Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 2 из 202<  1  2  3  4  5 ... 202  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Читайте, просвещайтесь. Пусть все будут грамотные :)

ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (действующая редакция)


Полезные ссылки:

NEW!!!
Процесс принятия нового списка технически сложных товаров

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

Общероссийский классификатор продукции:вычислительная техника

Образцы претензий

FAQ !!!


Последний раз редактировалось MadLord 12.05.2011 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2003
Откуда: Саратов
Цитата:
ты мне денег дашь на новую , когда эту материнскую плату никто не будет покупать и будут говорить: "А что это ты там паял?"
Там будет так спаянно, что не будет заметно, что вообще что-то делалось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: г. Липецк
Всем спасибо за помощь.
Вернули деньги.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2004
Фото: 4
У меня такой случай был. Я как то купил б/у процессор Intel Celeron Tualatin 1200 за 1200 руб. Ну довольный приехал домой вставил вроде работает. Ну прошло 2 дня и комп с новым камнем стал как-то странно включаться. То включиться работает нормально, то включается и пищит материнка. Я думаю от греха подальше пойду ка верну деньги. Ну прихожу к продавцу обьясняю что вол мол комп то ключается работает нормально, то при включении мать орет. Он выслушал и сказал что это типа глюк матери. Я говорю с материнкой все в норме. Говорю камень у вас глючит. Попросил его вернуть мне деньги. Он отказался. Я спросил по какой такой причине вы не хотите мне вернуть деньги. Он сказал что вот якобы вы купили процессор новый. И проблема кроется в вашей материнке. Я говорю что мать новая. В результате начал ссылаться на закон о защите прав потребителей, что мол я купил товар мне он не подошел и говорю вы как продавец обязаны вернуть деньги. Он не в какую не хотел отдавать деньги. После 20 минутной перебранки, я решил впарить ему этот процессор как б/у, чтоб вернуть деньги. В результате когда я сказал типа за сколько возьмете он сказал за 700 руб. Я торговаться не стал взял деньги. Пришел конечно домой обиделся. После того как пришел полез в инет и нашел в Ultre тот же самый камень за 680 рэ. Поехал и купил новый с гарантией. Вот такая вот историясо мной произошла недавно. Правда то что я потерял 500 рэ это обидно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Конаково, Тверь
и это ещё не самый грубый пример потери денег...очень часто на таких кидаловных рынках как Митино...(не в обиду работающим там нормальным парням)...я сам там променял 3700 на 500 рублей...
но, дело в том, что законы писаны для людей живущих по примеру какого-нибудь Лос-Анджелеса, т.е. там живут этими законами...у нас как выше сообщил кто то законы знают 99 из 100%...а уж соблюдают их максимум 0,0000001% из 1000 :)
типичный пример моих высказываний...он не относится к компьютерам, но относится к исполнению законов в частности...
приехал на Митино. купил телефон новый( в коробке, упакованный как положено), якобы на гарантии (ессно подвального производства, но сделан качественно на первый взгляд), там же купил Сим-карту, при мне все включили проверили зарядку, все дела...отдал денег 3700, уехал домой (сам то я Конаковский, не москвич).
Через !ТРИ! дня телефон перестал работать как положено: куча глюков, экран то блекнет, то "переворачивает" слова в обратный порядок(турецкая грамотА)).
вобщем на четвертый день пользования телефоном поехал назад в Митино...
нашел ларек, там тот же парень сидел ("парень" название относительное, на вид лет 35-37), объяснил ему причину своего возврата, попросил вернуть деньги либо с доплатой поменять на более дорогой в районе 7000 рэ...
Этот кекс заявил мне что деньги вернуть не сможет, но и обменяет телефон только в полстоимости, т.е. за 1800 грубо говоря..я ессно начал возбухать, что, якобы, по закону, он не то что должен, он ОБЯЗАН вернуть мне деньги или обменять на другой товар...дошло дело до криков, и этот перец сказал мне что если я не свалю по хорошему, то вообще не уйду с этого рынка...
Оцените мое поведение когда из этой палатки вышли два молодых человека размером с хорошего быка каждый...
Ессно я тихо-мирно свалил, забрав старый телефон...и даже не подумав больше заикаться о законе:(
Итог: приехав домой, я показал телефон мастеру, человек знакомый, но его лишний раз тревожить себе дороже (в прямом, денежном смысле:) )), он же посмотрев сказал мне что там вообще плата от другой модели телефона...
Пришлось мне пользоваться этим телефоном, через примерно месяц пользования у телефона отваливается нога держателся сим-карты(вобщем один из шести контактов симки)...
я пришел опять к тому же мастеру, он заявил что делать это легче купить новый, может он меня и прокатил я не знаю, но я ему тогда поверил наверно больше от безвыходности и злости на самого себя...
и продал я этот телефон на запчасти за 500! рублей!!
Мораль: не всегда знание законов помогает! иногда даже наоборот...мой случай очень частый...а вообще если хотите держаться законов. то конечно же лучше покупайте все в
Цитата:
распальцованных магазинах типа Мир и т.д.

_________________
Жизнь - это опасная болезнь с летальным исходом, передающаяся половым путем!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
гарантийный договор читать надо до покупки
по собственному опыту знаю. у мня винт концы отдал- микруха згорела с дымком, красиво
так они отказали, т.к "в случае визуального повреждения микросхем в гарантийном обслуживании отказывается"
вот так- то

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: СПб
Snow
Цитата:
Добрался я до базы. Перечень технически сложных товаров закрытый, расширительному толкованию не подлежит

Не мог бы ты привести этот перечень в части, касающейся компьютерной техники?


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
andrey kustov Там на рынке есть администрация. Тебе сложнее, ты не местный, а я в Митино живу :) Мне 5 минут пешком до рынка. Имея некоторые связи (и законные и не совсем законные) лично я бы поставил этих ребят в одну позу.

В первую очередь нужно подойти к администрации и объяснить ситуацию. Администрации не выгодно что на ее территории процветает такой беспредел и подрывает имидж рынка. Если же и администрация пошлет - тада либо в суд, либо к браткам знакомым. Законы в нашей стране есть, но ими все подтираются, пока к стенке не прижмешь. К сожалению.

Добавлено спустя 54 минуты, 4 секунды:
autic

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

http://uozp.akcentplus.ru/postanovlenie ... %20575.htm

Добавлено спустя 3 минуты, 37 секунд:
autic Почитай комментарии внизу: http://uozp.akcentplus.ru/18.htm

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
Sladky
Спасибо за сочуствие, но покупал я в магазине, который работает с одной из киевских фирм(Compass). Они просто посредники и ругаться с ними бесполезно. Они поступили не так и плохо:
1) отправили мой винт на платный ремонт в Киев(сдал винт 26.12.04). До сих пор жду :)
Винт оказался на редкость экзотичным, насколько мне известно- единственный в городе- hitachi(ibm)- оч. непопулярная фирма, а её новые винты(откинулся винт на 160 гектаров, 8 кэш, IDE)- во многом лучшие.
2) самое главное- на время ремонта они дали винт Maxtor 33073H3. Шумит сильно, и оч. медленный, но лучше с ним чем без него.
Сейчас винт в Симфе(кстати, никто не знает где можно заказать микруху на него?). В фирме где покупал сказали, что если найду микруху- они перепаяют.
Местный радиорынок совершенно не годится для покупки комп. железа, мне не удалось там найти даже тюбик термоклея, а термопаста есть, но только titan. По поводу рынка- на сайте есть статья- о национальных особенностях покупки комплектующих. Для моего города она не подходит.
Уже после сдачи винта я покупал в этой фирме память, и следующий винт тоже у них куплю.
P. s
я обощёл все ремонтные мастерские города- не в одной винты не чинятю

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


Последний раз редактировалось andrey kustov 05.05.2005 18:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Челябинск
andrey kustov как то искал редкую схемку (LPC2124) и нашел: отыскал иностранного производителя (Philips) и потом российского дилера ("Мэй"), далее челябинский филиал, попробуй также. также тебе могут знакомые по почте переслать в конверте, если она smd, может и доживет.

_________________
пишу я программу... и вдруг на клавиатуру выползает bug, буквально


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
сегодня объявили, что винт починен- в пятницу забрать. стоимоть ремонта- 150 гривен(курс-5.1)

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


 

Вопросо ко всем:
Выдержка из закона:
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
..........
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
..............
Собственно вопрос: в законе где-нибудь есть текст говорящий о том, что технически сложные приборы нельзя вернуть или обменять на деньги?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Я тут недавно узнал о законе, который гласит, что гарантийный ремонт максимум длится 20 дней, а у меня уже больше месяца на экспертизе!
Мне в месте по защите прав сказали, что надо писать заяву. Скажите как оформить.


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
NzY Нет, в законе такого нет. Но!!! У тебя товар должен иметь СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки. А вот что такое СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки - нигде не написано :)

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
Sladky

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
:wink:


 

Sladky
У тебя товар должен иметь СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки
Где такое написано в законе, цитируй пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
NzY Ты же сам написал - "В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула),............ подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации."


 

Somebody
А если я потребую обратно деньги? То как это трактовать? В соответствии с первым абзацем 18 статьи?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2003
Откуда: Нижний Новгород
NzY Если есть существенный недостаток - должны вернуть деньги по требованию. Или в чем-то другом вопрос? Только не нужно забывать что можно отнести к технически сложным товарам, а что нельзя (Постановление Правительства...)


 

Somebody
А если просто недостаток, то деньги не вернут? Почему? Написано что разница между технически сложным товаром и обычным только при предъявлении требований о замене или обмене.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2002
Откуда: МО, Балашиха
Народ, такая тема: Купил 2 мая ЦФК SONY V3 в магазине foto.ru на Братиславской. Фотик понравился, жил и радовался, но вот вчера был наверно первый погожий день, когда я снимал на улице. Пришел домой скинул фотки на комп...и О БОЖЕ!!! везде где попадает голубое небо в кадр сверху видна полоса какая то. Чего делать? В ремонт я не хочу, даже бесплатный, хочу заменить на такой же ну или на крайняк деньги вернуть. Как вы думаете есть надежда? (пойду на разборки вечером после работы)
Расстроился жуть :(

_________________
*Незаслуженный ископаемый форума, он же динозавр конференции*


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4022 • Страница 2 из 202<  1  2  3  4  5 ... 202  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 202


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan