Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 199 из 202<  1 ... 196  197  198  199  200  201  202  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Читайте, просвещайтесь. Пусть все будут грамотные :)

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (действующая редакция)


Полезные ссылки:

NEW!!!
Процесс принятия нового списка технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

Общероссийский классификатор продукции:вычислительная техника

Образцы претензий

FAQ !!!


Последний раз редактировалось MadLord 12.05.2011 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2008
Откуда: 110110010001​
Фото: 0
Добрый день!
Прошу подсказать по возможности) В ДНС был приобретён жесткий диск (WD22PURZ) для сетевого видеорегистратора (NVR) дистанционным способом - в интернет-магазине ДНС, потом его соответственно забрали в точке выдачи - магазине ДНС (возможно это важно, указать способ покупки). Прошло примерно с месяц (больше двух недель), и на нём появилось свыше 2-ух тысяч переназначенных секторов (Reallocated Sectors Count в CrystalDiskInfo при подключении к компу, см ниже под спойлером), да и винт начал периодически шуметь, типа часто парковать головы, цокать. К тому же, насколько помню, ещё до установки в регистратор подключал его к компу и сразу же насторожило значение около "8" параметра "Current Pending Sector Count".
ID Cur Wor Thr RawValues(6) Attribute Name
01 100 253 _51 000000000000 Read Error Rate
03 182 175 _21 00000000075B Spin-Up Time
04 100 100 __0 000000000020 Start/Stop Count
05 139 139 140 000000000A38 Reallocated Sectors Count
07 __1 __1 __0 000000001D45 Seek Error Rate
09 100 100 __0 0000000000F8 Power-On Hours
0A 100 253 __0 000000000000 Spin Retry Count
0B 100 253 __0 000000000000 Recalibration Retries
0C 100 100 __0 000000000018 Power Cycle Count
C0 200 200 __0 00000000000D Power-off Retract Count
C1 200 200 __0 00000000001B Load/Unload Cycle Count
C2 122 106 __0 000000000015 Temperature
C4 191 191 __0 000000000009 Reallocation Event Count
C5 200 197 __0 0000000000A3 Current Pending Sector Count
C6 100 253 __0 000000000000 Uncorrectable Sector Count
C7 200 200 __0 000000000000 UltraDMA CRC Error Count
C8 100 253 __0 000000000000 Write Error Rate

Регистратор с этим винтом при каждом включении / перезагрузке выдаёт ошибки и звуковые сигналы и не ведёт запись. Почитал дополнительно отзывы про этот диск, понял, что в целом много брака по нему и эта фиолетовая серия WD ненадёжная. Для себя сделал вывод, что обмен на такой же новый и тем более ремонт меня не устраивают!
Пока что поставил в регистратор старенький ST3500410AS на 0,5 Тб и запись нормально ведётся. Ну и недавно взял в комп золотой WD на 2 Тб и освободился тоже старенький ST1000DM003 на 1 Тб, его наверное и поставлю в регистратор, думаю, что 1 Тб хватит, поэтому необходимость в дополнительном винте отпала, да и в любом случае второй такой же фиолетовый WD брать бы не стал!

Вопросы:

1. Могу ли я прийти в магазин с заявлением-претензией на возврат денег, уплаченных на момент покупки, и НЕ соглашаться с вариантами магазина с заменой винта на такой же новый или с ремонтом винта?
п. 1 Статья 18 "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100118
ЗоЗПП вроде как говорит, что да.

2. Винт - это НЕ технически сложный товар (ТСТ)? Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100008
вроде как говорит, что не ТСТ, т.к. никакие HDD или даже расширенные категории типа "накопители информации" там не указаны. П. 7 перечня с компами вроде как не катит - винт - это составная часть компа. И вроде как расширенно толковать данный перечень нельзя.

3. Значение "2616" параметра SMART "Reallocated Sectors Count" в ПО "CrystalDiskInfo" является основанием признать, что у Товара присутствует существенный недостаток / брак?
Пороговое значение "140" от производителя WD превышено.

4. Отказать в возврате денег за винт (если вдруг окажется, что существенный недостаток возник якобы по моей вине) или вернуть деньги должны в течение 10-ти дней с момента подачи заявления?
См Статья 22 "Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b75e3b486/
И именно за эти 10 дней со дня подачи претензии ДНС должен провести все необходимые экспертизы для установления того, по чьей вине появился существенный недостаток?
Магазин не в праве в одностороннем порядке увеличивать данной срок в 10 дней даже с учётом необходимости проведения экспертизы?

Сегодня звонил на горячую линию ДНС, на том конце провода сотрудник сообщил, что т.к. 2 недели с момента покупки прошло, то сначала диск принимается на экспертизу, потом в случае установления заводского брака будет произведена попытка ремонта и только в случае его невозможности мне вернут деньги! И на ремонт / экспертизы даётся 45 дней! А 10 дней - типа срок рассмотрения претензии! Что-то мне кажется, что меня хотят нагреть)
Хорошо хоть на вопрос "является ли винт ТСТ?" получил ответ примерно "скорей всего не является, т.к. не в составе компа, нужно уточнить".


5. Насколько изложенная в предыдущем абзаце позиция ДНС правомерна?

6. При сдаче в магазин на экспертизу винта как зафиксировать его состояние, например, наличие внешних повреждений / сколов / царапин? Составляется что-то типа акта приёмки / акта возврата с фиксацией состояния? Если кто поделится ссылкой на типовую форму данного акта, то было бы вообще замечательно)
Читал отзывы на том же ДНС о данном винте, так людям отказывали по причине наличия мизерных царапин, которые, как я понял, под лупой выискивают в сервисном центре и которые изначально были на момент покупки и никак не влияют на работоспособность, но которые формально трактуют как повреждения, вызванные покупателем со всеми отсюда вытекающими.

7. Магазин НЕ имеет права настаивать на сдаче товара в какие-либо сервисные центры и не принимать товар? Я могу отказаться сдавать винт куда-либо кроме как в магазин, где он был куплен?
См "Ошибки в отказах потребителю" https://kontur.ru/articles/5989#15
Прошу подсказать, в каком пункте какой статьи ЗоЗПП или иного нормативного акта об этом указано? Или указана правомерность требования магазина о возврате товара в СЦ магазина / производителя, расположенный территориально не в магазине.

Спасибо всем, кто дочитал до конца)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2019
Фото: 1
AntonSTR
Отвечаю:
Пишите претензию, фотки прилагайте с фирменного приложения wd с ошибками, а не кристал диск.
1. Продавец обязан за товар ненадлежащего качества по требованию покупателя вернуть деньги. Причём можно также потребовать вернуть деньги в размере текущей стоимости товара.
2. Это не технически сложный товар. Там чотко обозначено в законе перечень тст.
3. Пишите в претензии с ссылкой на фирменную утилиту от wd. Дэнэасс могут прикопаться, что утилита не фирменная, ничего не знаем, и анализ диска сторонними программами не означает брак. Прилагайте к претензии видеозапись с шумом на диске, фотки на бумаге, привлекайте свидетелей. Докащательную базу вам собирать, чем больше аргументов тем меньше дэнэасс выкрутиться.
4. Они должны доказать, что недостаток по вашей вине. Им нужно дать вам в течение 10 дней письменный отказ либо в течение 10 дней удовлетворить ваше требование.
В течение 10 дней они проводят необходимые экспертизы, и если вы заявляете требование проведение экспертизы в вашем присутствии то они приглашают и при вас делают экспертизу.
Про ремонт см ответ на 1 вопрос. Если вы заявили требование на возврат денег, то они должны его удовлетворить. Дальше что они с ним будут делать - вас не касается.
Про 45 дней ничего не знаю, бред какой-то.

5. Пишите претензию, а не по телефону общайтесь. Больше по телефону общаетесь, больше сомнений невевает, больше лапши на уши вешают. Пишите, если они не согласны пусть дают письменный ответ.

6. Фотографируйте со всех сторон, все детали чтобы видно было, что нет царапин, приалеките свидетелей, там друзей попросите, чтобы они посмотрели, подтвердили отсутвие дефектов и царапин, могут тоже в претензии расписаться. И вы не сдаёте на экспертизу, а возвращаете некачественный товар, хватит писать про вонючую экспертизу.
Фотки прилагайте к претензии.
Никаких актов не подписывацте - пришли в днс, принесли товар, отдали претензию. Все. Отдельно без претензии товар не оставляете. Либо оставляйте претензию. На своей копии чтобы сотрудник днс поставил подпись о получении.
Если они ответят на претензию, что на диске имеются царапины и это является причиной отказа работы - идёте в суд. Главное у вас есть ответ их.

7. Не имеет. Он продавец - вы покупатель. Отношения только между вами. Такого пункта вообще нет, потомучто такого права нет у продавца. Это бред же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2008
Откуда: 110110010001​
Фото: 0
Hunter_on_deer, большое спасибо за развёрнутые ответы!
Hunter_on_deer писал(а):
с ссылкой на фирменную утилиту от wd

Hunter_on_deer писал(а):
И вы не сдаёте на экспертизу, а возвращаете некачественный товар

Hunter_on_deer писал(а):
Фотки прилагайте к претензии.

за это отдельное спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
AntonSTR
Напишите претензию, хотя в ДНСе проблем быть не должно. Ремонт винта это смех, вернут деньги, и, я думаю, очень быстро.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
AntonSTR писал(а):
Читал отзывы на том же ДНС о данном винте, так людям отказывали по причине наличия мизерных царапин

В отзывах пишут про замятый уголок, что намекает на падение диска. Здесь нужно писать претензию, чтобы официально отказали, ну а дальше уже решать стоит судится из-за 5-6т.р. или нет. За царапины на краске, при установке в салазки в гарантии вам вряд ли рискнут отказать, ибо если дело до суда дойдет, они его проиграют 99.99%.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
AntonSTR писал(а):
на том конце провода сотрудник сообщил, что т.к. 2 недели с момента покупки прошло, то сначала диск принимается на экспертизу

Вечно идиоты из колцентра путают проверку качества с экспертизой.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
AntonSTR писал(а):
. При сдаче в магазин на экспертизу винта как зафиксировать его состояние,

Записать на видео и убедится, что в пункте Внешний вид ничего лишнего не написано. HDD это не видеокарта, вы его можете прекрасно записать на видео со всех сторон, а все элементы на плате спрятаны, соответственно сбитых элементов там быть не может.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2019
Фото: 1
N1ghtwish писал(а):
ну а дальше уже решать стоит судится из-за 5-6т.р. или нет.


В наших умах укоренилось, что суд - это долго, тягомотно и т. д.
На самом деле, все не так страшно, и нужно обращаться в суд, если вы уверенны, что нет вашей вины, даже из-за 5-6к.
Если выиграете, все убытки будут возвращены + штраф дэнэасс за доведение до суда вопроса.
Бонусом бесценный опыт.
Кстати иногда даже в суд нет необходимости приходить. Они рассмотрят доводы с аргументами и примут решение. Врят ли днс возражение даже будет писать и в суд приходить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Hunter_on_deer писал(а):
В наших умах укоренилось, что суд - это долго, тягомотно и т. д.
На самом деле, все не так страшно, и нужно обращаться в суд, если вы уверенны, что нет вашей вины, даже из-за 5-6к.

Например, в США - судятся для того, чтобы заработать денег. И у нас так же, если товар стоит 5-6т.р., то кроме возврата ден.средств, получишь ты от силы еще сверху 5-6т.р. (+50% + 100% неустойка, правда ее срезают на ура, какой-то там статьей ГК РФ), деньги не большие, а минимальный риск всё равно есть. Другое дело, когда товар стоит 100т.р., тогда и профит можно получить 100т.р., а это, на минуточку, 2-3 ЗП в РФ. Проще говоря, при стоимости товара в 5-6 т.р. денег ты не заработаешь.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2019
Фото: 1
N1ghtwish у нас законы написаны не с целью намеренного обогащения, а с целью вернуть свои же средства, уплаченные ща товар не надлежащего качества.

По суду сверху 1000 руб доплатят за моральный ущерб, остальное штрафы организации за доведение до суда и не удовлетворение права потребителя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Hunter_on_deer
Вы опять же поймите, суд это гемор, это нервы, а так же риск еще и потерять сверху деньги за оплату независимой экспертизы, за представителя и пошлину. При цене товара в 5-6т.р., риск может быть не оправдан, потому что независимая экспертиза, что HDD за 5-6тр, что видеокарты за 100т.р. будет стоить +\- одинаково и ОЧЕНЬ много. Подобные риски, с точки зрения логики, должны компенсироваться огромными штрафами для продавца, а так же, эти самые штрафы должны отбивать любое желание продавца вообще доводить дело до суда. Я сам пропагандирую, что если вас магазин пытается кинуть (частый случай это прогары VRM\SMD на видеокартах), обращайтесь в суд, шансы в таких случаях отличные и штрафы с магазина сладкие. Но если цена товара до 10т.р., то тут уже нужно индивидуально рассматривать вопрос, серьезно оценивая шансы на победу в суде.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2017
Всем привет, покупал кулер в магазине никс, под сокет 775, по приезду допой оказалось, что поддержка такого сокета в нем не имеется, можно ли его по закону без проблем сдать в течение гарантийного срока или обязательно в течение 2 недель после покупки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2019
Фото: 1
Flakon специально законом о зпп определен 14 дневный срок на проверку качества товара.

Это время для того и дано, чтобы проверить подходит ли товар.

Если же на товаре указано, что подходит на 775 сокет, но по факту это не так - то претензию на возврат средств или замену независимо от 14 дней.

Если продавец умышленно сообщил, что на 775 сокет подходит, это отражено в описании товара в чеке или товарной накладной - претензию на возврат средств или замену независимо от 14 дней.

В других случаях - возврат невозможен, если товар надлежащего качества.

Предлагаю перепродать на авито и купить нужный (если конечно небыло обмана со стороны продавца или 14 дней прошло)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2022
Приветствую, подскажите как лучше поступить в моей ситуации, решил здесь зарегистрироваться т.к. здесь много опытных людей возможно сталкивающихся с подобными ситуациями.
Есть видеокарта купленная в ДНС, на гарантии, в какой-то момент она перестала выдавать изображение и я её сдал в СЦ ДНС, знакомый мне подсказал что я могу сдать её не на ремонт, а на диагностику с отказом от ремонта. Так я и сделал, и через 2 недели ДНС мне её вернул с формулировкой что да дефект есть, но он не значительный и мы можем починить, мол сдавайте в ремонт. Деньги возвращать отказываются мотивируя тем что видеокарты ТСТ и существенного недостатка нет, а значит ремонт обязателен. Разумеется мне выгоднее расторгнуть договор купли-продажи и вернуть сумму по чеку, которая превышает нынешнюю стоимость в 2 раза...
Видеокарты стали рассматривать как ТСТ? Я нашёл в сети ответы некоторых юристов, одни говорят что да и приводят примеры с судебными решениями подтверждающие это, другие говорят что нет но пример такого судебного решения в сети только один... итого 4 к 1 что видеокарты это ТСТ.

Что делать? Сдавать на ремонт или писать претензию на возврат средств уазывая что товар не ТСТ в надежде что они вернут деньги без суда?
з.ы. судиться не хочется...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Flakon писал(а):
можно ли его по закону без проблем сдать в течение гарантийного срока или обязательно в течение 2 недель после покупки?

В 7-ми дневный срок при любом раскладе в случае товара приобретённого удаленно, это же касается например магазинов типа ситилинк). Хотя могут придраться к упаковке если есть следы вскрытия. В течении 14 дней если куплено в обычном магазине и товарный вид не нарушен (упаковка не вскрыта). И это не технически сложный товар из списка технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату.
В течении всего гарантийного срока если в товаре обнаружены существенные недостатки, 7 дней если проверка качества не требуется, до 20-ти дней с проверкой качества. 10 дней на возврат средств.
Если прошло более 14 дней, то нет. Только при обнаружении недостатка.

Если на основании того что "продавец не предоставил полную и достоверную информацию" ст8-10, 12. Ну попробуйте, напишите претензию как выше советовали где укажите кроме прочего данный факт.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
alex-ivan89 писал(а):
Приветствую, подскажите как лучше поступить в моей ситуации, решил здесь зарегистрироваться т.к. здесь много опытных людей возможно сталкивающихся с подобными ситуациями.
Есть видеокарта купленная в ДНС, на гарантии, в какой-то момент она перестала выдавать изображение и я её сдал в СЦ ДНС, знакомый мне подсказал что я могу сдать её не на ремонт, а на диагностику с отказом от ремонта. Так я и сделал, и через 2 недели ДНС мне её вернул с формулировкой что да дефект есть, но он не значительный и мы можем починить, мол сдавайте в ремонт. Деньги возвращать отказываются мотивируя тем что видеокарты ТСТ и существенного недостатка нет, а значит ремонт обязателен. Разумеется мне выгоднее расторгнуть договор купли-продажи и вернуть сумму по чеку, которая превышает нынешнюю стоимость в 2 раза...
Видеокарты стали рассматривать как ТСТ? Я нашёл в сети ответы некоторых юристов, одни говорят что да и приводят примеры с судебными решениями подтверждающие это, другие говорят что нет но пример такого судебного решения в сети только один... итого 4 к 1 что видеокарты это ТСТ.

Что делать? Сдавать на ремонт или писать претензию на возврат средств уазывая что товар не ТСТ в надежде что они вернут деньги без суда?
з.ы. судиться не хочется...

Писать претензию с самого начала надо было. Так как с момента предъявления претнзии начинается отсчет установленных законом сроков на исполнение ваших требований. Если видеокарта не выводит изображения, значит имеет место существенный недостаток, а значи т в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП вы вправе в течении гарантийного срока требовать на свое усмотрение, возврат денежных стредств, обмен на аналогичный товар или ремонт.

В отношении "технически сложного товара" насколько я знаю, есть два списка. 1. Список технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату. И 2. ненадлежащего качества. Во второй список насколько я имел возможность общаться на форумах и потом с гарантийками, комплектующие ПК никогда НЕ входили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
alex-ivan89 писал(а):
Видеокарты стали рассматривать как ТСТ

Их пытаются приравнять к ПЭВМ, которые есть в перечне ТСТ. Есть судебные решения, где суд их признает ТСТ товаром.
miro1674n писал(а):
Если видеокарта не выводит изображения, значит имеет место существенный недостаток

Ничего не значит, понятие "существенный недостаток" в законе четко прописан.
alex-ivan89 писал(а):
Так я и сделал, и через 2 недели ДНС мне её вернул с формулировкой что да дефект есть, но он не значительный и мы можем починить, мол сдавайте в ремонт.

Вот этого нефига не понял. Вы карту сдали и вам и денег не вернули и не отремонтировали? Что это за дичь? Тут уже можно под существенный недостаток косить.
alex-ivan89 писал(а):
расторгнуть договор купли-продажи и вернуть сумму по чеку

Если отремонтируют, повторно сдайте в тот же самый день, тогда это будет уже существенный недостаток и уже будет наплевать ТСТ товар или нет.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
alex-ivan89 писал(а):
з.ы. судиться не хочется...

Через суд сумму в чеке можно на х2 помножить, если в чеке 100т.р., то с магазина можно стрясти под 200т., проблема только во времени, придется 3 мес. делать задержку, чтобы набрать максимальную неустойку. Вот только в текущей ситуации, эти 200т. рублей, через 3-6мес. могут стать эквивалентными, каким-нибудь 50т. руб., да и форс-мажор не исключен.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2022
N1ghtwish писал(а):
Их пытаются приравнять к ПЭВМ, которые есть в перечне ТСТ. Есть судебные решения, где суд их признает ТСТ товаром.

Да я видел такие. Получается нет смысла писать претензию на возврат денег до первой попытки ремонта?

N1ghtwish писал(а):
Вот этого нефига не понял. Вы карту сдали и вам и денег не вернули и не отремонтировали? Что это за дичь? Тут уже можно под существенный недостаток косить.

При сдаче отказался от гарантийного ремонта, т.е. по сути сдал на диагностику. Ну они и продиагностировали сказав что могут отремонтировать, мол сдавайте в ремонт, сделаем.

N1ghtwish писал(а):
Если отремонтируют, повторно сдайте в тот же самый день,

В смысле сдать повторно в тот же день? Если её отремонтируют то она же будет рабочей, как я её сдам?

N1ghtwish писал(а):
Вот только в текущей ситуации, эти 200т. рублей, через 3-6мес. могут стать эквивалентными, каким-нибудь 50т. руб., да и форс-мажор не исключен.

Вот именно, поэтому и не хочется затягивать всё это...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
alex-ivan89 писал(а):
При сдаче отказался от гарантийного ремонта, т.е. по сути сдал на диагностику. Ну они и продиагностировали сказав что могут отремонтировать, мол сдавайте в ремонт, сделаем.

Что значит "отказался от гарантийного ремонта" вы писали претензию, или просто принесли и устно отказались?
Когда вы приносите товар, вам выдают вот такую бумажку:
#77

По ее результатам, вам должны были, либо вернуть деньги, либо отремонтировать, ну либо отказать по какой-то надуманной причине. Если принесли претензию и на нее ответили отказом (сославшись на то, что ВК=ПВЭМ), то тогда ситуация действительно не очень хорошая. Здесь надо к профессионалу обращаться, т.к. получается, что магазин, сначала проводил проверку качества (до 20 дней), нефига не сделал, вернул не рабочую карту, а теперь еще хочет получить 45 дней на ремонт?
Вы когда карту забирали, вам должны были выдать акт выполненых работ:
#77

Что вы получили?

PS А вообще, в заказ-наряде написано, принимается для проверки качества, по ее результатам должны, либо полностью отказать в ГО, либо вернуть деньги.
PPS А есть какие-то косвенные причины, почему вам магазин отказал? Много ли карт у вас куплено (майнер?) или может быть карта куплена у майнера?

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2022
N1ghtwish писал(а):
Что значит "отказался от гарантийного ремонта" вы писали претензию, или просто принесли и устно отказались?

Подписал пару документов, в одном что сдаю на проверку, в другом что отказываюсь от ремонта и хочу одну лишь проверку.
Заказ-наряд выдали, там всё было расписано верно, с тем лишь уточнением что будет одна лишь диагностика без ремонта. Претензий не писал ещё, думаю может через обращение на сайте пожаловаться на такое обслуживание и потребовать возврата денег пригрозив претензией, мало ли этого будет достаточно.

N1ghtwish писал(а):
А вообще, в заказ-наряде написано, принимается для проверки качества, по ее результатам должны, либо полностью отказать в ГО, либо вернуть деньги.

Ну вот я тоже так думал, но по факту отдали карту и сказали что можете сдать её на ремонт. Как назло забирал родственник вместо меня + старшего менеджера не было на тот момент, поэтому обычный сотрудник от всех дополнительных вопросов открещивался.

N1ghtwish писал(а):
А есть какие-то косвенные причины, почему вам магазин отказал? Много ли карт у вас куплено (майнер?) или может быть карта куплена у майнера?

Карта одна в чеке, я не майнер, но прикол в том что карту брал у перекупа во времена когда их был сильный дефицит, сколько с того аккаунта было продано-куплено карт я не знаю...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
Как быть?
Есть ситилинк, есть водянка deepcool le500 по очень вкусной цене. Есть гарантия, deepcool дает 3 года, ситилинк режет до 6 месяцев, и не хочет увеличивать. Отписываются, типа если что случится, после 6 месяцев, валить к deepcool, это они 3 года дают, а мы только 6 месяцев!

Сколько гуглил, нахожу такой текст:
Цитата:
Срок гарантии устанавливается изготовителем или продавцом самостоятельно в зависимости от товара. Но продавец не может уменьшить время гарантии установленное производителем, только увеличить его.


Но, найти статью закона, где такое указано, не получается... Хотя слышал ранее, что производитель, не имеет права резать гарантию производителя.

https://ru.deepcool.com/support/Base/in ... d=Warranty
#77


#77
#77

_________________
не спорьте с https://i.imgur.com/QuQuqv9.jpg не опускайтесь до его уровня!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
MadMaxx
Минимум год вроде, и все, и то не факт с техникой.. Текст этот ваш кто-то высосал из пальца. Мало ли что там за океаном кто ставит - вам верно говорят, вот кто три года гарантии дает - к нему и обращайтесь

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
MadMaxx писал(а):
Хотя слышал ранее, что производитель, не имеет права резать гарантию производителя.

А кому ж тогда её резать? ))

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


Последний раз редактировалось qefir 11.01.2023 11:32, всего редактировалось 1 раз.
3.1. 2 недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
jason32 писал(а):
Мало ли что там за океаном кто ставит - вам верно говорят, вот кто три года гарантии дает - к нему и обращайтесь

Они не просто так "мало-ли" дают "три года", это их гарантийные обязательства которыми можно воспользоваться и продавец ими и пользуется в обычной ситуации. Но сейчас ситуация иная ввиду санкций и ухода западных компаний с российского рынка вместе со всей гарантией, а на серый импорт никто гарантию не даёт. Вот и начинают изворачиваться чтобы не терять и так сокращающуюся прибыль ввиду постоянно уменьшающейся покупательской способности населения и схлопывания внутреннего рынка. А судиться у нас в стране исконно как-то не принято.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
MadMaxx писал(а):
Но, найти статью закона, где такое указано, не получается...

Там есть статья 5 ЗоЗПП
в которой 7 пункт гласит что Продавец вправе установить гарантийный срок если гарантийный срок не установлен изготовителем.
и 5-ый пункт, запрещающий продажу товара на который не установлен гарантийный срок.

Видимо эти пункты дают основание для определенного толкования в суде в том числе. То есть продавец может продавать товар длительного пользования только если на него установлен гарантийный срок, но сам установить гарантийный срок может только если гарантийный срок не установлен изготовителем.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
miro1674n писал(а):
Там есть статья 5 ЗоЗПП
в которой 7 пункт гласит что Продавец вправе установить гарантийный срок если гарантийный срок не установлен изготовителем.
и 5-ый пункт, запрещающий продажу товара на который не установлен гарантийный срок.

Видимо эти пункты дают основание для определенного толкования в суде в том числе. То есть продавец может продавать товар длительного пользования только если на него установлен гарантийный срок, но сам установить гарантийный срок может только если гарантийный срок не установлен изготовителем.

Я это читал, звонил на горячку роспотреба, те говорят, пока не купишь, они ничего сделать не могут! А как купишь, можно написать заявление в роспотреб, либо, просто пользоваться... И если, по истечение 6 месяцев, что-то случится, идти в ситилинк, писать досудебку, прилагая скрины с сайта deepcool, и если уж что... Идти в суд, суд мол 100% будет на моей стороне.
Но это все трата времени, нервов, хотелось бы, чтоб в гарантийки был срок 3 года. Тут конечно, тоже не "гарантия", ибо могут послать, скажут сам виноват, и снова придется в суд... :facepalm:

_________________
не спорьте с https://i.imgur.com/QuQuqv9.jpg не опускайтесь до его уровня!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 199 из 202<  1 ... 196  197  198  199  200  201  202  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan