Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 1 из 2021  2  3  4  5 ... 202  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Читайте, просвещайтесь. Пусть все будут грамотные :)

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (действующая редакция)


Полезные ссылки:

NEW!!!
Процесс принятия нового списка технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

Общероссийский классификатор продукции:вычислительная техника

Образцы претензий

FAQ !!!


Последний раз редактировалось MadLord 12.05.2011 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2004
Откуда: Мурманская обл.
FAQ по ЗоЗПП
(критика безусловно приветствуется, но только обоснованная)

1)В: в перечне технически-сложных устройств этого закона указаны "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами". Так вот хотелось бы понять, что понимается под персональным компьютером? Конкретно интересует материнская плата.
О: В законе нет пояснения относительно данного пункта, но в перечне непродовольственных товаров есть понятие «бытовая вычислительная и множительная техника». Расшифровку этого понятия можно посмотреть в ОКП. Код ОКП должен иметь любой товар.
Еще относительно списков ТСТ и непродовольственных товаров. Обратите внимание, что список ТСТ применяется только для товаров ненадлежащего качества(ст.18 п.1), а список непродовольственных товаров для товаров надлежащего качества(ст.25 п.1)!

2)В: в законе где-нибудь есть текст, говорящий о том, что технически сложные приборы нельзя вернуть?
О: Вернуть можно, но только при выявлении недостатков в течение 15 дней со дня покупки либо имея существенный недостаток после этого срока(ст.18 п.1)
исправлено благодаря сотрудничеству susa_penza

3)В: А у меня память DDR400 на 200МГц шине глючит. Мамка Soltek на nForce2 ultra, до неё была Epox на nForce2, тоже глючила. Относил продавцу (два раза), они у себя тестировали, говорят, что всё в порядке. Первый раз ещё подозрения на мать были, но после замены матери и видеокарты ясно, что именно в памяти дело. Можно сказать - несовместимость. Но производители плат - разные, чипсеты - разные (в ultra контроллер памяти с поддержкой двухканальности). Получается несовместимость с производителем чипсета. Так это уже можно считать дефектом?
О: Можно, если память соответствует памяти из списка предлагаемых для данной материнской платы. Этот список есть почти в каждой инструкции к мат плате. (Если инструкция не была предоставлена при покупке мат платы это уже нарушение закона ст.10). Если же памяти нет в списке, то производитель не гарантирует ее совместимость с мат платой (также ответственность за совместимость снимает с себя продавец, о чем чаще всего указывает в гарантийном талоне)

4)В: Ходил сегодня в сервис центр, типа они должны провести свою экспертизу и дать магазину заключение на обмен. Далее, в магазине мне сказали что в сервис центре фотоаппарат будет находиться не более чем 7 рабочих дней. В самом же сервисе сказали 20 рабочих дней + неограниченное время продления на доставку необходимого оборудования и материалов. ЧТО они там за 20 дней с ним сделают?
О: Вообще если при приемке товара в сервисе сразу можно обнаружить недостаток, то товар должны заменить сразу либо в течение 7 дней, если товара на замену в наличии нет. Если недостаток сразу не обнаруживается, то сервис может провести дополнительную проверку качества товара в течение 20 дней. В любом случае сроки должны быть письменно указаны. Более подробно читаем ст.20 п.1 и ст.21 п.1.

5)В: купил память patriot pc3700( память самсунг tccc) т.е. 233МГц должна держать ....вот если разгон синхронный, то работает без проблем, а если асинхрон то даже на 190МГц не работает…некоторые скажут проблемы в мамке, но я попробовал hunix и kingston все ОК с асинхронном......Вот я хочу вернуть, к примеру, или обменять эту память на хуникса или что нить подобное.....могу ли я придти в магазин и сказать то, что она не соответствует заявленным требованиям или не прокатит??...
О: не прокатит, т.к. разгон есть негарантийный случай

6)В: Подскажите, допустим, я взял новую материнку, не распаковывал ее. Т.е. как мне ее дали со склада, так все и осталось. Меня она не устроила, я могу получить деньги, стоимость матери?
О: По закону нет (ст.18 п.1, ст.25 п.1 учитывая перечень товаров, не подлежащих обмену). Но многие фирмы могут пойти на встречу, если причину возврата можно по-человечески понять.
исправлено благодаря сотрудничеству susa_penza

7)В: они имеют право забрать товар на экспертизу на 20дней, а потом может выясниться, что где-то что-то подгорело и вуаля - снятие с гарантии.
О: В приемном талоне должно быть указано, что товар принят без видимых дефектов.

8)В: думаю, надо БП новый взять. Беру, смотрю на расшифровке все требования к мощности и т.д., спрашиваю у продавца: "Действительно ли здесь "честные" 420W и сила по напряжениям?" и получив утвердительные ответы, удаляюсь с довольным лицом домой, ставить его на положенное место. И вдруг, оказывается, что по пяти вольтам такое же значение в 30A, как и в старом 300W, следовательно, проседание и нехватка напруги по этой линии, хотя написано на заборе совершенно иное. Внимание, вопрос: хочу нормальный блок питания, или мани обратно в бак + возмещение морального ущерба
О: Смотрим надписи на БП и сравниваем с тем, что внутри. Вскрыть и посмотреть внутренности БП можно, если он не опечатан. Если опечатан, но есть подозрение, что характеристики не соответствуют надписям – идем в сервис (магазин) и просим удостовериться. Если характеристики не соответствуют можно как заменить БП, так и вернуть деньги. Моральный ущерб возмещается только в судебном порядке (ст.15).

9)В: хдд и видеокарта это незаконченное сложнотехническое устройство, законченным устройством является такое устройство, которое можно подключить в электросеть или имеет свой источник питания.
О: в законе нет такого понятия

10)В: Если сервис признает карту не по моей вине неработоспособной или даже починит ее, могу ли я требовать возврата денег? Не хочу брать еще такую же и тем более получать отремонтированный товар.
О: Ремонт товара это уже признание товара дефектным. Если карту принесли в течение 15 дней со дня продажи или после этого срока, если карта имела существенный недостаток, то можете. В большинстве случаев сервис не ремонтирует нерабочую карту, а меняет ее на новую.
исправлено благодаря сотрудничеству susa_penza

11)В: там сказано, что при передаче неисправного товара, нужно указать требование. А в моем случае, я сдал карту, как в ремонт и из-за не возможности починки мне выписали другую, которую я забирать не хочу, т.к. хочу получить назад деньги. Как все это соотносится с моим случаем?
О: Изначально товар в сервис сдается для выявления неисправности (проведения дополнительной проверки качества). Если она выявлена в течение 15 дней со дня продажи или ремонт невозможен после этого срока сервис может предложить покупателю замену. Также покупатель имеет право на возврат денег.
исправлено благодаря сотрудничеству susa_penza

12)В: По закону в отношении комплектующих, их должен устанавливать сертифицированный специалист. В противном случае это нарушение правил эксплуатации, следовательно, гарантия снимается.
О: В законе, а тем более в правилах эксплуатации нет таких пунктов. В инструкции к товару должны указываться правила и способы установки.

13)В: есть магазин «…..» У них есть такая услуга MoneyBack (возврат денег в течение двух недель), которая стоит 5% от суммы товара. Дак вот выходит, что по ЗПП они сдирают эти 5% ни за что, потому что могу принести любой товар (ну кроме технически сложных устройств) и получить назад свои деньги? Плюс они пишут, что возвращается сумма из их текущего прайс листа, т.е. если за 2 недели товар подешевел, то вам не вернут 100% заплаченных вами денег. Это тоже незаконно?
О: Данную услугу предоставляют много фирм. Услуга законна. Смысл ее в том, что фирма идет навстречу покупателям и позволяет вернуть непродовольственный товар надлежащего качества (что не позволяет закон), но на условиях фирмы.

14)В: Хотел было деньги забрать, но у меня потерян чек, а они говорят, что без него ни как. Возможно ли взять деньги без чека?
О: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. (ст.18 п.5) Но, если имеется ввиду расторжение договора купли-продажи (возврат денег), то необходим документ подтверждающий сумму покупки (товарный чек). При его отсутствии продавец может вернуть сумму по цене товара на момент подачи претензии.
Также вы можете написать заявление на восстановление чека или счет-фактуры. Данные должны хранится в организации в течение 5 лет(Федеральный закон N 129-ФЗ от 21.11.1996 ст.17).

15)В: Сколько дней они могут тянуть с возвратом денег?
О: по закону 10 дней с момента подачи заявления (ст.22)

16)В: Экспертиза проводится с целью выявления поломки или причин поломки?
О: с целью выяснения причин. Поломка выявляется в процессе проверки качества товара сервисом.

17)В: они (продавцы) уже признали факт неработоспособности, но хотят всё-таки сделать экспертизу. Они имеют право на её проведение и задержку выплаты, если дефект установлен?
О: Ст.18 п.5. Продавец обязан провести экспертизу в случае спора. Но т.к. это довольно длительная процедура, да еще и платная, продавцы обычно предлагают покупателю полюбовное решение. И только если продавец уверен, что неисправность возникла по вине покупателя, а покупатель с этим не согласен, то проводят экспертизу. Но даже в этом случае покупатель должен быть поставлен в известность (ст.16 п.3)

18)В: У них центральный магазин в Нижнем Новгороде (я покупал в заволжском филиале). Они говорят, что потребуется время т.к. решение принимают в НН. Имеют ли они право увеличить срок рассмотрения по этой причине?
О: Нет. Увеличение сроков возможно, только если это было определено соглашением сторон. Еще при замене товара возможно увеличение сроков для районов Крайнего Севера и приравненных к ним.

19)В: Отнес сотовый в ремонт. Сегодня позвонил, сказали, что типа ваш телефон снимаем с гарантии из-за внутренних механических повреждений, сломанного джойстика (хотя он работал!!!!) и что якобы резьба на болтах сорвана. Что мне делать? Телефон забрать у них? Когда телефон по гарантии в ремонт сдаешь, забирают гарантийный талон?? (они его у меня забрали)
О: Телефон, конечно, нужно забрать. Если в квитанции не было указано наличие видимых механических повреждений, то правда на стороне покупателя. Если продавец с этим не согласен, то нужна экспертиза. Сервис может забрать гарантийный талон, но взамен должен выдать квитанцию о приемке товара.

20)В: Сказали что, т.к. таких же ушей у них нет, либо обмен на более дорогие либо на Техникс 880. Никакого возврата денег. Что за дела? Разве они имеют право выбирать за меня: обмен или возврат денег?
О: Нет. Это право покупателя, если товар не подлежит ремонту.
исправлено благодаря сотрудничеству susa_penza

21)В: купил комплектуху для сборки нового компа, в числе которой была видеокарта. Через 4 месяца она сглючила и я принес ее в сервисный центр, где собственно мне и сняли ее с гарантии с заявлением о неуполномоченном ремонте. Естественно я его не проводил и, следовательно, следы ремонта имелись при покупке видеокарты и не были мною замечены. Вопрос в следующем: могу ли я требовать возврата денег за товар с продавца.
О: Можете, но из этого ничего не выйдет без проведения экспертизы. При покупке товара покупатель ставит подпись в гарантийном талоне, что претензий по внешнему виду к товару не имеет. Будьте внимательны при покупке!

22)В: купил я себе новенькие уши 5.1, гарантия в гарантийнике указана 1 год. В товарном чеке стоит 3 мес. что главнее - гарантийник или тов. чек с указанием срока гарантии?
О: В соответствии с ст.5 п.6 гарантия осуществляется в сроки, указанные производителем.

23)В: Такой вопрос: если куплен товар, обнаружен дефект, я могу требовать обмен или возврат денег, а если товар подорожал с момента покупки, я могу требовать текущую стоимость товара в магазине?
О: Согласно ст.24 п.4 несомненно можете.

24)В: Не противоречит ли законодательству некий «договор», в котором есть пункт: «…Покупатель утрачивает право на бесплатное гарантийное обслуживание при наличии механических повреждений комплектующих, следов электрических и термических повреждений, в том числе и скрытых повреждений (изменение цвета дорожек или микросхем)…»?
О: Данная формулировка противоречит, т.к. ущемляет право покупателя на экспертизу (ст.16 п.1). Для соответствия закону формулировка должна содержать фразу «при наличии повреждений появившихся по вине покупателя».

25)В: Приобрел видеокарту. Карта шла в продаже без антистатического пакета, т.е. голая карта и диск с драйверами. Кроме всего прочего частоты памяти вдруг оказались не 350 (700) - заявленный для чипсета Х700, а 250 (500) как у карты на Ати Х550 . Возможно ли это, или это "левак"? Причем продали мне её по цене карт на Х700, показав характеристики этого чипсета. Возможен ли возврат/обмен?
О: Довольно частый и сложный вопрос. Показали характеристики чипсета, а не данной модели видеокарты. На конкретных моделях характеристики могут отличаться от тех, которые указывает производитель чипсета. Для подачи претензии необходимы официальные характеристики производителя видеокарты, а не чипсета. Часто производители видеокарт не указывают характеристики видеокарты, указывая только тип чипа. Продажа комплектующих в OEM-упаковке не есть «левак». Это просто комплектация специально для фирм собирающих готовые компьютеры, а не торгующих комплектующими, поэтому в комплект может вообще входить только само устройство даже без драйверов.

26)В: Должен ли я указать в Требовании о штрафе за просрочку возврата денег, и где в законе о ЗПП об этом говорится?
О: ст.23

27)В: В строке гарантия месяцев стоит ----- . Это же самое стояло и в прайсе и на выдаче мне ничего внятно и не объяснили, что бы это могло значить.
О: Ст.19 п.1. Если гарантийный срок не установлен, то требования можно предъявлять в течение 2 лет со дня покупки. Но с таким положением, конечно, вряд ли какой продавец согласится, поэтому лучше всего сразу при покупке узнавать и устанавливать гарантийные сроки.

28)В: Полетела материнка в системном блоке, случай явно гарантийный, никаких внешних механических, термических или иных повреждений нет. Но проблема в том, что в фирме я покупал весь системный блок и отдавать теперь в ремонт надо тоже весь системный блок (так требует фирма). Находится фирма в другом городе. Я хочу отправить им этот системник за их счет (таково требование закона п.7 ст.18). Как мне обезопасить себя от ситуации, чтобы в фирме не сказали, что на плате есть механические или какие либо другие повреждения, и соответственно отказать в гарантии.
О: Порядок отправки товара должен быть оговорен в договоре либо в гарантийном талоне. Если таких пунктов нет, то лучше всего провести осмотр и сделать заключение в любой местной независимой экспертизе, и с копией заключения отправить в сервис. Стоимость экспертизы и почтовые расходы должен будет компенсировать продавец.

29)В: я начал говорить про 20 дней, в течение которых должен быть мне или заменён товар или возвращён отремонтированным, но что мне ответили это 20 распространяется на сервисный центр производителя
О: по закону все сроки должны быть удовлетворены продавцом (изготовителем), уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером. Если уж продавец продает данный товар, то и вся ответственность за сроки на нем.

30)В: они хотят мне отдать деньги по сегодняшней цене, а я хочу забрать по той цене, по которой покупал. Вопрос: имею ли я право на возврат денег по первоначально покупной цене, цене, которая была когда я покупал этот процессор?
О: По закону возвращается уплаченная сумма (ст.18 п.1). Но при отсутствии товарного чека трудно доказать по какой цене покупался товар, тогда возвращается сумма на момент подачи претензии. Хотя вы можете написать заявление на восстановление чека или счет-фактуры. Данные должны хранится в организации в течение 5 лет.

31)В: ЗоЗПП должен был быть у продавца в наличии
О: В законе нет такого требования к продавцу. Это общественный правовой документ – его должен знать каждый.

32)В: карту отправляют на экспертизу, которая говорит что карта нормальная, и типа с гарантии сняли, потому что меняли охлаждение
О: Если иное не оговорено договором, то смена системы охлаждения не есть негарантийный случай. Негарантийным он становится, если смена послужила причиной поломки.

33)В: Что делать, если продавец-консультант под видом товара, удовлетворяющего неким заявленным требованиям не слишком разбирающегося в железках покупателя (покупатель попросил консультанта подобрать ему железку с поддержкой а, б, в), продал товар, не удовлетворяющий пожеланиям клиента (то есть поддержка только а, б).
О: Ответственность за ненадлежащую информацию (ст.12 п.2)

34)В: в магазине взяли его по гарантии, а позже выяснилось, что гарантийный ремонт может затянуться до 50 дней т.к. сервисный центр находится не у нас в городе. Могу ли я потребовать деньги прям щас, если по результатам экспертизы они мне сказали, что моей вины нет?
О: Если не писали заявление (не соглашались) на ремонт, заявление на возврат можно написать если ремонт займет более 45 дней. Иначе ждите конца ремонта. Далее возврат денег возможен при нарушении сроков ремонта либо если ремонт не исправил дефект или невозможен.
исправлено благодаря сотрудничеству susa_penza

35)В: я вот тут задался вопросом: фирма продает свои киты памяти....вроде ритейл, но на упаковке нет должной инфы по эксплуатации...а на сайте, например, описано нужное напряжение...как потребитель должен об этом узнавать?....
О: продавец должен предоставить всю информацию сам и передать её покупателю

36)В: имеет ли силу талон, в котором написано - срок ремонта 20 дней при условии наличия запчастей. И что вообще сие означает вечный ремонт что-ли?
В: Ст.20 п.1 – срок ремонта не должен превышать 45 дней независимо от наличия или отсутствия запчастей. Срок может быть увеличен с согласия покупателя.

37)В: И сказали, что я должен найти центр независимой экспертизы, в котором установят причину сгорания данного элемента. Если я не виноват, мне возвращают деньги за материнскую плату и за экспертизу.
О: Экспертизу должен проводить продавец, а не покупатель.

P.S.
Гарантийный талон
Если двусторонне (иначе договор не действителен) был подписан некий договор, противоречащий действующему законодательству - он не имеет силы.
Существенный недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Недостаток товара - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

В: Вот у меня вопрос возник. Купил МП3 диск, на обложке написано, что битрейт треков 256кбпс. Ставлю диск - 1н альбом 192кбпс, остальные 5ть альбомов - 160 кбпс. Получается мне продали товар ненадлежащего качества.
О: from Mikl
Добрая половина тут пишущих сами осознают в процессе совершения сделки что "что-то не так..." и даже ясно это понимают, тем не менее, в погоне за халявой идут на сделку. А потом вопят: "Караул - грабят"….как-то пахнет плохо от такой "борьбы за права" в подобных ситуациях…
Понятное дело, что все мы периодически не брезгуем пиратскими дисками, но... граждане давайте хоть не будем в таких случаях изображать невинность!

Отредактировано куратором: MadLord. Дата: 05.05.2008 13:06
Отредактировано куратором: MadLord. Дата: 17.06.2008 10:42


Последний раз редактировалось MadLord 06.08.2010 10:10, всего редактировалось 9 раз(а).

 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Vovikk Они идут далеко со своими филькиными грамотами. Если двусторонне (иначе договор не действителен) был подписан некий договор, противоречащий действующему законодательству - он не имеет силы и с ним можно сходить в туалет. Это на любом суде за 2 минуты решится :) Так что это все кидалово из-за нашего незнания законов :)

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: берутся дети?
Sladky а что скажешь о всяких умниках, которые теперь всю Савёлу достанут (и не только) - возьмут одну видеокарту, попробуют - дисбаланс, другую возьмут, проц к ней - не разгоняются - и так долго будут парить мозги продавцам со своим законом. А по сути получается - бесплатный прокат быстро дешевеющего оборудования !!!


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
A.G. Что делать? Закон... :) Просто вряд-ли из-за таких мелочей кто в суд попрется. Суд - это месяца на 2-3 минимум. Гемор жуткий. :)

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2003
A.G. Зато они оторвутся на тех кто законов не знают,а по статистике это 99% из ста... ;)

_________________
Да, я гуру, очень приятно!


 

Default member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Россия, г. Орёл
A.G.
Цитата:
А по сути получается - бесплатный прокат быстро дешевеющего оборудования !!!
Ага, а так у нас получается супер-дорогостоящий прокат, все того же дешевеющего оборудования. Забабахал себе комп на тройку штукарей зелени, минуло пол-года, а твой питомец стоит раза в четыре дешевле. Это ли не истина? Вообще я согласен с тем, что всегда найдутся люди, которые коварно воспользуются привелегиями законов, но законы на то и призваны быть, чтобы учесть все отклонения от норм.
Возвращаемся к компам. Почему бы не вынести на обсуждение проект такого закона, который бы касался отдельно компьютеров и их переферии и комплектующих?
Например: тот, кто торгует сим товаром, на обязательных правах должен производить апгрейд приобретенных потребителем девайсов, по прошествии определенного срока для каждого из них, за доп. плату. Причем оповестить об этом покупателя предварительно и если последний три раза откажется в письменной форме, то и его проблемы. Это примерно и кратко, но, я думаю, мысль ясна.
Знаю, что у нас практикуется некоторое подобие этого, но это только жалкое подобие без закона.
Еще пример: хочу перейти на А64 и куда мне деть старую мамку с процем? Да-да, точно, дать объяву, продать раз в пять дешевле и все такое. Но, почему бы мне просто не доплатить тому же продавцу, например 1/3 стоимости новой материнской платы и проца, а ему не вернуть старую. И гарантия продолжается, и всем хорошо.

Тему закрыл, закон есть, тем о его применении тоже много. Эта тема стоит в важных, не чего её захламлять. Anvin

_________________
Отключите Adblock, телевизор, разденьтесь, дышите равномерно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: г. Липецк
Такой вопрос: в перечне технически-сложных устройств этого закона указаны "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами". Так вот хотелось бы понять, что понимается под персональным компьютером? Конкретно интересует материнская плата.
Ответы, пожалуйста, приводите с ссылками на официальные источники.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Откуда: Москва
1st практически вся электроника считается "технически сложным устройством" и мать в том числе. Было бы весьма странно, если бы она не относилась к ним... А почему тебя это так интересует?

_________________
i9 - 10900KF\Gigabyte Z490 AORUS MASTER\32GB DDR4\3080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Может у него на P5GDC Deluxe кондёры потекли?
http://www.asuscom.ru/forum/search.php?mode=results


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: г. Липецк
MadPRoFF
Т.е - мать это компьютер :shock: или перефирия :shock:
Напиши ссылку, где напмсано, что материнская плата технически-сложное устройство.
Prod
В точку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
1st Все электронные устройства в составе компа - технически сложные.

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: г. Липецк
arcon56142
Ссылку дай

Добавлено спустя 49 секунд:
Где бы почитать, что понимается под компьютером


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
1st
Цитата:
Т.е - мать это компьютер или перефирия

Не то и не то. Это комплектующие. Если твоя затея заключается в том, чтобы тебе представили исправную мать на время ремонта, то вряд ли этот номер прокатит, при условии, что ты покупал мать отдельно, а не в составе готового системного блока.

_________________
TSC! Russia Team
WoT - Zlobny_Bobr


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: г. Липецк
Snow
Сгорели конденсаторы на P5GDC. Отнес по гарантии в сервис-центр, там сказали, что будут перепаивать, но меня такой вариант не устраивает. Я хочу поменять на другую материнскую плату или возвратить деньги, но на это они не согласны. Так что мать щас на освидетельствовании.
По закону о защите прав потребителей ст.18:
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Там же:
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Два варианта:
Если материнская плата технически сложный товар - можно расторгнуть договор купли-продажи.
Если материнская плата не технически сложнвй товар - обмен на другую.
Второй вариант мной не исключается, поэтому и спрашиваю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
1st Товар ненадлежащего качества? Да. Недостаток существенный? Да. Или ты полагаешь, что ПОЛНАЯ НЕРАБОТОСПОСОБНОСТЬ - это НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток? Несущественный недостаток - это если бы там не вложили шлейф для HDD или, скажем, в мануале страниц не хватает.

Они обязаны обменять.

Спроси их, а что вообще тогда СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток? Разлом пополам? Прямо на фабрике? Или отсутствие распайки под гнездо процессора?

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: г. Липецк
Hil
Цитата:
ПОЛНАЯ НЕРАБОТОСПОСОБНОСТЬ
- она работает, но скоро сломается - это факт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Саратов
1st По закону, конечно, должны перед тобой прыгать и скакать с этой матерью. И обменять, и деньги вернуть. Аот только есть одно "Но". Этот, с позволения сказать, идиотский и дибильный, совершенно недоделанный и проч. закон почему-то ориентирован только на защиту покупателя, а вот как же быть продавцу? Ведь продавец уже не сможет вернуть дохлую мамку поставщикам, т.к. на ней есть физические повреждения. Я больше чем уверен, что фирма, где ты ее купил сама хочет сделать все так, чтобы и тебе и им было хорошо и чтобы геморроя не было ни у кого, но как они это сделают? Что, возьмут и из своего кармана просто так подарят тебе кучу баксов? А вдруг ты мать так разогнал, что она от твоих экспериментов сдохла? И вообще не понятно - тебе мать нужна или нервы потрепать людям охота? Если конечной твоей целью является работоспособный комп, то не вижу причин отказываться от перепайки кондеров - мать-то заработает. В противном случае я морально против тебя и заодно с продавцами. Хотя по закону ты прав.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: г. Липецк
TtG
Во-первых, никого прыгать и скакать я не заставляю.
Во-вторых, ты мне денег дашь на новую , когда эту материнскую плату никто не будет покупать и будут говорить: "А что это ты там паял?"
В-третьих, у продавца больше возможностей по реализации таких продуктов. Чините и продавайте по низкой цене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
Hil
Цитата:
Спроси их, а что вообще тогда СУЩЕСТВЕННЫЙ недостаток?

Гм ;). В ЗПП есть определение по поводу существенных недостатков:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;


1st
Добрался я до базы. Перечень технически сложных товаров закрытый, расширительному толкованию не подлежит. Соответственно, материнская плата не является технически сложным товаром. Так что права на:
Цитата:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
...Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

можно использовать без ограничений. Делай письменное обращение к продавцу с просьбой о замене платы (должны заменить в течение 20 дней), либо о возврате денег (возврат производится в течение 10 дней). Сохраняй копию письма с их входящим номером и датой и жди развития событий.

_________________
TSC! Russia Team
WoT - Zlobny_Bobr


Последний раз редактировалось Snow 28.02.2005 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 1 из 2021  2  3  4  5 ... 202  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ecowar и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan