатали свою "бумажку", и сказали что на комиссию отправят в Новосибирск, вроде как по ТВ не имеют права сами принять решение о возврате/обмене... на комиссию вроде как отводиться до 20 дней, но с отправкой в Новосиб сказали может быть дольше, а там уже новый год, в общем не известно сколько ждать решения комиссии, а могут решить что битые пиксели в пределах допустимого и просто вернут мне тот-же ТВ ?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 184 из 202<  1 ... 181  182  183  184  185  186  187 ... 202  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 194


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan